Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Что такое Добро?


Автор: Юлька 21.01.2005 - 13:35
Я заметила что если человек делает что то хорошее, но потом об этом начинает рассказывать, то отношение к нему людей портится.

При чем, не обязательно человек "бахвалиться", но воспринимается это чаще всего так.


Словом, предлагаю втянуться в дискуссию...

Автор: Viki 21.01.2005 - 13:43
Юлька, а в чём вопрос?smile.gif

Автор: kotovich 21.01.2005 - 13:44
Юля, ты видно хороший человек,если взялась за такую тему.
Это серьёзная дискуссия....
Я поддержую.
Кто ещё? biggrin.gif

Автор: Елеся 21.01.2005 - 14:33
Люди видят, замечают и охотно обсуждают твои "промахи", но хорошие поступки отчего-то зачастую либо незамечают, либо относятся к этому, как к должному. Мне всегда это было обидно. Хочется может иногда рассказать, что как-то дала старушке денег, хотя она и не просила, просто увидела, как растеренно она стояла перед прилавками с яствами и беспомощно теребила свой узелок с мелочью; как выбираю из песочницы в нашем дворе стекла и мусор, вот даже пишу об этом и уже как-то стремно, какая-то мелочь и пустяк, как буд-то вселенское добро делаю. Отчего так? Может воспитание наше такое "совковое"?! Но все равно хочется "признания", почему бы и нет. Особливо когда делаешь что-то хорошее не самым близким тебе людям. Не нужны "расшаркивания" и лавровые венки, простое "спасибо" и благодарный взгляд-лучшая награда

Автор: Nati 21.01.2005 - 15:36
Добрые дела записывай на песке...

Автор: Viki 21.01.2005 - 15:43
Nati, бравушки и чмок:)

Автор: Nati 21.01.2005 - 16:04
Viki

Автор: Janochka 21.01.2005 - 16:12
А с другой стороны - Ньютон, кажется, сказал: "Говорите о себе только хорошее, плохое о вас скажут другие".
Попросту говоря, сам себя не похвалишь - весь день как оплёванный. laugh.gif

Автор: Юлька 21.01.2005 - 16:18
Елеся
Цитата
простое "спасибо" и благодарный взгляд-лучшая награда


мне например даже и это не требуется (опять не пафосно ли?)
просто рассказывая о будничных делах, например, о покупке туфель выслушают нормально, а о том что еды купил бабульке неизвестной в магазине...
или о работе: у тебя комиссия или проверка - посочувствуют, а о том какие у детей на фотках лица - слушать никто не будет...
(проста у меня работа с детьми тесно связана)

Цитата
Добрые дела записывай на песке...


А плохие за тебя запишут на граните dry.gif

Автор: Юлька 21.01.2005 - 16:21
Елеся

В общем по сути я с тобой согласна, иногда хочется не только самобичеванием заниматься: ах опять я ничего не успела, ох снова сорвалась на мужа, потратила больше чем планировала и т.п.

Мне кажется люди вправе гордиться своими добрвми делами.
Но почему то скорее стыдно... unsure.gif

Автор: Nati 21.01.2005 - 16:28
Юлька
Цитата
А плохие за тебя запишут на граните 

В этом не сомневайся smile.gif .

Автор: pasha 21.01.2005 - 16:56
Как я понимаю девочки хотят обсудить в теме не свои дела как таковые, а отношение окружающих к человеку, который что то делает для других.
Это только кажется что такие вещи писаны на песке. Все их замечают, только реакция бывает разная. Один подойдёт и поможет, а тысячи будут считать тебя дураком. Вот и возникает вопрос где находить силы при таком отношении окружающих, а не просто сделал дело, поставил галочку и забыл.
Причём дела, не требующие от нас никакого напряга.
Ведь понятие доброго дела весьма растяжимое. Поясню. Некоторые видели, что я просила помочь найти человека, который переехал в Новосибирск. Так вот о нём. Работал на большом военном заводе начальником отдела "противодействия иностранной технической разведки" для молодых скажу, что до этого у него была жизнь по легенде и много чего интересного. Работая начальником одновременно занимался молодёжью приглашая в свой клуб всех. Парашютисты, картенгисты, юные натуралисты и компьюторщики были у него. Сам ездил на все соревнования. В 54 впервые прыгнул с парашютом. Для своего клуба вместе с детьми вычистил от дерьма в прямом смысле и оборудовал подвалы под 4 многоквартирными домами. Посадили бесконечное количество деревьев. Микрорайон новый. Одни сажали, а другие ломали. И так в течении многих лет. Он один ухитрялся занять много молодёжи не давая шататься по улицам, вытягивал из милиции,многих удержал. И всё это за интерес, за блеск в детских глазах. Агитации никогда не устраивал. Договорится в леспромхозе за саженцы, привезут машину и он сажает. Люди видели в окна и выходили. Но подавляющее большинство его считало
дураком. А после развала союза долгие года он отбивал свой клуб с базой от шакалья, которое пришло на готовое. Он никак не мог понять как можно забрать у детей спортзал под зал игровых автоматов. Пытался это совместить.
Отьезд дался ему с трудом. Говорил об этом года 2. Каждый взрослый в том городе знает его. Деревья выросли большие. А дети теперь шатаются по улицам. Но песок песком а ряд людей помнит его и мои дети помнят как помогали и как маленьким ведром щебень таскали. Для нас встреча с таким человеком счастье. Просто так получилось, что мы потеряли друг друга в последний момент.

Автор: Lorka 21.01.2005 - 18:32
Да, при чем, очень многие люди (о некоторых даже никогда не подумаешь) делают потрясающие вещи и очень редко об этом рассказывают.
Несколько лет назад работала бухгалтером+секретарем в большом частном магазине. О шефе всегда была невысокого мнения, бабник+скандалист+сынок, высокопоставленного отца и тд и тп. Так вот, вызывает он меня к себе, говорит возьми столько-то денег, отправь водителя за цветами и открытками (дело было 9-го мая), дает список, всем этим людям подпиши и раздай открытки, цветы и деньги. Девочки у меня был ШОК, в списке было 20 человек, все ветераны, живущие в доме, в котором был наш магазин. Вы бы видели лица этих ветеранов, когда я их поздравляла и вручала все это, а сумма, там была для них совсем не маленькая. Когда потом я офигевшая болтала, с нашим менеджером по продажам, он говорит, это еще что, шеф оказывается, давал ему 4 раза в год, на каждый сезон, довольно приличную сумму денег, для закупки одежды, игрушек, книжек, еды для детского дома. При чем самому ему делать все это от себя было неудобно, как потом выяснилось. А по нему, никогда в жизни не скажешь, что он на такое способен.


Автор: Юлька 21.01.2005 - 18:36
Цитата
ему делать все это от себя было неудобно


во-во, а почему, как вы думаете?

потому что в глазах многих лучше быть сволочью, чем добряком (часто читай дураком)

и о добрых делах расказывать не хорошо, не то что о плохих

может это обаяние зла и есть?

Автор: Юлька 21.01.2005 - 18:38
и еще...

помогать в хороших делах тем кто уже их делает вроде как тоже постыдно: примазываться

а вот группой начинать что то доброе легче - и не так страшно

парадоксы?


Автор: Lissy 21.01.2005 - 18:51
А мне кажется, это элементарная зависть. Я уже много лет стараюсь не трепаться со знакомыми о своих успехах или достижениях. А ведь хорошие дела - это по большому счету тоже личностные достижения. И хочется мне рассказать, не чтобы похвастаться, и не чтобы похвалили, а чтоб поделиться радостью, все кажется, что раз мне от этого приятно, то и другим будет так же. Ан нет! Некоторым людям приятно от сознания, что их сосед/друг/знакомый друрак, подлец или ничтожество.

