Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Консервирование


Автор: Janochka 30.07.2004 - 21:21
Marina
Nat, можно я вернусь к теме желе из красной смородины?

Цитата
Я выжимаю на соковыжималке, у родителей на нашей отечественной конверсионной, очень мощной - из под нее отжимки сухие-пресухие;
Выжать сок из ягод. Смешать его с сахаром в соотношении 1:2. Перемешать. Чтобы сахар растворился сок подогреть помешивая, появляющуюся пену снимать. До кипения не доводить. Горячим разлить в стерильные банки. Укупорить. Хранить в темном прохладном месте.


Соковыжималка у меня ручная, в нее закладываешь ягоды со всеми веточками, на выходе сок с мякотью и сухие-пресухие "какашки" из семечек и веточек.
На литр отжатого сока добавляю 1 кг сахара + еще 0.5кг на порцию 4-5 литров (это, как говорила моя мама, для верности ). Перемешиваю деревянной ложкой и оставляю примерно на сутки при комнатной температуре, время от времени помешивая.
Через сутки сок уже заметно густеет, начинает "желировать". Тут его уже разливаю по банкам, в каждую баночку сверху насыпаю небольшой слой сахара, эдакая сахарная крышечка получается. Закрываю плотно - и все. Никакой термической обработки! Никакой стерилизации. Стоит, как вкопанное. Хранить лучше в прохладном месте.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)