Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Печеная картошка в духовке


Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:36
Содержание:

Печеная картошка от Svetik
Печеная картошка 2 от Svetik
Печеная картошка от Ksiusha
Печеная картошка с начинкой от Ksiusha
Печеная картошка от Nika
Печеная картошка с начинкой от masha
Картошка запеченная от Nika
Печеная картошка от Nadya
Печеная картошка от kisyonok
Печеная картошка от LNV
"Макалка" для печеной картошки от Shape
Печеная картошка от HEKyJIuHAP
"Макалка" для картошки от IREN
Печеная картошка от ster
Печеная картошка с брынзой от MariaL
Печеная картошка из микроволновки от oz
Печеная картошка от Anna
Печеная картошка "Тоска по Родине" от Valya
"Парусники" от Shape
Печеная картошка с салом от Milenchik
Печеная картошка с майонезом и сыром от izzi
"Печеная картошка в духовке" от qwertAP
Печеная картошка от MaKosh
Печеная картошка от naka


Maija
Как можно испечь картошку в духовке? Особенно интересует, до скольки градусов разогревать духовку (я так и не научилась определять нужную температуру "на глаз") и сколько, примерно, картошку там держать.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:36
Svetik
Мы очень часто печем - разогреваем духовку примерно до 180-200 и держим там 20 мин при условии если небольшая картошка порезана пополам, или же пробуем вилкой. При желании переворачиваем.Обычно печем на пергаментнои бумаге. Ето на счет очищеной картошки.
В "мундире" запекаем при тои же т-ре примерно 40 минут. Но опять же смотрим на "состояние

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:36
Maija
Svetik, спасибо!
А сами картофелины заворачивать во что-нибудь вроде фольги не надо?

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:37
Svetik
Мы не заворачиваем, просто ложим в противень пергамент, масло не используем.
хотя один раз пробовали - завернули, вернее в глубокий противень положили фольгу, сверху картошку с соль, приправами и чуть чуть масла и накрыли сверху фольгой. Получилось вкусно, но без поджаристой корочки

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:37
Ksiusha
Я делаю картошку так:
Печеная кусочками
Картошку очистить порезать крупными кусками (ну не знаю 4*3 см или побольше)
Сложить в блюдо посыпать обилно Вегетой , рукой перемешать, ну что бы Вегета по поверхнисти картофеля распределилась.
На протвень налить масла растительного( не мало, не много) и выпекать в духовке(200°) может час(если я делаю мясо кусками или куриные окорочка, то картошку тоже сразу кладу).
Время от времени картошку переворачивать и поливать горячим маслом. (Она потом такая зажаренная румяная)
Особенно вкусно получается если вы на том же протвине жарите курицу или мясо, тогда мясной сок(жир) даёт дополнителный вкус картошке

Можно запечь просто сваренную в мундире картошку с начинкой
Сделать начинку: сыр с плесенью, творог, петрушка, лук зеленый, укроп, перец, соль.
Картофель нафаршировать и запечь в духовке, или подогреть в микроволновке
Фарширование: спезать 1/3 картошки (вдоль)
Середину вытащить при помоши чаиной ложки, нафаршироват ь накрыть шляпкой

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:37
Nika
А я картошку в духовке запекаю так: картошку размером меньше среднего чищу и разрезаю пополам. С той стороны, которая круглая (неразрезанная) делаю маленькую воронку острым ножом, закладываю туда маленький кусочек масла или маргарина и ставлю на противен обратной, плоской стороной. Таким образом, когда картошка запекается, масло топится и стекает по картофилине, зажариваю ее со всех сторон и образуя вкусную корочку. Немного долгий процесс, но оно того стоит!

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:38
masha
Я картошку запекаю в фольге.Вот мой рецепт:
Картошка нужна крупная,но плоская.Берете ее моете, вытираете и плотно заворачиваете в фольгу. Ложите на протвень или решетку и запекаете при 220.Пока она печется делаете несколько начинок: майонез+соль+зелень+перец,майонез+сыр+соль+перец.Можно делать и с мелко порезанными копченностями - ваша фантазия.Когда картошка будет легко протыкаться ножом,достаете ее, разворачиваете и делаете крестообразный разрез,но не дорезая до конца.Прижимаете с боков и картошка как бы *раскрывается*Ложите в внутрь начинку и вот тут два варианта: я люблю положить ее на протвень и немного запечь, но можно этого не делать - тоже очень вкусно.Вот вроде и все.Если что - пишите

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:38
Nika
masha
Такой же рецепт, только картошка должна быть очень крупная. А начинка это грибы поджаренные со сливками, это заливается в разрез в картошке, сверху посыпается тертым сыром, и или обратно в духовку, или на пару минут в микроволновку, пока сыр сверхо не растает/запечется