Автор: Юлька 21.01.2005 - 18:52
Цитата
И хочется мне рассказать, не чтобы похвастаться, и не чтобы похвалили, а чтоб поделиться радостью


smile.gif

Автор: Lorka 21.01.2005 - 18:58
Менталитет у нас такой, совковый, вот почему. Молодое поколение сейчас все это по-другому делает и воспринимает. В Америке и в той же Европе, люди всегда говорят только о всех своих хороших сторонах, даже если и их нет, они привыкли хвалить себя и рассказывают о всех добрых делах легко и непринужденно, даже где то бравируя этим. А у нас привыкли, если делаешь что-то хорошое, то или тебе чего-нибудь надо от этого человека и ситуации, или дурак....... У людей сразу возникает вопрос, а зачем тебе все это надо. И самое паршивое, что редко, кто верит, что все это по доброте душевной. Вон, Viki, по- моему тоже спрашивали, зачем......., когда она Глебкиной семье помогала. Да просто, чтобы помочь, вот зачем, и когда наш народ (я не об участниках форуму, не бейте меня smile.gif, здесь народ как раз отзывчивый и очень понимаюший ) это поймет, тогда никто стыдится доьрых поступков и не будет.

Автор: pasha 21.01.2005 - 19:01
Вспомнилось из одной песенки:

Кто людям помогает, тот тратит время зря,
Хорошими делами прославиться нельзя.

Вот тут наверное и ответ.

А как же тогда мать Тереза?


Автор: kotovich 21.01.2005 - 19:21
Pahsa
глубоко шагнула,Эта Женщина ангел воплоти,мало таких людей.
Конечно все по своему делают хорошие дела, и не все говорят,но мне кажется ненужно стыдиться хорошего, необязательно кричать во весь голос но лучшей подруге или другу можно рассказать.

Автор: Olegovna 21.01.2005 - 19:44
Елеся
Цитата
Может воспитание наше такое "совковое"?

Lorka
Цитата
Менталитет у нас такой, совковый,


Почему то очень коробит когда начинают в речь вставлять это слово, которого (по большому счету ) и в русском языке нет. Чаще всего, если не могут объяснить, а назвал совковым и вроде все понятно. Это не так, ИМХО. Без наезда.

По теме. Мне кажется, часто это просто скромность, у кого то стеснительность. А когда чего доброе сделаешь и не себе , так приятно на душе, просто чистая радость.

Автор: pasha 21.01.2005 - 19:55
kotovich
А почему глубоко? Разве нельзя даже думать о таком человеке?



Автор: kotovich 21.01.2005 - 20:46
pasha
ты не обижайся,конечно можно и нужно,о таких людях надо помнить всегда,мне жаль что мать Тереза умерла,она была как глоток воздуха нуждающихся в Ней.

Автор: Nati 21.01.2005 - 20:47
pasha
Цитата
Хорошими делами прославиться нельзя.

Если добрые дела делаются для славы, то ценность им ноль.

Olegovna
Цитата
Мне кажется, часто это просто скромность, у кого то стеснительность. А когда чего доброе сделаешь и не себе , так приятно на душе, просто чистая радость.

Согласна.

Автор: pasha 21.01.2005 - 20:53
Nati
Так ведь это песенка. Автора тоже интересовало, как быть с добрыми делами. smile.gif

Автор: MaKosh 21.01.2005 - 21:32
Отвечая на вопрос топика - Хорошие дела лучше делать smile.gif Я для себя сделала такую формулу - все зачтется и хорошее и плохое. Судить не нам wink.gif

А песенку ту пела зловредная старушка Шапокляк, т.е. заведомо отрицательный персонаж smile.gif

Автор: Nati 21.01.2005 - 21:34
pasha
Эту песенку пела Шапокляк. А она, как известно, не эталон добродетели tongue.gif .

Автор: Nati 21.01.2005 - 21:34
MaKosh
Почти дуэтом laugh.gif .
Честно, честно, я не читала твой пост перед отправлением моего smile.gif .

Автор: MaKosh 21.01.2005 - 21:40
Nati
верю. Вот тебе - верю laugh.gif tongue.gif laugh.gif

Автор: Лайла 21.01.2005 - 22:06
вот я недавно, шла утром с дочкой на работу-в сад и на скамейке обнаружила кошелек, в нем лежали все документы!! Паспорт, студенческий, военный и еще всякие карточки и деньги (около 200 дол), так как я спешила на работу, то и содержимое разглядывала уже на работе. Это оказалась моя соседка (живет на сосед.улице), но ждать до вечера я не могла, я как представила, что она кинется и ничего нету, это же такая морока, все карты закрывать, восстанавливать документы...эх..
Я нашла номер телефона ее матери, но по телефону не отвечали...тут случайно оказывается, что сотрудник знает эту семью и позвонил им с утра пораньше обрадовать, что кошелек нашелся!!! Девочка приехала и забрала кошелек уже у сотрудника.
А мне даже спасибо не сказала...и она даже не попыталась выяснить, кто нашел ее кошелек, мне было немного неприятно...
вот вам и хорошее дело... sad.gif Я бы очень хотела, чтобы вещь которую я потеряю, мне обязательно вернут!! Я же на весь мир расстрезвоню о таком хорошем деле wink.gif

Автор: Вероника 21.01.2005 - 22:48
Да, с хорошими делами дела обстоят сложно. Мой отец когда-то учил игре на фортепиано мальчика. Отец- преподаватель музыки, тот мальчик действительно был очень одарённым ребёнком, но из очень неудачной семьи. Ясное дело, что ни в какую музыкальную школу его родители и не думали отдавать, а мой отец занимался с ним совершенно безвозмездно. Помню, как тот мальчик приходил к нам и играл такие произведения, до которых мне было расти и расти - это при том, что он младше меня на пару лет. А мама всё пилила отца, что он, как дурачок, носится с этим юным дарованием и что люди над ним хихикают. Вот вам и реакция на совершенно доброе дело.

Автор: pasha 21.01.2005 - 22:59
Nati
MaKosh
Автор то не шапокляк smile.gif

Автор: MaKosh 21.01.2005 - 23:09
Лайла
невоспитанная она девочка, вот и все sad.gif

Автор: MaKosh 21.01.2005 - 23:10
pasha
но писал авторто для заведомо плохого персонажа, т.е "внимание дети! тетя плохая, все, что она говорит - неправильно" tongue.gif

Автор: MYMZYA 21.01.2005 - 23:13
А что есть хорошее дело? Почему-то первым приходит на ум "помочь кому-то". А нужна ли этому кому-то твоя помощь в ТОМ ВИДЕ, в котором ТЫ можешь ее предложить? Часто люди предлагают помощь, будучи уверенными, что именно в том виде, в котором они ее предлагают, она и нужна. И еще, а готов ли принимающий помощь реально ее принять и понять, что ему помогли?
По-моему, самое сложное, это понять, что есть хорошее дело. Как только такое понимание приходит, тогда ты уже не можешь поступить иначе, и делаешь это хорошее дело.
Говорить ли об этом? А почему нет? Может это кому-то даст ответ, который он ищет всю свою жизнь.

pasha
Я именно это только собиралась написАть smile.gif
MaKosh Вот именно, по принципу от противного "делайте хорошие дела и не думайте о славе"

Автор: Olegovna 21.01.2005 - 23:25
Лайла

Брось smile.gif . Тебе то было приятно, когда хозяина нашла. Это главное. А девочка, похоже, бука. Так она и по жизни букой идет.Ей же хуже.

А на Шапокляк чего набросились biggrin.gif Не такая уж и плохая тетка. Просто личная жизнь не устроена. А в конце она даже благородный поступок совершила. Не помню - то ли браконьеров поймала, то ли директора красильной фабрики.

Автор: Иннеса 21.01.2005 - 23:38
А мне кажется, что признание очень необходимая вещь, ибо оно стимулирует человека продолжать творить добрые дела. Хвастовство - это совсем другое, это из разряда работать на публику. А, когда человек совершает сознательно нечто для другого, т.е. жертвует, то это обязательно жолжно быть одобрено и признанно и совсем не нужны венки и награды, очень правильно было сказано. Вот, когда сердце возрадуется и желание и дальше творить добро станет частью самого человека.

Автор: Иннеса 21.01.2005 - 23:46
Вероника просто твой отец по-другому не мог, ему необходимо было отдавать, даже не зарабатывая на этом, свои уникальные знания. А мамуля твоя, не обижайся, пожалуйста, не доросла ещё до его сознания и уровня мышления. Честь и хвала твоему папе. Он работал не для славы. И правильно делал, я считаю. Ибо, когда этот маленький мальчик постигал тяжелейшие произведения, папина душа пела от радости. Вот и всё.

