Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Ведение беременности и роды в разных странах


Автор: Надежда 14.07.2004 - 17:14
А у моей дочки завтра День рожденья, ей исполняется 18 лет. Радуюсь я и грустно немного.

18 лет назад у нас была целая история ее рождения. Когда пробил час Х, муж отвез меня в роддом, сдал с рук на руки и спокойно поехал домой, мы уже были опытные родители - у нас уже был 2летний сын. Меня начали принимать и тут звонок – «с 18.00 начинает работать новый роддом, всех рожениц везти туда.» Время 18.00. Мне вызывают скорую и везут на другой конец города, там торжественное открытие, меня привезли вторую, а рожать я начала первая. Вокруг меня суетится куча народа. А у меня в памяти свежо воспоминание о рождении сына в День медика и одной акушеркой на троих рожениц, остальные празднуют. А тут я чувствую себя королевой и быстренько рожаю дочку 4,300 кг и все просто замечательно. С утра жду счастливого папу, а его нет. Тихо зверею – я дочку тут рожаю-рожаю, а где муж?
А муж в это время меня просто потерял. Утром он звонит в тот роддом, в который он меня отвез, а ему говорят – у нас такой нет.
-Как ,нет???
-А ничего не знаем. Нет, значит не было.(там пересменка, и никто про меня не знает, меня же записать не успели)
Муж едет туда, в гневе он страшен, он настаивает, что привез сюда, меня отправляются искать по всем палатам, вруг не записали. Меня действительно нет.
Кто-то припоминает, что вроде бы новый родом должен начать работу и даже есть телефон. После безуспешных попыток дозвониться, выясняется, что телефоны еще не подключены. Наконец -то догадываются позвонить в скорую. Скорая сознается, что отвели меня в новый роддом только после угрозы мужа приехать и лично прочитать все вызовы за вчерашний день.
Добрался он до нового роддома только к обеду, я прокричала ему с 7 этажа, что у нас родилась дочка.
Это было 18 лет назад, не верится.«Мне грустно и легко, печаль моя светла…»

Автор: MariaL 14.07.2004 - 17:48


Надежда
Какая история прикольная! Поздравляю с Днём рождения дочери smile.gif

Автор: Janochka 14.07.2004 - 18:16
Надежда Как интересно! Есть что вспомнить. smile.gif
Наденька, поздравляю тебя с дочкиным совершеннолетием!

Автор: Надежда 14.07.2004 - 18:51
MariaL Janochka , спасибо!

Автор: Таня 15.07.2004 - 07:59
Надежда
Надюша, поздравляю тебя с днем рождения твоей девочки! И разделяю твои мысли. В памяти все так свежо, словно вчера мы пеленали их, радовались первой улыбке, первому зубику, первому шагу, а они уже скоро сами станут родителями - такие взрослые! Но мы ведь гордимся ими, правда же?! Они у нас самые красивые и умные!
18 лет - это так прекрасно, начинается новая интересная жизнь. Все впереди. А наша задача вести потихонечку их по этой жизни, что бы не свернули с правильного пути.
Пусть у твоей доченьки все сбудется, и пусть она будет счастлива!
Мои самые наилучшие пожелания!!!!!!!!

Автор: Надежда 15.07.2004 - 10:12
Valya , Таня , спасибо за теплые слова!
А я уж вторую неделю живу одна, сын в Томске на практике, дочь и муж ушли в горы. Мы каждый год всей семьей и с друзьями ходим в горы, а в этом году не получилось вместе, сын занят, а ко мне прицепилась болячка противная.
Скучаю и перебираю фотографии. Хочу к возвращению дочки сделать для нее альбомчик "С рождения и до 18"

Автор: Таня 15.07.2004 - 10:50
Надежда
А что случилось? Что за болячка? Надеюсь ничего страшного, выздоравливай!
Я тоже, когда моего Олежика (у нас сыновья с тобой Олежики!) со мной нет, я ужасно скучаю, и точно так же, каждый вечер рассматриваю фотографии. Но надо сказать, он отвечает тем же (тьфу-тьфу), очень часто мне звонит, когда далеко от меня. tongue.gif

Автор: Дарья 30.07.2004 - 17:13

Получила сегодня письмо от русской знакомой, которая сейчас проживает в Германии. Она недавно родила второго ребенка, первый родился в России. Она очень забавно сравнивала в своем письме русских и немецких гинекологов гинекологов. В её описании русские гинекологи предстали как паникеры и перестраховщики, а немецкие - как суперспокойные пофигисты.
Дорогие мамочки! Поделитесь своими впечатлениями о гинекологах в разных странах (России в том числе, не будем родину-мать обижать).

Автор: Viki 30.07.2004 - 17:14
Вообще-то у нас уже есть темка про беременность и роды...

Автор: Дарья 30.07.2004 - 17:18
А где?

Автор: Mary Land 30.07.2004 - 17:20
А я не знаю как в России. Я жду своего первого ребёночка. Очень полюбила своих врачей и медсестёр: внимательные, улыбчивые, заботливые, ответственные. Никакой волокиты, суеты. Я так люблю ходить к ним на приём! biggrin.gif

Автор: MaKosh 30.07.2004 - 20:58
Дарья мы все это в Подготовке к зачатию помоему обсуждали smile.gif

Автор: MaKosh 30.07.2004 - 21:01
Mary Land
расскажи про американских врачкй, я пока только к русским ходила. Язык в каком объеме нужен? У меня разговорчивость небольшая smile.gif

Автор: Катерина 30.07.2004 - 21:52
MaKosh
В небольшом, не бойся. Возьмут тебя на учёт, когда забеременеешь, сдашь анализы - в первом триместре редко, потом - чаще.
В первый раз осмотрят на кресле, потом будут мерять давление и выслушивать сердцебиение плода.
Я рожала в очень дорогой частной клинике - посещала доктора вместе с мужем, все внимательные, всё спокойно.

Автор: Nusha 30.07.2004 - 22:14
Я конечно не большой спец по заграницам,но по отзывам жены брата моего мужа,рожавшей в Германии-ей было приятнее общаться с русскими врачами.Как она говорит-абсолютно все русские специалисты адаптированы к немецкой медицине,никто по старинке не лечит,но психологически проще было у русского врача наблюдаться и рожать.Я в сети читала отзывы русских о родах в разных старанах-никто не остался беременным,везде акушерство доступно и развито,вот лечение бесплодия-это да,проблема,дешевле это делать в России

Автор: Janochka 30.07.2004 - 22:48
На сайте Роды.ру справа есть колоночка со списком рассказов о родах в разных странах.

Автор: Alexandra 1.08.2004 - 00:28
Nusha
Я не знаю как там жена брата. Я могу сказать что мой гинеколог просто золото. Может жена немецкий плохо знает, потому и к русским врачам ходит?.


У меня гинеколог немец и я им довольна. Первого рожала в России и воспоминания от участкового врача просто ужасные. на учет меня там поставили только в 25 недель, видители рожать будучи не замужем неприлично. Столько хорошего от нее наслушалась, аборт заставляла делать до последнего, а про осмотр даже говорить нечего, одинм слово гистапо. Рожала в результате за денюшку в кремлевской больнице. Здесь, участковый врач просто золото, роды были жуткие и врачи в больнице были жуткие, вообщем не могу сказать что в Германии в больницах все хорошо. Когда на сохранении лежала, врачи были прелесть, но когда приспичело, смена была жуткой. Ни акушерка, ниврач, нам с мужем не понравилась. Зато в Росси за денюшку, такие врачи хорошие были. Вообщем и там хорошо и там хорошо, а еще лучше где нас нет. А вообщем врачей здесь в германии хороших мало, особенно детских.

Автор: Mary Land 2.08.2004 - 02:57
Цитата (MaKosh @ 30.07.2004 - 18:01)
Mary Land
расскажи про американских врачкй, я пока только к русским ходила. Язык в каком объеме нужен? У меня разговорчивость небольшая smile.gif

MaKosh, практика паказывает, что понимаю я лучше, чем изъясняюсь, к сожалению... Но все врачи, как ни странно, понимали меня буквально с полуслова, даже по телефону, никто не раздражался, даже наоборот, некоторые были увлечены моей "выразительностью" и эмоциональностью и проявляли особую заботу. biggrin.gif

Автор: Viki 2.08.2004 - 13:57
Alexandra, ты какие-то вещи ужасные рассказываешь. Давно у нас женщины спокойно рожают без мужей, и никто не отговаривает. Мне показалось, что ты сгущаешь краски.

Автор: Alexandra 2.08.2004 - 14:24
Viki
Ничего я не сгущаю, рассказываю как было. Она мне постоянно говорила, что ребенок уродом будет, что аборт надо делать. Меня даже в роддом на 17 неделе направляли, для прерываня беременности. Приглашение пришло по почте. И в генетической консультации я побывала. Может у вас женщины и рожают, а я говорю как было, в 96г наверное в нашей консультации еще не перестроились, у нас даже УЗИ нормального не было, был какой то допатопный, по которому мне определили предлежание плаценты и сто процентный кесарево. Все приходилось делать самим, за деньги. Есле бы не знакомые, то не знаю что бы было. Столько слез и нервов, что родила на 35 неделе, сына, 2400гр и 47см. Хотя в карте у меня стояло 39 недель когда я поступила в род дом. А ты говоришь краски сгущаю. Ребенок был весь с сухой кожей, врачи сказали, что кислорода не хватало ему. А какой список таблеток я от нее получила. С 25 недеи меня посадили на диету, потому что эта дура говорила, что я жирная. Еще она мне советовала отказаться от ребенка, раз я на аборт не ришилась. Анализы сдавала через день,она все искала повод меня в больницу упрятать. Даже маму мою вызывала, вот она то ей и ставила, только после этого она меня в покои оставила, но не надолго.

Ничего я не сгущаю, рассказываю как было

Вот она, моя крошка, мой зайчик. Просто вытраданный ребенок, не дай бог кому нибуть так попасть.

Автор: Ksiusha 2.08.2004 - 16:48
Alexandra
Кошмар какой. Таких уродов надо лишать медицинского диплома. Обалдеть, уговарить на аборт. Очень надеюсь что ее выгнали с работы.

А мне вот в Германии, понравилось рожать.
Наблюдающий врач был хороший, только не особо разговорчивый. Обычно ограничивался "Все в порядке". Если только специально спросишь, тогда расскажет, посоветует. Ну впрочем, на то он и интернет, что бы все оттуда узнавать.
Рожала в Госпитале у него же (он приехал в самый последний момент), а так акушерка принимает тут роды.
Рожала с епидуралом и ужасно довольна.
Не знаю, мне показались все очень заботливые: первые 2 дня приносили в постель еду; в любое время суток, можно вызвать сестричку (кнопка возле кровати). В палате телевизор, телефон (у каждого свой).
Пока не было молока, я по ночам спала, дите сестрички подкармливали, пеленали, мыли. Отвечали на все вопросы по поводу самочувствия или уходу за ребенком.
Лечащий врач каждое утро проверял мое состояние.
И за все это я не заплатила ни копейки smile.gif)
Точнее платила за телевонные разговоры, но за обслуживание, ни цента.
Второго тоже хотелось бы в Германии родить

Автор: Alexandra 3.08.2004 - 13:09
Ksiusha
Не думаю таких не выгоняют, тетенька так сказать старой закалки. Это был мой первй гинеколог, теперь я панически боюсь гинекологов. Когда приходилось врача менять, всегда шла как на смертную казнь и морально готовилась, много нового про себя узнать. Сейчас у меня хороший врач, так вот если он болеет или в отпуске, я никогда к другому не пойду. Даже если сильные боли, для меня лучше умереть. smile.gif Когда я в кремлевке лежала, так у меня тоже все было.
Цитата
Лечащий врач каждое утро проверял мое состояние.
И за все это я не заплатила ни копейки )

Так у тебя же страховка есть, почему ты еще что то должна была платить???

Автор: Ferkel 3.08.2004 - 13:38
мне понравилось. Я чувствуовала себя отлично, и у меня и ребенка все было хорошо, в то время как девчонки из россии, с которыми я общалась на форуме мам только и успевали бегать по врачам и сдавать анализы.
И врач гинеколог и в клинике и врачи и акушеры были очень приятные и все было просто отлично, учитывая, что меня кесарили.
Муж был рядом.

В общем, второго хочу рожать только здесь.

Автор: Xenia79 3.08.2004 - 15:58
Для меня беременность и роды- это очень счастливый отрезок моей жизни. Врач у меня - хороший профессионал. Он же мне и посоветовал отличную акушерку, которая готовила меня к родам.
Рожала я в нормальной больнице с дежурными акушеркой и врачом. Обе женщины молодые, очень хорошие профессионалы, как мне показалось. Просто чудные! И детские сёстры и врачи мне очень понравились, такие внимательные, как они меня всему учили: как одевать, мыть, кормить ребёнка. Я им всем очень благодарна. И наш детский врач тоже очень хороший!

Девочки! не бойтесь сменить врача, если вам кажется, что он равнодушно относится к своей работе. Всегда можно узнать у знакомых адрес хорошего врача. И не думать потом, что в Германии ( Америке, Израиле...) плохие врачи.

Автор: Alexandra 3.08.2004 - 19:25
Xenia79
Знаешь сколько я детских врачей сменила, радуйся что у тебя хороший врач. Мне пока такой не попался. smile.gif

Автор: MariaL 3.08.2004 - 20:05
Alexandra
Боже какой птенчик махонький! Какие же они все сладкие в таком возрасте smile.gif

Автор: Anastasia13 3.08.2004 - 21:41
А мы НИ ОДНОГО дня не стояли на учете в женской консультации, рожали дома. Правда, брали врача на роды (замечательная барышня - специализируется на домашних родах). Все прошло просто супер! smile.gif

Вот правда, чего не могу понять - так это, как можно рожать лежа? Это же не удобно. Или может это я такая?


Автор: Ksiusha 4.08.2004 - 16:35
Вот именно что не должна. Толко в странах бывшего СССР почему то все по-другому.
Дерут с трудяхщихсиа в тридорога (с)
В Литве например платишь офигенныи процент с зарплаты (ты или работодатель), врачи получают мизерные зарплаты, и есстесвенно ожидают взяток.
А деньги эти идут на красивые здания, машины и прочию фигню.
Поетому я довольна что платиа в Германии налоги, я что-то получаю взамен.

Автор: Xenia79 4.08.2004 - 17:19
Alexandra
У меня многие знакомые довольны своими врачами детскими. Так что наш врач - не один на весь город.
Ты поспрашивай у знакомых - может кто-то тебе посоветует того, кто будет отвечать твоим представлениям.

Автор: Alexandra 4.08.2004 - 22:42
Xenia79
Вот в том то и дело, что ни у кого нет.

Автор: Alexandra 4.08.2004 - 22:46
Ksiusha
Ты знаешь, а мне эта модель не нравится, ты платишь деньги в страховку, а сама даже не знаешь куда они идут.
Пришел к врачу он тебя поверхностно осмотрел, а что он там в твоей карточке написал, ты даже и не знаешь. А уж что он писал когда в кассу отчет направлял и подавно не известно.
Я бы хотела наверняка знать за что я плачу. Так что эта модель не лучше, тебя пользуют, а ты даже не знаешь об этом.
Во франции хорошая модель страховок.

Автор: LenaBouton 4.08.2004 - 23:34
Alexandra , а какая у вас модель? У нас очень удобно - страховка всеобщая, даже у кого вид на жительство на год, в обычной больнице платишь только 25% за консультацию, например ( процент зависит от типа услуги - за анализы больше, например). Это тем, кто не работает или не взял Мютюэль ( дополнительная страховка, за которую надо ежемесячно платить). А кто работает, вообще классно - всё бесплатно, потому что при бессрочном контракте на работу имеешь сразу эту Мютюэль, которая оплачивает эти проценты. И за лекарства не надо платить! Это хорошо с детьми, или когда хронические болезни, или вообще часто болеешь. И в поликлиннику не страшно ложиться - ничего не будет стоить.
Если частные врачи - страховки возвращают по единому тарифу ( который в гос. больницах), а потом от тебя зависит, насколько дорогого врача выбрал, то есть насколько больше гос. тарифа ему сверху заплатишь. Многие частные врачи, в том числе и педиатры, берут по гос. тарифам.
Не знаю точно как с родами, кстати, я рожала в частной клинике, но понятно, что бесплатно рожают те, у кого Мютюэль, а у кого нет - тоже есть какая-то помощь от страховок.





Автор: Alexandra 4.08.2004 - 23:54
LenaBouton
Лена, я знаю какая у вас страховка у нас по телеку, показвали вашу модель и очень хвалили.
У нас все хуже, мы платим определенный процент от зарплаты, скажем от 11,5-16% зависит от страховки. И это ежемесячно, всеравно ходишь ты к рачу или нет.
Пришел к врачу тебя посмотрели и ты ушел, а что там врач написала ты даже не в курсе. Например болит у тебя желудок, ты спрашиваешь что я могу есть?? Ну он тебе скажет, кашку или там водичку минеральную. А в компе запишет, что он тебе дал проффесиональну консультацию, составил план питания и.т.д.
Лекарства платные, только для детей бесплатно. За каждый день в больнице надо 10 евро платить. Раз в квартал мы платим 10 евро если к терапевту идем, потом надо его просить о направлении к другому врачу включая гинеколога. А если ты в обход идешь к любому специалисту, не заходя к терапевту, будешь у каждого платить по 10 евро. Плюс у зубного обязательно 10 евро.
По сити мы даже не знаем за что плати, фигня какаято, врачи гребут лопатой а лечить не хотят, в Германии врачевание это бизнесс.

Автор: LenaBouton 5.08.2004 - 00:20
А про свои роды и пребывание в роддоме могу сказать, что это был, наверное, один из самых приятных периодов в моей жизни smile.gif Мне Так понравилось, что я попросила ещё 2 дня, хотя была там уже неделю. Это была католическая частная клиника, а её специально не выбирала, просто гинеколог, которого мы нашли по жёлтым страницам, оказался привязанным к ней.
С самого начала он нашёл ко мне подход, что мне очень и помогло, потому что я вообще-то склонна к панике и вообще нервная. И беременность прошла спокойно, хотя были некоторые проблемы. Главное, что он меня действительно настроил, что всё будет хорошо.
Каждый месяц сдавала анализы крови и мочи, он мне показывал плод на УЗИ, за беременность сделали 3 больших УЗИ, со снимками для семейного альбома smile.gif , которые тоже, кстати, полностью оплачены страховками. Ещё меня смотрел окулист в начале и в конце беременности, потому что у меня миопия -7 на обоих глазах. Анастезиолог, потому что я хотела эпидюраль. Ещё были курсы для беременных с зарядкой и ликбезом, учили правильно дышать. Это пригодилось.
Роды - один из самых приятных дней в моей жизни, повторюсь, но это так, потому что я всё равно боялась, а оказалось, что не надо было. В 6 утра начались схватки, на курсах научили, что надо обращаться в клинику при определённом промежутке между схватками, в 10 приехали в клинику, там меня и мужа (всегда вместе, кстати!! Мне лично это очень помогло) взяли дежурная акушерка и медсёстры, все такие заботливые и внимательные, позвонили гинекологу, который приехал, когда мне уже поставили вместе с анестезиологом перидюраль.
Перед раскрытием матки для потуг доктор снял свои лакированные туфли и надел резиновые сапоги, что меня испугало blink.gif Но это было единственное, что произвело на меня негативное впечатление!!! Потому что :
- не было боли (перидюраль)
- рядом был муж, врач, в котором была уверена и вообще все были спокойны, что очень помогло не паниковать и не бояться
Даже когда ребёнок пошёл и застрял и пришлось накладывать щипцы, резать, я, которая могу упасть в обморок при виде скальпеля - ну вообще не испугалась! А когда она вылезла и посмотрела на нас умными своими узкими глазёнками - ну что тут говорить.... smile.gif Мы заплакали ...
Муж немного побелел когда врач перерезал пуповину и кровь брызнула ему (врачу) в лицо. А я подумала, что незря он сапоги надел biggrin.gif , потому что и акушерка, и медсёстры были с ног до головы забрызганы кровью и побежали потом переодеваться.

Автор: LenaBouton 5.08.2004 - 00:48
И потом, когда её измерили-проверили-одели, сразу приложили к груди, и она стала тут же сосать:) И когда все страсти улеглись, меня оставили одну с ней рядом на подогреваемом столике на час где-то. Это незабываемо...
Потом нас отвезли в палату, где я была одна, и у Катьки - своя комнатка со звуконепроницаемым стеклом, такая как витрина, которую я могла открывать и закрывать и лёжа (а это пригодилось, когда ко мне приходили люди, особенно бабки, которые громко разговаривают:)) Там у неё была своя раковинка-ванночка, в которой её купали сначала медсёстры, а потом научили и меня, когда я вставать смогла, шкафчик для одёжек и подгузников, кроватка, всё - подогреваемое.
Мне принесли почти сразу поднос с едой, потому что я чувствовала себя ну просто прекрасно и уже была голодная biggrin.gif
Когда страсти улеглись, я попросила взять Катю на ночь, потому что очень устала и хотела отдохнуть, да и передюраль начала отходить и стала болеть спина и швы. Помню очень добрую няньку, которая почти всю ночь не отходила от меня и делала всё, чтобы мне было легче. В ту ночь я немного помучилась, потому что очень болел позвоночник и швы, но они были большие и их было много (потом не могла нормально месяц сидеть). Но это всё - ерунда по сравнению с чувством, которое я испытала, когда утром принесли Катюшку smile.gif
Вот такие у меня воспоминания о беременности и родах - самые приятные. Второго буду рожать в той же клинике, если будет возможность. Да, ещё, просто лирическое отступление - рождение Кати упомянули в Нотр Дам де Пари, чем я тогда возгордилась tongue.gif



Автор: LenaBouton 5.08.2004 - 01:01
Alexandra , неудобная страховка, всё время платить. Ведь есть люди, которые почти не ходят по врачам. А если не работаешь?
У нас хорошо, если Мютюэль есть. Но если попал в больницу без Мютюэли, или в скорую без последующей госпитализации - очень дорого выходит. Или какое-то обследование или анализы дорогие. Вот я сейчас, например, не работаю, и Мютюэль не взяла (потому что в месяц на врачей трачу меньше, чем если бы платила каждый месяц взносы в Мютюэль), и если что - не дай Бог. Например, помню, что проходила обследование, заняло полторы суток в поликлинике, и если бы не попросила перед этим в Мютюэли бумажку, что они мне всё оплатят (я была на мужниной), то это бы мне стоило 5000 франков! Это около 800 евро.
Так что у вас 10 евро в день в госпитале - нормально.

