Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Поделитесь опытом консервирования с помощью микров


Автор: Мамаха 25.02.2007 - 17:10
Готовь сани летом, а.... зимой! Исходя из этой пословицы, хочу подготовиться к заготовительному сезону. Прошу откликнуться всех, у кого есть опыт консервирования с использованием микроволковки. По-моему этот "агрегат" должен значительно сократить время консервирования. Можно ли стерилизовать банки? Сколько на это потребуется времени?

Автор: Ydacha 26.02.2007 - 06:58
И мне так же интересен такой способ!

Автор: Главбух 26.02.2007 - 07:43
Вот пара примеров:

http://www.good-cook.ru/kons/kons_009.shtml
http://www.good-cook.ru/kons/kons_016.shtml

Дальше, думаю, по аналогии можно переделать массу рецептов консервирования.

Автор: Ydacha 26.02.2007 - 09:34
Примеры хорошие, только вот на счет помидорчиков, я вот люблю когда они именно имеют форму.

А вообще, как именно стерилизовать банки в микроволновке? Обязательно с содержимым?

Автор: нава 26.02.2007 - 16:51
Ydacha
Иришка, я делаю так при мощности 900:
1 мою банки с содой.
2 обливаю кипятком.
3 переворачиваю, стряхиваю воду.
4 ставлю в микро на *горлышки*,у меня помещается 5 по 700гр банки, лучше что бы они не прикосались между собой.
5ставлю на 2 мин, но если откроешь и если есть капельки, ещё добавить время они должны быть сухими.
6 сразу не вытаскиваю, а пару минут держу в микро с открытой дверцой.
7 ВЫТАСКИВАТЬ осторожно, они очень горячие.

Консервированием в микро не занималась .

Автор: Мамаха 28.02.2007 - 01:21
Нава
Спасибо за технологию стерилизации банок, именно это и хотела узнать. А вот рецепты... может есть что-нибудь не помидорно-компотное? Огурцы например, или взять любой рецепт консервирования и адаптировать к микроволновке... как бы это сделать? Может есть у кого свои наработки wacko.gif ?

Автор: Ydacha 28.02.2007 - 07:30
нава
Спасибо за совет! Только вопрос - банки не падают когда крутится тарелка в микроволновке?

Мамаха
Мне кажется что с огурчиками не получиться, они ведь свежие идут, а в микроволновой печи запекутся просто. huh.gif

Автор: нава 28.02.2007 - 17:49
Ydacha
Неа, не падают! laugh.gif
Ириша, а где ты живёшь, я у отца на Родине была Махновка

Автор: Мамаха 18.03.2007 - 19:15
Главбух!
Я тоже технический работник и тоже могу советовать по аналогии....
НО! При консервировании уходит столько времени и продуктов, что просто обидно работать на мусорное ведро и в пустую, поэтому хочу конкретно и наверняка!!! wub.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)