Автор: elena_dom 22.01.2005 - 02:17
Цитата (pasha @ 21.01.2005 - 16:01)

А как же тогда мать Тереза?

Дело все в том, что Мать Тереза не делала "хорошие дела", с ее точки зрения. Она просто жила так, как считала нужным жить. Она никогда не задавалась вопросом: " Это хорошее дело я сделала!". Можно назвать таких людей святыми, ангелами и тд. И земля держится на таких людях, они дают нам глоток воздуха, без которого мы давно бы уже задохнулись. И не так ведь и мало таких людей, как кажется. И вы думаете, у них нет завистников и злопыхателей? есть, конечно, и не мало... но они из просто не видят, они просто живут своими делами.

Автор: Maya 22.01.2005 - 04:07
MYMZYAМила, очень верно сказала, а вообще ты очень часто мои мысли читаешь smile.gif Мне иногда предлагают помощь, в то время когда я не нуждаюсь в ней. Если я принимаю ее из чувства вежливости, то я обязательно попадаю в силки, эти люди от меня ждут, а иногда и требуют эту помощь(вернуть) опять же тогда, когда порой я не в состоянии на тот момент mad.gif Но это уже не в тему... А вообще говорят, сделал доброе дело, да зарой его в землю. Может и даст когда нибудь росточек smile.gif

Автор: moa 22.01.2005 - 08:02
На эту тему есть очень хорошая поговорка:

Сделавши добро - забудь, а получивши - помни!

Автор: ТатьянаБ 22.01.2005 - 11:16
moa
Цитата
Сделавши добро - забудь, а получивши - помни!

ВОТ! 100% СОГЛАСНА!

Автор: Юлька 23.01.2005 - 13:09
Цитата
Сделавши добро - забудь, а получивши - помни!

moa
ТатьянаБ
elena_dom
Цитата
Она никогда не задавалась вопросом: " Это хорошее дело я сделала!".


А может и задавалась?
Может именно воспоминания о этих делах и дают силу на совершение новых?

Для примера: сталкиваясь по работе с серьезными трудностями иногда думаешь, а не плюнуть ли? но именно воспоминания о счастливых детских глазах, которые обрели дом и семью, дают надежну и силы.
Вот.



Автор: Елеся 23.01.2005 - 17:52
Цитата
Может именно воспоминания о этих делах и дают силу на совершение новых?

Я тоже так считаю, добрые дела должны находить отклик у людей, "подпитываться" одобрением и благодарностью, это окрыляет и вдохнавляет. В мире столько негатива, что знать и узнавать о чем-то позитивном, добром, светлом, просто необходимо. Страна должна знать своих героев! И мир тоже! ;о))))
Недавно мой двоюродный брат женился на девушке Нади. Так сложилось, что её родителей не очень заботил вопрос о её гардеробе. А так как я шью, то решила сделать ей подарок на ДР-сшить куртку. Купила хорошую ткань, ходила выбирала-подбирала к ней фурнитуру. Сшила, как для себя-получилось здорово! Меня аж жаба грудная начала поманеньку душить:"А не оставить ли такой шедевр себе?" С трудом, но я его переборола!
В назначенный день, я любовно её упаковала и с приятным ощущением поехала на мероприятие.
Дверь квартиры мне открыла Надя, я радостно и гордо вручила ей сверток, и тут из кухни доноситься голос её матери:"кто там, надя, пришел?"
На што Надя ответила:"Куртка приехала!" Меня как-то это покоробило.
Мама её предложила её ей померить, что Надя и сделала. "Ой,"-воскликнула мама, -"а что ж она без капюшона?" Для меня вечер и моё настроение, а так же отношение к этим людям было подпорчено. И когда заводиться с её стороны разговор о том как хорошо бы сшить ей джинсы или платье, отклика он не находит и не найдет. Энтузиазм потух.

Автор: ТатьянаБ 23.01.2005 - 18:44
Елеся Со мной случалось подобное. Не расстраивайся!
Делай добро - и бросай его в воду!

Автор: Иннеса 23.01.2005 - 19:15
Елеся - ты большущая умница и не скисай из-за хамов. Ну не дано им, обошли их, обделили ещё в детстве. Они наверное не слышали выступление знаменитой Натальи Сац. Так вот я только процетирую одну фразу, как-то сказанную ей её мамой и которую она вместе с её делами пронесла в своей памяти м своём сердце через всю жизнь.
"Самое главное в этой жизни, - во время сказать - спасибо, т.е. поблагодарить человека за...и во время сказать - прости, т.е. осознать свою вину и тут же попросить прощение.
А эти люди глубоко несчастные, как однобоко они видят жизнь. Жаль их.
А тебе неприятно и даже очень обидно, но пойми, ты на н....ное число голов выше их, просто пожалей их и забудь. Думаю тебе лучше избегать общения с ними, чтобы душу не травмировать.
И держи носик повыше.

Автор: Елеся 24.01.2005 - 13:59
Цитата
"Самое главное в этой жизни, - во время сказать - спасибо, т.е. поблагодарить человека за...и во время сказать - прости, т.е. осознать свою вину и тут же попросить прощение.

Золотые слова! С первым у меня как-то проблем не наблюдается, мама приучила меня говорить "спасибо" по теме и без, а вот насчет "просить прощения", тяжеловато. Гордыня, трудно переломать себя и сознаться, что была не права. Опять же мамочкино воспитание, у неё гордыня вообще в степень возведена. "Умру, а топтать себя не дам!"-вот с этим по жизни она и идет, это и распространяется на взаимоотношения с мужчинами, с подругами, никогда не перед кем не покажет свою слабость, где уж извиниться.... Но кажись это уже не в тему!

Автор: Natala 24.01.2005 - 14:36
Раз тут речь идет о добрых делах, то напишу сюда. У меня сложилась такая ситуация: мне очень нужно помочь одному человеку, а у меня пока ничего не получается. У нас в больнице лежит бомж. Не пьющий, порядочный, богобоязненный и на все руки мастер. Он и на бомжа то не похож. Мы его взяли к нам плотником. Но жить-то ему негде! 3 февраля его выписывают, а потом ему где жить? Общежития у нас нет, что-то снимать у него не получится. Хочу завтра в вышестоящую организацию съездить, что там мне скажут. Но если не помогут там ничем? Страшно, что не могу помочь человеку? А у него надежда только на нас.

Автор: Ника 24.01.2005 - 14:45
Natala
А нету в больнице какой-нибудь подсобки?
Может в какой нибудь кабинет, где принимают только днем раскладушку поставить? Нигде такого уголка нету?

Автор: Елеся 24.01.2005 - 14:58
Natala, а как же так получилось, что ему негде жить? Родня-злодеи выгнали? Махинация с жильем? Беженец?
А у вас в городе нет приюта для таких вот людей?
Может обратиться в манастырь мужской, например, там приютят?
С женщиной его, наконец, познакомить, такие же должны быть нарасхват! ;О)).
Я знаю подобный случай, мамина приятельница приютила в своем деревенском домике такого вот бедолагу, он его и охраняет и хозяйство нехитрое ведет. Уже несколько лет. Вроде простой деревенский мужик, даже скорей уже дедушка, а книжки вумные читает! И приятельница рассказывала, что все свои карманные деньги он бережет, копит, а потом на книги тратит. Незнай правда, незнай нет, но иногда, как в бреду начинает говорить о своей прошлой жизни, когда был молодым ученым, имел виды на Запад, или Запад на него, но враги узнали (в лице наших спец. органов), и закрыли надолго и всерьез, с тех пор он никто, Иван непомнящий родства. Вот так и скитался по матушке России, пока его не приютили.

Автор: kotovich 24.01.2005 - 15:11
Наташа
Ты прямо как мать Тереза,помогаешь нуждающимся людям, я счастлива что заю такую девушку,от чистого сердца !
Напиши как сложилась жизнь этого бедолаги,сколько у нас в стране таких обездоленных.
Елеся права,может ему в монастырь,если он плотник, у нас в Москве плотник для монастыря дорогой человек.