Автор: Alexandra 5.08.2004 - 14:11
LenaBouton
Лена, может 10 евро это и нормально, но я в месяц сумашедшее колличество денег плачу и отказаться от этого не могу т.к. меня на работу не возьмут, потом у нас сумашедшая доплата за лекарства. палату в больнице на одного тебе не дадут, нужно иметь дорогую приватную страховку. Это для людей зарабатывающих больше 4000 еаро в месяц. Соответсвенно, кто больше зарабатывает те имеют больше квмфорта. Напирмер я когда лежала на сохранении, меня положили в палату для троих четвертой. Хотя до этого у меня была отдельная плата. Медсестры сжалились и скзали это не возможно лежать в палате для троих в четвером. Я провела нормально одну ночь. Потом на утреннем осмотре прилетела такая мигера- врачиха, начала выступать, мол что это такое она лежит в этой палате да еще и одна. А как она еще и мой акцент услышала, так и вообще разошлась. Мол у них две палаты для женщин на сохранении, причем все полные. Она ни в какую не унимается уберите ее отсюда и все. Короче я оказалсь в палате с тремя турецкими дамами. Ничего против сказать не хочу, но я думала я повешусь. У всех этих дам по 20 человек гостей, всеорут по турецки, разлажились какой то едой, и бубубу. Покоя не было, а мне нельзя нервничать, поспть не давали. Я стала просить потише, а они давай там на меня наезжать. Короче я попросила другую палату, она мне на дала. Тогда я позвонила мужу и сказала чтоб он меня забрал, на нервной почве у меня поднялось давление, врачиха которая мигера на меня начала орать, что она меня не отпустит. Хорошо там русская медсестра была, она видела как я плачу принесла мне бумагу о том что я под мою ответсятвенность ухожу. И муж меня забрал. Так моя мигера позвонила гинекологу, чтоб он мне больнияный не давал. Правда врач у меня хороший он мне прописал уколы и мужу дал больничный по уходу, так что он меня возил сам. Вот так.

Автор: elena_dom 5.08.2004 - 18:52
Alexandra , ужасы какие-ьл ты тут рассказываешь! Что-то тебе одинаково не везет с врачами и в России и в Германии?
Про Россию могу сказать только одно, может и не все мне поверят, так как ,я заметила, многие слишком критично относятся к нашей стране...но, если помните, последний раз я рожала совсем не давно, и о врачах в роддоме (государственном) могу сказать только очень хорошее: прекрасное отношение, прекрасные условия...я была очень довольна. Правда я была в платной палате, но плата на столько символическая, что пребывание там можно считать бесплатным smile.gif. Посетителей пускают в палату почти круглосуточно, если хочешь, ребенка приносят сразу, оставляют с мамочкой...если устала - унесут. ТВ, холодильник, все в палате. Врачи внимательные и грамотные, медсестры ласковые...Во время беременности я правда, встречала и грубость среди медперсонала...но в таком случае просто разворачивалась и уходила.

Автор: Xenia79 5.08.2004 - 19:14
Alexandra Ты не в Униклинике лежала? Мне моя подруга такой-же ужас рассказывала.
Я рожала в католической больнице. Палаты там были на 1 и на 2 человека. С самой дешёвой страховкой я тогда была и лежала в палате на 2-х. Очень - очень милые женщины - персонал были у нас в отделении. Просто сразу чувствовалось, что они любят свою профессию.

Есть выход для тебя - поменять страховку. Есть масса разных страховых фирм. Неужели у тебя нет знакомых, занимающихся страхованием? Мы сейчас имеем приватную страховку и очень довольны. 10 евро в квартал мы не платим никому. Лекарства все по рецепту оплачиваются кассой. И это самая дешёвая частная страховка.

И вообще я не понимаю, что плохого в том, что платишь каждый месяц? Зато знаешь точно, что если не дай Бог что случится, то тебе всё оплатят.

И вообще - смени врача. Мне странно, что твой врач ничего тебе не говорит. Мне мой сам звонил, когда анализы крови были не очень, чтобы пришла и взяла рецепт на лекарство. Сам напоминает, когда нужно то или иное обследование делать.

Автор: Yelena 5.08.2004 - 21:13
Я тоже старшую девочку рожала на Украине и впечатления были весьма двойственные. Врач и акушерка у меня были очень хорошие, мама договорилась с врачом ( 100 рублей , половина зарплаты мужа тогда ) и все было чудно во время самих родов, учитывая что это была главный гинеколог железной дороги ( ну и должность). Но вот на девочку на соседней койке кричали весьма некрасиво. В целом, персонал был неплохой, это считался лучший роддом в Харькове. Бытовый условия были тогда весьма скромные и в качестве дополнительного подарка я принесла вши. тяжелое впечатление осталось и от приемного покоя - клизма на 2 литра при схватках малоприятная вещь, плюс обмазывание зеленкой и т.д. Вообще, раньше роддомы сочетали в себе режим строгой изоляции и высокий процент внутрибольничной инфекции. Думаю, что за 16 лет многое изменилось и мои впечатления устарели.
Здесь я тоже заранее договорилась с врачом ( это у нас скорее исключение, чем правило, такая уж я паникерша). Рожать было гораздо легче из-за эпидураля, кроме того в отличии от первых родов на меня не давили психологически давай- давай, а то шипцы придется накладывать ( это они всем говорили, чтобы лучше тужились, но я же не знала ). Стандартная палата на 3, все чисто и удобно. У моей девочки был перерыв дыхания через 12 часов после родов, ее перевели в реанимацию, уход и врачи там чудесные, я могла приходить к ней в любое время, они поощряли как можно большее мое присутствие, готовы были все разъяснить и помочь.

Автор: Мишель 5.08.2004 - 21:34
Девочки, у меня опыт родов в 3 странах (во как smile.gif ). Москва 12 лет назад поразила безразличием медперсонала, запретом на присутствие и посещение в палату мужем и принесённым домой стафилоккоком в грудном молоке. Через 6 лет был Израиль с первоклассным оборудованием, внимательным обращением и желанием рожать ещё, а 10 мес назад - Канада с, оплаченной страховкой, личной палатой и приятным отношением врачей. Могу только сказать, что из моего опыта, всё зависит от врачей (гинеколога, акушера или педиатра), а не от страны, где ты в них нуждаешься. Я искренне считаю, что лучшее медицинское обслуживание - это в Израиле, но и там мне приходилось сталкиваться с равнодушными людьми. И в то же время, в Москве была детский участковый врач, которая не ленилась по первому же звонку бегать к ребёнку в студенческую общагу, с не всегда работающим лифтом. А в Канаде я уже двух детских врачей сменила, т.к. тяжело их здесь раскачать на дополнительные осмотры.

Автор: Dina 5.08.2004 - 21:55
Ой девочки, по-моему без разницы где рожать, всё зависит от профессионализма врачей и медперсонала. А профессионалы есть везде, впрочем также как и не профессионалы.

Автор: Ksiusha 6.08.2004 - 11:25
Александра, я тоже про униклиник, слышала гадости.
Бедная с 3 турецкими женщинами!!! Я с одной намучилась!!! И правда гостеи у них по 20 человек, ни поспать, ни ребенка в палату принести (нехотелось мне при таком количестве народа дите держать). Да и стонала она 3 ночи подрят,ночью хрен поспишь.

Автор: Alexandra 6.08.2004 - 14:34
elena_dom
В России мне не повезло только с гинекологом. А роды были прекрассные, мне так врачи помогли с расцеживанием, про что в Германии даже не слышали. Лишили меня молока тут, буржуи smile.gif . У меня на участка в России была замечательный детский врач. Поэтому я довольна Российскими врачами больше чем немецкими. Но российские гинекологи оставляют желать лучшего, я конечно извеняюсь, но это гистапо. Такие грубые, это все старая закалка. Конечно не все, беременная в России была я один раз. Леночка ты не думай что я критически отношусь к России, наоборот, лечение детей у вас в сто раз лучше. Один пример того что здесь врачи говорят: Если у ребенка сегодня темпиратура 39, а завтра ее нет, после завтра в школу. Моего сына после скарлатины через два дня отправили, у него даже еще сыпь на теле была. Такчто правильно Дина говорит, непрофессионалов везде полно, но тут еще бывате проблема, что они видят что ты иностранец и...............

Xenia79
Цитата
Есть выход для тебя - поменять страховку. Есть масса разных страховых фирм. Неужели у тебя нет знакомых, занимающихся страхованием? Мы сейчас имеем приватную страховку и очень довольны. 10 евро в квартал мы не платим никому. Лекарства все по рецепту оплачиваются кассой. И это самая дешёвая частная страховка.


Если у тебя муж хорошо зарабатывает и вы себе можете позволить приватную страховку это просто замечательно. Мы себе этого позволить не можем, т.к. оба студенты. И если ты внимательно мой пост читала, тоя не писала что у меня стаховка ужасная, а писала про страховую систему в Германии, что она хуже чем во Франции.
Теперь что касается знакомых страховщиков, никогда такого делать не буду, есть опыт обманов. Мы застрахованы в ВКК не хуже чем другие, но лучше чем АОК.

Цитата
И вообще я не понимаю, что плохого в том, что платишь каждый месяц? Зато знаешь точно, что если не дай Бог что случится, то тебе всё оплатят.

Внимательней почитай мой пост, в месяц платить не плохо, так делают все. Только во Франции ты знаешь за что ты платишь, а тут нет. Врачи тебе дают там распечатку твоих процедур, ты платишь наличными и получаешь потом деньги от страховки назад. так ты можешь контролировать за что ты платишь. А мы не можем этого делать.

Цитата
И вообще - смени врача. Мне странно, что твой врач ничего тебе не говорит. Мне мой сам звонил, когда анализы крови были не очень, чтобы пришла и взяла рецепт на лекарство. Сам напоминает, когда нужно то или иное обследование делать.

Опять ты меня не поняла, врач тебе говорит что он предполагает или если у тебя анализы плохие, а ты знаешь что он в карте пишет??? И что он пишет когда в страховку свои требования посылает??? И это не секрет что есть врачи из которых клещами не вытянишь. Я уже писала что у меня хороший гинеколог, он у меня за всех врачей, других хороших пока не втретила.

Автор: gatta 6.08.2004 - 21:14
elena_dom
Я тебе поверю. smile.gif Я тоже в платной палате лежала после родов. Очень довольна. Но ещё больше я довольна родами. Правда что хочу сказать, важнее денег всё равно остаются знакомства. Моя тётя - главный анастезиолог Нижнего Новгорода. И она очень хорошо знакома с врачами роддома, где я рожала, она с ними со всеми договаривалась. Так вот, отношение там было - супер, сами роды принимали прекрасно, а анастезиологи потом каждый день забегали и спрашивали, нет ли у меня проблем. laugh.gif

Автор: Alexandra 6.08.2004 - 21:47
gatta
Ты права, когда я рожала в России у меня были тоже знакомые. И российскими родами я очень довольна.

Автор: LenaBouton 6.08.2004 - 23:01
Alexandra и правда, не везёт тебе с врачами. И в палате с 3мя турчанками, наверное, тяжко. Я против них лично ничего не имею, но не представляю себя в палате с 3мя арабками, например sad.gif У них это нормально - шумно себя вести и всегда куча народу, но это не моё.
А как у вас рожают те, кто не работает? Всё равно надо эту страховку иметь, то есть взять её заранее и платить каждый месяц? Мы и платим во Франции каждый месяц, кстати (вычитается из з/п), то есть те, кто работает или взял эту дополнительную страховку. У кого нет - платит небольшие проценты только тогда, когда нужна мед.помощь. А вот мне интересно - есть ли у вас эта всеобщая страховка или платишь 100% если вруг попал в больницу без страховки?

Автор: Xenia79 7.08.2004 - 23:05
LenaBouton В Германии все имеют страховку. Может только кроме бомжей. Но даже их не оставляют без помощи.
Если человек не работает, то страховку ему платят или Ведомство по трудоустройству или Социальное ведомство.
Для студентов кстати есть специальные тарифы - они платят намного меньше. Так же есть семейные тарифы, что тоже значительно дешевле.

Так что система медицинского страхования совсем не так плоха, как Александра рассказывает.
Система другая, но в принципе никто не платит за своё лечение в больнице. Разве что ты сознательно не застрахован ( это относится к бизнесменам) и вдруг попадаешь в больницу.

Да, кстати, для малоимущих и в т.ч. студентов кассы медицинского государственного страхования предусматривают полную оплату всех лекарств. Нужно только раз в полгода предоставлять документы о доходах и получать специальную карточку. Показав её в аптеке ты освобождаешься от оплаты лекарств по рецепту.


Автор: Xenia79 7.08.2004 - 23:26
Цитата (Alexandra @ 4.08.2004 - 20:54)
LenaBouton
Лена, я знаю какая у вас страховка у нас по телеку, показвали вашу модель и очень хвалили.
У нас все хуже, мы платим определенный процент от зарплаты, скажем от 11,5-16% зависит от страховки. И это ежемесячно, всеравно ходишь ты к рачу или нет.
Пришел к врачу тебя посмотрели и ты ушел, а что там врач написала ты даже не в курсе.


Александра, во первых ты писала, что ты недовольна нашей системой: платить каждый месяц, даже если не ходишь к врачу. Цитатка.

А во-вторых - ну зачем тебе знать, что пишет врач и как ты это сможешь контролировать? Ты что дипломированный медик?

С приватной страховкой мы получаем счета, там стоит вся информация об осмотрах, анализы итп. Но я даже половины не понимаю о чём речь идёт.
И голову себе эти не забиваю. Если мой врач может от моей страховки денег больше получить, то ради Бога. Почему я должна злиться? В конце концов денег я от этого за страховку больше не плачу.

Я смотрю, что в любой теме если идёт речь о жизни в Германии ты всегда недовольна. Ни образованием, ни здравоохранением, ни продуктами.

Автор: Катерина 7.08.2004 - 23:47
Всё индивидуально. Врачи бывают очень разные. Со мной работает один хирург - он, девочки, виртуоз, смотреть как он работает - ну, как в театр сходить. Это я с профессиональной точки зрения. Но в общении он безумно тяжёлый.Его абсолютно не интересует больной как личность, совершенно. Ему просто всё равно. Он не груб, он просто холоден и отвечает только за доверенный ему орган.
И больные по разному его воспринимают. Те, которым нужно общение - не любят, так как осмотр занимает от силы минуты две - три.
Коллеги его обожают - живая легенда. Я от него просто без ума, честно скажу - высок, красив, статен - а ему за 60 - это точно.
Xenia79
Ну не нравится Александре - ну и что? В США перед судом присяжных - самих присяжных(это граждане США) спрашивает судья - "Кто из вас недоволен судебной системой нашей страны".Руку поднимают 95 процентов.
И ничего, живём. А обида за плохо осмотренного малыша - а у Александры их двое, маленьких - вполне объяснима и понятна.

Автор: WELAR 8.08.2004 - 00:08
Xenia79, Ксюш - детские врачи в Нюрнберге того не очень - я сама перебрала 4(!). Плюнула и теперь вожу к домашнему, если надо. Или сама лечу - благо, грамотная!

Автор: Катерина 8.08.2004 - 00:11
WELAR
biggrin.gif

Автор: Xenia79 8.08.2004 - 00:13
Катерина
Ты же сама написала, что врачи разные.
И в большом городе Нюрнберге наверное можно найти хорошего врача. Вопрос только в том устроит ли он её.

А что плохого в немецкой системе страхования? Да в Германии пациент получает во много раз больше информации о себе, здоровье, о том как проходит обследование чем в России. Уж это я знаю точно. В Москве мой муж много раз обследовался в хороших больницах (и за деньги естественно)и воспоминания в основном ужасные. Тогда как здесь те же самые обследования проходят совершенно по-другому. И воспоминания у него остались только хорошие.
Я не говорю о здравоохранении в Караганде (откуда я родом). Это начиная от запугивания больных, о том что болячка почти смертельная (у моей мамы были уплотнения в груди, так в платной лучшей как-бы поликлинике её тут сходу поставили рак, без ультразвука, без маммографии) и до ругани на рожающих женщин: "Какого хрена орёшь? Ты куда пришла? Рожать! Знала на что идёшь! Под мужем небось не орала!"
Через это прошла моя мама, через это прошла моя сестра 23 года спустя.

Я конечно ужасная патриотка Германии. Здесь моя Родина, а не там где я появилась на свет. И я не люблю неблагодарных людей. Германия даёт нам всем такой шанс подняться на ноги. Платятся пособия, страховка. Какая здесь система социальная! А люди всё не довольны.
А между тем когда я в начале 99 года уезжала из Караганды, там в области одинокии старики умирали от холода и от голода. Потому что пенсии не выплачивались по много месяцев, и отключалось отопление, соответственно замерзали трубы воды и канализации. И климат там как в Сибири. У моей бабушки минус 5 было в квартире.

После этого я даже слышать не могу равнодушно, когда Германию хаят. Меня просто трясти начинает.

Автор: WELAR 8.08.2004 - 00:19
Xenia79, Ксюша - спокойствие, только спокойствие! Вот приеду - там и разберемсси! rolleyes.gif

Автор: Катерина 8.08.2004 - 00:19
Я не в Германии, Ксения, и ни на минуту не подвергала критике немецкую социальную систему помощи. Я её просто не знаю.
А старики и , кстати, не старики тоже, умирают не только в Караганде. Они умирают в России, Украине и многих других местах бывшего СССР.
Я вообще не поняла к чему эта ссылка ваша на стариков.
Я о том, что не всем всё должно нравится. Я лично - патриотка России, несмотря на то, что в эмиграции ровно 20 лет. С 1984 года.
И моя Родина - Россия.

Автор: Катерина 8.08.2004 - 00:20
WELAR
Пора тебе наводить порядок в Германии.

Автор: WELAR 8.08.2004 - 00:24
Девочки не ругайтесь! Помните! Везде хорошо, где нас нет! Это было, есть и будет.
Я не патриот Германии, но мне здесь просто ХОРОШО!
А вообще тема была про РОДЫ rolleyes.gif ,а перевели её на колбасу с маслом.

Автор: Xenia79 8.08.2004 - 00:26
Катерина
Ссылка на стариков к тому, что здесь никто не умрёт с голода. Ему обеспечат жильё, прожиточный минимум, мед. страховку и деньги на одежду 2 раза в год.

Меня лично это ранило глубоко, что в нашей стране (в бывшем СНГ) к людям такое отношение.

Наверное кто не прошёл через то, через что прошла я, не может этого понять.

Если кому-то покажется, что я много написала, пусть уберут это.

Я всё равно остаюсь при своём мнении, что если тебе лично что-то не нравится, всегда есть выход, чтобы это изменить. Как то: поменять врача или поменять место жительства.

Автор: Катерина 8.08.2004 - 00:32
Xenia79
Давайте не спорить в теме о родах. И никто вас не принуждает менять своё мнение.
Цитата
Наверное кто не прошёл через то, через что прошла я, не может этого понять.

Я думаю, что через трудности СССР и СНГ прошли ВСЕ обитатели этого форума, вне зависимости от их места проживания, вероисповедания и национальности, а не только Вы одна.


Автор: WELAR 8.08.2004 - 00:34
Xenia79, ну не заводись, я же слышу твой тон. Остынь, солнышко. Никто, ничего убирать не будет - ты ж матерно не выражалась unsure.gif .
Я своему мужу-не-патриоту тоже говорю - зачем приехал, что б ворчать? Билет в обратную сторону совсем копейки стоит - и зеленый свет всегда горит!

Так, что Ксюша - успокойся, и вспомни приятные моменты родовспоможения!
Я не могу - было не очень приятно tongue.gif

Автор: Xenia79 8.08.2004 - 00:38
WELAR
Ухожу в Рецепты.

Автор: Катерина 8.08.2004 - 00:38
WELAR
А ты откуда приехала?

Автор: WELAR 8.08.2004 - 00:43
Катерина, как ты ещё не знаешь??? Да из Украины я! Из славного города Днепродзержинска - Родины нашего ГенСека - Л.И.Брежнева!
Нас сейчас отсюда попрут за извращение темы laugh.gif

Автор: Катерина 8.08.2004 - 00:47
WELAR
Не попрут. smile.gif Вот я так и подумала - Велар - с Украины...
Таки да!!!

Автор: WELAR 8.08.2004 - 00:50
Катерина -и не угадала!- это не моё фамилие - первые три буквы - ФИО.
(девичья).

Автор: Катерина 8.08.2004 - 00:52
WELAR
Дык я не по фамилии... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: WELAR 8.08.2004 - 00:55
Катерина , ага, по морде лица - ну восток... украинский tongue.gif

Автор: Катерина 8.08.2004 - 00:58
WELAR
Дивчина, одним словом. Украинска. wink.gif

Автор: WELAR 8.08.2004 - 01:24
Катерина, а ты знаешь, что мы в один день рождены? wink.gif

Автор: Катерина 8.08.2004 - 01:28
WELAR Кто?

Автор: WELAR 8.08.2004 - 01:30
Катерина ты и я - 20.02...

Автор: Катерина 8.08.2004 - 01:31
Ой, и правда.Только я постарше тебя ровно на семь лет. Ну, значит, типа земляки, по дню рождения.

Автор: WELAR 8.08.2004 - 01:36
Катерина, совсем девченка rolleyes.gif типа!

