Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Консервирование


Автор: Janochka 30.07.2004 - 21:14
lesik
Svetik, в "Лизе" такой список давали. Если я журнал не выкинула, то напишу. А вообще я заготовки делаю, когда цены падают, а внешность и качетво меня устраивают.
Дописываю рецепты.

1. МАРИНОВАНЫЕ ПОМИДОРЫ (Тот же рецепт для огурцов)
на 3-х литровую банку:
2 ст.ложки сахара, 1 ст.ложка соли, 100 г уксуса, 6 горошин черного перца (я добавляю столько же душистого и щепотку гвоздики), 2 зубка чеснока, 5 лавровых листьев, укроп, лист черной смородины и вишни, можно добавить лист хрена.
В банку плотненько уложить помидоры зелень и специи, залить кипящим маринадом, прикрыть крышкой и оставить на 5 минут. Маринад слить, вскипятить залить опять в банку и закатать.

2. ПЕРЕЦ КОНСЕРВИРОВАНЫЙ (получается как свежий, только очень соленый, т.е. при приготовлении из него блюд, солить их не надо)
На 3-х литровую банку 1 кг перца.
перц хорошо помыть, вырезать сердцевину. Опустить в кипящую воду на 1-3 минуты и сложить в банку, залить рассолом (на 1 л воды 1 ст.ложка соли). добавить 1 ст. ложку уксуса, прикрыть крышкой и стерилизовать 20 минут. Закатать.

3. АССОРТИ
Помидоры и огурцы ошпарить кипятком и порезать ломтиками. Лук посистить и порезать кольцами, сложить в дуршлак и ошпарить кипятком.
Затем сложить в банки слоями: слой лука 1,5 см, слой помидоров, слой огурцов. Слои продолжать до конца банки. Все залить маринадом и закатать.
МАРИНАД: на 6 0,5 л банок
4 стакана воды, 3 ст.ложки соли, 3 ст.ложки сахара, 11 ст.ложек уксуса, перец горошек.

4. ГРИБЫ МАРИНОВАНЫЕ
Почищенные грибы довести до кипения, слить воду, залить свежей водой и варить около часа.
Через полчаса после закипания добавить соль (по-вкусу), 1/2 от количества соли сахара, перец горошек и душистый, гвоздику, лавровый лист, укроп.
Грибы вместе с рассолом сложить в банки, добавить уксус (1 десертная ложка на 0,5 л банку), закатать.
Примерно: на 2 л воды
1 ст.ложка соли, 0,5 ст.ложки сахара, по щепотке черного и душистого перцев горошком, гвоздики. 2 лаврушки.

5. ОГУРЦЫ СОЛЕНЫЕ (Так же готовлю и помидоры)
В банки сложить листы черной смородины, хреновый лист, укроп, чеснок, вымытые огурцы.
РАССОЛ: на 1 л воды - 1 ст.ложка крупной соли, 1 ч.ложка сахара.
Вскипятить рассол и залить в банки, прикрыть крышками и оставить на 2 дня. Когда рассол помутнеет, слить его, вскипятить и горячим залить в банки. Через 5 минут опять слить, вскипятить, залить в банки и закатать.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)