Автор: SvetVokne 24.01.2005 - 15:36
Я как-то прочитала статью про российского мальчика,которого очень сильно за лицо покусала его домашняя собака, и мне хотелось помочь ну хоть чем-то, перевести хоть 10 дол. на счет его мамы...

Пришла я домой, поделилась с дорогим, а он меня,получается, "обломал":
"Чем помогать кому-то чужому, лучше помогай кому-то из родных!"
unsure.gif unsure.gif

Деньги отправила, но с дорогим я больше не советуюсь...

Автор: pasha 24.01.2005 - 16:06
SvetVokne
Помогать родным, близким , знакомым сложнее в психологическом плане. Почему? Да потому что, отправляя деньги незнакомому человеку Вы не знаете его. Отослал и забыл. Перевёл бабушку через дорогу и хорошо. А вот когда эта бабушка ваша соседка, которая своим гадким характером мотает кишки на руку всем, кто её окружает это уже другое дело. Вот Елеся про куртку написала. Человек воспринял, как должное. Встречаются душещипательные истории в газетах и люди помогать, но кто отслеживает, что случается с деньгами и вещами, которые люди присылают от чистого сердца. Как эти люди продолжают жить после таких публикаций, когда поток благотворительности иссякает? Так же как и жили до этого? Или они меняются?

Автор: Natala 24.01.2005 - 18:27
kotovich Ой, ну скажешь тоже! Мать Тереза! Уморила!

Ника
Елеся
kotovich
Жалко его, ведь не алкоголик, не бродяга, а нормальный человек. Он и не болеет ничем, врачи его просто так держат. Продляют медицинскую карту на сколько могут. Здесь и тепло, и чисто, и кормят более-менее. Он и первое, и второе покушает. Раз пять в неделю мясо даем. Его даже когда выпишут, на кухне все равно будут подкармливать.
Я сегодня как глянула на него, у меня аж ком в горле застрял. Мне, почему-то, стало стыдно за то, что я залетела вся расфуфыренная, как елка.
Есть бомжи, которые сами скатились, а по этому видно, что он не такой. А в глазах столько боли! Ему было неудобно, что врач мне рассказывала, кто он и что нужно ему помочь.
Девочки, я потом напишу, как дальше сложится. Что-то придумаем в любом случае. На улицу не выкинем!

Автор: Natala 26.01.2005 - 10:29
kotovich
Как и обещала, рассказываю продолжение истории. Есть приют, но он далековато.
Была я в управлении, но там сказали, что нужно поговорить с другими больницами, бывают ли у них такие ситуации. Обзвонила некоторых главных бухгалтеров в больницах. Оказывается, у нас много больниц, где держат таких несчастных. Некоторые живут так много лет. Особенно в наркологиях, там можно не выписывать очень долго. И женщины, и мужщины. Потом поговорила со своим главным врачом. Он сказал, что подыщет палату в каком-нибудь отделении, где тот будет жить. А если покажет себя с хорошей стороны, то он будет работать на 1,5 ставки. На кухне будут кормить. Все наши сотрудники прониклись. Я поняла, что работаю среди хороших людей.
Ой, ну у меня прям камень с души упал.

Автор: Юлька 26.01.2005 - 11:33
Natala

Хорошо-то как... smile.gif

Автор: Natala 26.01.2005 - 12:10
..

Автор: Natala 26.01.2005 - 12:57
Юлька
Ага, хорошо и радостно!

Автор: kotovich 26.01.2005 - 14:29
Natala
Замечательная новость,и главное твои на работе поддержали тебя,теперь зависит всё от этого бедняги,Ведь если он будет получить 1,5 ставки это для него радосно будет,как никак,но можно себе что то купить из одежды.
Очень хорошо smile.gif .Дай Бог всё наладится.

Автор: Natala 26.01.2005 - 14:45
Он уже втягивается потихоньку в работу. Замки вставляет, ремонтирует по мелочи что-то. Я надеюсь, что он покажет себя с хорошей стороны. И человек он верующий, в церковь ходит. А главное не пьет! Надоели нам уже слесари да плотники алкоголики.

Автор: kotovich 26.01.2005 - 15:10
Наташа smile.gif

Автор: Елеся 26.01.2005 - 18:51
Natala, так радостно за него и за вас-тебя и твой коллектив неравнодушных людей! В последнее время равнодушие-бич нашего общества. Как кто-то сказал:"Самое страшное-равнодушные люди, именно с их молчаливого согласия происходит все зло на Земле!"

Автор: ТатьянаБ 26.01.2005 - 22:03
Natala Очень рада за того человека, и за тебя - что ты такая добрая, и за то, что вообще хорошие люди есть!

Автор: Maya 26.01.2005 - 22:21
smile.gif

Автор: Таня 27.01.2005 - 17:18
Natala
Какая же ты молодчина! Добрая и сильная!

Автор: Иннеса 31.01.2005 - 23:15
Елеся - золотые слова!

Автор: Иннеса 31.01.2005 - 23:26
Natala тебе воздастся, очень большое дело сделала.
А главное, как же после этого на душе хорошо, когда другому помогла. Думала в малам, а получилось по большому счёту. Так глядишь, и к нему вера в лучшее вернётся. Просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.

Автор: Antelope 9.04.2007 - 16:28
Добрый день всем!

Сегодня на работе обсуждали тему добра. И .... в процессе обсуждения разошлись во мнениях huh.gif ... Хотелось бы очень услышать Ваши мысли по этому поводу.

А вопросы такие:

Кто такой добрый человек? rolleyes.gif

Что такое добрые поступки по отношению к малознакомым и незнакомым людям?

Можно ли считать ситуацию, когда в транспорте молодой уступает место пожилому - добрым поступком? или это хорошее воспитание?

В процессе обсуждения мы подумали о том, что доброта - понятие обобщающее, т.е. оно включает в себя и хорошее воспитание, и заботу, трепетное отношение, и открытость, и душевность, и честность, и надежность, и ... еще много чего (чего?).

А можно ли считать то, что мама варит суп - значит она добрая... или бабушка повязывает шарф внуку - она тоже добрая... или муж подошел, поцеловал жену wub.gif ... или муж помог жене по хозяйству... или проявление таких вещей в семье - вещь обязательная и обсуждению не подлежит.

Добро по определению бескорыстно?

Говорят, что добрый поступок - это удовлетворение своего Эго (т.к. своим проявлением добра ты делаешь приятное себе).

А как считаете Вы????

Автор: Schapokljak 9.04.2007 - 19:44
Антелопе, интересная тема!
Которая и мучает меня в данный момент. йа очень добрый человек, помогаю, где могу и как могу людям знакомым и не очень.
Но замечаю все больше и больше, люди используют ету доброту в своиx целяx.
И ето меня убивает, моя подруга меня укоряет и говорит: "Сколько раз тебе говорить- не делай людям добра"

Может она права, но я разачарована. Поймите меня правильно, я не жду
за свой поступок благодарности, но если я раз помогла кому, люди не ищут потом выxода из положения, а ждут что я решу иx проблемы... cool.gif

Автор: innok 9.04.2007 - 23:44
Цитата (Antelope @ 9.04.2007 - 17:28)


Говорят, что добрый поступок - это удовлетворение своего Эго (т.к. своим проявлением добра ты делаешь приятное себе).


Абсолютно согласна.
На мои взгляд нет ничего хуже когда добруи поступок совершается с ощущением "принесения жертвы" (не будем говорить об екстремальных ситуациях, кстати, гораздо проще один раз побыть героем, чем прожить всю жизнь порядочным человеком). Т.к. потом у жертвователя возникает ощущение, что его жертву недостаточно оценили (вспомните о женщинах, которые "посвятили себя детям), а у того во имя кого ета жертва была принесена - вполне понятное недоумение, он-то етои жертвы не просил, или же на всю жизнь ощущение долга перед "жертвователем". На мои (и только на мои) взгляд ни то ни другое нельзя назвать нормальными отношениями.

Кроме того, на мои взгляд, гораздо честнее сделать "доброе" дело, потому, что ты сам получишь от етого удовлетворение, а не потому, что ето даст ттебе право называть себя добрым человеком.

