Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Баклажаны


Автор: Janochka 29.07.2004 - 22:36
Valya
Огромное СПАСИБО Laila за рецепт баклажан со вкусом печени. Мне советы типа "купи в супере" тоже не подходят. Во-первых, самой сделать это гораздо дешевле, а во-вторых, если кто-то умеет, то и я смогу... Была несказанно рада , найдя рецептик и тут же опробовала. Все класс! Он еще остался в холодильнике , но ему уже недолго жить...
А я баклажаны "аль hа эш" жарю на специальной сковородке-гриль. такая круглая штука, котораая ставится на конфорку, а вторым этажом стоит сковородочка-решеточка. Вот на нее и выкладываешь баклажаны.Переворачивать надо, конечно, пока кожура станет черная. Но то ли терпения не хватает дожарить их таким образом на огне, но я предварительно испеку баклажаны до полуготовности в духовке, а потом поджарю на этой сковородке на огне. И запах какого-то, но все-таки, дымка , и вкус другой совсем.
Ну а потом - к чему душа лежит сегодня. Или измельчить, соль, перец молотый, чеснок(чуть-чуть! для пикантности) продавить на чесночницу и масло растительное. Или, что у меня больше любят в доме, делаю "хацилим бэ майонез" , т.е. салат из баклажан под майонезом. Баклажаны почистить, измельчить в блендере, чтобы не было крупинок-зернышек, мне так больше нравится. Посолить, поперчить белым молотым перцем, т.к. черный виден и придает неопрятность на мой взгляд . Добавить сок лимона или лимонную кислоту, чеснок, продавленный через чесночницу, и майонез до состояния густой сметаны. И суперовский "хацилим бэ майонез" готов!!. Лимонная кислота должна присутствовать в меру, лишь бы убрать пресность( это у кого желудок напоминает о себе). ну а кто любит кислинку - так больше, но с ней легко ошибиться, все-таки лимонная кислота. поэтому я ее кладу с помощью ножа с острым концом. набираю понемножку и с кончика ножа стряхиваю и тут же перемешиваю. Мои домашние мой салат больше суперовского любят.
И еще. Для баклажан под майонезом необязательно печь на огне баклажаны. Я долгое время использовала печеные в духовке баклажаны. А как приобрела сковородку -гриль, так стала поджаривать их и для этого салата. Я человек лесной. Все детство и отрочество мое наша семья жила возле леса, со своим огородом и садом. так что, запах костра, особенно по осени, мне родной и близкий. Потому я и использую каждую возможность приготовить что-то "с дымком"...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)