Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Консервирование


Автор: Janochka 30.07.2004 - 21:28
Gulchatay
Marina , что значит жестковатыми? Вы ведь когда откусываете свеженькой МАЛЕНЬКИЙ огурчик он же не кажется Вам жестковатым , а у маленьких патиссонов ( до 5-7 см в диаметре ) кожица еще нежнее чем у огурцов. Ну а если они переросли и кожица действительна стала грубая , оставьте их на семена или отдайте на корм животным ( в дачном варианте ) или не покупайте их , даже если стоят они намного дешевле маленьких !!! Тоже касается и огурцов.

В моем варианте они получаются не жестковатыми , а хрустящими.

Насчет уксуса : в принципе у меня в оригинале было 1 чайная ложка на 3 литра объема , т е на 3-х литровую банку, но для нас это слишком слабо, но это на любителя. Я рекомендую ну никак не меньше чем 0.5 ч. л уксусной эссенции.

Теперь к вопросу о АСПИРЕНЕ. Вопрос конечно интересный.

Десять лет назад ( в 1993 году) на вопрос соседской бабушки почему я не консервирую огурцы , я сказала , что они у меня вечно не получаются , то мутнеют , то взрываются , то просто какие то не вкусные получаются . Бабушку эту на улице называли « специалистом по заготовкам» . Вот тогда то и дала она мне этот рецепт с аспирином .
С тех пор я не знаю проблем с огурцами и прочими маринадами .

Насчет вреден или нет Аспирин в заготовках , мне мой врач сказал , что такая маленькая дозировка на такой объем никак повредить не может .

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)