Автор: Alexandra 1.09.2004 - 23:55
Цитата
Я смотрю, что в любой теме если идёт речь о жизни в Германии ты всегда недовольна. Ни образованием, ни здравоохранением, ни продуктами


Цитата
А что плохого в немецкой системе страхования? Да в Германии пациент получает во много раз больше информации о себе, здоровье, о том как проходит обследование чем в России. Уж это я знаю точно. В Москве мой муж много раз обследовался в хороших больницах (и за деньги естественно)и воспоминания в основном ужасные. Тогда как здесь те же самые обследования проходят совершенно по-другому. И воспоминания у него остались только хорошие.
Я не говорю о здравоохранении в Караганде (откуда я родом). Это начиная от запугивания больных, о том что болячка почти смертельная (у моей мамы были уплотнения в груди, так в платной лучшей как-бы поликлинике её тут сходу поставили рак, без ультразвука, без маммографии) и до ругани на рожающих женщин: "Какого хрена орёшь? Ты куда пришла? Рожать! Знала на что идёшь! Под мужем небось не орала!"
Через это прошла моя мама, через это прошла моя сестра 23 года спустя.

Я конечно ужасная патриотка Германии. Здесь моя Родина, а не там где я появилась на свет. И я не люблю неблагодарных людей. Германия даёт нам всем такой шанс подняться на ноги. Платятся пособия, страховка. Какая здесь система социальная! А люди всё не довольны.
А между тем когда я в начале 99 года уезжала из Караганды, там в области одинокии старики умирали от холода и от голода. Потому что пенсии не выплачивались по много месяцев, и отключалось отопление, соответственно замерзали трубы воды и канализации. И климат там как в Сибири. У моей бабушки минус 5 было в квартире.


Цитата
После этого я даже слышать не могу равнодушно, когда Германию хаят. Меня просто трясти начинает.


А меня трясти начинает когда Россию поливают. Как там говорили: Бъют не по паспорту............

Автор: neposedka 2.09.2004 - 04:17
Девчоки я рожала два раза в Росси-поэтому сравнить не с чем

И первый и второй раз рожала платно. Первый раз ужасно было-платили деньги страховой компании за роды. Мед сестер заставляли ухаживать за мной побольше-а денег за это отдельно не платили-дак они злые были такие blink.gif Хорошо что я просто сама по себе легко родила и выписалась побыстрее.

Во второй раз рожала в другом роддоме-договоривалась с акушеркой заранее-ей лично платила и рожала хорошо и отношение было хорошее. Тоже очень легко и быстро родила. Но зато видела как с другими девочками обращались blink.gif Ужас-конвеер какой то. Стоит очередь в родзал-врачи кричат: Вы сюда на дискотеку пришли или рожать. Ну ка быстро работать sad.gif Потом девочки которые в очереди стояли-подгоняли уже роженицу-давай быстрее уже-тут очередь

Получается все зависит от денег sad.gif

Автор: gatta 2.09.2004 - 21:50
Я рожала естественно в России. Правда по знакомству. Поэтому вроде как понятно, что на меня не орали. laugh.gif Впрочем и я почти не кричала. Но я не слышала, как орали и на других женщин, что рожали в соседних боксах, а рожало в тот день много. И когда я родила и с облегчением лежала отдыхала, слышала, как истошно вопила одна женщина, но ей говорили, что она справится, что всё по силам ей, т.е. обращение с роженицами было очень даже хорошее.
Правда ситауция, описанная Ксенией, наверное, ещё имеет место быть в наших роддомах. К сожалению. Но и хороших роддомов и акушерок немало.

Автор: Надя 2.09.2004 - 22:23
А у меня была такая хорошая акушерка на вторых родах,морально очень хорошо настроила,поэтому всё прошло отлично,побольше бы таких.
Но вот в родном городе Армавире говорила с подругами о родах,да,это вообще кошмар,роддом ужасный,отношение нормальное только за деньги,есть такса и был случай когда женщина легла на сохранение,начались роды ,но такса была не уплачена,был празднечный день,никто даже не подошёл,ребёнка не удалось спасти,женщину еле откачали,но она потом попала в дур.дом.
Страшно это всё.

Автор: Cher 2.09.2004 - 22:43
Я рожала свою дочку на День России. Можно себе представить, что в роддоме, конечно же, никого не было. Меня просто бросили, можно сказать. Но видно, мой ангел хранитель был со мной - случайно главврач заехал на пару минут, так и остался.У меня кровотечение открылось сильное, если бы не он, не знаю, что было бы.
Но осталось впечателние, что женщины-врачи - ну прям - как нарочно издевались, в две вены на руках поставили стимуляторы капать, потом вызвали анастезиолога, он сделал укол, чтобы схватки остановить... я так намучалась. 36 часов. Никто не то что чая не дал, воды не дали. Только стакан - ходи сама через 200 метров туалет, там возьмешь. А после укола (я даже не знаю, что мне вкололи, подозрения, что наркотик) у меня было состояние, как будто меня накачали каким-то дерьмом, меня кидало на стены, я не могла идти, все крутилось, мелькало, как на дискотеке. Не знаю, как я не свалилась на пол. А схватки не остановились, почему-то очень хотелось пить...страшно хотелось.
А главврач так орал на них, когда меня осмотрел - говорил, что я так ослабла, что не рожу, что мне ни есть ни пить не давали. Со мной сидел все время, и покушать дал и чаю, душевный человек. Потом было кровотечение, операция, он меня пожалел, сделал анестезию полную, сказал, что сердце просто таких мучений не выдержит. Тетки пытались сопротивляться. Этих гинекологинь ни за что не забуду. Теперь у меня гинеколог мужчина - не могу к женщине пойти, к счастью, муж понимает меня.
Разумеется, если рожать сейчас - уверена, у меня будет лучший врач города, лучшая палата и т.д. Но вот это все равно не излечит такую душевную травму, которую перенесла в ту ночь и в день рождения Насти.

Автор: Alina 2.09.2004 - 22:50
Какой кошмар. Я тоже такие жуткие рассказы слышала, и от мамы, и от сестренки младшей. Такое впечатление, что издеваются специально. И именно к рожающим женщинам такое отношение, с каким-то особенным садизмом, к просто больным относятся все же не так. Хотя я помню, как мне в 12 лет вырезали аппендицит, и я неделю пролежала в больнице. Ухаживать было некому (родители уехали), соответственно, и судно вынести тоже было некому.

Автор: Cher 2.09.2004 - 22:55
Цитата
Какой кошмар.

Это я осознала через пару месяцев. В тот момент у меня была одна мысли - я должна это выдержать, должна и нюни не распускать. И все. Наверное, психика выставила свою защиту, то есть я не чувствовала, что ситуация ненормальна. К счастью... biggrin.gif

Автор: Alina 2.09.2004 - 22:58
Cher, нормальная защитная реакция организма, настроенного на выживание. Шер, ты сильная женщина! А второго родить не хотите ли? smile.gif Для излечения психологической травмы. У меня был панический, до дрожи, страх зубных врачей после России. Как-то они мне всю жизнь попадались... неласковые. Всегда было очень больно и всегда на меня орали. А здесь я от этого страха вылечилась и к дантисту хожу с удовольствием.

Автор: Cher 2.09.2004 - 23:44
Alina
Все же дантист и роды - разные вещи. biggrin.gif
Иногда хочу сильно, иногда вообще не хочу.
Муж уже скорее не хочет, сразу после свадьбы очень хотел. Работа сейчас пока не дает. Но если до 36 не решусь, все, значит, будет один ребенок. Люк уже в годах, а ребенку нужен отец. Хотя, я смотрю, папочки сейчас намного старше встречаются. rolleyes.gif

Автор: Vikulya 3.09.2004 - 06:19
Cher
Волевая ты женщина! Уважаю!

А я родила в Америке. Прилетели мы за 3 недели до родов, еле успели страховку оформить.
Госпиталь выбрать не успели, когда схватки начались просто поехали в ближайший большой госпиталь, где оказывали неотложную скорую помощь. (Потом оказалось, что это частный госпиталь, который не принимает страховку, что была у нас и меня оставили только потому что раскрытие было уже 3 см и побоялись отправить в другой госпиталь. Повезло... smile.gif )
Сначала хотела родить самостоятельно, боялась укола в позвоночник, но потом уже так больно стало, что попросила укол сделать (эпидуральная анестезия). После укола уже вообще ничего не чувствовала. Все врачи и медсестры были очень вежливыми и приветливыми.
Больше натерпелась от наблюдающих врачей дома, в Ташкенте. Настращали меня там всякими рассказами про детей-уродов и сказали что и у меня может быть неполноценный малыш, может даже и аборт надо будет делать (это уже когда 4 месяца-то?). Само собой без истерик не обошлось.
Зато сейчас все прекрасно. Девочка здоровая, очень даже полноценная. Когда поеду в Ташкент весной, приду и покажу этим врачам кого они мне предлагали убрать. mad.gif
Второго буду рожать только здесь.

Автор: Janochka 3.09.2004 - 13:09
Ой, я как свои роды вспомню - так вздрогну...
Мою акушерку спустя некоторое время уволили с формулировкой типа "профнепригодность", а на самом деле - чтобы ей избежать судебных разбирательств. Жалоб на неё было - выше крыши. Моральная садистка и очень неприятная женщина. Уже в пенсионном возрасте тётка была. Не представляю, как с такой ненавистью к роженицам и новорожденным можно было работать столько лет?
А аппендицит когда удаляли? Тоже дурдом. Муж всем им распихал по карманам конверты - но всё равно никто не подошёл. Он им сказал - она медсестра, вы уж поколлегиальнее с ней. wink.gif Фиг вам. О том, что я медсестра, вспомнили на 2-е сутки. Сестричка принесла большой бикс (такой блестящий барабан для стерилизации), водрузила его мне на свежепрооперированный живот и сказала - "коллега, вы же всё равно ничем не заняты, наделайте нам салфеточек, а?"
Наделала, конечно, я им салфеточек, я ж ничем не занята была. Вечером меня попросили поставить пару капельниц. Хорошо, что я выписалась на третий день. tongue.gif

Автор: Alina 3.09.2004 - 15:43
Cher, про второго ребенка в качестве лекарства я, конечно, пошутила. Я просто насчет того, насколько на Западе медицина гуманнее (девочки, живущие в странах бывшего СССР, не обижайтесь, пожалуйста). Мне в России делали одну операцию под общей анестезией (та аппендектомия), и в Штатах - 2. Небо и земля, к сожалению.

Vikulya
Janochka
Девчонки, сочувствую! Ну почему, почему распространено такое отношение? Аргумент низкой зарплаты не считаю убедительным - это не дает права издеваться над человеком, находящимся в самом беспомощном и уязвимом положении. Неужели милосердие надо покупать?

Автор: Xenia79 3.09.2004 - 18:57
Cher
Как тебе повезло! Моя мама потеряла 2-х детей примерно при похожих обстоятельствах. Однуго ребёнка до меня и одного после меня. Когда она была беременна моей сестрой, папа уже был в панике просто. Он говорил, что не сможет пережить, если они ещё и этого ребёнка потеряют. Они обманом попали в другой роддом (может помните раньше рожали как-то по месту жительства), поехали с моей бабушкой туда и сделали вид, что роды на улице начались и ей не доехать уже в нужный роддом. И всё было хорошо. Сестра родилась сильно придушенная пуповиной, но её спасли.

А теперь по-моему всё ещё ужаснее - подруга моей сестры поехала в роддом, в ближайший. Там ей сказали: У нас сегодня не приёмный день! (Да, так теперь в Караганде!) Сделали ей укол, останавливающий схватки и отправили в другой, дежурящий в тот день. Приехав туда она попала на пересменку, ей сделали ещё один укол. В итоге со схватками она провела 48 часов, еле разродилась и родила в ту же смену, которая её "сплавила" во время пересменки.
Моей однокласснице тоже вкалывали такое же лекаство. Итог: ужасные бесконечные роды, ребёнка просто выдавили в прямом смысле слова из неё, повредив позвоночник. Ребёнку сейчас 3 года, он полу-инвалид.
Сыну моей сестры сломали ключицу ничего при этом ей не сказав. Об этом она узнала только на 3-й день, когда ребёнка осматривал детский врач и высказал своё недовольство, почему она ребёнку не фиксирует ручку при пеленании. Медсёстры конечно получили разгон, но толку то от этого нет. И это был лучший роддом города.

Автор: Cher 3.09.2004 - 19:06
Xenia79
Вот и я говорю - повезло! biggrin.gif

Автор: Nati 3.09.2004 - 20:37
Xenia79
Какие ужасы ты рассказываешь! Значит и мне повезло, хотя рожала я в обычном роддоме в Бухаресте. Вроде бы ко всем роженицам относились одинаково, хотя маленькие подачки в карман все же ожидали. sad.gif

Автор: Vikulya 4.09.2004 - 07:42
Alina
Ну вроде этого врача по знакомству нашли и не за спасибо я к ней ходила. Это просто мне решили сразу сказать что можно ожидать, типа подготовить...
А вообще деньги играют большую роль. Даже тут в Америке, у нас сейчас страховка бесплатная, т.е. типа помощи от государства, медикал. Так когда мы пошли с дочкой на 2-хнедельную проверку в отделение того же госпиталя в котором я родила, но в другом городке (мы переехали), они отказались нас принять, хотя у меня была бумажка, согласно которой они нас должны были принять. В общем я не стала упираться, надоело, просто плюнула и нашла ребенку другого педиатра, к которому до сих пор ходим. Вроде ничего...

Автор: Alina 4.09.2004 - 15:01
Vikulya, ну это все понятно, что в Америке лечат не бесплатно. Но медсестры работают за зарплату, взяток им в карман не дают, и ухаживают за всеми одинаково. И вообще, можешь себе представить, чтобы в Америке даже к самому неимущему пациенту относились, как к Шер, Яночке или Ксениной однокласснице? ohmy.gif biggrin.gif

Автор: Vikulya 4.09.2004 - 20:56
Alina
Да, это, конечно все цветочки по сравнению с отншением к Шер, Яночке, Ксениной однокласснице, сестре, да и вообще детям. Читать без содрогания невозможно, а детишек жалко просто до слез.
Да, в наших странах, в смысле, бывших союзных, даже и за деньги-то не уверен что нормально родишь. Если бы я рожала в Ташкенте ни за что бы не стала делать анестезию, тем более в позвоночник. Во-первых, сдирают 300 баксов за нее, да еще и не до конца ее делают, т.е. к моменту родов она заканчивается и все чувствуешь (по опыту моей двоюродной сестры). А потом еще и грыжу позвоночную можно в 2 счета заработать - это уже у другой девочки было. Вот... В общем, грустно...

Автор: Ленчик 5.09.2004 - 11:06
Да, девочки, читаю и содрогаюсь.
Мне 25, замужем 3 года, и вот сейчас с мужем как раз занимаемся планированием (второй месяц! tongue.gif ) Да, ребенок - это прекрасно, да, это счастье и таинство, но я как послушаю и почитаю впечатления - меня просто дрожь пробивает. Я живу в Киеве, и здесь в каждом роддоме есть своя такса, которую ты платишь врачу, когда приходишь с ним договариваться, и, как показывает опыт других, уплата денег еще не гарантирует, что над тобой врачи будут пылинки сдувать - все как на конвеере, хотя я готова заплатить, лишь бы все прошло хорошо, и ребенок был здоров без всяких переломов. мои родители живут в небольшом городке недалеко от столицы, там отношение врачей не такое "денежное", более душевное - но! там же все рожают своими силами, по старинке - об эпидурале никто и не слышал, например, дальше ношпы там анастезия не идет. а я как вспомню своё состояние в первый день месячных - у меня это довольно болезненно, и если я не выпью обезболивающее, я вообще отключаюсь просто - так вообще рожать не хочется. В общем, сейчас рожать - это огромный подвиг. Среди моих подруг ни одна нормально не проходила беременность - хоть раз, но на сохранение ложили, при родах тоже то плацента не отошла, то что-то еще. А вообще я не понимаю врачей - люди, которые выбрали себе профессию помогать людям, облегчать боль и страдания, помогать рождению новой жизни - и так относиться, вроде эти женщины никогда сами не рожали, вроде бы беременность и роды - это огромное преступление, которое заслуживает крайнего презрения и издевательств, и денежных вливаний со стороны беременной. не понимаю. но рожать все равно надо wink.gif

Автор: Vikulya 6.09.2004 - 01:06
Ленчик
Лена, желаю тебе удачи и побольше сил в физическом и моральном плане. Пусть все будет Хорошо!

Автор: Alexandra 11.09.2004 - 00:17
Xenia79
Цитата

Я конечно ужасная патриотка Германии. Здесь моя Родина, а не там где я появилась на свет. И я не люблю неблагодарных людей. Германия даёт нам всем такой шанс подняться на ноги. Платятся пособия, страховка. Какая здесь система социальная! А люди всё не довольны.


У меня не было времени тебе ответить, мнения наши расходятся. Я думаю это нормально.
Вот ты так описываешь Германию, как будто тут жизнь один сплошной сахар. Лекарства бесплатные, чего уже кстатит сто лет нет. Люди и вправду подумают что тут все на блюдечке подносят. Я не спорю пособие по безработце это здорово, но так мы и налоги платим большие.

А ты вот расскажи людям про Харц 4, про дорогие квартиры, про кучу налогов которую мы платим. А то многие считают что тут просто рай. Я никого не хочу обидеть, то просто опыт из моей жизни. Часто когда я приезжаю в Россию, люди спрашивают сколько мы зарабатываем. Я говорю например 2000 евро. И сразу начинается, о да вы меллионеры, переводя деньги в рубли. А все это от того что многие говорят что тут все тебе государство дарит и никто не говорит как трудно тут людям переехавшим из России. Как немцы тычат в тебя пальцом назвая руссаком или как инженеры вынужденны мыть станки потому что им не защитали их стаж и образование. А чем оно хуже????
Еще раз повтаряю я никого не хотела обидеть. Патриотом можно быть любой страны. Там хорошо где нас нет smile.gif

Автор: MaKosh 11.09.2004 - 00:52
Ленчик
давай я тебя успокою - я читала, что те, у кого болезненные месчные рожают легче. И не отговаривайте меня laugh.gif

Автор: Delphin 11.09.2004 - 00:54
Alexandra
Я с тобой согласна. Еще прибавлю уровень безработицы среди первоклассных в своей области специалистов. А школьное образование детей из социально незащищенных слоев?

У нас на соседней улице фашист живет (думаю, он сумасшедший), правда, неагрессивный (пока, а там кто знает). Ему полицией запрещено ходить по нескольким улицам, в том числе, по улице, где детский сад. Он детишкам нацистские речи толкал.

А что касается врачей, то могу массу примеров привести, когда русские врачи были на высоте, а немцы игнорировали самые элементарные симптомы.

Вот случай был с сыном. Его укусил несколько лет назад клещ и он заболел боррелиозом. Сразу скажу, что кончилось все хорошо, вылечили и последствий никаких. Все началось с обычных простудных симптомов. Естественно, сразу пошли к педиатру. Как всегда, она прописала легкое отхаркивающиее. Ребенок жаловался ей, что щиплет глаз, что как-то странно ему, она ноль внимания. Поулыбалась только. Мол, маленький ипохондрик. Хорошо, у меня всегда есть с кем посоветоваться, мама - врач. Она-то по телефону и выявила, что у мальчика парализована правая половина лица. Продиктовала, что нужно посмотреть, на что обратить внимание. Тут же, уж совсем почти ночь была, понеслись в больницу и гопитализировались, две недели бешенные дозы антибиотиков. А эта дама в своем частном праксисе умудрилась за несколько часов до этого не заметить у ребенка наполовину парализованное лицо! Ни один русский педиатр в моей жизни не был так халатен.

Автор: anyakoeln80 11.09.2004 - 01:22
я рожала в Германии,думаю,на Украине не обошлось без кесарево,так как были показания и факторы риска.Когда я приехала на роды в Уни-Клинику в Кельне,сразу спросила:"Когда будете готовить к операции?"На мой вопрос акушерка только удивилась и сказала,что будут нормальные роды.И,действительно,родила сама,делали анестезию,так что все в порядке.
Но насчет врачей,поддерживаю Александру - при такой технике мало нормальных специалистов,не знаеш точно ни диагноза,ни что написано в твоей карточке.Я,например,разбираюсь в медицине и мне интересно все, что касается моего здоровья и моих близких.Почему я должна выпытывать врача свой диагноз,напоминать о противопоказаниях , почему ребенок с температурой идет в садик,почему ,когда у ребенка начался приступ ложного крупа ,мне было сказано-"когда посинеет,берите такси и везите в больницу".Это ненормально. Насчет страховок полностью согласна.Не все могут позволить себе приватную кассу,поэтому таких как бы,КСения-меньшинство.Хорошо быть патриоткой,но нужно быть честной- вы видете только хорошее.Может к вам относятся врачи хорошо,так как вы-немка,а я чувствую себя здесь иностранкой.Если бы у врачей в моем городе на Украине была бы такай сильная и современная диагностическая аппаратура,то они бы действительно,были бы волшебниками.В Германии сильная только хирургия(оппперации

Автор: lenas 11.09.2004 - 03:57
Беременность и роды прошли в Штатах, чему я сейчас очень рада, а поначалу очень переживала, что меня не гоняют 10 раз сдавать анализы и вообще не ругают и не воспитывают как в России моих знакомых девочек.

На третий день и как раз вернувшись из госпиталя я написала этот рассказ. Сейчас перечитала, вообщем-то даже связно получилось, на первый день дома rolleyes.gif

" Похоже рассказ получится длинным:

В 36 недель на планом визите врач сообщил, что малышка готова и роды могут начаться в любую минуту, мы с мужем испугались, все-таки хотелось доходить хотя бы до 38! Так и пребывали в напуганном состоянии, прислушиваясь к каждому шороху в животе Но прошла 38, за ней 39, 40 , пошла 41, а у меня абсолютно никаких признаков приближающихся родов. И хотя я утешала себя, что роды в 42 считаются нормой, да и по расчетам врача ПДР 26 мая, но по моим-то 1-2 июня! но все равно нервы, нервы.
Договорились с врачом на стимуляцию 9 июня ( как раз ровно 42 н.), причем он предлагал раньше, но я категорически была против, анализы в порядке и тревожить малышку раньше времени совсем не хотелось.