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:38
Nadya
Этот рецепт я нашла на сайте "Кулинар" , многократно готовила, очень-очень вкусно и красиво! И холодные - вкусно! Пеку я при температуре 250 градусов.
Картофель помыть, шкурку не счищать! Каждую картофелину разрезать вдоль пополам и на плоской стороне сделать крестообразный надрез средней глубины. Хорошенько посолить, а в каждый надрез положить кусочек сливочного масла. Уложить стройными рядами на противень и выпекать в духовке, пока картошечки не станут золотистыми и хорошо поджареными.
Лучше, если картофелины - овальные и плоские, а не круглые. Блюдо получается очень красивым, так что его не стыдно и гостям предложить. И обязательно ешьте сразу, пока горячие!

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:38
kisyonok
Ну и рецептик из Украины. Картошечку моем, но не чистим. Разрезаем вдоль пополам. Укладываем на противень кожурой. А на срез укладываем ломтик соленого сала. И ставим в духовку (220 градусов примерно). Вообще-то, главное условие для успешного приготовления этого блюда - свежее, а лучше очень свежее сало. Тогда оно не имеет постороннего запаха (который я не переношу вообще). И получается очень вкусно. Готовность проверяем, протыкая картошку ножичком. Примерно 30 мин, если картофель не крупный.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:39
LNV
Наверное уже поздно, но я все таки хочу внести свою лепту в приготовление картошечки:
Хорошо моем средненькую картошечку, кожуру не срезаем. Разрезаем на 2 половинки. Противень или сковороду смазываем подсолнечным маслом, срез картошки солим и укладываем срезом вниз. Берем нож и протыкаем каждую картофелину в нескольких местах (я делаю прямо до сковороды), чтобы картошка не треснула и приготовилась быстрее.
Духовку нагреваем до 200 С и в нагретую духовку ставим картошечку. Печем до готовности.
При подаче переворачиваем срезом (он будет золотистый) вверх. Можно подавать со сметанкой и сметанными соусами и зеленью.
Вкуснотища-а-а-а!!!

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:39
Shape
Добавлю!
Если запечь картошечку без масла, то люблю ее макать в такую "макалку".
Растительное масло (любое)+мелко нарезанный чеснок перетертый с солью. Класс! Пока не попробуют, не верят. И маслом не отдает, и чеснок в масле не очень острый. Но, конечно, чесноком пахнет, и это здорово. А ведь еще и полезно.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:39
LNV
Shape, я очень даже верю. Только я такую заправку использую просто для отварной картошки. Еще зелени кучу добавляю.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:40
Shape
LNV
Да наверное с зеленью вкуснее, просто это очень старая привычка, у нас тогда с зеленью проблемы были, особенно зимой.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:40
HEKyJIuHAP
А я картошку очищаю, если крупная - разрезаю пополам, обваливаю (влажную) хорошо в муке или панир. сухарях, и на противень ее с раст. маслом. Духовка - 200 градусов. Запекать - минут 40, перевернув (я 1 раз переворачиваю), в конце посолить. Все гости просто тащатся и просят рецепт. НО! Обязательно проверьте, чтобы она хорошо пропеклась. Я просто беру одну и пробую. Можно проткнуть зубочисткой

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:40
LNV
HEKyJIuHAP
а на выходе она какая получается?
Я имею ввиду, что срез то обязательно поджарится, а вот где кругленькая сторона, поджариться ли она?

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:41
IREN
Еще одна "макалка".
Пару зубчиков чеснока пропустить через пресс, присолить, добавить зелень и 5-6 ст. л сметаны (или 1/2 сметаны+1/2 майонеза ). Перемешать и макать. Особенно вкусно с отварной молодой картошечкой.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:41
HEKyJIuHAP
LNV, я ее обязательно переворачиваю, но всего раз, чтобы она румяная была. Но даже без этого (или если гриль есть, у меня в духовке он отсутствует) картошечка внутри нежная, почти пюрешка получается, а снаружи во вкусной хрустящей корочке. Для того, чтобы корочка была хрустящей, надо именно в конце, перед подачей на стол, солить.


Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:42
LNV
HEKyJIuHAP, мне теперь понятно, что картошечка вкуснцкая, но непонятно как переворачивать: сначала ложить на противень закругленной стороной, а потом перевернуть ее срезом вниз. Или наоборот?

