Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > А как же Яблочные пироги!?


Автор: Janochka 29.07.2004 - 18:58
Nati
Вот вам ЯБЛОЧНЫЙ ТОРТ.

Сама не готовила еще этот вариант, но ела у подруги. У меня был шок: такого вкусного, сочного и нежного фруктового торта я еще никогда не пробовала. Готовится очень просто, но долговато (наверное, дольше чизкейка).

Для начала, нам нужна большая (диаметр 25-30 см), довольно высокая (7-8 см) форма. Я для бисквитов часто использую эмалированную кастрюлю.

Итак, берем килограмм крупных кисленьких яблок, чистим их от кожуры, разрезаем на 2 части и вырезаем сердцевину. Половинки яблок кладем в смазанную маслом форму разрезами вверх (можно на дно формы положить круг бумаги для выпечки), в каждое углубление положить кусочек масла или маргарина. Посыпаем яблоки горстью сахара (примерно 3 ст. ложки) и ставим форму в духовку на 30 мин. (170-180 град. С). Вынимаем форму, даем остыть до комнатной температуры.

Делаем крем-заливку:
Взбиваем миксером следующий состав:
600 мл молока
3-4 яйца
5 ст. ложек сахара
1 ч. ложечка крахмала
соль на кончике ножа
ванилин

Заливаем яблоки в форме. Опять ставим форму в духовку, тоже примерно на 30 мин. И опять вынимаем из духовки и оставляем остывать до комн. температуры (прекрасное упражнение для выработки терпения ).

Наконец приготовляем бисквитное тесто из 5-и яиц, 5-и ложек сахара и 5-и ложек муки (можно для верности добавить щепотку разрыхлителя) и выливаем в форму, на наши «замученные» яблоки . Печем до готовности при умеренной температуре. Готовность определяем спичкой, или интуитивно, кто как может . Вынимаем форму, даем остыть, на этот раз окончательно . Охлаждаем в холодильнике 3-4 часа и только после этого переворачиваем на блюдо наш тортик, смазываем и украшаем его взбитыми сливками или сметанным кремом. Можно совсем не мазать кремом (если калории считаем), но все равно очень, очень вкусно. Если есть время, попробуйте приготовить, не пожалеете! Жаль, у нас уже кончились прошлогодние яблоки, а новые не подходят – слишком маленькие.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)