Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Ведение беременности и роды в разных странах


Автор: lenas 11.09.2004 - 03:57
Беременность и роды прошли в Штатах, чему я сейчас очень рада, а поначалу очень переживала, что меня не гоняют 10 раз сдавать анализы и вообще не ругают и не воспитывают как в России моих знакомых девочек.

На третий день и как раз вернувшись из госпиталя я написала этот рассказ. Сейчас перечитала, вообщем-то даже связно получилось, на первый день дома rolleyes.gif

" Похоже рассказ получится длинным:

В 36 недель на планом визите врач сообщил, что малышка готова и роды могут начаться в любую минуту, мы с мужем испугались, все-таки хотелось доходить хотя бы до 38! Так и пребывали в напуганном состоянии, прислушиваясь к каждому шороху в животе Но прошла 38, за ней 39, 40 , пошла 41, а у меня абсолютно никаких признаков приближающихся родов. И хотя я утешала себя, что роды в 42 считаются нормой, да и по расчетам врача ПДР 26 мая, но по моим-то 1-2 июня! но все равно нервы, нервы.
Договорились с врачом на стимуляцию 9 июня ( как раз ровно 42 н.), причем он предлагал раньше, но я категорически была против, анализы в порядке и тревожить малышку раньше времени совсем не хотелось.

Итак заканчивалась 41 неделя…..

В ночь на 2 июня я совершенно не могла спать и бродила по дому, в конце концов только заснула как почувствовала, что отходят воды ( я почему-то была уверена, что сами воды у меня не отойдут), я тут же заявила об этом мужу, он мгновенно проснулся и сразу же стал звонить врачу и в госпиталь. Так как воды были желтого ( даже слегка зеленоватого) цвета, то врач сказал сразу же ехать в госпиталь. У нас уже все давно было готово, так что через 5 мин. мы были в дороге....я чувствовала себя абсолютно спокойно, а мужа потряхивало

В госпитале нас сразу же провели в отдельную палату ( которая и стала нашей родовой) и посмотрев на отошедшие воды, сказали, что рожать будем сегодня. Подключили к мониторам и все роды мы могли отслеживать сердцебиение и движения ребенка, а также схватки. Минут через 20 начались схватки, а еще через 20 мин. мне предложили поставит питосин ( стимулирующее), я попросила подождать, надеясь, что схватки пойдут естественным путем, хотя конечно и переживала из-за мекония. Первый час схватки шли регулярно, а к концу второго совсем затихли – пришлось соглашаться на питосин.

Прошло 10 часов…..все это время мы с мужем правильно дышали и делали упражнения, пройденные на курсах. Последние 1,5 часа из них были очень тяжелыми, схватки шли каждые 2 минуты и были невероятно болезненными. Я уже с трудом понимала как и что, слезы катились градом на каждой схватке. Пришла акушерка и проверив раскрытие ( 5 см.) сказала, что схватки будут еще около 5 часов. Как бы я не была изначально настроена на естественные роды, я поняла, что на потугах я должна быть живой и согласилась на эпидурал. После того как он начал действовать, моей мыслью было – какого же я столько мучалась до него ! Но с другой стороны я рада, что на своем опыте знаю, что такое естественные роды и с анестезией. Возможно я бы и смогла родить сама как и планировала, если бы не стимуляция.

Несмотря на то что эпидурал часто затормаживает раскрытие ( даже в сочетании с питосином) у меня этого не произошло и за 3,5 часа шейка раскрылась с 5 до 10 см. Я не уверена, что так быстро действительно хорошо, но выбирать я не могла, хотя изначально просила, чтобы питосин был поставлен на минимальное давление.

Акушерка порадовала тем, что начинаем тужиться. И вот тут меня затрясло, видно от эмоций, что вот-вот и наша девочка будет с нами! Колотило меня минут 10, все время пока акушерка и врач повторно проверяли оборудование для малышки ( в этой же палате), предупреждали бригаду для новорожденного итд…..

Огромный минус эпидурала лично для меня был в том, что я абсолютно ничего не чувствовала на потугах, т.е. куда и как тужиться. Как сказал врач из 100% затрачиваемой мной энергии только 5 доходило до «дела». Хотя я и очень старалась и как сказал муж, который во время потуг меня поддерживал с одной стороны ( за одну ногу) главным для него было устоять на ногах, такое давление у меня было в ноги ( все потуги туда и уходили). Прошел час…..

По словам врача, при эпидурале они дают часа 3 на потуги и если не получается, то применяют вакуум. Вакуум я не хотела категорически, попросила убрать анестезию и уже абсолютно не обращая внимания на боль за час родила нашу девчушку. Несмотря на то что все время акушерка делала мне массаж, разрез делать пришлось – малышка была крупная. Ее сразу же забрали и очистили от мекония носик, ротик и проверили легкие ( все происходило в этой же палате), после чего дали мне на руки – невозможно описать, ЧТО в такой момент чувствуешь!

Девчушка сразу же начала активно кушать, что и продолжает делать по сей день весьма активно и часто, молока пока нет, молозиво я не вижу, но видно что-то она все-же добывает. Главное считаем мокрые памперсы, чтобы не было «недокорма».

Просто счатьем было услышать, что воды с меконием были не из-за каких-то проблем, а просто малышка покакала у мамы в животике, с кем не бывает .

Малышка славная – 8/9 по апгар, вес – 4 кг., рост – 54 см., волосы рыже-русые, глазки темно-синие.

После долгого выбора имени и горы перелопаченной литературы остановились на нашем самом первом варианте Дана Мишель.

Еще час мы оставались в этой палате, а потом нас перевели в другую, где мы и оставались 2 дня ( по ам. правилам в случае стандартных родов, срок пребывания в госпитале 48 часов после рождения ребенка). Все палаты были на одного человека ( плюс муж) и напоминали хороший 3* отель, муж все время был с нами, для него было кресло-кровать, малышку мы не отдавали в nursery, хотя нам и предлагали отдохнуть. Как можно было ее отдать! На все процедуры ее возил муж.

Я осталась довольна и действиями персонала и качеством сервиса. Пожалуй забота со стороны мед. персонала была чрезмерной, мне палата напоминала проходной двор из-за постоянно заходящих туда врачей и медсестер, которые по 10 проверяли одно и тоже через каждые 5 мин.

Вчера мы приехали домой и продолжаем осваивать новые роли родителей. Пребываем в состоянии абсолютного счастья, прыгая около малышки 24 часа в сутки. "



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)