Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Удивительный мир чая


Автор: Lola 28.02.2007 - 09:49
О чайных чудодейственных воздействиях на организм можно рассказывать и рассказывать и рассказывать...
Например о том, что чай эффективно предотвращает кариес. Напомню, что речь всё ещё идёт о зелёном чае. Чайный танин убивает многие бактерии. К примеру, предотвращает стоматиты, ангины, энтериты, кишечные инфекции...
Чай богат полезными микроэлементами. В нём содержится цинк, так необходимый беременным женщинам ( одно НО - пить чай беременным нужно аккуратно, поскольку в чае кофеина содержится в 40 раз больше, чем в кофе. Правда чайный кофеин не такой агресивный, но он всё-таки есть. Будьте аккуратны - не переусердствуйте!)
Чай подавляет рост злокачественных опухолей, замедляет процесс старения клеток и в связи с этим способствует долголетию. ( К сведению, чайные листики дают эффект омоложения в 18 раз больший, нежели омоложающий эффект от витамина Е)Иначе говоря он мощный антиоксидант.
Чай замедляет образование жировых отложений внутри кровеносных сосудов. А все мы знаем к чему ведёт зашлаковка сосудов - склероз, гипертония, тромбы...Чай поддерживает кроветворную функцию организма. Чай поддерживает и кислотно-щелочной баланс крови, благодаря наличию в своём составе теофилина, теобромина и других алкалоидов. В нём содержатся и вещества, которые нейтрализуют вредные излучения. В связи с этим питьё чая перед экраном телевизора или монитором компьютера защитит от облучения и сохранит зрение. Но, это не рекомендация. а всего лишь констотация. Чай лучше пить в другой обстановке... чуть позже расскажу и об этом. Кстати, известно профилактическое употребление чая при катаракте.
Пока пожалуй всё о чудодействии зелёного чая.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)