Автор: Львица 10.04.2007 - 07:00
Schapokljak
Цитата
люди не ищут потом выxода из положения, а ждут что я решу иx проблемы

Я научилась не помогать, если не просят. Не берем конечно всякие экстренные ситуации и здоровье близких. ЕСли человек не ПРОСИТ, значит он не понимает всей нужности для себя, а соответственно ему НЕ НУЖНО. Научить(ся) просить очень важно. Ну и потом "Добро с кулаками не бывает".

Понятие "ДОБРО" для меня очень относительно. Я не люблю "добреньких", т.е. тех кто делает и смотрит на реакцию. Да и вообще больше опираюсь на уважение, воспитанность. Это мне ближе.

Автор: Antelope 10.04.2007 - 10:32
Schapokljak
innok
Львица

Спасибо, девушки!

Сегодня нашла среди определений "добра":
"Благо, добро в философии то, что может служить предметом удовлетворения человеческих потребностей; стремления его чувственности или духа; отсюда различают:
1) Б. материальные, внешние, достижение которых доставляет человеку удовольствие, чувственное наслаждение
2) Б. духовные и нравственные: познание истины и красоты, исполнение долга, свобода духа."


т.е. Добро или Благо - материальное ли, духовное ли - должно удовлетворять потребности человека (см. мысль про Эго).

"Высшее Б. (Summum bonum)- та высшая цель, к которой в жизни должны стремиться все разумные существа, то, в чем они ищут полноты своего существования, высшего счастья;
одни философы усматривали высшее Б. в полном отрешении от страстей и свободе духа, другие в деятельной любви к ближнему (альтруизм), третьи в гармоническом развитии личности и пр."


А может быть так и получается: делая добро ты, как бы забывая о себе ("в полном отрешении от страстей") ("как бы" - потому что ощущение удовлетворения к тебе возвращается, т.е. изначально бескорыстно, но для себя тоже польза имеется smile.gif ), помогаешь другому ("в деятельной любви к ближнему"), развиваясь как личность ("в гармоническом развитии личности")?

Да, кстати, Schapokljak и innok затрагивают и оборотную сторону добра:
1) человек, которому помогли, свешивает ножки, перекладывая на тебя все заботы;
2) он же остается с ощущением "долга" перед помогающим;
3) может возникнуть чувство агрессии: "я что - несостоятельный? - сам себе помочь не могу?"


Вчера подумала, может мне лучше спросить какие добрые поступки Вы можете привести в пример, которые делали Вы или были сделаны по отношению к Вам...

Автор: Юлька 10.04.2007 - 11:04
Для меня "добро" в филосовском смысле - это всё хорошее, что есть в жизни: уважение, терпимость, сострадание, щедрость, смелость, любовь...

Цитата
Я научилась не помогать, если не просят. Не берем конечно всякие экстренные ситуации и здоровье близких. ЕСли человек не ПРОСИТ, значит он не понимает всей нужности для себя, а соответственно ему НЕ НУЖНО.


Я чаще предложу помощь, т.к. сама раньше не умела просить, а согласиться проще, чем попросить.

Цитата
"Добро с кулаками не бывает".


За исключением экстремальных ситуаций, - согласна.

Цитата
Кроме того, на мои взгляд, гораздо честнее сделать "доброе" дело, потому, что ты сам получишь от етого удовлетворение


Абсолютно согласна smile.gif




Автор: Antelope 10.04.2007 - 11:13
Юлька

Цитата
Для меня "добро" в филосовском смысле - это всё хорошее, что есть в жизни: уважение, терпимость, сострадание, щедрость, смелость, любовь...


Юлька, мне тоже так кажется. Когда я думаю о добрых поступках, все они могут быть отнесены к каждому из этих определений. т.е. в одной ситуации - это проявление уважения, в другой - любовь, где-то смелость... и все это одно большое Добро

т.е. Добро - это проявление
Цитата
всё хорошее, что есть в жизни
, с тем чтобы
Цитата
сам получишь от етого удовлетворение


biggrin.gif

Автор: Ляська 10.04.2007 - 17:26
Цитата
Я научилась не помогать, если не просят. Не берем конечно всякие экстренные ситуации и здоровье близких. ЕСли человек не ПРОСИТ, значит он не понимает всей нужности для себя, а соответственно ему НЕ НУЖНО.


Наверное, это правильно. Только надо научиться сдерживать себя, или нет, нужно адекватно оценивать ситуацию прежде чем предлагать помощь. Иначе эта помощь будет восприниматься как нечто само собой разумеющееся, и сами понятия "помощь и благодарность" девальвируются.

Интересно, умение просить прощения - это тоже можно отнести к понятию добра?

Автор: Antelope 10.04.2007 - 20:22
Попыталась составить список определений Добра, Доброго поступка. Вот что у меня получилось:

Добрый поступок – это:
- ценность
- бескорыстный
- приносящий внутреннее удовлетворение человеку, совершающему этот поступок
- доброта не пассивна, а действенна
- поступок от чистого сердца, от всей души
- не потому что надо, а потому что хочется, по собственной воле, по собственному побуждению
- не в ущерб себе!!!
- с охотой
- намеренные действия, совершенные свободно
- все чего требует от нас долг человека, гражданина, семьянина
- и т.п. (безусловно это не весь перечень)

И еще две крылатые фразы:
"За добро не жди добра."
"За добро Бог плательщик."

Так вот biggrin.gif

Ляська
Цитата
Интересно, умение просить прощения - это тоже можно отнести к понятию добра?


Мне кажется по всем пунктам (если я изначально правильно их перечислила) получается, что умение просить прощение - это Добро smile.gif при условии, что просят прощения от чистого сердца, а не потому что: "ну надо уж, в конце-то концов, кому-нибудь прекратить это безобразие".

Автор: Львица 10.04.2007 - 21:31
Ляська
Цитата
нужно адекватно оценивать ситуацию

Меня этому быстро научила работа. Пару раз попыталась "помочь" подружкам или родственникам, а оказалась виноватой. С тех пор - все! Никакой помощи, пока не попросят или хотя бы не намекнут. Если конечно что-то серьезное, то лечу пулей laugh.gif А еще иногда хочется слышать или видеть благодарность. Не конфеты-печенья-букеты, а именно просто "СПАСИБО". Говорят чаще те, кто сам просит помочь.

Автор: Antelope 11.04.2007 - 09:36
Львица
Цитата
Пару раз попыталась "помочь" подружкам или родственникам


А если проявление доброты не по отношению к родственникам, подругам, а к незнакомым людям?

Цитата
а именно просто "СПАСИБО"

Мне кажется, что простое "Спасибо" стоит больше, чем все благодарности на свете.

Автор: koziulskij 11.04.2007 - 10:51
Я тоже раньше думала, что надо помогать и предлагать помошь, увы, чем дальше, тем чаще повторяешь с горечью и себе и другим - "не делай лучше, чтобы не было хуже!" Самое в этом всем неприятное, что когда много помогаешь, люди потом считают, что ты обязан это делать и начинаются претензии.

Автор: Antelope 11.04.2007 - 11:09
Margarita67
Цитата
Это роскошь, которую не каждый может себе позволить


Получается, что добро уходит из нашей жизни под воздействием жизненных обстоятельств: "не стану вмешиваться, здоровее буду..."?

Автор: koziulskij 11.04.2007 - 12:46
Antelope
вот и я про то же... Конечно не стоит взваливать на себя миссию всех вокруг осчастливить своей "добротой", может просто начать с себя? Почему мы хотим видеть доброту в других, если сами, мягко говоря, добротой не страдаем? Может взять за основу лозунг "не навреди"? Проследи по постам - вот они, тут же, после этого про доброту флудят! Да они просто не знают что это такое!