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:42
HEKyJIuHAP
LNV, вообще по рецепту ("К праздничному столу" книжка, еще 81 г.) рекомендуется брать мелкий картофель, т.е. срезов как таковых быть не должно. Но у нас продается в основном картофель конских размеров, поэтому я разрезаю пополам, иногда на 3, бывает что и на 4 части (это если особые гиганты сантиметров в 10 длиной попадаются). Если режу, то вначале кладу на срез, а потом переворачиваю и кладу на бочок. Т.е. не обязательно картофель переворачивать на противоположную сторону, можно и на прилегающую, если так можно выразиться, грань. Главное, чтобы равновесие сохранилось

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:42
ster
Девочки, я делаю просто потряающую картошечку в духовке. итак
Картофельпочиститьсделать поперек надрезы не до конца. Чтобы верхушка как веер раскрывалась. Поместить в форму разрезами вверх.
Перемешать оливковое масло, зелень, мелко нарезанный чеснок, перец. соль. Полученную месь равномрно распределить по картоелю и на 40 мин. в духовку при 200 гр. Это очень красиво и вкусно.


Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:42
MariaL
Замечательный рецепт картошки запечённой в духовке мне показал один знакомый болгарин. Нужно помыть картошку и порезать на небольшие кусочки (если молодая картошка то можно не чистить), посолить, поперчить, добавить любимых специй, полить маслом и перемешать. Выложить на противень и в духовку (можно пару раз помешать), когда картошка будет готова, вытащить из духовки и посыпать порезанным укропом и брынзой (сдесь я беру фету) и поставить в духовку ещё на несколько минут. получается очень вкусно. Минимум усилий , максимум вкуса!

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:43
oz
а если надо быстро (очень быстро!): моем, накалываем вилкой и в микроволновку (в моей хватает 7 минут), получается именно запеченая!

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:43
Anna
Я готовлю такую картошку так. Картофель мою, вытираю, заварачиваю в plactic wrap и в микроволновку минут на 8 (в зависимости от количества, до полной готовности картофеля). В это время разогреваю духовку до мах. Далее снимаю пленку, картофель режу на половинки, вываливаю в смеси всевозможных специй, по центу - разрез и в него масло (масло в готовый картофель впитывается куда как лучше, чем в сырой.) И в духовку минут 6-8 до образования хорошей хрустящей корочки.

Можно делать выемку в центре половинок картофелин, которую заполнять, сыром, грибами, луком и т.д.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:44
Valya
А у меня в семье большим уважением пользуется рецепт печеной картошки от Макаревича. Называется "Тоска по Родине". Такой картошечкой его угощали друзья в Америке. Надо брать любой величины картофелины, только плоские. Я специально выбираю длиненькие и плоские. Помыть, обсушить буvажными полотенцами, разрезать вдоль и срез смазать оливковым масло, можно и растительным , и в печь , 180-200 С, примерно на 40 минут. Как верх подрумянился, так она и готова. Приготовить соус - майонез +мелкопорезанный укроп. Можно добавить еще чеснок, только мы не любим его. Вместо укропа пробовали петрушку - не понравилось, а вот зеленый лучок - пошел. Выкладываете картошечку на блюдо, небольшой горкой кладете соус майонезный и на стол!
Мои еще любят эту же картошечку без майонеза сверху подсолить, положить кусочек масла и сделать несколько надрезов до корочки, взрыхлить. Масло тогда не стекает, а перемешивается с картофельными кусочками. Вкуснота! Любимое блюдо из картошки.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:44
Shape
Valya А к этому рецепту не видели дополнение, у того же Макаревича? Он берет тоненький пластик сала (бекона), втыкает зубочистку в середину картошечки, и надеват на нее пластик сала, как парус. И так ставится в духовку. Получаются "парусники".

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:45
Valya
Видела, только это мне кажется уже не "Тоска по Родине". Но неважно... Очень красиво выглядит и, наверное, вкусно. Но мы хоть и с Украины, а жареное сало - ни-ни!!! Мне запах не нравится, я очень капризная на запахи. Говорят, звезды виноваты... Телец я по гороскопу.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:45
Milenchik
Yа делаю тоже с салом но по минимуму. Hедавно сделала по случаю коллективного просмотра фильма, когда пришли друзя мужа. Eли все и просили на следуюший раз сделать еше больше. Xоть и не любители сала.
A делала я так: неболшие картофелинки хорошенько моем, режем пополам, на тои стороне где срез делаем небольшую ямку, с другои стороны можно немного срезать шкурку - чтоб картошка была устоичивая. Нарезаем свежее сало (если с прослойкой мяса то еше лучше...кусочки должны быть такими чтоб уместились в ямке. Eто все по ямкам разбросали, сверху слегка смазали маёнезом...и сало в ямке, и срез, противень слегка промазали кусочком сала или бросили 3-5 маааленьких кусочков между картошками. Ставим в разогретую до 180-200 градусов духовку, убавляем огонь и печем при 160-180 минут 25-30 (зависит от размера картошки).
Bкусно оооочень! Ребята не могли понять чего многие радовались когда мы сало провезли а теперь и сами рады... сырое запретили есть

