Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Педагогические находки


Автор: shnaiden 24.03.2007 - 02:17
Mне кажется, что должно быть комфортно всем, включая родителей.
Моя дочка, ей сейчас 5 с половиной, спит одна в комнате с 10 месяцев. Время от времени, начиная с двух с половиной лет она порывалась приходить к нам под утро. Это не было бы проблемой само по себе, но я поняла, что не высыпаюсь и устаю. Тогда пришлось с ней поступить довольно строго: перед сном я ей каждый раз напоминала, что спать нужно у себя в кровати, не будить маму с папой. Приходилось и дверь запирать... но через пару недель или даже раньше проблемы как не бывало.
Точно так же мы ее приучили не будить нас утром - позже 7:00 девочка не спит никогда, а нам, порой надо добрать недоспанное. Раньше я ей оставляла с вечера что-нибудь пожевать, а сейчас сама встает, берет себе йогурт, или делает бутерброд, играет, иногда задание ей оставляем с вечера.
Я понимаю, что такие меры могут показаться слишком строгими, но с другой стороны, это приучает ребенка думать не только о себе. Мое глубокое убеждение, что детям, даже самым маленьким (в разумных пределах), нужно давать возможность заботиться о родителях.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)