Итак заканчивалась 41 неделя…..

В ночь на 2 июня я совершенно не могла спать и бродила по дому, в конце концов только заснула как почувствовала, что отходят воды ( я почему-то была уверена, что сами воды у меня не отойдут), я тут же заявила об этом мужу, он мгновенно проснулся и сразу же стал звонить врачу и в госпиталь. Так как воды были желтого ( даже слегка зеленоватого) цвета, то врач сказал сразу же ехать в госпиталь. У нас уже все давно было готово, так что через 5 мин. мы были в дороге....я чувствовала себя абсолютно спокойно, а мужа потряхивало

В госпитале нас сразу же провели в отдельную палату ( которая и стала нашей родовой) и посмотрев на отошедшие воды, сказали, что рожать будем сегодня. Подключили к мониторам и все роды мы могли отслеживать сердцебиение и движения ребенка, а также схватки. Минут через 20 начались схватки, а еще через 20 мин. мне предложили поставит питосин ( стимулирующее), я попросила подождать, надеясь, что схватки пойдут естественным путем, хотя конечно и переживала из-за мекония. Первый час схватки шли регулярно, а к концу второго совсем затихли – пришлось соглашаться на питосин.

Прошло 10 часов…..все это время мы с мужем правильно дышали и делали упражнения, пройденные на курсах. Последние 1,5 часа из них были очень тяжелыми, схватки шли каждые 2 минуты и были невероятно болезненными. Я уже с трудом понимала как и что, слезы катились градом на каждой схватке. Пришла акушерка и проверив раскрытие ( 5 см.) сказала, что схватки будут еще около 5 часов. Как бы я не была изначально настроена на естественные роды, я поняла, что на потугах я должна быть живой и согласилась на эпидурал. После того как он начал действовать, моей мыслью было – какого же я столько мучалась до него ! Но с другой стороны я рада, что на своем опыте знаю, что такое естественные роды и с анестезией. Возможно я бы и смогла родить сама как и планировала, если бы не стимуляция.

Несмотря на то что эпидурал часто затормаживает раскрытие ( даже в сочетании с питосином) у меня этого не произошло и за 3,5 часа шейка раскрылась с 5 до 10 см. Я не уверена, что так быстро действительно хорошо, но выбирать я не могла, хотя изначально просила, чтобы питосин был поставлен на минимальное давление.

Акушерка порадовала тем, что начинаем тужиться. И вот тут меня затрясло, видно от эмоций, что вот-вот и наша девочка будет с нами! Колотило меня минут 10, все время пока акушерка и врач повторно проверяли оборудование для малышки ( в этой же палате), предупреждали бригаду для новорожденного итд…..

Огромный минус эпидурала лично для меня был в том, что я абсолютно ничего не чувствовала на потугах, т.е. куда и как тужиться. Как сказал врач из 100% затрачиваемой мной энергии только 5 доходило до «дела». Хотя я и очень старалась и как сказал муж, который во время потуг меня поддерживал с одной стороны ( за одну ногу) главным для него было устоять на ногах, такое давление у меня было в ноги ( все потуги туда и уходили). Прошел час…..

По словам врача, при эпидурале они дают часа 3 на потуги и если не получается, то применяют вакуум. Вакуум я не хотела категорически, попросила убрать анестезию и уже абсолютно не обращая внимания на боль за час родила нашу девчушку. Несмотря на то что все время акушерка делала мне массаж, разрез делать пришлось – малышка была крупная. Ее сразу же забрали и очистили от мекония носик, ротик и проверили легкие ( все происходило в этой же палате), после чего дали мне на руки – невозможно описать, ЧТО в такой момент чувствуешь!

Девчушка сразу же начала активно кушать, что и продолжает делать по сей день весьма активно и часто, молока пока нет, молозиво я не вижу, но видно что-то она все-же добывает. Главное считаем мокрые памперсы, чтобы не было «недокорма».

Просто счатьем было услышать, что воды с меконием были не из-за каких-то проблем, а просто малышка покакала у мамы в животике, с кем не бывает .

Малышка славная – 8/9 по апгар, вес – 4 кг., рост – 54 см., волосы рыже-русые, глазки темно-синие.

После долгого выбора имени и горы перелопаченной литературы остановились на нашем самом первом варианте Дана Мишель.

Еще час мы оставались в этой палате, а потом нас перевели в другую, где мы и оставались 2 дня ( по ам. правилам в случае стандартных родов, срок пребывания в госпитале 48 часов после рождения ребенка). Все палаты были на одного человека ( плюс муж) и напоминали хороший 3* отель, муж все время был с нами, для него было кресло-кровать, малышку мы не отдавали в nursery, хотя нам и предлагали отдохнуть. Как можно было ее отдать! На все процедуры ее возил муж.

Я осталась довольна и действиями персонала и качеством сервиса. Пожалуй забота со стороны мед. персонала была чрезмерной, мне палата напоминала проходной двор из-за постоянно заходящих туда врачей и медсестер, которые по 10 проверяли одно и тоже через каждые 5 мин.

Вчера мы приехали домой и продолжаем осваивать новые роли родителей. Пребываем в состоянии абсолютного счастья, прыгая около малышки 24 часа в сутки. "



Автор: Dina 11.09.2004 - 04:59
lenas Какой интересный и подробный рассказ! Ну и как в роли родителей smile.gif? Мне очень нравится имя Дана smile.gif

Автор: lenas 11.09.2004 - 05:55
Dina

Уже 15 месяцев как родители biggrin.gif , но как прыгали, так и прыгаем rolleyes.gif

Автор: MaKosh 11.09.2004 - 06:18
lenas классный рассказ smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 11.09.2004 - 07:57
Я 5 лет не могла забеременеть, как только переехали на Кипр, спустя месяц, не появились месячные, у это было для меня не новостью, т.к.из-за частых стрессов у меня такое случалось не редко. Ждала два месяца, думала все наладится, куда там. Пошла и купила тест на беременность - результат оказася положительным. Записали на прием к врачу. Обрадовала меня, сказала, будет ребеночек. И так в месяц два раза, я должна была приходить на прием в моему генекологу, который постоянно давал мне необходимые медикаменты - витамины, очень тщательно все проверяла, каждый раз давала советы, что кушать, что можно делать по дому. Сказала точную дату, когда родится ребенок. Но получилась задержка родов на неделю, уже тут она позвонила домой нам и посоветовала мужу привезти меня домой и оставить в клинике. Мы так и сделали, врач все говорила мне, что скоро должны начаться схватки, так как уже положено, я все со страхом ждала, но ничего не происходило. Тогда она решила использовать какой-то медикамент, таблетка, вставляется во влагалище, растворяется и вызывает схватки, после уже роды. Так и сделали, сказала, что часа через три уже рожу. Куда там, моя малышка не хотела выходить к мамке с папой tongue.gif . Ко мне в палату привели двух девушек-санитарок, они были из Болгарии, так что мне не пришлось мучиться с моим тогда еще слабым греческим. В больницк муж привех меня в 9 утра, а уже где-то к вечеру, часов в 10 начались хватки, эти девушки- санитарки, так они мне помогли, большое им спасибо. Больница была не роддомом, это обший частный госпиталь, люди в нем лечатся от разных болезней и когда у меня начались схватки мои сестрички-санитарки вывели меня с капельницей простись по коридору, каково же было удивление людей, которые там находились, читали вечерние газеты, все уставились на меня, в основном в этой клинике англичане, стали меня подбадривать, успокаивать, ну до чего было приятно! Схватки стали сильнее и меня уложили на коляску и повезли в родильное отделение, пролежала я там до 12 часов, роды принимали 6 человек, моя врач принимала сама роды, другая держала за руку и успокаивала, третья подава инструменты, другая вытирала мне постоянно лоб, такую заботу о пациенте, я еще не встречала. И все это делалось не из-за денег, что самое главное, не из-за подарков, а из любви к человеку! Родила девочку, до чего я была счастлива, мои сестрички-санитарки плакали от радости вместе со мной. Муж со мной не пошел, врач ему запретила, так как у него был вид, будто он сейчасупадет в обморок. Она сама налила ему кофе, чтоб немного приободрить его tongue.gif . После уже сделала ему укол, он переживал больше меня. При родах даже не разрешали и покричать, только начинаю, врач мне говорит - Тихо, люди спят! Мы потом с ней столько смеялись над этим. Я очень довольна, что попала в такие добрые и заботливые руки!

Автор: Ленчик 11.09.2004 - 11:07
MaKosh
спасибо, и я на это втайне надеюсь! wink.gif

Автор: Кумушка 11.09.2004 - 11:27
Прочитала эту тему и решила и свом 5 копеек вставить smile.gif
С моим мужем до приезда в Германию мы жили вместе почти 5 лет на Украине, но рожать там я не хотела. Так как наслушалась подобных ужасов про наши роддомы и отношения к роженицам. И ещё была у меня заморочка, хотела чтоб муж обязательно присутстовал при родах. В начале 90х на Украине об эом не было и речи, во всяком случае в нашем Никополе. Вот и терпели .....Приехав сюда, первым был выкидыш sad.gif , почистили меня и заодно удалили кисты. Врач был немец, русской только сестричка в его прхисе, она и переводила , если чего не понимала. Следующая беременность уже считалась рискованной, хотя чувствовала я себя сказать прекрастно, ничего не сказать:)))) Я согласна была быть хронически беременной biggrin.gif С родами управилась за 12 часов.Около 4 утра начались схватки, в 15:45 родился сынуля. Муж сказал что правда закатили уже пумпу вакуумную, ребёночек крупным был, 4,5 кг, думали прийдётся применить помощь. Но я давила изо всех сил, у мужа на плечах потом 2 недели синяки держались:))и справилась сама.
Может я действительно попала в хорошую смену, но на персонал пожаловаться не могу. И уходила из роддома с твёрдой уверенностью, что мой сын единственным ребёнком не останется.

Welar сказала хорошие слова о Германии: " Мне здесь просто хорошо"
полностью поддерживаю её. Мне очень жаль Александру. Жаль её неудовлетворённостью своей жизнью. От налоговой системы в Германии и я не в восторге, но считаю всё же мне здесь лутше чем на Украине. И кстати больничная страховка которую мы все платим действительно 12-16%. Но ты как работающий платишь только половину, 6-8%. Вторую половину платит твой работодатель. Ничего не хочу доказывать , просто констатирую факт и уточняю:)))))


Автор: Alexandra 11.09.2004 - 11:53
Кумушка
Это почему у меня неудовлетворенность моей жизнью?????
С моей жизнью все хорошо. Я просто хочу сказать что и здесь не все супер как многие говорят. Не знаю как живут люди на Украине, потомучто из России. Но люди там живут и довольны своей жизнью. А то получается когда все жили в России и на Украине все было хорошо, а уехали и страны сразу плохими стали. Здесь много девочек и с Украины и из России и живут они не хуже чем мы. И дело все не в суперских родах в Германии, плохое есть везде. Очень хорошо что тебе здесь лучше, каждому свое. Но неда тода говорить что Россия с Украиной полный отстой. Я и в России сталкнулась с плохим и здесь так вот такие же рассказы слушала, пошла рожать и ожидания мои не оправдались. А что касается больничной страхови, так это действительно ужасно, сколько денег съедает оплата работникой больничных касс. И для примера приводили Францию, говоря что не мешало бы систему в Германии сменить. Послушав это по телевизору их система мне очень понравилась и об этом не только я говорю но и политики тоже. Систему надо менять.


Автор: gatta 11.09.2004 - 12:07
lenas
Oxana-MONAMI
Очень интересные рассказы! Мне вот всегда интересно про роды послушать. smile.gif Может, ещё кто расскажет подробно, если есть желание?

Автор: Кумушка 11.09.2004 - 12:46
Alexandra
"Я просто хочу сказать что и здесь не все супер как многие говорят"

С этим и я согласна. Не всё золото что блестит. Я никогда и никому не говорила что здесь всё отлично. Но то что я имею здесь это результат нашего с мужем труда. Хотя муж наверное должен быть недоволен. Инженер-металлург, а работает в транспортной службе больницы. Но работая здесь, мы каждый месяц получаем зарплату. и можем себе коечто позволить. Живя на Украине и работая по сменам на заводе я ждала своих увольнительных и последней зарплаты 4 месяца. А после того как мы уехали, даже пенсию не платили, не говоря о зарплате. Я только ужасалась, на что люди живут. Родители мужа держались только благодаря огороду. Люди ходят на работу а зарплату не получают. Сейчас конечно стало лутше там , но слава богу что я не застала того периода тотального упадка. Я не говорила, что там было всё хорошо.
Потому и уехали что было не хорошо.

"Систему надо менять"

Надо. Но конкретно ни ты ни я ничего изменить не можем. Так зачем же тогда портить себе кровь. Лутше жить и радоваться каждому дню.

Не обижайся Александра, но в теме о характерах, о тебе бы я написала что ты пессимистка. Чтож , я принимаю тебя такой какая ты есть smile.gif Я оптимист по жизни. Всегда говорю, что надо немного подождать и будет лутше. И стараюсь не сидеть и не ждать когда прийдёт это лутше. А встаю и иду подрабатываю. Да, работая на полставки, хожу ещё к 2 бабулькам и убираю. Я хочу иметь больше, и что то для этого делаю. И не стыжусь способа , которым приближаю наше "счастливое будущее". А хочется ведь и дом собственный, и много чего ещё. smile.gif

Автор: Кумушка 11.09.2004 - 12:49
Alexandra
Это почему у меня неудовлетворенность моей жизнью?????

Я просто понимаю так, что если ты пишешь то не так и это, и частно в форуме я на твои такие высказывания наталкиваюсь значит существует неудовлетворённость smile.gif

Автор: WELAR 11.09.2004 - 18:22
gatta, могу biggrin.gif аж ДВА, но не очень радостных рассказа написать. Надо себя заставить tongue.gif

Автор: Oxana-MONAMI 11.09.2004 - 18:57
gatta Юля, ты знаешь, пишу и все словно вчера было, а уже 5,5 лет прошло, будто заново все переживаешь, я вообще такая, что в памяти оседает все до мельчайших подробностей, мой муж меня за это даже ругает иногда, говорит выбрось ты все из головы, но никак не выходит, все принимаю очень близко и вспоминаю долго еще tongue.gif

Автор: gatta 11.09.2004 - 19:33
WELAR
Ну уж заставлять-то не надо. laugh.gif

Oxana-MONAMI
Я тоже часто вспоминаю свои роды и помню практически всё, хотя у меня это было не так давно, как у тебя, всего 5,5 месяцев назад. И всё же, как время летит.

Автор: Alexandra 11.09.2004 - 19:46
Кумушка
Цитата

Не обижайся Александра, но в теме о характерах, о тебе бы я написала что ты пессимистка. Чтож , я принимаю тебя такой какая ты есть  Я оптимист по жизни. Всегда говорю, что надо немного подождать и будет лутше. И стараюсь не сидеть и не ждать когда прийдёт это лутше. А встаю и иду подрабатываю. Да, работая на полставки, хожу ещё к 2 бабулькам и убираю. Я хочу иметь больше, и что то для этого делаю. И не стыжусь способа , которым приближаю наше "счастливое будущее". А хочется ведь и дом собственный, и много чего ещё.

Интересное суждение, если мне роды не понравились значит я сразу пессимистка. Я и не сижу и не жду когда ко мне что то прийдет. Диплом не подтвердили, я пошла заново учится, и у тром и вечером и еще детей у меня двое. Муж тоже штудирует, все что у нас есть так же сами себе нажили. Я так же встаю и иду, потому что это для моих детей. Между паузами на уроках в сад бегаю, из школы забираю ребенка и так каждый день. И не одна я такая многие так делают. Я так в России делала, тоже работала и училась, тоже самое и здесь. Только все равно мне там больше нравилось, вот я им верю что там лучше будет, а ты говоришь писсемист. smile.gif

Автор: Xenia79 11.09.2004 - 20:22
Alexandra А что есть Харц 4?
Ты понимаешь, но я ехала сюда зная совершенно точно что меня ждёт. И знала, что золотые горы меня здесь не ждут. И что хуже чем в Караганде точно не будет. Приехала я сюда одна. У нас были очень тяжёлые семейные обстоятельства - папа трагически погиб, мама русская, а сестра была ещё несовершеннолетняя. И им не дали разрешения на въезд. Родственники после папиной смерти от нас отказались. Помощи мне ждать было не от кого. Но я пробилась и устроилась очень хорошо. Главное никогда не впадать в пессимизм.
Я поражаюсь просто тебе, зачем было сюда ехать, если у тебя за плечами по твоим словам законченный юрфак. Это же всё можно было узнать заранее про дипломы и образование.


Delphin А у нас был только негативный опыт с русскими врачами там - врач участковый наш по кличке "Димедрол" - потому что при любых заболеваниях детям прописывал димедрол. Другая женщина-врач - элементарные высыпания от аллергии у моей сестры диагностировала как ветрянку. А потом спустя годы выяснилось, что иммунитета от ветрянки у неё нет. Зачем вообще было это всё - карантин дома, зелёнка итп? Хорошо хоть, что лекарств при этом никаких не нужно было принимать.

И вообще врача нужно искать только через знакомых. Это ведь прописная истина! Хоть в России, хоть где.

И ещё, а в вашем родном городе что идиотов совсем нет? Хватает по-моему везде. Но там им никто не запрещает к детям подходить, или ходить по определённым улицам.


anyakoeln80 Да, я немка, но русская, а для немцев это уже "не немка". Может просто характер у меня не такой уж плохой wink.gif , но большинство людей действительно относятся ко мне очень хорошо и делают для меня порой невозможные вещи. Муж мой еврей, а отношение к нему не хуже. Поверь!
Частная страховка у меня только с марта месяца. А до этого я пять лет была на АОК. И рожала тоже с ней. Довольна абсолютно! И отношение наших врачей нисколько не изменилось. Как было очень хорошее так и осталось. tongue.gif
Разве что, за эти деньги мы и получаем немного больше в плане анализов, осмотров у узких специалистов.


Девочки! Понимаете, я никому не говорю, что здесь рай на земле. И когда моя бабушка спрашивает сколько мы зарабатываем и переводит это в тенге, то получается астрономическая сумма. Я ей сразу же сообщаю сколько мы платим за квартиру, сколько стоит килограмм свинины/говядины итд. А ещё мы платим кучу страховок. А ещё налоги! Вот тогда она соглашается со мной.
Но! В России платят такие хорошие пособия на ребёнка? Я получала до 2-х лет по 306 евро в месяц. И если бы мы и дальше также бедновато жили, то и до конца 3-го года получала бы. Плюс конечно "Детские деньги". И до родов я получила на самое необходимое дитю и на себя Очень Приличную сумму денег. А зарабатывали мы тогда копейки сущие. Мы всё купили на эти деньги малышу и мне. Так что мне есть за что быть благодарной!


Автор: Maniusha 11.09.2004 - 22:09
Так я все читала, читала и решила своим поделиться.
Сложно все у меня складывалось. Я узнала о том, что будет ребенок в четверг, а в воскресенье утром я уже лежала в больнице накрепко привязанная к капельнице и с успехом продолжала эту традицию в течение всей беременности. Вообще-то у меня личный гинеколог и я ходила именно к ней, но в консультацию тоже ходила исправно, все анализы сдавала и т.д., это только для формальностей, потому что ничего хорошего от гос. врача не видела, как, в принципе, и плохого. Он не видел, что за время беременности я похудела на 12 кг, но когда за 2 недели я поправилась на 1, то был скандал. Я просто настраивалась, что это формальность и не обращала ни на что внимания. Личный врач – необходимость в моем случае, потому что практически всю беременность я провела на капельницах в больницах или дневных стационарах. Получалось очень просто – везде я встречала очень даже неплохой уход, а лежала я в 3 разных больницах, причем уход был бесплатный, только я потом благодарила по мере возможности. С врачом у меня был отдельный счет, но и наблюдение я получала соответственное. Если честно, то с лечением проблем не было, зато появились очень серьезные проблемы на работе, но это лирическое отступление. В декрет я ушла раньше – т.к. была патология. Во время очередного визита к врачу (в частном порядке) уже где-то за 2 месяца до предполагаемых родов, я в больнице так и осталась, потому что были проблемы с ребенком. Вот тут-то и началось. Дело в том, что больница университетская, (а значит подопытных кроликов хватает – все палаты переполнены (нас было 3), да и больше было только 4, а так по 3-4 женщины). Студентов полно, показательные осмотры для студентов чуть ли не каждый день, мамочки. Попробуешь возмущаться – ничего не получается. Вот так дни и летели в виде выставочного экспоната. Мне весь кайф испортили – мы не хотели знать, кто родится, а тут на последнем УЗИ – ручка, ножка, девка... Я спрашиваю, зачем мол мне это говоришь, а мне в ответ – так все знать хотят. Так во все и попала, хоть совсем не хотела. Затем началось самое интересное. Вроде договорились с заведующей отделения, чтобы она принимала роды, в принципе я даже к ней в палату легла, чтобы она меня наблюдала, все отлично, все хорошо, решили роды вызывать, как только исполниться 38 недель, а она мне заявляет, что мол все врачи хорошие, профессионалы отличные и т.д. Я мужа к ней направила политико-воспитательную работу провести, после этого она ломаться больше не стала. Где-то за дней 10 до положенного срока систематично, каждый день, начали делать раскрытие руками, процедура "крайне приятная". В тот день, когда сошло ровно 38 недель с утра пораньше мне дозу гормонов, к обеду чувствую, начинается. Обо всем договорились. Меня подготовили, привели в родильное отделение и я осталась совсем одна – оказывается мой доктор на совещании, дежурные ко мне не подходят – вроде как заведующей клиентка, не положено, а что со мной происходит, положено только мне. (Я не хотела, чтобы муж был со мной, да и он не горел желанием). Час прошел, то ли лежать, то ли сидеть, то ли ходить – не понятно, все больнее и больнее становится. В конце-концов я, наверное, сознание потеряла, очнулась, около меня врачей много, чувствую, что случилось что-то, кричат операционную готовьте и еще что-то, не помню уже. В общем у ребенка сердечной деятельности почти не наблюдалось. Припорхнула моя опекунша и, как ни странно очень быстро со всем управилась без операции. Быстро-быстро и Анечка родилась. Если так посчитать, то только 2,5 часа я в родильном провела. Странно, но никаких особенных материнских инстинктов у меня не наблюдалось, все росло и растет вместе с ребенком. Потом мы еще лежали в больнице (вместе в одной палате, если бы я хотела, то Анечку могла отдать на присмотр, но как-то не хотелось, очень уж потещно было за выражением ее мордашки наблюдать), потому что у дочки была физиологическая желтуха, еще 2 недели. Тут уж доктор раз 5 на дню заглядывала, тем более, что в какой-то момент мне показалось, что я из больницы вообще никогда не выйду. Сетовать на медицину, как на систему, так и на докторов и сестер вроде как и нет причины.
Анька грудь не брала, после месяца сплошного кормления стоя, сидя, лежа, я решила доиться и работала мастером ручного доения аж год, потом надоело, да и лекарства мне надо было принимать, вот и завязала я с этим делом, но это совсем другая песня.

