Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Конфликты между детьми.


Автор: crimchanca 23.10.2005 - 07:10
Galina3
Галя, как замечательно, что ваш малыш растёт таким ласковым. Мне кажется, не надо драматизировать ситуацию - всему своё время.
Я просто сужу по своему сыну. Когда он был маленьким, у нас была та же самая история - какая там "сдача"? Он даже свои собственные игрушки не мог забрать у детей, я не помню, чтобы он дрался с кем-нибудь. Муж постоянно сердился, что растёт девчонка, а не пацан. Да у нас ещё так получилось, что он вырос среди девчонок - у всех соседей были девочки, и он с ними постоянно общался, играл в их игры. С мальчишками он, конечно, тоже общался, но меньше.
И тем не менее, из него не вырос "слабак, маменькин сыночек". Он не только за себя постоять может, но и за друзей, и что меня радует - в нём нет агрессивности, эдакий добряк, но с сильным характером.
Главное, мне кажется, ребёнка надо растить уверенным в себе и своих силах, поощрять его почаще, подбадривать, заниматья с ним каким-нибудь спортом. И обязательно обсуждать с ним ситуации, в которые он попадает, общаясь с другими детьми. Не ругаться, что он в очередной раз не дал сдачи, или уступил кому-то, а именно обсуждать почему так произошло, кто прав, а кто нет. Наступит момент, когда ребёнок почувствует в себе силу не только физическую, но и моральную, и всегда сможет постоять за себя в случае необходимости. А если без конца говорить ему чтобы он давал "сдачи", а малыш не готов к этому ни психологически, ни физически, то это, наоборот, разовьёт в нём кучу комплексов.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)