Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Горшочки


Автор: Janochka 7.08.2004 - 18:27
Konstantin
Kukan
То-есть а-ля мой большой, получается. Спасибо, буду знать.

Tatiana
Вот парочка -- мясо и рыба (весьма схожие, как между собой, так и с другими рецептами ). Попозжей напишу ещё чего нибудь.

Мясо, тушёное в горшочке

Инградиенты * (на 4 порции):
Мякоть свинины - 400 г.
Морковь - 2 шт.
Лук репчатый - 4 шт.
Грибы белые - 4-5 шт.
Картофель - 4 шт.
Баклажаны - 2 шт.
Сметана - 250 г.
Масло топлёное - 50 г.
Чеснок - 4 зубчика
Зелень петрушки - 1 пучок
Перец душистый - 4 шт.
Соль, чёрный перец - по вкусу.

Мясо нарезать кубиками со стороной 2-3 см. (можно слегка отбить деревянным молотком), обжарить на топлёном масле, вынуть шумовкой и разложить в горшочки, добавив по горошине душистого перца. Грибы промыть, очистить и отварить в малом количестве воды (ок. 2-х стаканов). В оставшемся в сковороде масле спассеровать нарезанную ломтиками морковь, мелко нарезанный репчатый лук вместе с нашинкованными отварными грибами и разложить на мясо, вылив туда и масло. Картофель очистить, с баклажанов срезать кожу, все нарезать кубиками, смешать и разложить в горшочки. Добавить мелко нарезаный чеснок, соль, перец, посыпать рубленой зеленью петрушки, залить грибным бульоном, а затем сметаной и тушить под крышкой в хорошо прогретой духовке до готовности (около часа). Подавать в горшочках, поставленых на тарелку.

Рыба, тушёная в горшочке

Инградиенты * (на 4 порции):
Рыба нешибкокостлявая (треска, хек, судак, зубатка, форель, минтай и т.п.) - 1 кг.
Картофель - 4 шт.
Лук репчатый - 4 шт.
Грибы белые - 4-5 шт.
Сметана - 250 г.
Масло растительное - 1/4 ст.
Чеснок - 4 зубчика
Мука пшеничная - 1/4 ст.
Соль, красный перец - по вкусу.

Рыбу разделать на филе, нарезать небольшими кусками и обваляв в муке, смешаной с солью, обжарить на растительном масле. Грибы промыть, очистить, отварить в малом количестве воды (ок. 2-х стаканов), мелко нашинковать и обжарить на оставшемся после жарения рыбы масле вместе с мелко нарезаным луком. Картофель очистить, нарезать дольками или короткими брусочками и разложить в горшочки. Добавить обжареный лук с грибами и оставшимся после жарения маслом, сверху уложить куски рыбы. Добавить перец, растёртый с солью чеснок, посыпать рубленой зеленью петрушки, залить грибным бульоном, а затем сметаной и тушить под крышкой в хорошо прогретой духовке до готовности (ок. 20-30 мин.). Подавать в горшочках, поставленых на тарелку.

* - Про инградиенты оно конечно так, но я обычно готовлю наглазок. Если нет белых грибов, то можно и другие, но вкус изменится. Вобщем, экспериментируйте.

Тушёные Лисички

Лисички промыть, очистить и поджарить, смешать с обжареным луком (мнооого). Слегка поджарить муку (до светло-жёлтого цвета), развести водой (можно бульоном) до консистенции жидкого кефира. Грибы с луком разложить в небольшие горшочки (см. мой пост выше), посолить, приправить чёрным перцем, можно добавить малюююсенький листочек лаврушки (не обязательно), залить разведеной мукой, добавить сметану или сливки. Тушить в духовке под крышкой 30-40 минут.
Масло использую топлёное (настоящее коровье, а, извините, не Норвежское).

Подаётся сия закуска, естественно, под водку. После этого можно наконец-то и пообедать .

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)