Автор: ariwulik 12.04.2007 - 05:17
Хорошую тему вы затронули,я стараюсь помогать всем(по силам)и старым и малым.Выросла в трудных условиях и знаю на своем опыте,что попросить о помощи не легко,поетому если вижу,кому-то тяжело ,не буду ждать пока меня помолять о ней,а даже если не получу благодарности взамен,все равно не огорчюсь,просто буду знать,что я сделала доброе дело,а сказали мне "спасибо" или нет меня волновать не будетsmile.gifПриведу может не совсем удачный пример..
Мы с подружкой хотели пожертвовать немножко денюжек на содержание бездомных зверюшек,для етого нужно идти на почту,купить какой-то чек и послать его в ту организацию.Однако,меня гложили сомнения,а попадут ли деньжата зверькам или осядут в карманах работников,на что она мне ответила...,что если деньги и осядут не там где надо,то ето будет "на счету" работников(тоесть им за ето отвечать перед Богом)ты сделала доброе дело,помогла кому надо.Поетому ,не позволяйте своему сердце зачерстветь,помогайте по возможности,ведь в конце каждый получит по "заслугам";)вот такое мое мнение,кстати зверюшкам так и не послали деньги,каюсь......sad.gif

Автор: ariwulik 12.04.2007 - 06:17
немножко в догонку...
мой муж сменил другу масло в машине,провалялся несколько часов на земле,причем уговорка была такая "сейчас разберемся с твоей машиной ,перейдем на мою" в итоге,сделав другу машину,он заявил,что опаздывает в гости,и оставил моего мужа разбиратся с нашей машиной одного,муж пришел злойsmile.gifцерез некоторое время,друг опять что-то просит починить в его машине,мой уже бежит-спотыкается,результат такой же,опять нашлась причина оставить моего мужа ни с чем,мой сново обиделся,спустя какое-то время,друг просит подстричь его с нашей машинкой,подстригли,однако,когда мой муженек попросил друга подстричь его,он опять вывернулся.И несмотря на все ето,я не говорю мужу,ну вот ,видишь,какой же ты болван,помогаешь ему,а он тебе нет...в конце концов с нас не убыло,да и мелочи ето все.Думаю,многие скажут,что мы глупые,ведь нами пользуются и тд,но мужа ведь никто не заставлял помогать,сам помог,а раз помог,то и делай от чистого сердца и не требуй помощи за содеянное.Может,кто-нибудь скажет"ну, и дурак твой муж",а но для меня он самый добрый муж на светеsmile.gifи я им очень горжусь wub.gif wub.gif wub.gif Конечно,потом приходит домой ворчит,что ему-то не помогли,но по первому зову опять бежит и чинит,тем более что ему нравится ковырятся в машинах,мастер-ломастерsmile.gif

Автор: Antelope 12.04.2007 - 09:33
pasha
Цитата
Девы, Вы кажется всё валили в кучу.

Возможно, но когда начинаешь размышлять на тему Добра - как-то непросто это разложить все по полочкам. Цепляется одно за другое, ситуация за ситцацию, так и получается куча-мала.

Цитата
Доброту, жилетку(для слёз), ожидание благодарности и другую тему.

С жилеткой я, действительно, погорячилась, но это скорее относилось к комментарию Margarita67 о том, что люди злые, нежели к самому определению добра.

А с другой стороны, как ни крути, получается что Добро - понятие всеобъемлющее, многое затрагивает.

Автор: Antelope 12.04.2007 - 09:38
ariwulik
Цитата
И несмотря на все ето,я не говорю мужу,ну вот ,видишь,какой же ты болван,помогаешь ему,а он тебе нет...


Мне кажется, что это очень правильно. Ведь вы поддерживаете его в том, что для него так важно wub.gif . Ведь вы сами говорите, что он это очень любит
Цитата
по первому зову опять бежит и чинит,тем более что ему нравится ковырятся в машинах,мастер-ломастер

... и мне кажется, что фиг с ним, с этим другом, но когда и мужу самому нравится помогать, и он чувствует поддержку близкого и дорогого ему человека - это самое главное "спасибо" за труды biggrin.gif

Автор: koziulskij 12.04.2007 - 09:39
pasha
Ну почему же свалили? Доброта сама по-себе не имеет никакого смысла. Доброта имеет вектор направленности и направлена она должна быть на "ближнего", человек не может быть добрым сам по себе, он добрый для кого-то. Вопрос в том как это проявляется и для чего нам это надо. Если эта выгода материальна, то это не доброта, это просто бизнес, "ты - мне , я - тебе", а если не материальна, то в любом случае это приносит моральное удовлетворение. А ждать чего-то в ответ - это опять же расчет на выгоду, пусть и в скрытой форме. Ну уж если мы с этого и морального удовлетворения получать не будем, то мы и не будем делать добро. Мне кажется, что все просто.

Автор: Liska 12.04.2007 - 10:36
ariwulik
Замечательный у тебя муж. Гордись им. Немного таких людей осталось. Все хотят для себя выгоду обязательно поиметь. И помогают другим только тогда, когда знают, что им от этого что-то будет.
Я до сих пор не определилась, что же такое добро. Это очень общее понятие. Есть наверное более добрые люди, есть менее. У доброты есть много разных проявлений. Лучше понять, что же такое доброта, можно исходя из обратного. Доброта - это не зло, не раздражение, не сварливость, не коварность, не ложь, не зависть.

Автор: Antelope 12.04.2007 - 10:37
Margarita67
Цитата
Доброта сама по-себе не имеет никакого смысла. Доброта имеет вектор направленности и направлена она должна быть на "ближнего", человек не может быть добрым сам по себе, он добрый для кого-то.


ППКС

... человек может быть добрый сам по себе, только об этом никто не узнает laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: koziulskij 12.04.2007 - 10:48
Antelope
или сам для себя biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Antelope 12.04.2007 - 10:57
Margarita67
Цитата
или сам для себя 


laugh.gif laugh.gif

Так это вообще супер выход из положения!
Я знаю, когда мне нужна моя помочь, т.е. невовремя не полезу, я вижу сама какая я добрая, я никогда себя ругать не буду за то, что себе помогла, я себе могу помочь, не спрашивая и не ожидая благодарности в ответ. А уж помощь самому себе самая что ни на есть искренняя и от всей души! И уж конечно не в ущерб себе biggrin.gif

Автор: Юлька 12.04.2007 - 22:18
Margarita67


Цитата
Ну почему же свалили? Доброта сама по-себе не имеет никакого смысла. Доброта имеет вектор направленности и направлена она должна быть на "ближнего", человек не может быть добрым сам по себе, он добрый для кого-то.


Абсолютно согласна! Более того, на мой взгляд, человек не может быть добреньким для всех. Еще Конфуций высказывался на эту тему, что то вроде: Хороший человек плохому нравиться не может, и наоборот... На достоверность цитаты не претендую.

Цитата
Проследи по постам - вот они, тут же, после этого про доброту флудят! Да они просто не знают что это такое!


У "плохих" людей тоже есть своё представление о добре. smile.gif А на форуме каждый волен высказывать своё мнение: это же тема для обсуждения!

Не думайте, что намёк не понят.

Автор: ariwulik 13.04.2007 - 03:30
Antelope
Liska
Спасибо на добром словеwink.gifЯ почему-то ожидала ,что меня забросают камнямиsmile.gifскажут "расхвалилась здесь":))муж ,действительно золотцеwink.gif



Liska
Цитата
Все хотят для себя выгоду обязательно поиметь

Ето уж точно......нас ,один раз "поимели"(другого слова ,просто, найти не могу)на ОГРОМНУЮ сумму денег,причем даааавний знакомый.Време идет,а рана на сердце еще ноет,за ети деньги мы бы могли дом построить...,но ето к добру уже не относится.Вот как бы еще научится прощать??????? sad.gif

Автор: pasha 13.04.2007 - 04:44
Доброта как раз и не должна иметь этого вектора направленности. Потому что не нам судить кто достоин нашей доброты, а кто нет.
Сначала неплохо было бы всё таки слегка нарисовать рамки понятия доброты.

Покормил кошку, она облизнувшись скрылась в подворотне и больше Вы её никогда не увидите и сосед, облизнувшись и нагрев Вас на кругленькую сумму исчез из поля зрения. Вы пытаетесь сравнивать не сравнимые вещи.

Автор: Antelope 13.04.2007 - 08:34
pasha
Цитата
Сначала неплохо было бы всё таки слегка нарисовать рамки понятия доброты.


