Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Печенье-4


Автор: jalo 11.12.2012 - 18:12
Идея этих печений мне пришла в кондитерской, там были простые тонкие печеньки с половинкой грецкого ореха сверху и покрытые тонким слоем глазури. Купила орехи, но они оказались слишком крупные и поэтому я склеила вареньем два печенья вместе.
Тесто на печенье "Hanseaten" из книги "Festliche Weihnachtsbäckerei" зa 1987 год.
Очень вкусные печенья получились, орехи поджариваются немного, становятся ароматными.


Печенье с грецким орехом.

pechen'e

Для теста:
100 г кукурузного крахмала(можно картофельный)
150 г муки
1 яйцо
65 г сахара
1 пакетик ванильного сахара(8г)
125 г масла

Для белково-маковой массы:
0,5 белка***
1 ст.л. сах. пудры, просеять
1 ст.л. молотого мака(можно целый перетереть в ступке, я так делала)
0,5 ч.л. муки

Глазурь:
~2 ст.л.
чуть воды, чтоб получилась легко наносящаяся глазурь. Хорошо перемешать.

половинки грецких орехов
любимое варенье

Крахмал и муку просеять в чашку, добавить всэ остальные продукты и мягкое масло и ручным миксером* на нижней скорости перемешать, завернуть в плёнку и положить в холодильник на 30-60 мин.. Затем раскатать между двумя листами пекарской бумаги посыпаными мукой толщиной ~0,5 см (Как равномерно раскатать тесто на печенье). Выдавить фигурной формочкой (~4см) печенье, уложить на лист покрытый пек.бумагой, на середину половины печений выложить кляксу белково-макового теста, сверху положить половинки грецких орехов и чуть придавить, другую половину оставить как есть**. Выпекать при 225° 8-10 минут. Дать остыть. На печенье без орехов капнуть немного варенья, приклеить печеньку с орехом и смазать кисточкой глазурью, дать высохнуть, убрать в жестяную банку.

Для белковой массы взбить белки, постепенно всыпая сах.пудру. Вмешать мак и муку.

** Тип: если орехи мелкие, то можно печенья не склеивать по два, а на все приклеить орехи и покрыть глазурью.
* Я делала в кухонной машине Кенвуд с К-насадкой.
*** Смотри следующее печенье - Фризское. Делать параллельно с ним и оттуда взять половину белка.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)