Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Консервирование


Автор: Janochka 30.07.2004 - 21:26
Gulchatay
Marina , не знаю спец. я или нет , но патиссончики делаю каждый год.
Причем раньше для засолки покупала на базаре , а в том году решила посадить сама.
Ну так это совсем другое дело , можно использовать такой размер который больше нравится. Я предпочитаю не больше чем 3-4 см , ну а если переросли – делаю патиссоны фаршированные мясом ( детям очень нравится , особенно со сметанкой с чесночком) . А осенью , буквально перед самыми заморозками , собрала последние , ну совсем крохотные ( 1-1.5 см в диаметре) . Укладывала в банки вместе с такими же маленькими огурчиками и полосками болгарского перца ( красного , желтого , зеленого) .
На Новый год подогнала одну такую баночку соседке . Т к она кормящая мама , то для нею они были немного островаты , а мужчинам ( профессиональным поварам ) очень даже под водочку пошли и они спрашивали , что за фирма их производит.


ПАТИССОНЫ (ОГУРЦЫ) маринованные ( без стерилизации)

Банки объем 0.7- 1 л
Огурцы предварительно замочить в холодной воде на 6-12 часов , промыть.

1. В банки на дно уложить специи ( лист смородины , дуба, лист или кусочек корня хрена, перец черный и душистый ) , кусочек очень острого перца .
2. Долее укладываем патиссоны , огурцы , перец болгарский.
3. Заливаю ГОРЯЧИМ рассолом , прикрываю крышкой или блюдцем , выдерживаю 10-15 минут. Рассол сливаю и довожу до кипения.
4. В это время в банку добавляю резаный чеснок и 1 таблетку аспирина .
5. Заливаю кипящим рассолом почти до краев + 1 чайная ложка ( можно чуть меньше) уксусной эссенции (70%)
6. Герметично закупориваем , укутываем в теплое и даем остыть в перевернутом вверх дном положении.

РАССОЛ :На 1 литр воды 1 ст л соли , 1 ст л сахара.

Надеюсь и Вам понравятся !

P/s В том году первый раз мариновала спаржевую фасоль вместе с морковкой .
Тоже получилась вкусной . Посмотрела в закрома – нет уже ни патиссонов , ни фасоли . Все подъели. Если кого интересует рецепт напишу.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)