Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рукоделие > Рукоделие-8


Автор: Мимоза 14.02.2008 - 18:08
Для этих шапочек никакого инструмента не требуется (кроме спиц, конечно). То, что ты читала - это немножко другое. Шапочки вяжутся из чистой шерсти - это главное условие, иначе они не сядут и не сваляются. Я вязала эти две из московской "Премьеры" в 2 нити. 1 мотка хватает на шапочку. Девочки с "Осинки" советовали "Пышку", я еще раньше пробовала "Мальву", но они толще.
Итак, вяжешь самую обыкновенную шапочку, но заведомо больше размера головы. Вот такую ("портрет Фантомаса"), можно даже немного пониже
Для этих шапочек никакого инструмента не требуется (кроме спиц, конечно)

Это я сфотографировала рядом с линейкой, чтобы был виден размер "до того"
Для этих шапочек никакого инструмента не требуется (кроме спиц, конечно) - 2

Вяжется лицевой вязкой (первые 3 ряда у меня связано платочной)
Пока не забыла - у меня было набрано 90 петель спицами №3. Вяжешь прямоугольником, потом начинаешь убавлять: 10 и 11, 9 и 10 и т.д. Сшиваешь. Все.
А дальше начинается самое интересное - берешь и кладешь эту шапочку в стиральную машину (я клала вместе с полотенцами - эти нитки не линяют). Порошок, естественно. Вообще я стираю вместе с накопившимся бельем - поэтому все как обычно. Ставишь машину - у меня на 95 градусов, 1000 оборотов отжим. У меня автоматически выставляется время - 1 час 47 минут. И запускаешь в "полет".

Вот что получается потом

Для этих шапочек никакого инструмента не требуется (кроме спиц, конечно) - 3

На ощупь - как толстый фетр, если вязать в 1 нитку и меньше номер спиц (я не пробовала, но думаю) будет вообще как ткань.

Единственный "минус" - перевязать уже нельзя! Не распустишь! Поэтому то я и делюсь названием конкретных ниток, количеством петель и т.д.- уже опробовано. Для других пряж надо все расчитывать эмпирическим путем. Первую свою шапочку из "Мальвы" я сваяла со второй попытки. Потом сфоткаю и выложу, она мне тоже очень нравится. Но это было весной, уже не помню, сколько петель набирала. По-моему 55 или 60 ("Мальва" толще).
Все!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)