Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Методы Торговли Или За Что Мы Платим?


Автор: DSA 25.09.2008 - 09:03
В теме ВИТАМИНЫ прозвучал призыв одного "доброжелателя":

"ЛЮДИ!!! Никогда не покупайте витамины и биодобавки с рук - такое скушаете - мало не покажется! Добавят вам туда псилоцибинчика какого, или канабицинчика, да того же кодеинчика - будет вам легко и приятно! И начнётся тихая и радостная зависимость!"

Не первый раз уже встречаю эту формулу и стало понятно, что тема заслуживает внимания, раз так некоторые граждане переживают за нее и хотят спасти мир от продающих рук.

Намек сделан в мой адрес, хотя автор никогда меня не видела продающим с рук и не увидит. Давайте разберемся, хорошо или плохо покупать с рук и почему некоторые граждане, исповедуя такое предупреждение, хотят спасти мир.

Расскажу о своем опыте. Покупал с рук и не раз. Молоко у Татьяны в деревне, она чистюля, молоко всегда у ней свежее и цена была не большая. Хорошо это или плохо? Все лето моя семья ест качественный продукт, а на форуме есть советы не покупать с рук. Жена дала мне задание купить клюкву, она ей нужна, чтобы почки промыть, и я покупаю на дороге с рук, и здоровье от этого только прибавляется. Хорошо это или плохо? Наши дороги лежат через деревни, так уж повелось, и там висят самодельные объявления «черника», «клюква», «молоко»… Это как, с рук или с может с ног? Грибы и рыба тоже продаются с рук, на рынке тоже идет торговля с рук и плохо от этого только «доброжелателям», которые тихо сидят перед клавиатурой и припудривают людям мозги. Скажите, автор этого предупреждения встала перед метро с плакатом «НЕ ПОКУПАЙТЕ С РУК», раз она такая принципиальная? Нет конечно. А там во всю идет торговля. Может она жаловалась на торговлю с рук в 46 инспекцию, где я прошел регистрацию и имею законное право заниматься сетевым маркетингом? Или пусть приедет ко мне в Зеленоград, и напишет жалобу в 35 налоговую инспекцию, там, где я плачу налоги, и пожалуется на торговлю с рук. Есть куда обратиться, есть где постоять с плакатом. В противном случае это не прилично выглядит, давать советы без всякой ответственности за них.

Конечно, покупая с рук грибы можно отравиться. Но отправляя ребенка в детский сад тоже можно получить его обратно отравленым или простуженным. По телевизору примеров достаточно. Однако детские сады нужны и их не закрывают. Или может на самолетах не летать, потому что они разбиваются?

А сколько покупателей-лохов в электричках. Там тоже торговля с рук и тоже покупают. А может она совсем не против торговли с рук, и я ее не правильно понял? Торговля с рук это всего лишь способ двинуть товар на рынке, такой же как с лотка или или через магазин. А Интернет-торговля это с рук или как?

Давай те сделаем эксперимент, запустим один и тот же продукт, выпущенный фирмой ХХХ, который прошел разтоможку в России, зарегистрирован в реестре Минздрава, имеет сертификаты, рекомендован к применению серьезными инстанциями, через разный механизм доставки к потребителю. Что от этого изменится? С рук, с лотка, в аптеке, содержимое одно и тоже. Нет "доброжелатель" запугивает население, что если с рук, то там обязательно псилоцибинчика, канабицинчика, кодеинчика добавят. Она, наверное думает, как в офисе фирмы у нас В России сидят бомжи и выливают оригинальный ВМК в унитаз и бодяжат бутылки псилобицинчиком, канабицинчиком, кодеинчиком, и еще чем-нибудь, она может подсказать. Не серьезно.

Откуда взялись «доброжелатели»? Соглашусь, в ельцинскую эпоху мошенников было много. Народ нагрелся на тех, кто хотел быстро заработать. Сейчас все изменилось, государство стало контролировать качество продуктов, тех, которые идут легально на рынок, и продукт есть качественный. Но есть граждане, и я встречался с многими, которые спекулируют на чувствах покупателей и лишают их возможности теперь приобрести качественный продукт. Запугивают, что там может быть не то. И это только с рук. А в традиционной торговле то что надо? Приведу пример. К нам Зеленоград приезжает бочка с молоком и идет торговля от колхоза. С рук это или нет? Может с колес? Людям это нравится, раз стоит очередь. И дешевле, чем в магазине. И вот один раз я купил молоко, а оно дерьмом воняет. Несу обратно, а мне объясняет продавец, что это коров силосом начали кормить. Вранье, навоз каким-то образом в бочку попал, и я его демонстративно вылил. Так что, после этого единичного случая торговлю с бочки запретить, потому что дерьмо может быть в молоке? Виноват не способ доставки продукта, а недобросовестный продавец, который несет ответственность за проданный товар.

