Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Печенье-4


Автор: anna100 29.11.2008 - 02:56
Печенье творожно-медовое-лаймовое.

Этот рецепт я сочиняла на ходу, по образу и подобию когда-то виденных мною. Был у меня в холодильнике творог, 600 граммов деревенского творога, не крупинками, а гладкого, мягкого. Так как достался мне этот творожок случайно и в чистоплотности хозяйки, изготовившей его я на 100% уверена быть не могла, решила подвергнуть его термообработке. Ко всему прочему в холодильнике оставались 2 неиспользованных желтка, а в шкафу граммов 50 сушеной вишни и остатки меда, на столе одиноко скучал лайм. smile.gif
Вот что получилось:

Печенье творожно-медовое-лаймовое

600 граммов мягкого творога
250 гр размягченного сливочного масла
2 желтка
сок и цедра 1 лайма
2 ст л с большой горкой меда
1 стакан коричневого сахара (200мл)
1 пакетик ванильного сахара
1 пакетик разрыхлителя для теста
550гр пшеничной муки
50 гр сушеной вишни без косточек

Творог (протереть через сито), хорошо размягченное масло, желтки, сок лайма, мед, ванильный и коричневый сахар взбить миксером. Просеять муку с разрыхлителем, соединить со взбитой массой, вмешать цедру лайма. Вымесить мягкое тесто. У меня оно несколько липло к рукам, но раскатать его было невозможно; я специально не стала больше подсыпать муки, чтобы не получить творожные подошвы (единожды получила такие wink.gif ). Убрать тесто в холод на час.
Мокрыми руками налепить шариков из теста, уложить их на противень, застеленный силиконовым ковриком или бумагой для выпечки, примять в лепешки, сделать маленькой формочкой насечку (у меня в виде цветка) и в центр воткнуть вишенку (поглубже).
Выпекать в разогретой до 180 гр С духовке (у меня с конвекцией, без конвекции 200 гр С) в течение примерно 20 минут (выходит где-то 22 минуты).

Остудить на решетке.

Получаются не жесткие, не сухие печеники с легкой лаймово-медовой ноткой wub.gif Не могу сказать, что это невероятно вкусные печенья, но как один из вариантов творожной выпечки получились замечательно smile.gif .
Так как печенье не сухое, предполагаю, что храниться не будут дольше 2-3х дней.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)