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:45
izzi
у нас дома очень нравиться така картошка:
берем картошку, чистим, моем, режим вдоль на 4 части - и в миску. туда порезанный лук (лук разрезать на половину и потом поперек), тертый чеснок, соль, перец (это все по вкусу + кто_чего_еще_желает), заправляем это все майонезом и перемешиваем.
выкладываем все на смазанный жиром протвинь, сверху трем сыр (твердый, плавленный, колбасный - какой есть) и савим в разогретую духовку минут на 25-30.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:46
Shape
izzi А в мику-это куда? Миксер? До какого состояния картошечку измельчаем?

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:46
izzi
Shape исправилась - в миску smile.gif

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:47
qwertAP
Вчера, вдохновившись идеей izzi, замешал в кастрюле "ужасную, но симпатишную" смесь. 6 картофелин порезал на 4 части, три луковицы - крупными кольцами, ободрал мясо с двух окорочков, сыпанул туда же 200 грамм мелких ( с ноготь ) шампиков, квадратиками порезанный красный сладкий перец, кубиками 1 см мелкий баклажанчик, 1 морковку колечками, 2 зубчика чеснока, 1 яблоко, полбанки зеленого горошка, 2 позавчерашние котлеты, 1/3 банки маринованной тыквы, и, вроде всё,
больше ничего под руку не попалось, круто поперчил, чуть-чуть соли, залил все это дело пачкой майонеза, энергично рукой перемешал , вывалил на противень и засунул в разогретую духовку. Через 30 мин. посыпал тертым сыром и до подрумянивания сыра. Вот такая "Печеная картошка в духовке".

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:48
Rina
qwertAP, да уж, ты просто на ходу подметки рвешь biggrin.gif Мне бы и в голову не пришло в картошку, лук и курицу положить еще зеленый горошек, маринованую тыкву и позавчерашние котлеты Браво! (Это не наезд, а искреннее восхищение смелостью и жаждой экспериментов )

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:48
Valya
qwertAP Меня восхищает смелость экспериментатора! Мое уважение!!! Ну а подмести все, что осталось в холодильнике в виде "печеной картошки" мне в голову никогда не приходило. В пицу забабахать - дело привычное и проверенное, а тут... Что сказать? Хочу попробовать!!!


Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:48
MaKosh
Картошку разрезать вдоль, на дольки, в целлофановом пакете смешать паприку молотую - 2-3 столовые ложки, 2-3 ст. л. подсолнечного масла, ч.л. соли и я добавляю чеснок сушеный. Высыпать туда картошку и потрясти, чтобы картофельные дольки были обмазаны этим делом. Потом шкуркой вниз на протвинь и в духовку. Чем-то напоминает картофель по-деревенски из МакДональдса.


Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:49
Lyubov
ster потрясающе-вкусная картошка! Одно спасибо от меня, а другое от мужа.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:49
Nadja
ster ,Lyubov , какой толщины должны быть ломтики? Или сколько их должно быть для средней картошки? У меня веера не получилось.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:50
Lyubov
Nadja А как ты эти веера делаешь? Вот как делаю это я( пусть простит мне Юля):
Берешь обыкновенную картошку, разрезаешь ее вдоль. У тебя получилось 2 половинки. Потом делаешь надрезы поперек картошки, но не до конца, расстояние между ними примерно 1-1,5 см. Вот это и есть веер. Ну а дальше по рецепту.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:50
Nadja
А я картошку на половинки не разрезала, надрезы делала на целой, ломтики толщиной 5-6мм, только слегка срезала бочок для устойчивости. А сегодня решила таки "добить" красоту - ломтики нарезала потолще, а между ломтиками засунула пластиночки чеснока, надрезы приоткрылись. Посолила, полила маслом. Получилась красота!

Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:50
naka
молоденькие маленькие картофелины хорошо помыть, разрезать вдоль пополам, положить в пакет, туда соли(я добавляю вегету вместо соли) нежалея, перец, растительное масло, бальзамический уксус не жалея, любимые специи(я добавляю розмарин) хорошенько перемешать и оставить помариноваться минут 10, тем временем разагреть духовку до 215 градусов С, протвень застелить фольгой, на нее выложить картофель близко друг к другу кожурой вверх и поставить в духовку на 35-40 минут до золотистой корочки на дне картофеля, кушать с кожурой, вкуснятка

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)