Автор: elena_dom 11.09.2004 - 23:09
Цитата (Xenia79 @ 11.09.2004 - 17:22)


И вообще врача нужно искать только через знакомых. Это ведь прописная истина! Хоть в России, хоть где.


Ну, вы девушка , даете! Простите, но глупее фразы я еще здесь не встречала.
А теперь, представьте, как этому высказыванию отнесутся Катерина - Лиза, Яночка, и другие медработники. Это что же, получается, если я к ним на прием попаду без блата, то наткнусь на грубость и некомпетентность?
На второй страничке данной темы есть мой пост про роды в России. Не пойму, чем они хуже у меня были, чем у вас за рубежем? Хоть убейте, не пойму!
Да, забыла сказать, попала я в эту больницу без знакомых и блата...с улицы. И врач был совершенно не знакомый.

Автор: MaKosh 11.09.2004 - 23:45
В каждой профессии есть непрофессионалы.

Автор: Alexandra 11.09.2004 - 23:48
Xenia79
Цитата

Я поражаюсь просто тебе, зачем было сюда ехать, если у тебя за плечами по твоим словам законченный юрфак. Это же всё можно было узнать заранее про дипломы и образование.

Вот так и узнавали, спрашивали родственников со стороны мужа и знакомых и все уверяли что я здесь устроюсь без проблем. Вот и устроилась.... А сюда я не ехала очень долго мы с мужем 4 года жили раздельно, я там он тут. Я его уговаривала там остаться он хотел ближе ко своим родителям быть. Его все сюда уехали, мои нет. Мы тут тоже с мужем одни, точно так же пробиваемся. У меня много друзей которые очень квалифицированными работниками в России былы, а здесь станки моют, меня это тоже задевает, образование в России очень хорошее. И высказывания такие что в России все покупается и продается обижает девочек из России. Так везде.
И вообще давайте закроем эту тему, у каждого свое мнение. Я не хочу не скем ругаться, вы все мне очень дороги. Тем более те кто далек от родины должны держаться вместе. Предлагаю раскурить трубку мира и протягиваю всем руку дружбы smile.gif smile.gif
Я поражаюсь просто тебе, зачем было сюда ехать, если у тебя за плечами по твоим словам законченный...


Автор: Ella 12.09.2004 - 00:29
Цитата (elena_dom @ 11.09.2004 - 20:09)
Цитата (Xenia79 @ 11.09.2004 - 17:22)


И вообще врача нужно искать только через знакомых. Это ведь прописная истина! Хоть в России, хоть где.


Ну, вы девушка , даете! Простите, но глупее фразы я еще здесь не встречала.

А я согласна с Ксенией. Ответственность за наше здоровье лежит в первую очередь на нас самих, а не на врачах, и к выбору врача надо подходить максимально продуманно и ответственно. Конечно, абсолютных гарантий быть не может: можно совершенно случайно (с улицы) попасть к хорошему врачу, и, наоборот, по знакомству попасть совсем не туда, но тем не менее я считаю, что выбор врача - это моя "область ответственности", и относится к этому надо очень серьезно.

Автор: Катерина 12.09.2004 - 03:53
elena_dom
Золотая ты моя! Спасибо.
А отнесусь я к высказыванию Ксении совершенно спокойно. Больные наши - люди не святые, прямо скажу.И мы их не выбираем - Яночка не даст соврать.
Нет у нас альтернативы и ко всем, вне зависимости от их высказываний надо относится ровно и спокойно
А вот то, что я об этом думаю - это я с тобой как-нибудь на твоей или моей кухне обсужу. wink.gif в скором времени.
Жалко мне людей без прошлого. Так как в прошлом - часть нашего будущего.

Автор: Ushkina 12.09.2004 - 06:08
Цитата (elena_dom @ 11.09.2004 - 20:09)
Цитата (Xenia79 @ 11.09.2004 - 17:22)


И вообще врача нужно искать только через знакомых. Это ведь прописная истина! Хоть в России, хоть где.


Ну, вы девушка , даете! Простите, но глупее фразы я еще здесь не встречала.

Елена_дом, мне кажется Ксеня совсем не это хотела сказать.. и уж не думаю что кто-то на этом форуме сомневается в том что Катерина или Яночка замечательные врачи.
Но по-крайней мере в Штатах надо идти к специализированному врачу не просто так с бухты барахты а поспрашивать знакомых, своего терапевта и т.д. - я вот не знала вначале и попала к плохому гинекологу и плохому ортопеду sad.gif Намучилась, теперь только по рекоменации, совсем другое дело. Конечно может повезти с врачом, даже если просто к любому записаться, но на своем здоровье экспериментиравать не хочется..
А врачи хорошие и душевные есть везде, в любой стране, так же как и плохие врачи.

Автор: Oxana-MONAMI 12.09.2004 - 08:59
Alexandra Почитала твои ответы и ну точно моя ситуация, разрываешься между работой и детьми, все делаешь для их блага, и действительно, если сама не заработаешь, никто тебе не принесет на блюдечке, крепкого здоровья тебе, ты очень сильная, это чувствуется в твоих ответах, желаю, чтоб все у вас получилось, удачи тебе! smile.gif

Автор: Ksyu 12.09.2004 - 10:45
Alexandra
Я тоже желаю вам всяческой удачи! Вы и правда молодец.

Автор: Кумушка 12.09.2004 - 11:19
Alexandra

Цитата
И вообще давайте закроем эту тему, у каждого свое мнение. Я не хочу не скем ругаться, вы все мне очень дороги. Тем более те кто далек от родины должны держаться вместе. Предлагаю раскурить трубку мира и протягиваю всем руку дружбы  


Саша конечно давай:))) Мнение действительно у каждого своё. Поэтому важно быть терпимым к высказываниям других, хотя иногда это теория очень сложно сочитается с практикой wink.gif


Автор: Oxana-MONAMI 12.09.2004 - 11:35
Кумушка
smile.gif

Автор: elena_dom 12.09.2004 - 11:48
Цитата (Катерина @ 12.09.2004 - 00:53)

А вот то, что я об этом думаю - это я с тобой как-нибудь на твоей или моей кухне обсужу. wink.gif в скором времени.

Ессссс!
побежала марафет на кухне наводить! smile.gif

Автор: Alexandra 12.09.2004 - 12:00
Oxana-MONAMI
Ksyu
Девочки большое вам спасибо, так приятно читать ваши ответы. Надеюсь вы тоже вдали от родины не падаете духом. Для того мы все здесь и собрались. Счастья вам и все трудности чтобы сами сабой преодолевались. smile.gif

Автор: Janochka 12.09.2004 - 12:59
Цитата
Больные наши - люди не святые, прямо скажу.И мы их не выбираем

Замечательные слова, Лиз. smile.gif
Сейчас у врачей появилась возможность выбирать пациентов - иногда люди бывают так немотивированно капризны по отношению к врачу, что к установлению каких-то доброжелательных контактов и речи быть не может. И тогда врач может попросить больного взять свой комодик (амбулаторную карту, все выписки) и идти к другому врачу. Так редко бывает, но всё-таки случается (за прошедший год мы "попросили" одну пациентку). Она взяла свои документы, уже стоя в дверях кабинета - наорала на нас, хлопнула дверью и удалилась. В прошлом месяце она снова нарисовалась у нас в кабинете. "Доктор", - сказала она, - "я пришла к вам обратно, так как остальные врачи ещё хуже, чем вы". Офигеть можно, правда?

Ужасно раздражает, когда приходишь, например, к новорожденному на дом, и начинаешь подробно расказывать - про диету и режим маме, про уход за ребёнком. Мамашка сидит (не предложив сесть мне) с каменной мордой лица, изредка снисходительно улыбаясь. Периодически она саркастически вставляет "ну-ну" или "да что вы говорите!" Потом я замолкаю, и наступает очередь мамашки. Она разносит в пух и прах всё, сказанное мной. Потому что её мама говорит совсем не так, потому что соседка посоветовала ей совсем другое, потому что знакомая косметолог (боже, а косметолог при чём?) учила её иначе. Или говорит: вот у наших соседей - частный врач, и этот частный врач говорил то-то и то-то. Но когда я спрашиваю, не желают ли они выбрать в качестве семейного доктора того самого частного, соседкиного - приходится выслушать вагон и маленькую тележку новых заявлений.
Я по натуре неконфликтный человек, и не могу оборвать нахалку. Хотя иногда хочется напялить ей деткин памперс на голову, развернуться и уйти.

Мои визиты - бесплатные, приём - тоже бесплатный. Но я всё равно сижу по часу и всё рассказываю, показываю и объясняю. Если надо - приду в выходной день проверить, правильно ли ребёнку закапывают глазки или обрабатывают пупочек. Мне звонят и днём, и ночью - я всегда готова придти на помощь советом или делом. Это я не к тому, что я такая вся замечательная, а к тому, что отношение людей ко мне не зависит от моего отношения к ним. Просто обидно - распинаешься, рассказываешь, душу вкладываешь - а в ответ нахамят. Никогда не опускаюсь до уровня грубиянов, не отвечаю им той же монетой, и мне ужасно стыдно за этих людей. Они хамят - а мне стыдно.

По знакомству, конечно, можно лечь в больницу. Но если врач непрофессионал - то сколько ему не сунь в карман, он лучше лечить просто не умеет. Мне, наверное, везёт - в основном встречаются только хорошие врачи. Правда, были и исключения - акушерка, например, была очень тяжёлый человек (я уже писала - через некоторое время после родов я узнала, что её выперли с работы за непрофессионализм. А тётенька, кстати, почти пенсионного возраста была).

Ну вот... Длинно получилось. Наверное, на тему взаимоотношений "врач-больной" можно говорить бесконечно. Просто надо иногда вспоминать о том, что врач - тоже человек, и медсёстры тоже люди. wink.gif И что некоторым больным и выздоравливающим полезно быть поспокойнее.

Автор: Janochka 12.09.2004 - 13:01
Цитата
Больные наши - люди не святые, прямо скажу.И мы их не выбираем

Замечательные слова, Лиз. smile.gif
Сейчас у врачей появилась возможность выбирать пациентов - иногда люди бывают так немотивированно капризны по отношению к врачу, что к установлению каких-то доброжелательных контактов и речи быть не может. И тогда врач может попросить больного взять свой ''комодик'' (амбулаторную карту, все выписки) и идти к другому врачу. Так редко бывает, но всё-таки случается (за прошедший год мы "попросили" одну пациентку). Она взяла свои документы, уже стоя в дверях кабинета - наорала на нас, хлопнула дверью и удалилась. В прошлом месяце она снова нарисовалась у нас в кабинете. "Доктор", - сказала она, - "я пришла к вам обратно, так как остальные врачи ещё хуже, чем вы". Офигеть можно, правда?

Ужасно раздражает, когда приходишь, например, к новорожденному на дом, и начинаешь подробно расказывать - про диету и режим маме, про уход за ребёнком. Мамашка сидит (не предложив сесть мне) с каменной мордой лица, изредка снисходительно улыбаясь. Периодически она саркастически вставляет "ну-ну" или "да что вы говорите!" Потом я замолкаю, и наступает очередь мамашки. Она разносит в пух и прах всё, сказанное мной. Потому что её мама говорит совсем не так, потому что соседка посоветовала ей совсем другое, потому что знакомая косметолог (боже, а косметолог при чём?) учила её иначе. Или говорит: вот у наших соседей - частный врач, и этот частный врач говорил то-то и то-то. Но когда я спрашиваю, не желают ли они выбрать в качестве семейного доктора того самого частного, соседкиного - приходится выслушать вагон и маленькую тележку новых заявлений.
Я по натуре неконфликтный человек, и не могу оборвать нахалку. Хотя иногда хочется напялить ей деткин памперс на голову, развернуться и уйти.

Мои визиты - бесплатные, приём - тоже бесплатный. Но я всё равно сижу по часу и всё рассказываю, показываю и объясняю. Если надо - приду в выходной день проверить, правильно ли ребёнку закапывают глазки или обрабатывают пупочек. Мне звонят и днём, и ночью - я всегда готова придти на помощь советом или делом. Это я не к тому, что я такая вся замечательная, а к тому, что отношение людей ко мне не зависит от моего отношения к ним. Просто обидно - распинаешься, рассказываешь, душу вкладываешь - а в ответ нахамят. Никогда не опускаюсь до уровня грубиянов, не отвечаю им той же монетой, и мне ужасно стыдно за этих людей. Они хамят - а мне стыдно.

По знакомству, конечно, можно лечь в больницу. Но если врач непрофессионал - то сколько ему не сунь в карман, он лучше лечить просто не умеет. Мне, наверное, везёт - в основном встречаются только хорошие врачи. Правда, были и исключения - акушерка, например, была очень тяжёлый человек (я уже писала - через некоторое время после родов я узнала, что её выперли с работы за непрофессионализм. А тётенька, кстати, почти пенсионного возраста была).

Ну вот... Длинно получилось. Наверное, на тему взаимоотношений "врач-больной" можно говорить бесконечно. Просто надо иногда вспоминать о том, что врач - тоже человек, и медсёстры тоже люди. wink.gif И что некоторым больным и выздоравливающим полезно быть поспокойнее.

Автор: Nati 12.09.2004 - 15:30
Цитата (gatta @ 11.09.2004 - 12:07)
lenas
Oxana-MONAMI
Очень интересные рассказы!  Мне вот всегда интересно про роды послушать. smile.gif Может, ещё кто расскажет подробно, если есть желание?

У меня рассказик (3 страницы smile.gif) готов уже. Выложить, интересно?

Автор: Xenia79 12.09.2004 - 16:33
elena_dom
Лена! Вот уж от тебя не ожидала, что ты мои слова неправильно поймёшь.
Речь идёт совершенно не о блате. У нас его не было там, нет и здесь. Просто как мы намучались с кожными врачами и ортопедами, никому не пожелаю, теперь слава Богу нашли мы хороших врачей.
Знакомые нам посоветовали сразу же нормального семейного врача, а потом тот ушёл на пенсию и его праксис выкупил просто гениальный врач. Так я на него молиться готова. И мой женский врач - я езжу к нему к чёрту на кулички, но это того стоит.
Когда я была беременна и подыскивала детского врача для своего сыночка, я наверное пол-города опросила у кого какой врач и чем он хорош. И я не ошиблась в выборе.
А правильный выбор акушерки, подготавливающей к родам! Наслушавшись плохих или "никаких" отзывов, я тоже очень много расспрашивала. И очень благодарна этой женщине.

Что такого глупого в моих словах? Если мой муж 4 года здесь и 3 года ещё до этого в Москве регулярно обследовался с жалобами на сердце. И ни один специалист не выявил у него врождённый недостаток, который наш врач (не кардиолог) опредилил после простой кардиограммы с нагрузкой. И отправил моего мужа в "Сердечный центр" и его в течении 3-х недель прооперировали.
Нашего врача мы теперь всем можем посоветовать. Он очень внимательный, подробно расспрашивает обо всём, что касается здоровья.
Правильно написала Ushkina - мы тоже не хотим со своим здоровьем экспериментировать.


Жалко мне людей без прошлого. Так как в прошлом - часть нашего будущего.
Катерина Лиза! Такого прошлого как у меня, я никому пожелать не могу. Может конечно оно и к лучшему, что я такое пережила. Но чесное слово, если бы у меня был выбор, я бы предпочла такого опыта не иметь. Ты же обо мне ничего не знаешь. Зачем ты меня постоянно пытаешься ткнуть как маленького котёнка?

Автор: Катерина 12.09.2004 - 16:57
Xenia79
Мой пост обращён к Лене Дом, и никак не к вам, Ксения.
Да и тема была открыта о беременности и родах, а не о том, как вас обидела Россия. Я и не отрицаю, что это было.

Автор: Xenia79 12.09.2004 - 20:41
Катерина Вообще-то тема плавно перешла на разговор о мед. страховании. А Вам не понравилось моё высказывание в сторону Александры и вы стали мне разъяснять о свободе мнений в Америке, в частности о судебной системе.

Автор: Alexandra 12.09.2004 - 20:46
Nati
Конечно выложи.

Автор: Oxana-MONAMI 12.09.2004 - 20:52
Nati Ждем рассказ smile.gif

Автор: Alexandra 12.09.2004 - 20:53
Xenia79
Я уже предложила давай закроем эту тему, ты умная женщина много пережившая в соей жизни. Надеюсь ты сможешь мне и всем далеким от родины помочь своим опытом. Я надеюсь что каждый мог много нового из этой темы для себя почерпнуть и пусть все останется как есть. Как в хорошем фильме сказали, давайте дружить домами, а еще лучше семьями. smile.gif smile.gif

Автор: Ushkina 12.09.2004 - 20:55
Девочки, по теме: вот здесь я нашла много рассказов про роды в разных странах:
http://forum.materinstvo.ru/index.php?act=SF&f=41

Автор: gatta 12.09.2004 - 21:01
Nati
Конечно, ждем! smile.gif

Автор: Janochka 12.09.2004 - 21:09
И ещё вот тут много рассказов о том, кто, как и где рожал. smile.gif
И вот здесь.

Автор: Nati 12.09.2004 - 23:15
У меня получился больше рассказ о беременности, чем о родах, а все потому, что роды у меня были стремительными. smile.gif
Забеременела я в октябре, с первой попытки, спустя месяц после покупки квартиры. Жили мы тогда в крохотной однокомнатной, общая площадь которой была 17 кв. м – ну куда еще ребенка туда? После овуляции (и соответствующих действий wink.gif) я трепетно ждала задержку. Не могла удержаться и купила тест немного раньше, который оказался отрицательным. Даже заревела от обиды. Расстраивало то, что надо было ждать еще почти месяц до следующей овуляции (цикл у меня длинный). Почти в тот же день у меня началась страшная изжога, продолжавшаяся по вечерам примерно неделю. Было странно, так как обычно я ею не страдаю. Меня начали одолевать подозрения, но, боясь еще одного разочарования, тест не купила. Дождалась все-таки второго дна задержки, и, наконец, две полосочки подвергли меня в жуткое волнение. Шутка ли, быть мамой? Позвонила мужу, обозвала его папашей. Позже он мне сказал, что в тот день он работать больше не смог.
Ну и потекла моя беременность. Сначала были судороги и депрессия. Плакала без причины несколько дней подряд, жалела, что забеременела, в общем, это была не я, это были, как я узнала позже, гормоны, будь они неладны, и еще острая нехватка магнезия. Начала пить «Матерну». Депрессия прекратилась, но начался токсикоз. Тошнило почти все время, хотя до рвоты не доходило ни разу. Еда не имела для меня никакого вкуса, будто ела вату. Еле-еле готовила ужин мужу, бедный, наелся он у меня макарон тогда! Сама я могла есть только хлеб, творог, апельсины и шоколад, странно, но меня тянуло именно и только на эти продукты. Сразу после Нового Года токсикоз внезапно исчез, ну и слава Богу.
Пошла к врачу на 10-й неделе. Сообщу кратко, что в Румынии, врач, который ведет беременность, тот принимает роды. Так мне кажется намного удобнее, потому что к родам, врач знает тебя как облупленную:). Но конечно, если врач тебе не нравится, его всегда можно сменить.
Так вот, врач мне попался очень хороший, профессионал, очень к себе располагающий. Если все было нормально (а меня так и оказалось), говорил об этом женщине и не нервировал ее, заставляя сдавать бесчисленные анализы и глотать лекарства (за всю беременность я сдала анализы на кровь и мочу только 2 раза, и не выпила не одной таблетки). Я вообще ходила на прием как на праздник. Ввиду моей близорукости, доктор порекомендовал эпидурал во время схваток, чтобы в случае возникновения проблем, можно было быстро приготовится к кесареву; я согласилась. Но, как оказалось позже, я так и не успела узнать, что такое эпидуральная анестезия.
На 20-й недели мы узнали, что у нас будет мальчик. Для меня это был настоящий шок, я несколько дней отходила. Почему-то всегда была уверенна, что первой будет девочка. А теперь пока не представляю себя с дочкой.
На 24-й неделе я пережила огромный стресс: у мужа нашли сахарный диабет sad.gif. Ничего не могла с собой поделать, рыдала весь день напролет. К счастью, вроде с ребеночком сейчас все в порядке, я даже не знаю, как влияют волнения на будущее дитя...
ПДР у меня было в начале июля, 7-10 числа. Я была уверенна, что дотяну до июля, живот у меня был маленьким, многие не верили, когда я им говорила какой у меня срок. Чувствовала себя прекрасно, спала на спине до последнего дня, гуляла много по городу. Мешало только появившееся на восьмом месяце варикозное расширение вен на левом бедре. Было больно ходить после определенного промежутка времени, начала хромать. Но главное было найти, где посидеть немножко и боль стихала.
Мы доканчивали ремонт в спальне и детской. Вообще, мы как-то затянулись с этим ремонтом (до сих пор не закончили, одна комната осталась), я очень волновалась, что не успеем хоть детскую приготовить, за 2 дня до родов (это я потом узнала smile.gif) паркет настилали. 22-го июня (в первый день 39-ой недели), где-то в 8 часов вечера я ждала мужа (он поехал за кроваткой), и тут чувствую, что из меня что-то потекло, несильно так. Сначала думала, что это выделения, но уж больно жидкие были, и слегка розоватые. Я быстро позвонила подруге, рассказываю ей, а она: «Это воды отходят. Бегом в роддом!». А я: «Да ты что, мне, по крайней мере, еще 2 недели ходить! И мы совсем еще не готовы...». Быстренько запихала в стиральную машинку одежду и пеленки пацана и начала собирать сумку. Хорошо, что почти все необходимое уже было куплено. В общем, приехал муж, вылила я ему эту новость, а он встал, не знает, что делать. Я по своей натуре немного паникер, но вот тогда, помню, была само хладнокровие. Спокойно закончила свои дела, приободряя мужа. Схватки начались примерно в 21.00, были терпимыми. Болела только поясница, как во время месячных.
Выехали мы из дома в 22.30 (за полтора часа до родов, как оказалось). Вот фотка, это я во время схватки, перед выходом из дома:
У меня получился больше рассказ о беременности, чем о родах, а все потому, что роды у меня были стр...
Приехали в роддом, схватки стали сильнее и подозрительно чаще. Я вообще поняла позже, что это схватки, потому что они начинались как-то плавно, а не внезапно, как я думала. В роддоме проверили открытие, но не сказали сразу сколько. Я заикнулась об эпидурале, а акушерка мне говорит: «Какой эпидурал, девушка? У Вас 7 см раскрытие, через час родите!» У меня глаза на лоб полезли, ни фига себе торопливый малый! С 23.00 часов начались самые болезненные схватки, думала с ума сойду, как больно было. В 23.50 меня повели в родильный зал, а там, через 5 минут, на второй потуге, родила. 3 кг, 50 см, 9-10 по шкале Апгар, закричал сразу. Перерезали ему пуповину, почистили немного, запеленали и мне на грудь положили. Лежали мы и рассматривали с интересом друг друга в полумраке (только «место действий» было освещено). Мне показалось в тот момент, что сынуля понимает все, таким осмысленным было его личико. Мне не верилось, что все так быстро и замечательно кончилось. Да ТАК я готова рожать каждый день smile.gif, с тех пор говорю я себе и своим друзьям.
Самым неприятным моментом родов оказались послеродовые судороги на ногах, ну такие болезненные, что я аж выла от боли, ей богу, схватки было намного легче перенести. Но прошло и это, как не бывало, а с малышом я как будто знакома всю свою жизнь.
Вот такая моя история. Мне тоже интересно читать рассказы о беременности и родах, во время беременности я их прочитала сотни три, не меньше. С увлечением прочитала бы еще. Так что, пишите.

