Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Цветная капуста


Автор: Janochka 29.07.2004 - 11:02
Little Elf
Скажем так, слегка китайское блюдо...
В сковороде растопить сливочное масло и немного обжарить (в течение 2-3 минут) в нем , часто помешивая, разобранные на соцветия (должен быть примерно 3-3,5 см диаметр "соцветия" капусту брокколи, цветную капусту, морковь (либо совсем мелкую, которая "бэби", либо порезанную соломкой обычную), зеленый горошек, стручковую фасоль, порезанный кольцами лук (но в нашей семье лук не очень любят, так что обходимся без него ). Затем полить немного соевым соусом и, опять-таки, все время помешивая, готовить еще 2-3 минуты. Выкладываешь на тарелки и можно кушать. В принципе овощи должны остаться почти сырыми, но если не любите сырые овощи, то можно подольше пожержать их на огне (можно даже закрыть крышкой), пока они полностью не приготовятся.
Кстати, еще один рецепт закуски (я думаю, что это наиболее подходящее слово) из цветной капусты. Цветная капуста разбирается на соцветия (чем мельче, тем лучше, они должны быть примерно 1 см в диаметре) и складывается в миску или выкладывается горкой на большую плоскую тарелку. Рядышком делается еще одна кучка из редиски, потом из порезанного сладкого перца, огурцов, мелких помидорок. В отдельной миску смешивается майонез и сметана (1:1 или как больше нравится), продавленный через пресс чеснок, мелко порезанная зелень и соль, перец (по вкусу). Быстренько все выставляется на стол (и не забудьте про хлеб! )Берется какой-нибудь овощ, обмакивается в сметанно-майонезную смесь и... в рот!
Да, можно, конечно, купить какую-нибудь смесь для "макания" и в магазине, но мне кажется, что в них очень много уксуса добавляется. Поэтому мы предпочитаем смесь домашнего приготовления.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)