Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Консервирование


Автор: Janochka 30.07.2004 - 21:30
IREN
А вот еще несколько проверенных рецептов.

Огурцы соленые (под водочку, для салатов, винегретов, рассольника...) хрустящие, вкусные!

Огурцы замочить на 3-4 часа холодной проточной водой (чтобы вышел воздух). Воду слить. В банку на дно уложить специи:черный перец горошком, перец душистый горошком, листья хрена, смородины, вишни, укроп, чеснок 2-4 дольки (кладете все, что считаете необходимым). Далее уложить огурцы.

Залить заливкой : на 1 литр воды - 2 столовые ложки соли с небольшой горкой. 3 дня банки должны стоять с открытой крышкой. После этого (они забродят, рассол замутнеет, осядет) закрыть пластмассовой крышкой и в холод.
Есть еще один вариант, все действия точно такие же, но вместо того, чтобы закрывать пластмассовыми крышками (не у всех есть погреб), нужно слить рассол в кастрюлю , прокипятить его, залить в банки и закатать металлической крышкой (стерилизовать не нужно). В то время, пока рассол в кастрюле будет закипать, в банку с огурцами налить кипяток. Потом кипяток слить, залить рассол и закатать. Вкус получается, как у малосольных огурцов.

Маринованные огурцы, помидоры, кабачки, патиссоны.

Маринад из расчета на 3-ех литровую банку:
1,2 литра воды, 3 столовые ложки соли (без горки), 2 столовые ложки сахарного песка, 100-120 грамм 6% уксуса (или 75-90 грамм 9% уксуса).

Огурцы замочить на 3-4 час холодной проточной водой (чтобы из них вышел воздух). Уложить на дно банки специи: черный перец горошком, перец душистый горошком, листья хрена, смородины, вишни, укроп, чеснок 2-4 дольки (кладете все, что считаете необходимым). Вскипятить воду (без соли, сахара и уксуса).

1. Залить в банку с огурцами кипяток. (дать немного остыть воде). Слить в кастрюлю, опять вскипятить.
2. Залить в банку с огурцами кипяток.(дать немного остыть воде). Слить в кастрюлю, ДОБАВИТЬ СОЛЬ, САХАР, как закипит, ДОБАВИТЬ УКСУС, как только опять закипит переходим к пункту 3.
3. Залить маринад в банки и сразу закатать простерилизованными металлическими крышками или закрыть простерилизованными завинчивающимися крышками.

ЛЕЧО

Состав: 4 кг. помидор, 3 кг. сладкого перца, 150-300 гр. репчатого лука (кто как любит лук).
4 ст. ложки соли, 100 грамм сахара, 1 стакан растит. масла, 1/2 стакана уксуса, 1 щепотка черного молотого перца.

В эмалированную кастрюлю положить нарезанные помидоры, лук, соль, сахар, растит. масло, молотый перец. Кипятить все это 15 минут. После этого в кастрюлю добавить почищенный от семян и нарезанный полосками или дольками перец. Кипятить еще 15 минут, влить уксус, дать закипеть. Разложить по банкам, закатать крышкой. Стерилизовать не нужно.

Перец сладкий

Состав: 3 кг. сладкого перца (разного цвета),
Маринад: 3 стакана воды, 1 стакан уксуса, 1 стакан сахарного песка, 175 гр. растительного масла, 1 столовая ложка соли.

Перец вымыть, очистить от зерен, нарезать кружочками. К эмалир. кастрюлю положить все компоненты маринада (кроме уксуса). Когда маринад закипит, положить в него нарезанный перец, когда маринад с перцем снова закипит дать покипеть 3-5 минут, довабить уксус, подождать, пока снова закипит. После этого перец укладывать в банки и залить горячим маринадом. Закатать. Стерилизовать не нужно.

АДЖИКА

5 кг. спелых мясистых помидор, 1 кг. сладкого перца, 0, 5 кг. чеснока, 0, 5 кг. корней хрена, 1 стручок горького перца красного (я его вообще не кладу, на вкус моей семьи, без горького перца намного вкуснее), соль по вкусу.

Помидоры и перец помыть, перец очистить от семян. Чеснок почистить. Корни хрена почистить.
Все провернуть через мясорубку (будьте осторожны, когда будете через мясорубку пропускать корни хрена, оденьте на мясорубку пакет и оденьте на глаза очки, иначе будете рыдать горючими слезами).
Посолить, попробовать достаточно ли соли. Разложить в банки и поставить в холод, чтобы не закисло.
Прекрасно поедается с любым блюдом, особый аромат придает супам и борщам.

Капуста маринованная со свеклой.

8 кг. белокочанной капусты, 300 гр. свеклы, 200 гр. соли, 200 гр. сахарного песка, 4 литра воды, 100 гр. чеснока, 100 гр. корней хрена, 50-100 гр. корней петрушки.

Растворить в водесахарный песок, соль и остудить до 60 градусов. Свеклу, чеснок, хрен, петрушка - порезать кусочками. Капусту разделить на 4 части. Укладывать в емкость слоями. Слой капусты, слой специй. Залить рассолом. Поставить сверху груз. Через 3-4 дня вынести на холод.
Вкуснятина необыкновенная.

Маринованные овощи. (очень красивое на вид блюдо.)

Состав: помидоры, огурцы, пец сладкий, морковка, головка лука, головка чеснока, капуста, кабачки (все овощи целиком, желательно мелкие.)

Рассол: на 1 литр воды: 60 гр. соли, 100 гр. сахарного песка, 60 гр. уксуса.

В 1 ст. л примерно 30 гр. соли, в 1 ч.л. примерно 10 гр. соли.

Все овощи целиком уложить в банки, залить рассолом. Дать постоять 15 минут. Рассол слить, прокипятить и опять залить в банки. Закатать. Стерилизовать не нужно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)