Так я в своих нескольких постах и пыталась как раз их нарисовать, и вас всех к этому стараюсь привлечь.
... но как-то тяжело это рожается... mellow.gif
Да, и почему бы Вам этому не поспособствовать? Я уже что-то попыталась сделать. Давайте вместе подтвердим это или опровергнем. Действительно, чтобы оперировать понятием, надо сначала дать ему определение. Мы же знаем, например, что такое яблоко и никогда не назовем его апельсином, и никогда не дадим другому грушу, если тот просит яблоко. Но, похоже, никто не знает определения доброты.

Цитата
Потому что не нам судить кто достоин нашей доброты, а кто нет.

Разве? А мне кажется, что это как раз мы оцениваем, достоин ли этот конкретный человек нашей доброты или нет. Возможно, мы не осознаем этот процесс, и он, скорее, проходит у нас на подсознании, но мы, собрав в кучу весь наш прошлый опыт, оцениваем всех и вся.

С другой стороны, живут люди на свете по-доброму относятся ко всем, без разбора. Но они, скорее, исключение из общей массы людей (возможно, Прекрасное исключение). Это все, конечно, ИМХО.

Автор: Юлька 13.04.2007 - 09:34
pasha


Цитата
Доброта как раз и не должна иметь этого вектора направленности. Потому что не нам судить кто достоин нашей доброты, а кто нет.


Получается, что человек либо добрый (но при этом он АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО ДОБР ко всем, от червячка до наёмного убийцы), либо злой. Но опять же не нам определять какой он. По-моему небольшая путаница. smile.gif

Antelope

Цитата
С другой стороны, живут люди на свете по-доброму относятся ко всем, без разбора.


Мне кажется, что это наверняка субьективно. К кому-то они всё равно относятся хуже а к кому-то лучше. И те, кто заинтересован в лучшем отношении, наверняка сочтут худшее (не плохое, в общем-то) отношение - злом. huh.gif

Автор: Antelope 13.04.2007 - 10:22
Юлька
Цитата
Мне кажется, что это наверняка субьективно.

Так и получается, что мы решаем кому предназначено наше Добро

Автор: koziulskij 16.04.2007 - 10:10
pasha
как это не нам судить кто достоин нашей доброты? Как не вертись, а задом к кому-нибудь окажешься. Мы сами выбираем к кому повернуться. Ну, ладно, я лично выбираю. Пусть мою "доброту " судят там, наверху, но помыслы мои должны быть чисты.
Вот например подать нищему - добро? А вы уверены, что это не бизнес, что этот "нищий не строит себе особнячек, или эта бабулька не отнесет ваши деньги сыночку-алкашу? Во втором случае - это уже не добро, а зло, вами же и оплаченое!
Вы как хотите, но я выбираю и буду выбирать на кого направить свое "добро". И еще, я не хочу, чтобы добро было наказуемо! Поэтому тому, кто использует мое добро против меня же, я больше никогда добра "не дам". biggrin.gif ибо не достойны! biggrin.gif

Автор: машуня 16.04.2007 - 14:51
Получил добро - помни об этом всегда,
Сделал добро - забудь.

Автор: Liska 16.04.2007 - 17:55
Цитата (машуня @ 16.04.2007 - 15:51)
Получил добро - помни об этом всегда,
Сделал добро - забудь.

Какая замечательная фраза. Хотелось бы так и делать.

Автор: Liska 16.04.2007 - 17:56
Цитата (koziulskij @ 16.04.2007 - 11:10)
Вот например подать нищему - добро? А вы уверены, что это не бизнес, что этот "нищий не строит себе особнячек, или эта бабулька не отнесет ваши деньги сыночку-алкашу? Во втором случае - это уже не добро, а зло, вами же и оплаченое!

Полностью согласна.

Автор: Xenia79 16.04.2007 - 20:42
Цитата (koziulskij @ 16.04.2007 - 07:10)
pasha
как это не нам судить кто достоин нашей доброты? Как не вертись, а задом к кому-нибудь окажешься. Мы сами выбираем к кому повернуться. Ну, ладно, я лично выбираю. Пусть мою "доброту " судят там, наверху, но помыслы мои должны быть чисты.
Вот например подать нищему - добро? А вы уверены, что это не бизнес, что этот "нищий не строит себе особнячек, или эта бабулька не отнесет ваши деньги сыночку-алкашу? Во втором случае - это уже не добро, а зло, вами же и оплаченое!
Вы как хотите, но я выбираю и буду выбирать на кого направить свое "добро". И еще, я не хочу, чтобы добро было наказуемо! Поэтому тому, кто использует мое добро против меня же, я больше никогда добра "не дам". biggrin.gif ибо не достойны! biggrin.gif

ППКС!

Автор: pasha 16.04.2007 - 21:50
koziulskij
зачем Вам быть уверенной кому дали и зачем дали.
Для того чтобы оценить кто достоин, а кто нет?
Не хотите не давайте, если есть сомнение, только не цените кто достоин, а кто нет.

Неделю назад у нас попал в аварию школьный автобус. Один мальчик через пару дней умер. Родители отдали органы на пересадку. Мальчику было 10 лет.

Автор: Antelope 17.04.2007 - 11:30
pasha
Цитата
Не хотите не давайте, если есть сомнение, только не цените кто достоин, а кто нет.

Но если у меня есть сомнения по поводу этого конкретного человека, разве я его не оцениваю?

Автор: Antelope 17.04.2007 - 11:32
машуня
Цитата
Получил добро - помни об этом всегда,
Сделал добро - забудь.


Непреложная истина, к сожалению, в большинстве случаев лишь на словах

Автор: pasha 17.04.2007 - 16:16
Antelope
Давай от обратного.
Ты пришла в церковь(синагогу, мечеть) для осознания , понимания, всепрощения и тот недостойный тоже пришёл.
Не похоже ли это на анекдот (не отвлекай Бога по пустякам).




Автор: koziulskij 17.04.2007 - 16:22
pasha
а можно поподробнее? что от обратного?

Автор: Юлька 17.04.2007 - 16:39
pasha

Цитата
Неделю назад у нас попал в аварию школьный автобус. Один мальчик через пару дней умер. Родители отдали органы на пересадку. Мальчику было 10 лет.


Это было бесспорное добро для нуждающихся в пересадке, но бы ло ли это добро для них самих? Не думаю, что им было легко. И, на мой взгляд, здесь больше, чем где бы то ни было произошла "оценка". Лично я восхищаюсь такими людьми. Они способны даже переживая жесточайшие мученья, в первую очередь думать о других.


Цитата
Ты пришла в церковь(синагогу, мечеть) для осознания , понимания, всепрощения и тот недостойный тоже пришёл.
Не похоже ли это на анекдот (не отвлекай Бога по пустякам).


Да, но не в Библии ли сказано: Заблудшая овца - дороже! wink.gif
По-моему - самоая, что ни на есть - оценка!

Автор: pasha 17.04.2007 - 17:16
Юлька
Дороже не в плане цены, а в плане того, что каждый из нас делает ошибки или просто заблуждается.

Родители ребёнка вряд ли думали о добре для кого то. Папа его сказал, что так его сын продожит жить.

Автор: koziulskij 17.04.2007 - 18:04
pasha
А что есть такие мысли, что если встанет вопрос о донорстве или спасении утопающего, мы сядем и будем думать достоин ли нашего "добра" этот человек? Как-то глупо выходит, мы говорим о разных с Вами вещах, называя это все "добром", че-то мы тут с Вами определенно не договорились о предмете разговора sad.gif ,я про Фому, а Вы мне про Ерему... Какая-то бессмысленная перепалка получилась....

Автор: Юлька 17.04.2007 - 20:47
pasha

я в общем то говорила о том же smile.gif

Автор: Ляська 17.04.2007 - 23:32
Ну вот, и я тут со своими пятью копеиками.
Наверное, добро имеет вектор направленности, и мы, "творящие добро", имеем право быть селективными только тогда когда ситуация не касается жизни и смерти. Не станет же никто в здравом уме и твердои памати ждать когда утопающий попросит его/ее о спасении? И не станет думать стоит ли спасать етого человека или подождать пока он утонет а потом пострадать от мук совести. Вот так же и с донорством. Какие бы цели не преследовали родители погибшего мальчика, они достойны восхищения. И их поступок тоже попадает под определение добра ( смотри выше определения от Antelope).
И уж поскольку мы говорим о нашем праве выбирать делать ли добрые дела, то как же тогда на счет честности или наборот, "лжи во спасение".