Автор: lenas 12.09.2004 - 23:49
Nati


А я вот наоборот, думала, что у нас мальчик, пока на 20 неделе не сделали узи и не определили пол ( правда одежду я все больше девчачью в магазинах смотрела biggrin.gif ). С девочкой совсем себя не представляла, видно, потому что у меня брат младший и он всегда на мне был. Зато теперь уже не представляю себя с мальчиком. biggrin.gif

А когда мы пришли делать узи, нас врач спросила кого мы ждем, мы хором с мужем ответили, что не знаем biggrin.gif она сказала, что по из ее опыта обычно правы бывают бабушки ( т.е. кого они предполагают ) , наши с мужем мамы дружно хотели и ждали девочку, ее они и получили smile.gif

А животик совсем крошечный на фото!

Автор: Nati 13.09.2004 - 00:12
lenas
Цитата
А животик совсем крошечный на фото!

В последние два месяца я не прибавила ни килограмма, хотя в еде себя не ограничивала.

Автор: Lucjonok 13.09.2004 - 01:05
Попробую и я рассказать. Я забеременела в конце прошлого года после 6 месяцев ожидания. Правда, о своей беременности, к своему стыду, узнала лишь на 3 месяце. Самого главного признака, по которому женщины определяют беременность, то есть задержки у меня и в помине не было. А мне так хотелось бы следить за беременностью с самого первого дня.
Как я об этом узнала. Я купила тест в надежде на беременность. Сделала в воскресенье вечером. Две полоски. Не могу поверить своим глазам. Ночью повторила. Опять 2 полоски. Тошнить меня начало как только я узнала о беременности и не раньше. Веселенькая ночка у меня тогда была. В понедельник не в лучшем виде пошла на работу, в обед не выдержала, не могла я больше хранить в себе эту тайну и позвонила любимому, попросила приехать.
В среду я уже была у врача и видела на мониторе свою кроху, как и по сей день был он очень активен. Счастье неописуемое. И лучшее подтверждение беременности. Впереди осталось полгода. Беременность протекала хорошо. Какой у меня хороший стал характер, я была совсем не капризная. Спокойная и заботливая.
В 20 недель мы с мужем пошли на УЗИ. Мне кстати все девочку предрекали. А получилось все совем наоборот. Муж был счастлив, это была его скрытая мечта. Нам показали что у нас будет мальчик. Он проснулся и помахал нам рукой. Есть фотография.
За 1,5 месяца до родов, я ушла в декрет, готовиться. Ударилась в вышивание и готовку.
Мой срок был 19 июня. Ничего не происходит. И тут я начинаю паниковать, где мои роды.Проходит еще 3 дня. Переписываюсь с сестрой по интернету, вдруг слышу чпок, иду в душ, отходят воды. Все спокойно, звоню в роддом и мужу, через несколько часов едем в роддом. Меня посмотрели и тут начались схватки. Причем раскрытие было очень маленькое а схватки приходили через каждые 2 минуты и очень болезненные. Это не мешало докторам отправить нас домой, так сказать в спокойной обстановке готовиться к родам. Но мы успели только сгонять туда сюда, сил терпеть просто не было. По приезду меня отправили в родовую. Приехала моя подруга меня поддержать. Далее часы тянулись очень медленно, мне пробовали снять боль китайскими иголками и маской, но тщетно. Потом сделали укол для сна, что бы я отдохнула, стало на время легче. К вечеру пообещали поставить эпидурал. Моя акушерка решила меня осмотреть, муж вышел. И началось, думаю роды прошли минут за 40, после тяжелого дня, они показались мне легкими. Все прошло хорошо. Моего сыночка мне положили на живот сразу же и он на меня посмотрел. Никогда не забуду. Боль сразу прошла и забылась. Его взвесили и отдали обратно, пришел наш папа. Я проголодалась и мы стали все кушать. Захотелось поехать домой.
Нашей семье дали комнату с огромной кроватью. Там мы провели день, малыша я сестрам не отдавала, хотела сама за ним смотреть. Вот так я стала мамой.

Автор: Yanchik 13.09.2004 - 08:38
Девоньки! Очень интересно и поучительно.Материнство вас ну прямо писателями коротких рассказов сделало biggrin.gif
Nati-ну а ты прямо фоткаться давай, все дела laugh.gif И такая невозмутимая smile.gif

Местами конечно,чуть ли не со слезой в глазах читаю,особенно когда описываете,как детишек своих впервые увидели.

Мне пока делиться нечем. Но это ПОКА smile.gif Единственное,мои подруженьки и из России,и из США все имели положительный опыт беременностей и родов.

Автор: Oxana-MONAMI 13.09.2004 - 09:13
Nati Ты просто молодчинка, и животик совсем не большой был. smile.gif

Nati
Lucjonok Интересно написали, девочки, прочла с большим удовольствием. smile.gif

Автор: Nati 13.09.2004 - 10:36
Lucjonok
Цитата
Самого главного признака, по которому женщины определяют беременность, то есть задержки у меня и в помине не было.

Я слышала, что если у женщины во время беременности продолжаются некоторое время месячные, то ребенок ее будет особым. Знала в своем родном городе случай, мальчик был не по годам развившийся ребёнок. Может это просто совпадение, а может и нет.
Короче, готовь Лукасу букварь. smile.gif

Очень интересный рассказ, спасибо.

Автор: Nati 13.09.2004 - 10:40
Yanchik
Идея сфотографироваться была мужнина, а не моя. smile.gif

Oxana-MONAMI
Спасибо.

Автор: gatta 13.09.2004 - 11:03
Nati
Спасибо за длинный рассказ, очень интересно!
Цитата
Не могла удержаться и купила тест немного раньше, который оказался отрицательным. Даже заревела от обиды


Цитата
Тошнило почти все время, хотя до рвоты не доходило ни разу. Еда не имела для меня никакого вкуса, будто ела вату


У меня было точно так же. laugh.gif

Цитата
во время беременности я их прочитала сотни три, не меньше

И я тоже. laugh.gif

Lucjonok
Очень интересно. smile.gif Так я не поняла, эпидурал сделали или нет?

Автор: Nati 13.09.2004 - 11:09
gatta
А твой рассказ? wink.gif

Автор: Lucjonok 13.09.2004 - 14:04
Nati smile.gif

Oxana-MONAMI Кстати, события происходили в один и тот же день и у Нати и у меня smile.gif.

gatta
Нет, эпидурал не успели сделать.

Еще я хотела спросить у кого есть опыт эпидурала. Вам его делали сразу как просили или должно быть какое то определенное раскрытие?

Автор: gatta 13.09.2004 - 15:04
А вот мой рассказ.
Беременность мы тоже тщательно планировали. smile.gif Сначала жилья своего не было, потом нас пригласили почти за год на свадьбу в Италию, не поехать было невозможно. smile.gif Я прекратила пить таблетки ещё в июне, но беременность планировали на июль. Так оно и вышло. Тест купила на насколько дней раньше, он был отрицательным, я тоже разревелась, ну вот, а вдруг бесплодная (ну глупая). А в день предполагаемого начала месячных у меня начал болеть живот. Всё, думаю, точно не забеременела. Однако день шёл за днём, месячных всё не было, а живот ныл. Была, правда, интересная особенность. Стоило мужу наложить руки на живот, как через 3-4 минуты, боль исчезала. Когда задержка была уже недельной, тест стал положительным. Я пошла к врачу. Она, осмотрев меня, сказала, что матка мягкая, возможно, и беременность, но размеры пока ни о чём не говорят. Прописала мне капсулы Утрожестан и но-шпу, велела придти через 3 недели. Эти недели показались мне адом. Я очень боялась, что что-то может произойти, дома лежала, на работе меня жутко тошнило от запахов ремонта (в школе всегда ремонт летом), постоянно проверяла, нет ли кровотечения. Я очень мнительная, знаю, что так нельзя. Но боли прошли почти сразу после начала применения Утрожестана.
Через 3 недели врач подтвердила наличие беременности 6-7 недель. Я была счастлива. Рожать я в нашем провинциальном роддоме не хотела. Мамина сестра работает в Нижнем Новгороде врачом, хотя и не акушером, но связи у неё по всему городу. В общем, мы договорились, что рожать я буду в перинатальном центре, где у неё все знакомые. Поскольку я боялась родить раньше срока, в НН меня отвезли на 37 неделе. Полторы недели я жила у тёти, а потом легла в роддом в отделение патологии, дабы подготовиться к родам и вообще, чтобы меня там знали. Как же мне хотелось родить поскорее! Я уже жутко устала жить вдали от дома, соскучилась по мужу, да и ребёнка мне очень хотелось увидеть. В роддоме мне сказали, что шейка не готова, да и оно понятно, 38 недель. Сообщили, что можно начать подготовку к родам, если я хочу, а можно подождать до 39 недели. Я сказала, что хочу уже начать. Мне стали колоть синестрол, витамины. Я всё покорно делала, хотя витамины были жутко болезненные, но тётя мне велела не отказываться, а я и родить хотела побыстрее.
Кстати, перед самым отъездом мы встречались с подругами и обсуждали, когда я рожу. ПДР у меня была 30 марта, а я говорила: «Девчонки, я хочу пораньше, ну вот числа 15». Они мне «Ну зачем так рано, давай где-то 25 марта». Шутили мы так. smile.gif
Через 4 дня после начала синестрола у меня стала потихоньку отходить пробка. А 24 марта поздно вечером мне показалось, что что-то периодически капает. Показала акушеркам , а они сказали, что это просто выделения. Ну ладно, выделения так выделения. Легла я спать. В 6 утра проснулась от сильной боли в пояснице. Потом боль прошла. В 10 утра пришла врач и, когда я сообщила ей о своих подозрениях, она меня посмотрела внутри и сказала, что уже практически нет передних вод. Сообщила мне, что сегодня я рожу. Я плясала в коридоре. Позвонила тёте. Она сразу же связалась с заведующей родовым отделением, та как раз сегодня дежурила. В общем, это был нужный день по всем параметрам. smile.gif Моя соседка по палате тоже собралась рожать. Нас подготовили как обычно – клизма и всё такое, ногти йодом намазали, выдали страшные халаты и рубашки и повезли в лифте в родовое. Соседка моя рожала второго и вся тряслась. Я сказала, что я не боюсь, а она мне ответила, ты, мол, просто не знаешь, какая это боль. Наконец, мы спустились в родове отделение. Там для каждой роженицы предусмотрен отдельный блок с кроватью и родильной кроватью. Стены во всех блоках прозрачные. И пока я шла к своему блоку, то увидела рожениц, скорчившихся в разных позах, а главное, услышала…Вот тут-то мне и стало тааак страшно! Меня определили в родблок, постелили постель. Можно было лежать, ходить – что угодно. Начались схватки, слабые, потом сильнее. А вокруг стонали и кричали роженицы. Я плакала от ужаса. Правда потом зашла акушерка, успокаивала меня, заходил анастезиолог, сказал, что тётя звонила и что если мне станет очень тяжело, надо звать его, он поставит эпидурал, сказал ещё, что я молодец и всё будет классно. Наконец подошла заведующая, очень приятная женщина, и сказала, что схватки слабые, а раз передних вод нет, то ждать нельзя. И поставили мне капельницу. Но с ней я могла передвигаться. Принесли мне большой мяч, сидя на нём, схватки было переносить легче. Потом уже и мяч не помогал . Когда пришла моя тётя на роды, я стояла на четвереньках, положив голову на кровать. Заведующая предложила ей растирать мне спину резиновым мячиком с шипами, а мне показала, как нужно дышать во время схватки. Мне это ОЧЕНЬ помогло. Схватки были очень сильные, болезненные, я ничего не замечала вокруг, вся сосредоточилась на дыхании, но ни разу не крикнула. Не потому, что сдерживалась, а потому что действительно мне помогало и дыхание и растирание. Правда я чувствовала усталость, мне хотелось спать. Я стала просить эпидурал, чтобы отдохнуть, но врач посмотрела меня и сказала, что раскрытие полное и сейчас будем рожать. Я перешла на родильную кровать, спинку которой установили для вертикальных родов. Не помню, сколько времени занял процесс самих родов. Чётко помню лишь, как велели дышать «по-собачьи», коротко и часто, услышала «плечики», а потом почувствовала, как ребёнок выскользнул из меня и резкое облегчение. Я не сразу увидела малышку, т.к. стояла спиной, потом меня повернули, я смогла лечь и увидела ЕЁ. Девочку положили мне на живот, потом на какое-то время забрали для осмотра, а потом приложили к груди. Тётя плакала, а я была так счастлива.…Наверное, такое чувство я ещё никогда не испытывала в жизни. Потом ребёнка унесли, а я ещё какое-то время лежала, звонила по мобильному, мне звонили. Тётя принесла мне чай с бутербродами, поила, как маленькую. smile.gif Потом меня отвезли в палату и через какое-то время принесли дочку, она стала жадно сосать. Всю ночь я не могла уснуть, перед глазами постоянно были картинки родов, а ещё из-за всепоглощающего чувства счастья, облегчения и удовлетворения. Вот так оно и было.

Автор: Nati 13.09.2004 - 15:07
Lucjonok
Цитата
Еще я хотела спросить у кого есть опыт эпидурала. Вам его делали сразу как просили или должно быть какое то определенное раскрытие?

Например, в роддоме, где я рожала, эпидурал делают при 4 см раскрытия (поэтому для меня уже было поздно), но таким образом, чтобы к потужному периоду его действие почти прошло, ведь потуги намного эффективнее, если их чувствуешь.

Автор: Nati 13.09.2004 - 15:45
gatta
Так подробно и интересно. Вот я все время удивляюсь, как женщины могут запомнить такое количество деталей, мужчинам такое не под силу. smile.gif

Цитата
я тоже разревелась, ну вот, а вдруг бесплодная

Тоже такие мысли были smile.gif.

Цитата
Нас подготовили как обычно – клизма и всё такое

Вот у нас клизму не ставят, а дают во время схваток касторовое масло, как слабительное.

Цитата
ногти йодом намазали

А зачем, можно узнать?

Цитата
Заведующая предложила ей растирать мне спину резиновым мячиком с шипами, а мне показала, как нужно дышать во время схватки. Мне это ОЧЕНЬ помогло. Схватки были очень сильные, болезненные, я ничего не замечала вокруг, вся сосредоточилась на дыхании, но ни разу не крикнула. Не потому, что сдерживалась, а потому что действительно мне помогало и дыхание и растирание.

Да, правильное дыхание это все. Мне тоже очень помогло, хотя я мучилась всего час с небольшим.

Еще раз, очень интересно, спасибо за рассказ.

Автор: gatta 13.09.2004 - 21:23
Nati
Касторка - это лучше. ИМХО. Говорят, она просто омерзительна на вкус, но ощущения от введения клизмы по-моему гораздо хуже.
А ногти мазали - это потому, что типа ногти -самый рассадник микробов. Хотя я вот всё думаю - в Америке, к примеру, не мажут ногти и рожают люди, ничего. А вот очистить кишечник и побрить - это, по-моему, хоя и неприятно, но нужно. Как представлю, что ты тужишься так сильно, а кишечник полный, тут что может быть... Гораздо противнее, чем клизма или касторка. laugh.gif

Автор: Tanjuscha 13.09.2004 - 23:00
Как это вы девочки, gatta и некоторые другие умудрились сразу после питья таблеток забеременеть?.. Молодцы.. завидую biggrin.gif

Автор: MaKosh 14.09.2004 - 01:07
Ыыыыыыыыыыыы..... хочу уже попробовать на себе laugh.gif

Автор: Катерина 14.09.2004 - 01:11
MaKosh
Терпение тренируй - пригодится в родах. wink.gif

Автор: MaKosh 14.09.2004 - 01:21
Катерина
я вообще такая вся тренированная этим делом - жуть smile.gif Визу-то 10 месяцев...

Автор: lenas 14.09.2004 - 02:39
Нам на курсах при госпитале по подготовке к родам ( мы с мужем ходили перед родами) говорили, что от 3 см. раскрытия эпидурал делают.

Да, клизму не ставят, ничего не бреют, ногти не мажут, ничего такого.

А вообще курсы очень полезная вещь. У нас в группе было 7 пар, старательно готовились smile.gif дышали, делали упражнения и прочее.

И еще экскурсия по госпиталю ( мы ходили за 2 месяца до родов), мне после такой экскурсии гораздо легче стало, уже знали где что и как.

Автор: Lucjonok 14.09.2004 - 02:55
Ну вот, обманули меня. Всё говорили рано, рано, а потом рожай! В Исландии все таки стараются что бы сами рожали. Только 25 процентов женщин с эпидуралом рожают. Тянули до последнего, а там уже и не понадобилось.

Автор: Ushkina 14.09.2004 - 07:21
Девочки, у меня такой как бы сказать интимныи вопрос:
бреют там для чего? Для того чтобы потом зашивать было удобнее?
Если да, то как же в Штатах без бритья обходятся если приходится накладывать шов?

Автор: Xenia79 14.09.2004 - 13:51
Ushkina
В Германии тоже не бреют. Мне шов накладывали на разрез. И ничего не мешало.
Я думаю, что это типа в целях гигиены.

Автор: gatta 14.09.2004 - 14:41
Tanjuscha
Ты знаешь, парадоксально, в одних источниках пишут, что после таблеток яичники начинают работать с удвоенной силой и можно легко забеременеть. В других - что после отмены рожавшие могут забеременеть в течении поугода, а нерожавшие - в течении года. Видимо, от чего-то ещё зависит. Но у меня получилось.

Автор: gatta 14.09.2004 - 14:43
Ushkina
Ну да, типа в целях гигиены. У нас же помешаны на ней. Хотя мне казалось, что так и правда зашивать удобно.

Автор: Дарья 14.09.2004 - 14:49
MaKosh

Оля, есть сайт www.eva.ru Может, ты о нем знаешь. Там много форумов. Один из них - Хочу ребенка. Там очень много девочек со всего мира, которые пытаются забеременеть. Много интересных тем обсуждается, даются советы хорошие. Есть там, конечно, и дурочки с глупыми вопросами, но в основном - хорошая дельная публика. Очень приятно отслеживать как из этого форума девочки переходят в раздел "Беременность", а потом в детские форумы. Взгляни, там много русских из Америки. Удачи!

Автор: Ksyu 14.09.2004 - 17:54
Девочки, так приятно читать ваши рассказы о родах! Где же вы все были, когда я высказывала свои опасения по поводу того, что сейчас все рожают через кесарево? smile.gif Тут что ни рассказ - все нормальные роды и даже без анастезии, очень обнадеживает! smile.gif

gatta А зачем же стены между боксами в родильном отделении стеклянные? blink.gif

Автор: Катерина 14.09.2004 - 18:09
Ksyu
Для акушерок и врачей.

Автор: Ksyu 14.09.2004 - 18:38
Катерина
Ах вот оно что! smile.gif Интересно, как у нас будет...

Автор: Катерина 14.09.2004 - 19:51
Я , девочки рожала двоих и ничего особенного рассказать не могу.Как все. Ну, только второго мальчика рожала стоя.
Как только появится время, напишу вам как ПРИНИМАЛА роды.Так сказать , поделюсь wink.gif опытом.