Теперь о тех, кто мне «добра» желает. Часто слышу в метро, не покупайте с рук, не верьте незаконной рекламе, там может быть ложная информация. Ну, ну, давайте разберемся. По большому счету хозяевам метрополитена на меня наплевать. От меня требуется только одно, заплати за вход и побыстрее выйди. Все, на этом их бизнес со мной кончается. Однако в виде бонуса еще заботу обо мне проявляют? Нет, это своеобразная разборка с несанкционированной рекламой, за которую метро деньги не получает. Здесь только зависть играет роль. Ведь снять объявления формата А6 им лень, торговцев с рук гонять тоже, вот и нашли способ расправиться с нелегалами через покупателей. Гораздо проще дать команду роботу, чтоб он гудел в динамик, нежели навести порядок. А если бы торговцы заплатили метрополитену, то их реклама висела бы вдоль эскалатора на видном месте. И не важно что там!!! Ведь ответственность за рекламу по закону несет рекламодатель, и ложная реклама при чем здесь? Они за деньги могут повесить ложную и что? Вот вся штука в чем. Повесят все что угодно и без всякой ответственности. То же и в газетах, оплачена реклама – опубликуют всякую хиромантию, не оплачена, поднимается визг, там может быть ложная реклама. Такие «доброжелатели» исходят из своих личных интересов, а не из моих, как потребителя.

Летом в июне прошел фильм по НТВ «Русские сенсации». Разговор шел о финансовых мошенниках и финансовых пирамидах. Я отреагировал тогда статьей, что все примеры РДС, МММ, «Властелина», биржа Стерлигова …. пирамидами не являются. Все граждане были подписаны в одну линию под мошенников и пирамиды в этом случае нет. Т.е. не знают, о чем говорят. И показал, что пирамида не причем. Государство тоже пирамида, но это не мешает гражданам в нем жить. И главное, господа НТВ-шники, а не вы ли раскручивали их? Вам платили, а вы гнали рекламу, как говорится не с рук, а теперь прозрели, не хорошо, а от тех денег вы до сих пор не отказались.

Я уже показал здесь один раз, что дело не в способе или в людях, дело в криминале, если он есть, если нет, «доброжелатели», не беспокойте зря людей. Если вы такие заботливые, боритесь с каждым случаем конкретно с помощью государства, а не пытайтесь спасти мир. Один такой спаситель трудового народа у нас в России уже был, чем дело кончилось известно.

В заключение снова про метро, как я купил билет с рук. На Петровско-Разумовской бывают длинные хвосты в кассу. С рук я билет никогда не покупал, потому что не понятно, кто его продает. Тут решил в очереди не стоять. Подхожу, сколько стоит,? 10 рублей. Один. Протягиваю десятку. У меня кончились, остались на 5 поездок. Сколько? 50 рублей. Купил и действительно прошел через турникет. Соображаю, может с рук покупать. Дешевле получается и никто их не гоняет, ведь милиция-то рядом. А вот второй раз пройти не удалось, СТОП-ЛИСТ. Купил другой, на другой станции, а на П-Р еще решил вернуться к этому делу и выяснить истину. Подхожу к контролеру, меня отправляет к главному кассиру. Даю билет в окошко, мне сразу вопрос, где вы его покупали? Я прямо отвечаю, мне терять нечего – с рук. Вот там и разбирайтесь, был ответ. Я был в секундном замешательстве, но потом быстро понял в чем дело. Старший кассир в курсе, что еще кто-то деньги метрополитена собирает, но ее это не интересует. Это похоже на сговор с мошенниками, тогда это уже серьезный криминал. Иду в милицию, рассказываю как дело было и что вы думаете? Милиция слушала меня неохотно, и итог был такой, мы ничего сделать не можем, когда мы выходим, то они уходят. Вот такой детский сад. Тогда я прямо в лоб им говорю, что метро отдало свою площадку для сбора денег мошенникам, это же убыток для метро. И эта фраза не вразумила нашу милицию, из чего я делаю вывод, что метрополитену либо и на свои интересы наплевать, либо отдельные его сотрудники в сговоре с мошенниками.

А что торговля с рук в метро, так ли это плохо? Если вы покупаете с рук одну поездку, то вы пройдете, если пять, то учтите мой опыт. Хотя непонятно, почему мошенники так некачественно делают свой криминал, если бы программировали нормально на пять поездок, то и скандала нет. Это же не в их интересах. Но после этого случая у меня выработалось еще большее отвращение к подделкам. Говорю сам себе, всегда надо покупать оригинальный продукт, пусть и дороже. И не стал наказывать метро и покупать у мошенников дешевле. Так мне спокойнее. Да и какие они мошенники, если бы не прокол и пятью поездками, то и претензий никаких и люди продолжают покупают с рук, потому что выгодно. И само метро их мошенниками не считает.

На днях видел торговцев билетами с рук на «Речном вокзале», в милицию не пошел. Пусть они делают свой совместный бизнес, раз всех это устраивает.

Вот такая она, торговля с рук.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)