Автор: Antelope 19.04.2007 - 09:13
pasha
Цитата
Ты пришла в церковь(синагогу, мечеть) для осознания , понимания, всепрощения и тот недостойный тоже пришёл.

В том то все и дело, что я всего лишь человек (как и все мы). Будь я святой, у меня не возникло бы такого вопроса, и я не создавала бы темы.

pasha
Сразу попрошу прощения, но Вы простите и поймете убийцу 30 человек в Вирджинии? Вы бы помогли ему укрыться в Вашем доме, если бы он постучался и попросил?

Автор: Юлька 19.04.2007 - 11:43
Antelope

Цитата
Сразу попрошу прощения, но Вы простите и поймете убийцу 30 человек в Вирджинии? Вы бы помогли ему укрыться в Вашем доме, если бы он постучался и попросил?


Можно я отвечу?
я пойму - он просто болен. а помощь, - это не всегда "помочь укрыться в твоем доме".
кроме того если он постучит - выбора практически не будет. ph34r.gif

Автор: koziulskij 19.04.2007 - 11:59
Юлька
Юленька не могу согласиться, бешенную собаку пристрелить бы надо! Он сегодня не убил Вашего ребенка, мы все гуманисты, пока нас не коснется!
Если у человека нарушено в мозгах все до тАкой степени, это уже не человек! Содержать его как зверушку в клетке - это человечней?
Я не знаю правильного ответа на вопрос что делать с такими нелюдями sad.gif , не нам решать достойны ли они жизни или наказания, но я не возьму на себя труд "понимать" этих ублюдков, даже напрягаться не хочу.

Автор: Юлька 19.04.2007 - 12:08
koziulskij

Цитата
Юленька не могу согласиться, бешенную собаку пристрелить бы надо!


Про собаку - я согласна - спорить не буду.

Наверное имеет смысл пояснить мою мысль: я могу понять, что понять его НЕВОЗМОЖНО, т.к. все его действия - плод БОЛЕЗНИ.
и гуманность, в моем понимании, была бы в его изоляции от общества:
Цитата
помощь, - это не всегда "помочь укрыться в твоем доме"
.

Кроме того, если такой человек придёт в дом (храни Боже от этого) - выбора не будет, как не было его у жертв Вирджинского помешанного.

Автор: ariwulik 20.04.2007 - 03:00
Natala
восхищаюсь вами,честно.

Все думала писать ету историю или нет........
....когда мне было 7 лет,мой отец уехал в Сосновый Бор в командировку,там случилась беда,и в итоге нам с мамой из Литвы пришлось ехать в Питер,а оттуда в Сосновый бор,чтобы забрать отца,который находился в предсмертном состоянии.Мама была в отчаяни,приехали в Питер ночью,она молода с семилетним ребенком на руках,ждем поезд в Сосновые бор.....в поезде она разговорилась с женщиной и ее мужем,рассказала что и как,в итоге....женщина взяла нас к себе домой,после работы помогала маме сварить бульёнчик,бегала с ней в болницу,в общем все свободное време было посвещено маме,мне и моему отцу,муж женщины тоже чем мог помогал.С тех пор прошло много лет,но я всю жизнь помню об етой великой женщине и ее муже(да и не забуду никогда),не могу передать словами насколько мы им благодарны.как вы думаете таких людей много,или единицы?

Автор: m2602 20.04.2007 - 08:19
о милостыни нищим.
моя мама всегда подаёт милостыню, но никогда не подаёт деньги зная на какие цели они могут пойти. она просто заходит в ближайший магазин и покупает самый лучший и свежий хлеб или вкусную выпечку и подаёт нищему. всегда слышит в ответ только благодарность. я тоже так делаю всегда.

Автор: Xenia79 20.04.2007 - 16:19
ariwulik
Вот это на самом деле проявление добра! Какие люди!

Автор: koziulskij 20.04.2007 - 17:04
ariwulik
первый пост, где человек помнит о сделанном ему добре!
Так что же, будут еще примеры добра, о котором мы лично помним и благодарны?
Ато кудахчем тут - давать - не давать! smile.gif

Автор: Xenia79 20.04.2007 - 17:33
Я помню. smile.gif
Когда погиб наш папа, родственники отвернулись от нас сразу же. Ещё и материально "поимели". А вот не родные, а соседи, с которыми мы просто приятельствовали, помогали нам. Старались с мамой времени побольше проводить. Потому что тогда маму одну оставлять нельзя было. И потихоньку в течении полугода она ожила. И в основном это заслуга Светы и Лёши. Я за это бесконечно благодарна им. Мы до сих пор общаемся как самые близкие родственники.

А ещё я бесконечно благодарна женщине - чиновнику в лагере для переселенцев, которая растрогалась моей историей жизни и направила меня в Баден Вюрттемберг, потому что моя школьная подруга здесь живёт. Единственная родная душа в Германии. А не просто куда попало, куда я по идее должна была ехать. В 99-м эта земля уже считалась "закрытой" и попасть сюда могли только те, у кого ближайшие родственники здесь живут.

Автор: koziulskij 23.04.2007 - 13:37
Xenia79
smile.gif

Автор: Юлька 23.04.2007 - 16:06
А у меня ДОБРО каждый день:
муж по утрам готовит завтрак, чтоб я поспала подольше, девочка на работе покупает сладости, исходя из моих возможностей их есть, место в транспорте уступают, а иногда даже просто проходящий человек улыбнется и настроение само собой поднимается... smile.gif
Конечно, кто-то скажет: "маленькое добро", но мне от него светлей.
Было и большое, причем много. wub.gif
Просто мне хотелось Вам о маленьком рассказать.

Автор: Юляшка 23.04.2007 - 16:28
А моё добро- это счастье моей семьи!!! Сюда входит всё: здоровье, благополучие, любовь, взаимопонимание.... Всё-всё!!!! biggrin.gif

Автор: Xenia79 23.04.2007 - 16:44
Цитата (Юлька @ 23.04.2007 - 13:06)
А у меня ДОБРО каждый день:
муж по утрам готовит завтрак, чтоб я поспала подольше, девочка на работе покупает сладости, исходя из моих возможностей их есть, место в транспорте уступают, а иногда даже просто проходящий человек улыбнется и настроение само собой поднимается... smile.gif
Конечно, кто-то скажет: "маленькое добро", но мне от него светлей.

Юль, ты верно написала. Просто мы о таком маленьком добре не всегда помним. А вот о больших поступках я помню каждый день.

Я давно уже поняла, что у меня в жизни много такого светлого, о чём ты написала. И от этого не только на душе теплее становится, но и самой хочется дарить людям такую же радость. smile.gif Пусть мелочь: завтрак, улыбка, комплимент.

Автор: Xenia79 23.04.2007 - 16:46
koziulskij
Рита, ты права. Бывает такое, что человек не от широты души сделал, а всё равно вспоминаешь и мысленно благодаришь.

Автор: koziulskij 23.04.2007 - 18:01
Судя по колличесву постов на единицу времени в реальной жизни не так уж много места для подвигов biggrin.gif , а окружает нас добро самое обыкновенное biggrin.gif

Автор: Tonja 8.05.2007 - 02:58
По Далю: Духовн. значение ДОБРО , что честно и полезно, все что требует от нас долг человека , гражданина, семьянина ; противоположно худу и злу .Добро делай никого не бойся. От добра худа не бывает. За добро злом не платят.Могу судить только о себе. Я добро помню всегда и если нужна моя помощь , всегда постараюсь помочь. Безвозмездно... Потому ,что с годами все больше понимаю, что совесть других, ( если она, конечно, имеется ), меня ни сколько не мучает. Здесь на форуме, видела у кого - то подпись "Самая тяжелая работа - это работа над собой "( Ну, примерно так!) И с этим я совершенно согласна .

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)