Автор: Janochka 14.09.2004 - 19:56
У меня опыт собственных родов - однократный. Давно это было... rolleyes.gif
Самостоятельно принимать роды не приходилось, конечно, а вот в "команде" - 12 раз. За 2 дня. smile.gif

Автор: MaKosh 14.09.2004 - 21:41
Дарья
спасибки, только очень тяжело несколько форумов охватывать за раз smile.gif

Катерина
делись-делись опытом smile.gif Мы тебя как акушерку еще не знаем smile.gif

Автор: Катерина 14.09.2004 - 22:00
MaKosh
На первых родах не отлипала от опытной акушерки - дело было в сельской больнице города Нарофоминска , вторые роды уже принимала сама. Роженица была толстой, здоровой женщиной - очень простой, которая совершенно меня не слушала.Когда я говорила ей "Дыши и тужься" она отмахивалась от меня и орала на всё здание родилки как паровозный гудок. На одной из последних потуг она решила. что больше не может и тужится перестала. У ребёночка плохо прослушивалось сердечко(мониторов, конечно, никаких не было) - и мне ничего не оставалось как поднять свой голос до её уровня и крикнуть - "Тужься, зараза, своего же ребёнка удушишь!", после чего она довольно быстро стала выдавливать из себя крохотного младенца, да ещё в лицевом предлежании - головка родилась, тельце ещё нет и эта головочка начала сразу истошно плакать.
Следом родилось и всё остальное.Это была девочка. Здоровый хороший ребёночек. Я аж прослезилась.

Автор: MaKosh 14.09.2004 - 22:21
Катерина ух как ты ето... ohmy.gif

Автор: gatta 14.09.2004 - 22:50
Катерина
Цитата
тельце ещё нет и эта головочка начала сразу истошно плакать

Ой, я аж прослезилась. Бедненький.

Автор: gatta 14.09.2004 - 22:57
Ksyu
Припоздала я с ответом. Я тоже у тёти спрашивала, а она говорит, ну как же тут за вами всеми уследить, если не видно. smile.gif
Кстати, с этими стенами забавный был случай. Одновременно со мной рожали три женщины с мужьями. В том числе и моя соседка по палате. Она была в соседнем боксе. Муж - человек без страха и упрёка, капитан дальнего плавания присутствовал до конца, а не только на схватках, как остальные. Так вот, соседка раньше меня родила, ребёнка стали обрабатывать, а он стал пялиться в мой бокс, т.е. на меня. Меня как раз не так давно перевели на родильную кровать. Мне, конечно, было по фигу, но я слышала, как врач сказала ему - мужчина, а вы сюда не смотрите, это ни к чему. Видать что ли понравилось ему это дело. laugh.gif А может, он просто был в шоке? laugh.gif laugh.gif

Автор: Ксеньчик 15.09.2004 - 04:31
Ой,а мои роды,как вспомню...
Схватки начались ночью,но слабенькие,я спокойно спала всю ночь,изредка просыпалась и смотрела на часы,замеряла время между схватками.И вот,часов эдак в шесть утра,мне показалось,что пора.Встала я,спокойненько собрала пакетик,личные всякие вещи,трусики,полотенце.Выхожу в зал,муж спал отдельно,вместе нам просто места не было.А надо сказать,живот у меня был огромный,как пароход я была в общем.И такой острый,все со стороны мне мальчика пророчили.Так вот,выхожу я,такая вся большая в зал,и говорю мужу,вставай,дорогой.в больницу поехали.Он как подскочил,будто его ужалили.Приехали.Врача нет еще,осмотрели меня медсестры,рано еще совсем оказалось,послали домой,дали инструкции.Пришли домой,я голову пошла мыть,сидим.ждем.Поехали в десять в больницу.Врач меня осмотрел,назначил приблизительный срок на пять часов вечера.Привели меня в палату,приготовили.Побрили,клизму сделали,стали мерить давление и тд.Положили на кровать и стали легко так массировать живот.Сперва приятно было,но когда пошли сильные схватки,то мне было совсем не до этого массажа.Ох,и неприлично же я себя вела.Визжала,как поросенок(ну это в самом конце).Муж бегал туда-сюда,потом ему сказали,езжайте куда-нить,еще не скоро.Только он уехал,каааак пошли схватки,врач посмотрел,сказал,да уж готово все.Вызвали мужа.Я все как в бреду помню.Приехал он,лицо несчастное,на глазах слезы,меня везут в родзал,я вся ужасная,красная,лохматая.Вот,а родила очень быстро,схватки помню гораздо лучше.Медсестра,которая обтирала Дженку,сказала сразу,что она вылитая папа,меня это так обидело.Я тут мучайся,носи,и нате вам.Но такое ощущение счастья большое было,что мне на все было в итоге плевать.Завели мужа,он так решительно вошел,а сам плачет.Положили нас в палату вместе,врач похвалил меня,сказал,что я сильная.А муж тут же рассказал,что я пешком на двенадцатый этаж поднималась,в виде спорта.Через несколько часов стали стекаться родственники с подарками.Последней пришла наша свекровь,работатет допоздна.ужаснулась,какой большой ребенок-3.500кг,конечно,при ее росте.А я сама родилась у мамы 3.700.Ну вот вроде все.в основных чертах.Какие я для себы сделала выводы.Если буду рожать второй раз,то:
1.Сделаю эпидурал.Как бы легко не было,второй раз схватки не хочу терпеть.
2.Обязательно вызову маму к родам.

Автор: Ксеньчик 15.09.2004 - 04:33
Забыла написать,врач назначил на пять часов,а я родила в час дня.

Автор: Albina 15.09.2004 - 05:30
Ксеньчик
Ты так прикольно описала свои роды, я аж смеялась laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: MaKosh 15.09.2004 - 06:15
Ксеньчик
Цитата
Медсестра,которая обтирала Дженку,сказала сразу,что она вылитая папа,меня это так обидело.Я тут мучайся,носи,и нате вам


laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: gatta 15.09.2004 - 08:15
Ксеньчик
А, значит, в Корее тоже бреют и клизмы ставят. wink.gif

Автор: Ксеньчик 15.09.2004 - 11:53
gatta
А чтож мы,лысые? biggrin.gif
Еще Дженку сразу,как помыли и одели,сфотографировали,и потом при выписке нам дали мини альбомчик,где было ее фото и две лапки,всмысле ножки.Только медсестра,все та же,что сказала,что моего ничего нет,фотик нетвердо держала,слегка размытое изображение вышло(вот так бы руки и повыдергала). rolleyes.gif

Автор: gatta 15.09.2004 - 11:57
Ксеньчик
Ну нет, раз бреют. laugh.gif
Цитата
при выписке нам дали мини альбомчик,где было ее фото и две лапки,всмысле ножки

Классно! smile.gif

Автор: Delphin 15.09.2004 - 16:12
Цитата
тельце ещё нет и эта головочка начала сразу истошно плакать

Вот и мой дитеныш еще тельцем во мне кричать начал. Да гневно так! Расердился, что покой его нарушили, ножкой больше маме под печень не постучишь!

Автор: Yanchik 15.09.2004 - 16:36
Ксеньчик laugh.gif laugh.gif laugh.gif И я хохотала над твоим рассказом. laugh.gif

Автор: Luna07 15.09.2004 - 16:39
Как интерессно читать как вы ржали девчонки. А вот у меня два раза роды вызывали.Сына 10 дней переходила и дочу недоходила неделю.И в обоих случиях первый день были схватки а на второй день только вечером ражала.Ох и тёжело почти 2 дня схватки иметь.Я под конец чуть копытки неотбросила. biggrin.gif Щас могк про ето смеятся а тогда недо етого было.Никому такое нежилаю.

Автор: Mary Land 15.09.2004 - 19:43
Девочки, а меня вот такой вопрос беспокоит. Воды отходят неожиданно? Много? У моей приятельницы на работе воды отошли прям при деловой беседе с клиентом. Мне бы не хотелось попасть в подобную ситуацию. Чтобы избежать таких конфузов остаётся только дома сидеть и ждать? А если воды ночью отойдут? Может клеёнку под себя подстилать или памперс одевать? biggrin.gif Как у вас было?

Автор: Лена22 15.09.2004 - 19:59
Mary Land
У меня воды оба раза отходили ночью. Первый раз во сне, я уже лежала в роддоме (около 5 часов утра). А второй раз дома, в 12 ночи я легла спать и практически сразу почуствовала в жевоте хлопок и поняла что лопнул пузырь.

Автор: gatta 15.09.2004 - 20:13
Mary Land
У меня чуть-чуть капало. А остальное вылилось уже во время родов. У многих вообще полностью только во время схваток воды отходят.
Ну отойдут воды ночью, намочишь кровать, так высохнет же! laugh.gif Будешь ещё в памперсе париться! laugh.gif
А насчёт деловой беседы..Ты будешь работать вплоть до самых родов?

Автор: Mary Land 15.09.2004 - 20:39
Цитата (gatta @ 15.09.2004 - 17:13)
Ты будешь работать вплоть до самых родов?

Надеюсь, что нет. Но ведь воды могут отойти и в магазине, и в машине, и при прогулке...

Автор: gatta 15.09.2004 - 20:47
Mary Land
Ну и что? Окружающие же видят, что ты беременна, и никто не поймёт этого неправильно. Это естественная вещь.

Автор: сплог 15.09.2004 - 20:48
могут,могут. У меня у подружки воды в магазине отошли.Хорошо, люди понятливые попались. Никто не смеялся, а даже наоборот, помочь пытались.

Автор: gatta 15.09.2004 - 20:50
сплог
По-моему смеяться могут либо дети (на которых обижаться не стоит), либо идиоты (на которых не обижаются по определению).

Автор: сплог 15.09.2004 - 20:54
gatta
наверно. но подружке очень стыдно было biggrin.gif

Автор: gatta 15.09.2004 - 20:58
сплог
Вот это всё наше воспитание... Ведь подумать только - жнщина рожает ребёнка, такую работу совершает, а её ещё и стыдно из-за какой-то ерунды.

Автор: сплог 15.09.2004 - 21:02
gatta
а тебе разве не стыдно было бы? Ну хотя бы немножко?

Автор: Janochka 15.09.2004 - 21:20
gatta
сплог
Дело не в стыдно - не стыдно, а в том, что отхождение вод - это знак того, что головка ребёнка начала продвижение. Т.е. процесс родов начался. И лучше, чтобы это было не в машине и не в магазине.

smile.gif Ой, анекдот вспомнился.
У женщины начались роды на автобусной остановке. Приехала скорая, врач говорит женщине:
- Не волнуйтесь, в прошлом году одна женщина родила в театре.
Женщина, радостно:
- Доктор! Так это ж была я!

Автор: gatta 15.09.2004 - 21:54
сплог
Знаешь, я вот долго пыталась представить себе эту ситуацию и вот ну никак мне не стыдно... laugh.gif Я же не обкакалась, простите в людном месте. laugh.gif Ну да, это выглядит, будто в штаны пописала, но ведь с животом женщина, и лично у меня возникла бы только мысль о водах. Детей и идиотов (неуместное обобщение, конечно) не рассматриваем. laugh.gif laugh.gif

Janochka
Анекдот laugh.gif

Автор: lenas 15.09.2004 - 23:15
Mary Land


У меня воды отошли ночью, только я спать легла, как бац что-то теплое, приличное количество вышло и потом, пока ехали до госпиталя продолжали отходить понемногу ( я прокладку обычную использовала) и в госпитале еще отходили какое-то время.

Можно купить пеленки специальные одноразовые на кровать, если боитесь испортить.

Автор: сплог 16.09.2004 - 00:30

Janochka
Прикол какой biggrin.gif

Автор: Albina 16.09.2004 - 01:46
Mary Land
О, это у всех по разному. У меня отошли утром, всю постель затопило laugh.gif
И не какая прокладка не помогала. А кровать новую муж купил, большуууууую smile.gif
Все будет путем wink.gif

Автор: Ксеньчик 16.09.2004 - 02:54
Mary Land
У меня воды отошли почти перед родами.Причем,вы будете смеяться,но мне одели памперс,так что кровать я им не испортила. biggrin.gif

Автор: Mary Land 16.09.2004 - 06:24
М-да-а-а, smile.gif , наверно всё-таки придётся запастись памперсами smile.gif.
Девочки, я поняла, что воды отходят неожиданно, т.е. никаких предварительных симптомов (боли или ещё что-то)? А после того как воды отойдут начинаются схватки? Нужно сразу спешить в госпиталь или торопиться не обязательно? Ух, ещё 8 недель, а я уже так волнуюсь! unsure.gif

Автор: Элина 16.09.2004 - 06:36
Сижу вспоминаю как носила в себе Кэролайн мою..С 4х месяцев была угроза выкидыша..и куча проблем типа гипоксии и малокровия. что то там еще ( уже не помню) но точно знала я что дохожу нормально Благо на 6 месяце врач у меня поменялась..Я её до отъезда в сша каждый раз видела благодорила..помогла она мне очень сохранить ребенка..А вот Рожала я платно..так что и относились ко мне очень хорошо но ..всетаки сама не родила кесорили..А вот как девочки рожали так не дай бог кому такое..Отношение было очень плохим и даже по лицу некоторых били чтоб не кричали..Я была в ужасе....И не понимаю я какая разница за деньги или нет..БОльно всем ....И все ведь женщины..Хорошее про роды в россии могу только сказать что там после родов дают отдохнуть поспать а здесь в сша на 3 день выписывают....Но всё позади так что теперь наслаждаюсь материнством biggrin.gif

Автор: Элина 16.09.2004 - 06:40
И ни каких симптомов не было ни боли ни чего..Ночью проснулась вроде как писать хочется и текет уже по маленьку думаю вот это да уже в штаны писать начала..встала пошла пописала вернулась и только легла как хлынет вот тут то и дошло rolleyes.gif А схватки только через пол часа наверное начали после того как воды отошли..А про стыд девочки не знаю у кого как но мне бы точно не было стыдно потому что меня сразу охватила паника......

Автор: lenas 16.09.2004 - 08:00

Mary Land

Когда отходят воды обычно советуют позвонить врачу и посоветоваться с ним ( какого цвета воды, сколько, есть ли схватки), также можно позвонить в госпиталь и посоветоваться с ними, плюс они будут знать, что скоро будет роженица у них.

У меня были легкие схватки, но они потом заглохли уже в госпитале.

Иногда проходит до 24 часов между отхождением вод и реальными схватками, нам так на курсах говорили.

Еще важно заранее съездить в госпиталь и зарегистрироваться, они внесут всю инфу о вас в комп и вам не придеться потом с реальными схватками этим заниматься, нам это тоже на курсах советовали настоятельно.

Автор: Лена22 16.09.2004 - 08:16
Цитата
Иногда проходит до 24 часов между отхождением вод и реальными схватками, нам так на курсах говорили.


Мне кажется это не правильно, без воды ребенок не может долго находиться, 24 часа до схваток плюс до родов, это слишком долго.

Автор: gatta 16.09.2004 - 10:14
Цитата
Цитата
Иногда проходит до 24 часов между отхождением вод и реальными схватками, нам так на курсах говорили.



Мне кажется это не правильно, без воды ребенок не может долго находиться, 24 часа до схваток плюс до родов, это слишком до

Конечно, безводный период не должен привышать 12 часов, да и то много это. Так что если воды отошли, сразу в больницу! Даже если схваток нет! А то чем ребёнку там дышать?

Автор: Luna07 16.09.2004 - 10:17
Когда воды отошли надо сразу ехать в бальницу так как ребёнок уже на плавает в житкости а на суше и может случится всё што хочешь.Лудше ехать и проверится а они уж скажут што дальше делать.А 24 часа ето нельзя оставлять так как случай такой был што ребёнок после етого был на голову недоразвенный.Или какой нибуть инфект может быть.

Автор: Delphin 16.09.2004 - 17:34
Mary Land
Вообще не бойся и не волнуйся, дорогая! Такой класс тебя скоро ожидает - малюточку свою первый раз в руки взять!
Доверься врачам, и никого другого не слушай, в каждой стране у врачей свои представления. В Америке медицина на высоком уровне, так что полагайся на них.
gatta
Цитата
А то чем ребёнку там дышать?

Как дыхание плода связано с околоплодными водами? И вообще, ему зачем там дышать-то? Вроде как за него мама дышит.

Автор: Mary Land 16.09.2004 - 18:05
Девочки, спасибо за ответы, а у меня ещё вопрос.
Вы посещали с мужьями курсы подготовки к родам типа CHILDBIRTH/INFANT CARE COURSE? Они вам помогли? Может достаточно самостоятельно почитать литературу на эту тему?

Автор: Delphin 16.09.2004 - 18:39
Mary Land
Если хочешь, чтобы муж активно участвовал, то лучше сходить. А если тебе его пассивного присутствия достаточно, то чего время зря тратить?

У меня две знакомых вообще мужа на родах не хотели, одна из них его и в больницу с собой не взяла оба раза, одна рожала с акушеркой, потому что, по ее мнению, не хотелось его пугать. Во какое трепетное отношение к супругу! На мой взгляд, в корне неправильное.

Ну че это такое, ты тут пыхти, а он после придет, когда ты уже с ангельской улыбкой сладенький комочек в руках держишь!


Автор: gatta 16.09.2004 - 21:15
Delphin
Да, наверное, я не права. Но длительный безводный период - в любом случае - плохо.

Автор: IraBaltimore 16.09.2004 - 21:36
Длительный безводный период чреват возникновением инфекции, поэтому максимально-дозволенным считается 12 часов. Это я из просмотренных передач знаю tongue.gif

Автор: gatta 16.09.2004 - 21:44
IraBaltimore
Да, точно.
И чего это я глупость сморозила про дыхание? laugh.gif

Автор: Кумушка 16.09.2004 - 21:53
Delphin
Цитата
Ну че это такое, ты тут пыхти, а он после придет, когда ты уже с ангельской улыбкой сладенький комочек в руках держишь!

Правильно! tongue.gif
А то делать деточку так вместе, а рожать так сама biggrin.gif
Мне просто помогло что во время родов мой близкий человек был рядом. пусть и ничего не делал сначала, я его в угол загнала:))) раздражал он меня:)))) как тигра была, зато потом когда сильные схватки были так трогательно заботился и плакал когда Минечку на руки дали:))))))))
Я читала как то один мужчина писал. что присутствовал только при третьих родах жены, и после пережитого сказал: "Я два раза пропустил чудо!"

Автор: Булочка 16.09.2004 - 21:53
IraBaltimore Это совершенно верно, я минуту назад читала книгу, где было сказано, что самой распространенной причиной сепсиса у новорожденных является длительный период после rupture of membranes (отхождения вод)

Автор: lenas 16.09.2004 - 23:03
Мне лично курсы помогли чувствовать себя увереннее, книг я прочитала много, да и в инете инфы навалом, но это как теория без практики, а курсы уже были как бы практикой rolleyes.gif

Лучше всего, как я уже писала выше, звонить своему врачу сразу.

Если нет раскрытия определенного и схваток достаточных, то из госпиталя могут обратно домой отправить.

Автор: MaKosh 17.09.2004 - 00:51
Насчет стыдно ли... моя мама (а ей какая-то знакомая) всегда говорит (правда по другому поводу, но суть такая же) - пусть лучше лопнет моя совесть, чем мочевой пузырь! laugh.gif

Автор: Ksyu 17.09.2004 - 08:50
Mary Land
Как у вас дела? Как самочувствие? А мне еще больше 10 недель...smile.gif

Все уже закупили?smile.gif

Я на курсы тоже хотела бы походить, но у нас я нашла только в одном месте и жутко дорого - 6 занятий обойдутся в стоимость всех родов, мы себе не можем позволить sad.gif Буду читать книжки...

Автор: Mary Land 17.09.2004 - 19:06
Ksyuшечка, только что от доктора, по расчетам у нас вчера было 32 недельки, а по размерам у нас все 33. Головка внизу, т.е. мы в позе "готовность к родам № 1" smile.gif. Хотя Стёпка там так кувыркается, что 10 раз ещё перевернётся. А ещё мы икаем, так забавно! smile.gif В общем, с ребёночком всё хорошо, а у меня ухо разболелось. sad.gif Доктор антибиотики выписал, уверил, что малышке не повредит.

Закупили не всё. Баночки, скляночки, присыпки, крема и памперсы оставила на последний день, хочу (мечтаю) чтобы муж позаботился сам. rolleyes.gif

Записалась 26-го сентября на бесплатный тур по госпиталю и родильному отделению, там же решим с мужем нужно ли нам брать курсы подготовки к родам, они у нас тоже дорогие - $140 на пару.


Автор: Viki 17.09.2004 - 19:09
Mary Land, какие приятные новости:) Время полетит как молния...smile.gif

Автор: Maya 17.09.2004 - 19:11
Mary Land Маш, какие у тебя приятные хлопоты smile.gif дай бог, чтоб все хорошо прошло, так у тебя мальчик будет? smile.gif

Автор: Кумушка 17.09.2004 - 19:15
Mary Land
если болят уши, очень помогает луковый компресс. Я своему сыну делала, ребёнок на глазах успокаивался. Просто меленько порезать луковичку, на чистую тряпочку , сложить с ладошку величиной и к уху приложить, тёплым платком примотать.

Автор: Ksyu 17.09.2004 - 19:18
Mary Land
А у меня 30 недель будет через 3 дня smile.gif Врач сказала, что ей кажется, что ребенок маловат и наказала мне побольше отдыхать, т.е. как минимум 2 часа в день спать, помимо ночи, и кушать побольше белков.

У нас курсы дороже, чем у вас! Вот эти 6 занятий - около $350 (15 000 рупий)!

И мы еще вообще ничего не покупали sad.gif

Автор: gatta 17.09.2004 - 22:04
Mary Land
Цитата
бесплатный тур по госпиталю и родильному отделению

Такздорово! Жаль, у нас такое почти не практикуется.

Автор: Viki 17.09.2004 - 22:07
Ksyu, а я тебе говорила, кушать надо. А ты только работаешь и работаешь (ворчит). А сама-то хоть чуточку поправилась? Или только животик и растёт?

Автор: Ksyu 17.09.2004 - 22:12
Viki
Я-то как раз нормально поправилась smile.gif Уже аж 61 кг вешу! При моем нормальном весе в 53 кг. Я думаю, просто врач не делает скидку на то, что я выше средней индианки, поэтому у меня живот не кажется таким большим.
Она говорит, что помимо хорошо кушать, надо еще и побольше отдыхать, что мол когда я лежу и ничего не делаю, то весь кровоток идет к ребенку.

