Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Что такое Добро?


Автор: Antelope 10.04.2007 - 10:32
Schapokljak
innok
Львица

Спасибо, девушки!

Сегодня нашла среди определений "добра":
"Благо, добро в философии то, что может служить предметом удовлетворения человеческих потребностей; стремления его чувственности или духа; отсюда различают:
1) Б. материальные, внешние, достижение которых доставляет человеку удовольствие, чувственное наслаждение
2) Б. духовные и нравственные: познание истины и красоты, исполнение долга, свобода духа."


т.е. Добро или Благо - материальное ли, духовное ли - должно удовлетворять потребности человека (см. мысль про Эго).

"Высшее Б. (Summum bonum)- та высшая цель, к которой в жизни должны стремиться все разумные существа, то, в чем они ищут полноты своего существования, высшего счастья;
одни философы усматривали высшее Б. в полном отрешении от страстей и свободе духа, другие в деятельной любви к ближнему (альтруизм), третьи в гармоническом развитии личности и пр."


А может быть так и получается: делая добро ты, как бы забывая о себе ("в полном отрешении от страстей") ("как бы" - потому что ощущение удовлетворения к тебе возвращается, т.е. изначально бескорыстно, но для себя тоже польза имеется smile.gif ), помогаешь другому ("в деятельной любви к ближнему"), развиваясь как личность ("в гармоническом развитии личности")?

Да, кстати, Schapokljak и innok затрагивают и оборотную сторону добра:
1) человек, которому помогли, свешивает ножки, перекладывая на тебя все заботы;
2) он же остается с ощущением "долга" перед помогающим;
3) может возникнуть чувство агрессии: "я что - несостоятельный? - сам себе помочь не могу?"


Вчера подумала, может мне лучше спросить какие добрые поступки Вы можете привести в пример, которые делали Вы или были сделаны по отношению к Вам...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)