Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Мультиварка - 2


Автор: m2602 11.04.2007 - 22:15
Lola
bobusya
танюшин рецепт просто супер, но мы варили из цельного молока.
я уже спрашивала "можно ли в мульте выпаривать интенсивно жидкость, ну чтобы стало жидкости в 2 раза меньше или чтобы кипела жидкость с открытой крышкой". если такое возможно, то тогда варим. ладно, даже без мультяшки можно сварить, но мешать надо очень часто и варить долго.
ближе к дулу!
СГУЩЁННОЕ МОЛОКО
3 литра молока
1 кг сахара
толстостенная большая ёмкость( в идеале- литров на 5-7 кастрюля из нержавейки с толстым дном, казан с тефлоновым или эмалированным покрытием)
лопатка прямоугольной формы (для удобства перемешивания)

закипятить в ёмкости для варки около 0,5 стакана воды. когда вода будет хорошо кипеть влить молоко, довести его до кипения и всыпать сахар. перемешивать всё это дело до растворения сахара и закипания. убавить огонь до очень маленького и варить часто помешивая. уваривается всё долго-несколько часов- до кремового цвета и нерастекающейся капли на блюдце (как варенье). готовую сгущенку разлить горячей в прокипячёные банки и закатать или завинтить крышкой. перевернуть вверх дном, дать остыть и поставить на хранение желательно (подальше от медведей и всех любителей сгущенного молока).
можно варить и на большом огне, но тогда нужно непрерывно мешать, зато и сварится бытрее.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)