Автор: Viki 17.09.2004 - 22:25
Ksyu , а какой у тебя рост? Или это индианки сами по себе низкорослые?
Раз доктор сказала, что надо отдыхать, значит отдыхай:)



Автор: Ksyu 17.09.2004 - 22:29
Viki
168 см. Да, индианки в большинстве своем довольно низкорослые. То есть я без всяких каблуков тут их обычно выше, хотя рост у меня довольно средний, если уж так посмотреть. smile.gif

Автор: Ksyu 17.09.2004 - 22:47
Смотрите, какую мне только что прелесть прислали rolleyes.gif :
Смотрите, какую мне только что прелесть прислали :

Автор: Viki 17.09.2004 - 22:51
Ksyu, отличный рост:)
А малышуня - прелесть:)

Автор: Mary Land 18.09.2004 - 00:13
Девочки, а я была маленькой клумбой, а теперь большая (и это при росте почти как у Ksyu - 170)! biggrin.gif
Иногда с дивана самостоятельно встать не могу, муж помогает, хохочем оба! biggrin.gif

Да, Maya, будет у нас мальчик, по всему - богатырь!!! biggrin.gif

Кумушка, спасибо за компресс, сделаю на ночь.

Ksyu, а поспать днём так хорошо! Я только что поснулась, аж 3 часа сладко спала. smile.gif

Автор: Maya 18.09.2004 - 00:47
Mary Land я так рада за тебя smile.gif
Ksyu малыш такой сладкий smile.gif

Автор: Mary Land 18.09.2004 - 05:53
Хороша кроватка у Степана! biggrin.gif

Хороша кроватка у Степана

Автор: Nati 18.09.2004 - 09:34
Mary Land
Ух ты, как разлеглись, красавцы! smile.gif

Автор: Vikulya 20.09.2004 - 10:17
Mary Land
Как самочувствие?
Поздновато, но хочу поделиться.
У меня когда воды отходить начали (в 7 утра), я даже и не поняла. До положенного срока еще 2 недели было. Вроде только в туалет ходила, а снова мокрая, решила, что у меня недержание открылось и стала маме срочно звонить и она сказала ехать в госпиталь. Т.к. мы тогда всегоо 3 недели как прибыли в Штаты и у нас не было ни врача, ни больницы, просто выбрали ближайший крупный госпиталь и поехали в Emegrency. В общем, пока собирались да там все сделали, у меня воды почти все отошли и расткрытие 3 см было...
Со мной все время был муж, кроме никого, да теперь вот дочурки, тут и нет никого больше.
А для ребеночка по-нашему не положено НИЧЕГО АБСОЛЮТНО покупать, пока он не родится. Поэтому радости от хождения и покупки приданого для лялечки я так и не испытала sad.gif Зато мужа мой носился по суперам на следующий день после рождения и закупал все для дочки. От памперсов до одежек и машинного кресла с коляской и кроваткой. laugh.gif Да и сейчас в основном он ездит и все берет, я только список составляю. smile.gif

В общем, вы не переживайте, главное. Все будет хорошо, тем более, что тут, действительно, все на уровне. Учтите, что если захотите эпидуру делать, ее делают когда раскрытие не больше 7 см, а позже от нее уже просто нет толку никакого. В общем, все будет ХОРОШО! Удачи и будем ждать вас в "Цветы жизни" с фотой вашего богатыря!

Автор: Vikulya 20.09.2004 - 10:23
Ksyu
Какой малышок! Прям слов нет, одна нежность...
Отдыхайте, Ксюш, побольше и высыпайтесь хорошо. А то потом, не пугаю, спать и отдыхать будет со-о-о-овсем мало времени. wink.gif Я вот когда уже совсем-совсем устаю, грешным делом думаю, как, оказывается, хорошо было, пока доча в животике было, спала сколько хотела, ходила где хотела, кушала что хотела... Ну а как она улыбнется - мне стыдно становится за такие мысли smile.gif

Автор: Delphin 20.09.2004 - 17:57
Ksyu
У твоего малыша еще много времени, чтобы нагулять жирок. Они ведь только в последние недельки толстеть начинают. И некрупный плод родить легче. Я бы не переживала на твоем месте.
А что показывает ультразвук? Твой врач не по величине же живота определил, что малыш маловат?

Mary Land
Кроватка замечательная. А кисы образуют в ней хорошую спокойную ауру, и Степа будет там сладко спать. Только вот не привыкнут ли они и не будут ли ревновать потом малыша? Или ты им разрешишь спать вместе с ним?

Vikulya
Ну надо же, мне было бы страшно жаль, если бы я не поучаствовала в приготовлении детских вещей. Со мной этот вариант вообще бы не мог пройти, поскольку инстинкт вить детское гнездо у меня появился еще до задержки. Я все 9 месяцев была этим занята, и ничто не могло меня удержать от этих приготовлений. Покупала после придирчивого выбора вещички, простынки, даже сделала несколько пеленок своими ручками, что само по себе для меня является подвигом. Связала шапочки, носочки, пару крохотных свитеров, один из них мы даже поносили. Все выстирала, несколько раз прогладила, систематически проветривала, раскладывала и перекладывала.
А выбор первого зимнего комбинезона! И еще купила маленькую шубку из черненькой каракульчи - мягенькая такая, малюсенькая, красивая. До сих пор вспоминаю свой восторг, граничащий с экстазом, после ее приобретения. Пришлось ее потом подарить, мы ее перепрыгнули по размеру.

Автор: Ksyu 20.09.2004 - 18:07
Delphin
Да, я тоже подумала, что врач зря переживает, так как она именно просто пощупав мой живот сказала, что ей кажется, что ребенок маловат и спросила меня отдыхаю ли я днем, на что я ей сказала. что не очень получается. На УЗИ пойду на следующей неделе, там и видно все будет smile.gif

Vikulya
Эх, не пугай меня smile.gif Я и так ужасно боюсь не справиться и ожидаю ребенка, как будто самый большой и серьезный экзамен в моей жизни! smile.gif

Автор: Delphin 20.09.2004 - 18:19
Ksyu
Справишься, Ксю! Если ты уже сейчас опасаешься, - это и есть гарантия того, что справишься. Не справляются пофигистки, и самое главное, об этом сами не догадываются.

А хроническая усталость - разве это страшно? Совсем не страшно. Просто приоритеты расставь, не старайся сделать все одновременно, откладывай несрочные дела на потом, а что-то и вовсе забрось. И не старайся быть образцовой мамашей. И всех дел-то!

Автор: Ksyu 20.09.2004 - 20:43
Delphin
Цитата
Просто приоритеты расставь, не старайся сделать все одновременно, откладывай несрочные дела на потом, а что-то и вовсе забрось. И не старайся быть образцовой мамашей. И всех дел-то!


Спасибо вам большое rolleyes.gif
О! Я тут подписалась на журнал Parenting и как раз в недавнем номере вычитала советы по этому поводу, которые решила распечатать крупным шрифтом и развесить на видных местах по квартире, чтобы они постоянно были перед глазами:) Вот некоторые из них:
  • Расставляй приоритеты: реши для себя, что важно, что срочно, а что ни то и ни другое. Не надо делать из всего вопрос жизни и смерти smile.gif
  • Распредели обязанности: Необязательно делать абсолютно все самой smile.gif
  • Делись своими чувствами и заботами с другими.
  • Хорошо обдумай все свои "должна" - даже если ты любишь делать все хорошо, помни, что ты не обязана быть идеальным специалистом, идеальной матерью или вообще идеалом чего-то там smile.gif



Автор: Delphin 20.09.2004 - 20:48
Ksyu
Вот-вот, очень знакомо. Тяга к перфекционизму называется.

Автор: Nusha 21.09.2004 - 01:28
Ksyu
Ты уже в декретном отпуске smile.gif и твой животик сейчас начнёт активно расти rolleyes.gif
Я с первым ребёнком ушла в декрет 19 сентября,родила 25 ноября

Автор: Vikulya 21.09.2004 - 07:03
Delphin
Да, я знаю, но у нас обычай просто, что нельзя категорически ничего покупать до рождения ребенка. Ну сейчас-то, конечно, я с удовольствием хожу (редко очень, правда) по магазинам. Детские вещи покупать и игрушки - мне трудно себя контролировать, просто теряю тормоза. А малышка растет быстро, некоторые вещи даже и не одевали. sad.gif

Ksyu
Прости, пожалуйста. Я совсем не хотела тебя пугать. unsure.gif
Ты не переживай, со всем справишься. У тебя же служанки приходят помогать по хозяйству, уже легче будет и с ребеночком времени больше будет возиться. И, конечно, не надо все делать самой (у меня эта дурацкая привычка, никак не могу избавиться от нее. Перфекционистка страшная). К сожалению, мы тут одни, своей семьей. Были бы бабули и дедули рядом, было бы намного легче (они все в Ташкенте и приехать сюда смогут не скоро еще sad.gif ). Но я не жалуюсь.

Советы замечательные. Да и сестренка приедет - поможет. Я уверена, что все у нее получится и вы увидитесь и будете вместе наслаждаться твоей лялечкой. rolleyes.gif

Автор: Margo 21.09.2004 - 07:34
Ksyu , у меня с первым ребенком тоже все врачи говорили ребеночек небольшой, причем последний раз они это сказали накануне родов, а родился Санька 4,040 кг. Так что не переживай.
Удачно тебе доходить последние недельки.

Автор: Ksyu 26.02.2005 - 10:35
Cейчас искала для Кати рассказ Юли о родах и сама невольно зачиталась smile.gif Столько уже времени прошло с тех пор и столько всего произошло smile.gif так интересно теперь перечитывать...
А роды у меня получились почти такие же как у Nati smile.gif

Автор: Nati 26.02.2005 - 15:00
Ksyu
wink.gif
А вторые роды могут еще быстрее получиться smile.gif .

Автор: Ksyu 26.02.2005 - 16:28
Nati
Куда уж еще быстрее! smile.gif Так ведь до роддома добежать не успеем! laugh.gif

Автор: gatta 27.02.2005 - 13:20
Malaitikka
Насчёт вертикальных родов ты спрашивала.
smile.gif

Про такие роды я читала во время беременности, читала, что это более естественно. Однако врачей просить о них не стала. Во время родов врач мне предложила это сама, уже когда я попробовала, что такое лёжа тужиться. Врач сказала, что мне так будет удобнее, и что так легче для ребёнка. Так и оказалось. Так как-то проще тужиться именно вниз а не "в лицо". И вот этот последний этап родов был для меня самым лёгким, боль была гораздо меньше, чем при схватках (а может, это у всех так независимо от позы). А сама поза, если интересно, стоя на коленях лицом к спинке кровати, врачи сзади. Недостаток тут один, они не видят, как ткани начинают рваться и не могут сделать разрез вовремя. Но у меня разорвалось как-то очень аккуратно и ровно, так что без проблем. Вот так. smile.gif

Автор: J3J 27.02.2005 - 15:54
Эх, девчонки. Читаю я про разные нововведения в этой области и поражаюсь!!!. Я живу в Уфе, столице! Башкортостана. Ладно, первый раз рожала 10 лет по старинке, но ведь второй раз это было всего 2 года назад. Во всем городе я не нашла ни одних! курсов по подготовне к родам, ни в одной из больниц не практиковали вертикальные роды или ту позу для роженицы, которая ей наиболее удобна, и уж совсем ничего не буду говорить про эпидуралку, когда я спрашивала об этом надо мной откровенно смеялись, типа "че те не хватает, и так родишь". Когда приехали с мужем в больницу со схватками и я стала ходить по палате, так мне было гораздо легче переносить боль, мне вообще сказали "не мельтеши тут, ляг и лежи". Было жутко обидно, но радость рождения сына жирным + потом перечеркнула все эти многочисленные минусы. Но как было жалко молоденьких женщин, которые рожали впервые! После такого о втором малыше еще сто раз подумаешь, пока решишся.

Автор: Freely 23.09.2006 - 13:34
Здравствуйте!
У меня ещё нет детей, но в скором времени я хочу родить ребёнка. У меня возникает много вопросов. Иногда можно избежать множества ошибок, если кто-то во время подскажет как правильно сделать. Именно по этому и я создаю такую тему! Если она покажется Вам интересной и у Вас есть советы - пишите!

Автор: kitky 23.09.2006 - 14:42
А что тебя конкретно интересует? rolleyes.gif

Автор: Freely 23.09.2006 - 16:29
Ну для начала меня интересуют так скажем медицинские аспекты! Какие анализы надо сдавать. Когда я спрашивала в медицинских центрах мне их назвали такое количество, что этим можно заниматься пару лет. Какие из них обязательные, а какие не очень! Если ли специальные диеты? ну и вообще, как подгововиться к беременности? smile.gif

Автор: kitky 23.09.2006 - 17:02
Если ты и твой партнер здоровы. Зачем все так усложнять?

Автор: Amira 23.09.2006 - 18:40
Привет Freely, вот увидела твою темку не удержалась и зарегистрировалась.

подготовка к рождению ребенка, сам процесс беременности и родов действительно требут определенного настроя и подготовки. Я перед рождением своего малыша перелопатила немало информации по этому вопросу, было очень много противоречивых моментов, и все как-то не было близко к душе. до тех пор пока мне не подарили книгу "Ребенок от зачатия до года" Ж.В. Цареградской. через книгу я также нашла сайс центра Рожана, который основала эта же женщина, и все что я оттуда почерпнула было для меня настоящим откровением. Растить ребенка по этой методике настоящее удовольствие и счастье. Только благодаря информации взятой и тех источников я сама, без единого укола, стимуляции и обезболивания родила своего сына весом в 4200 кг, это при том что он у меня первый и сама я очень тоненькая и хрупкая (при росте 168 я вешу 47 кг.) И роды для меня были не сплошной болью и мучением, а радостью и счастьем, так как на каждом этапе я знала, что происходит со мной и ребенком, и знала как надо себя вести.

Сейчас моему малышу почти 9 месяцев, он до сих пор на грудном вскармливании + педприкорм с 6 месяцев, и кормиться грудью мы собираемся до самоотлучения сына. У меня не было проблем с молоком, ребенок здоровый и хорошо развивается, когда ему было 7.5 месяцев мы переехали в канаду и он перенес это лучше всех, и все это я уверена, благодаря тому чему я научилась у Цареградской. Я очень рекомендую почитать Вам этот сайт, уверена, почерпнете там для себя много интересного, нужного и полезного.

Сейчас перечитала сообщение - так похоже на рекламу, но информация-то абсолютно бесплатная на сайте и доступна всем желающим, так что это просто полезная ссылка. www.rojana.ru

Автор: Фатимия 23.09.2006 - 19:02
А я перед первой беременностью ничего не делала. Может что и было но тогда никто никуда не посылал и кроме молочницы ниши женщины ничего не знали и не боялись это было 10 лет назад а перед второй беременностью я лечила одну несложную инфекцию, я знала что у меня было на тот момент. мне назначали месячный курс ,потом вродибы обострений небыло и мы так сказать начали процесс. Все вышло удачно. В женской консультации писала отказ от всяких анализов на определение всяких уродств и патологий. Срок был месяца 2 или 3 , для меня назад дороги небыло так как я противник обортов я за грамотное планирование. Если кому важны такие анализы конечно нужно их делать до беременности. Но многие из них до заберемевания не определяют. Интересно конечно получается, у тебя уже есть ребенок потом они говорят что есть угроза болезни дауна на сколько то там процентов или еще что в этом роде .Это хорошо если скажут что в порядке а если нет. Со мной в роддоме лежала девушка и всю беременность знала что у нее ребенок даун, так сказали после сдачи таких анализов .Можно представить что творилось у нее в голове все 9 месяцев,но аборт она не сдлелала. А когда родила оказалось здоровый мальчик. Так они собирались судиться.Она ведь могла и аборт сделать. Имногие делают а кто его знает что там было. Если конечно дефекты тела то это видно сразу а Психические заболевпания глазами не разбереш пока не родишь,аборт этого не покажет.Не говорю конечно что все анализы врут но гарантии никакой,всегда могут ошибиться.Моему мужу например нашли уреаплазмоз а потом так как у него не было жалоб проверяли еще раз оказалось нет. А могли бы лечить серьезными лекарствами. Да, родила я нормальную девочку. Надо слушать но если говорят что есть проблемы всегда нужно проверить хотябы у 1-2 врачей других.Я думаю если проблем в роду твоем и у мужа небыло , жалоб нет ни у тебя ни у него не стоит искать приключений.А вообще это конечно все индивидуально. dry.gif

Автор: кисси 24.09.2006 - 09:29
В Германии рекомендуется принимать беременым или тем кто хочет забеременеть Фолиевую кислоту например таблеткамию Я их тоже принимаюю

А когда ты думаеш завести ребёнкаFreely ?

Автор: Freely 24.09.2006 - 09:40
А что такое эта кислота, для чего она нужна? Очень интересно, какие методы применяются за границей? а завести ребёнка я очень хочу примерно через год, вот и думаю, что пора уже во всю готовиться!

Автор: Фатимия 24.09.2006 - 09:46
Фолиевую кислоту назначают в рсзных странах Но это всего лиш вроди как лдного витамина. она нужна в ранних стадиях беременности когда формируется головной мозг ребенка а помимо этого всю беременность надо пить комплекс витаминов для беременных. Правда в первую беременность я не пила а во вторую пила прегнавит . Их сейчас много. tongue.gif

Автор: QueenMary 24.09.2006 - 11:54
Freely
Если вы оба здоровы, в роду не наблюдалось никаких генетических отклонений, то не заморачивайся особо. Веди активный и здоровый tongue.gif образ жизни, питайся разнообразно, не кури и пей алкоголь в разумных пределах wink.gif -все будет нормально. smile.gif

Автор: кисси 24.09.2006 - 14:45
Да это жизненно важный витамин, необходимый для роста и развития кровеносной и иммунной систем. Фолиевая кислота в виде добавок должна обязательно присутствовать в рационе женщины в период подготовки к беременности и - что особенно важно - в первые несколько недель после зачатия. Присутствие фолиевой кислоты позволит избежать многих дефектов развития ребенка, связанных с патологией нервной системы и недоразвитостью внутренних органов. При низком содержании фолиевой кислоты в организме беременной женщины не исключена вероятность появления осложнений, включая самопроизвольный выкидыш, рождение недоношенного ребенка и преждевременный прорыв околоплодной оболочки. Фолиевая кислота незаменима также для снятия послеродовой депрессии.


Автор: Supermom 24.09.2006 - 20:19
Цитата
Да это жизненно важный витамин, необходимый для роста и развития кровеносной и иммунной систем. Фолиевая кислота в виде добавок должна обязательно присутствовать в рационе женщины в период подготовки к беременности и - что особенно важно - в первые несколько недель после зачатия.


Да конечно ,но для беременной, или растущего организма т.е. дети в определенный период.

У меня 4 детей, все рожденные в Германии.Старшему 11 лет, а малой 2г.10мес.
Все 4 раза начинала принимать все необходимые витамины по назначению врача уже по наступлению беременности. Все дети родились здоровые.
Цитата
Если вы оба здоровы, в роду не наблюдалось никаких генетических отклонений, то не заморачивайся особо. Веди активный и здоровый  образ жизни, питайся разнообразно, не кури и пей алкоголь в разумных пределах  -все будет нормально. 

Вот тут я абсолютно согласна.

Автор: Freely 26.09.2006 - 17:15
Да в том то и дело, что всё не так просто. У моей старшей сестры были проблемы с первой беременностью. Она ведёт нормальный образ жизни и тогда и теперь. Никаких паталоний в роду ни у мужа ни у неё, никаких серьёзных заболеваний, не пьё, не курит, всю жизнь за собой следила, ну в общем нормальная женщина, ухаживающая за собой и думающая о своём здоровье! Выкидыш на ранних сроках - потом 2 года ходила по врачам ( ей сказали, что до новой беременности надо подождать хотя бы годика 2). И ничего! Вообще ничего не нашли, врачи говорили - вы здоровы, никаких ограничений нет! Проверяли всё, от почек до сердца и её и мужа, ни один врач ничего не сказал! через 2 года родила прекрасную дочечку, но ведь первый раз не получилось!
Вся семья тогда была в шоке! "Откачивали" мы её всем семейством! Ужас, не хочу вспоминать! У меня даже тогда такие крамольные мысли появились, ну почему кто-то всю жизнь не понятно чем занимается и рожают пачками!!!! А тут постоянно за собой следишь - и такая беда!

Автор: кисси 27.09.2006 - 18:53
А вот если типичные симптомы в начале беременности пропали или на много уменьшелись что это может обозначять или это нормально

Автор: Supermom 28.09.2006 - 10:22
Freely
Знаешь, я за первые 4 года супружества перемолотила столько литературы о берменности, бесплодии итд.(т.к. 4 года не беременела) ,сколько наверное только студенты мединститута читают, так вот я вычитала, что выкидыш на ранних стадиях может быть обусловлен тем, что организм женщины распознал какую-то аномалию. Да-да, не удивляйся, оказывается природой ( или Богом) женскому организму д дана такая функция, и вообще треть всех месячных- это нераспознанные беременности.Т.е. женщина чаще всего и не думает и не подозревает,что была беременной. Поэтому с этой точки зрения лучше выкидыш, чем ребёнок инвалид.
Когда-то лет этак 14-15 назад у моих родителей были хорошие знакомые, их дочь к тому времени уже 8 лет не могла забеременеть. Они нашли женщину-лекарку, после сеансов у которой дочь этих знакомых забеременела. В4 месяца начался процесс выкидыша, они срочно к этой женщине, та смогла как-то помочь и спасти беременность. И так до самых родов приходилось к этой женщине им ездить. Родилась слабенькая девочка с синдромом Дауна.
И второй ребёнок такой же. Так вот как лучше?

Автор: Freely 28.09.2006 - 15:18
Ну мы тоже тогда решили, что Бог не делает, всё к лучшему! Раз так получилось - значит так было надо, главное, что всё хорошо закончилось, её доченьке уже год и 6 месяцев! Здоровенькая, весёленькая - всё в порядке!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)