Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Консервирование


Автор: Janochka 30.07.2004 - 21:42
Janochka
Morkovka, латгальсkий салат - это такая заготовка на зиму (или на что хочешь) из огурцов и лука. Возможно, этот рецепт есть и под другим названием, но в Латвии его знают именно под этим "ником". Да, кстати, Латгале - это такая большая область в Латвии. Рецепт:
- 2,5 кг огурцов
- 1 кг репчатого лука
- 1/2 стакана сахара
- 1/2 стакана 9% уксуса
- 1/2 стакана подсолнечного масла
- 1 столовая ложка крупной соли
- 1-2 чайные ложки молотого кориандра
- зелень - на ваш вкус
Огурцы и лук порезать кружочками около 1 см толщиной, сложить в кастрюльку, в которой будете готовить, засыпать солью и сахаром, перемешать и оставить минут на 20. Затем добавить остальные компоненты (кроме зелени), перемешать, довести до кипения и держать на небольшом огне, иногда помешивая, пока огурчики не поменяют цвет. Это обычно минут через 10 происходит, в зависимости от количества огурцов. Раскладываем быстро по простерилизованным банкам, на дно которых уложена крупно порезанная зелень, закатываем, переворачиваем, укрываем.
Этот рецепт ценен ещё и тем, что можно пустить в дело не очень красивые огурчики, которые слишком вымахали и целиком их мариновать как-то не с руки. Если огурцы и лук очень толстые, то режьте не на кружочки, а на полукружочки.
Думаю, основную прелесть придаёт кориандр (семена киндзы), обычно он продаётся в виде меленьких горошинок, но в этом рецепте нужен молотый. Можно на кофемолке смолоть.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)