Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Антоновка


Автор: Janochka 29.07.2004 - 10:31
qwertAP
А яблоки все прибывают. Поднимаю тему наверх. Неутомимые родственники завалили продуктом . Часть наиболее красивых плодов заворачивается в бумагу и отправляются на хранение. Но ! Опробованные способы истребления

1.
Типа бигос.
Сало – кусок со спичечный коробок.
Пиво – 3 бутылки
Свинина – 1/2 кг
Лук – 3 шт.
Капуста – 1/2 кочана
Яблоки – 4 шт.
Помидоры – 2 шт.
Копченость – 2 ломтика.
Сало мелко нарезать и вытопить на сковородке. Шкварки вынуть на блюдечко. Крепко посолить их и поперчить. В дальнейшей готовке использовать для забрасывания в рот перед глотком пива. Свинину кубиками 2 см. и лук полукольцами обжарить. Посолить-поперчить и пару листиков лаврушки. Засыпать нашинкованной капустой. Яблоки кислые (очищенные ) нарезать тонкой соломкой . Помидоры кубиками. Снова слой капусты. Посолить поперчить. Подлить пива (1/2 стакана ) . На сильном огне довести до кипения и тушить на маленьком огоньке 1 час. За 15 минут до готовности обжарить на другой сковородке пару ломтиков мелконарезанного копченого мяса и добавить к основному блюду. Можно использовать купусту свежую с кислой в равном количестве.

2.
Рецепт был такой:
яблоки - 400г;
лук репчатый - 1 небольшая луковица;
сухари белые - 1 стакан;
яйцо - 2 шт.;
соль - 1/2 ч. л.;
шалфей - 1 ч. л.;
черный перец (крупно помолотый) - 1/2 ч. л.;
специи для птицы - по вкусу;
петрушка (сушенная) - 1 ст. л.;
фарш из грудки индейки - 450г.

Яблоки и лук мелко нарезать, выложить на небольшую сковороду и обжаривать их, непрерывно помешивая в течение 4 минут. Затем охладить пассерованную массу в отдельном сосуде. Смешать фарш из индейки с хлебом, зеленью и специями, добавить охлажденные пережаренные лук и яблоки и все тщательно перемешать. Начинить свиную кишку и перевязать так, чтобы получилось 6-8 сосисок. Перед подачей сосиски обжарить, либо сварить.

Фарш у меня был дешевый куриный. (никогда его не покупаюб а тут решил использовать) Яблок, я конечно, добавил побольше. Шалфея не было, сыпанул готовой специи карри. Петрушка была не сушеная и ее я тоже не пожалел. Помучился с заталкиванием в кишку. Обжаривал на сковородке, добавляя в конце немножко кипятка и чуть-чуть тушил под крышкой. Результат – на твердую троечку. Некоторые сосиски-купаты полопались. Сухарей многовато. Но в принципе вкусно. Надо не жалеть специй и может добавить чесночка. Подавать с рисом или картофельным пюре.


3.
Ах какую селедку я недавно купил.

“Парочку мне пожалуйста и разнополых обязательно. И икра и молоки. Мне так надо.”

Крупная чистая жирная плотная малосольная - просто праздник какой-то.
Сначала ее надо помыть. Вымачивать не надо, на то она и малосольная. На доске для рыбы – раз башку ей отрезать, два – хвост, плавничок сверху – три. Потом ножичек вставлям сами знаете куда и делаем разрез по брюшку. Икра ( или молоки ) аккуратно вынимается, промывается и откладывается в сторонку. Выпотрошенную тушку еще промыть изнутри. Острым ножом отрезаем полоску с каждой стороны брюшка вместе с мелкими боковыми плавничками. Селедка укладывается на спинку, распластывается со стороны хвоста. Двумя пальцами ухватывается хребет у хвоста и потихоньку начинает вытягиваться вверх. После середины начинаются косточки посущественней. Ножом аккуратно их приподнимаешь, чтобы они не отрывались от хребта и меньше было бы мороки с их вытаскиванием. Ну вот, хребет с костями -в отходы. Поковыряться чуть-чуть с оставшими косточками и филе почти готово. Переворачиваем селедку спинкой вверх и в дырку от отрезанного верхнего плавника засовываем палец. Кожа легко отрывается и путь ей вслед за хребтом. Каждую половинку филе нарезаем косыми полосками 1-2 см толщиной.
А для чего я ее купил ? Ааа… Яблоки утилизировать.
На дно подходящей емкости ( у меня такие квадратные коробки для холодильника – «квадратки») укладываем порезанный кольцами репчатый лук. Потом слой селедки. Слой тонких ломтиков яблока Снова немного лука. Петрушка порубленная. Селедка. Яблоки. Лук. Петрушка. У меня получается из одной особи ( та которая с икрой ) два слоя селедки. Сверху кусочки икры. Это чтобы эти слои мои поедатели пищи не ворошили. Все равно через десять минут после засовывания в холодильник достанут и икру съедят. Вот такая странность. Заливаем это дело подсолнечным маслом ( не жалея ) накрываем крышкой и вхолодильник. До лучших времен.
Вторую ( с молоками ) будем есть сегодня. Готовим сметанный соус с яблоками. Пол стакана сметаны. Одно яблоко натертое на крупной терке. Мелко нарезанная луковица. Молоки мелко порубить и смешать со всем вышеупомянутом. Сахара пол ложечки. Лимончик туда подавим.
Пол ложки горчицы. Перемешаем. Кусочки филе уложим в салатницу и зальем сметанно-яблочным соусом. Укропчика сверху покрошить явно не помешает. Картошка уже готова ? Водка холодная ? Можно приступать.

4.
Блюдо на любителя. Мои не оценили. Я ел с удовольствием.
Кружок кровяной колбасы ( 30 см. )
Одно крупное яблоко.
Одна луковица
3 ст. ложки грибной икры ( грибы обжаренные с чесноком и помидорами пропущенные через мясорубку – заготовка впрок)
Треть стакана красного полусладкого вина.
Черный перец
Перья зеленого лука.

Мелкопорубленные яблоко и луковицу обжарить на оливковом масле до мякгости. Добавить очищенную и нарезанную кружочками кровяную колбасу и грибную икру . Жарить пять минут. Добавить вино. Тушить по крышкой еще минут десять. Сильно поперчить. Посыпать зеленым луком. Подавать с картофельным пюре.

5.
Поджарка из куриных окорочков
3 окорочка
1 луковица
1 яблоко
1 ст.ложка муки.
Масло соль перец

Окорочка любым способом освободить от косточек. Косточки поставить вариться в маленькой кастрюльке для подобия бульона. Мясо порезать удобными кусками. Обжарить на растительном масле. Добавить лук нарезанный квадратиками и жарить до зарумянивания лука. Посыпать мукой. Перемешать. Добавить нарезанное кубиками очищенное яблоко. Залить псевдобульоном из костей.
Послить Поперчить. Тушить до мягкости мяса.

6.
Яблоки можно добавлять в любые мясные или рыбные салаты. Проверено. Или возьмите свой любимый рецепт винегрета ( салата ) и добавьте яблоко. Вкус только выиграет.

И еще три простых для домашнего употребления салатика которые мне понравились.

Самодостаточный салат из трех компонентов
Яблоки
Сыр ( в два раза меньше чем яблок)
Майонез
Яблоки и сыр порезать соломкой. Смешать с майонезом.

Салат из копчушки.
Копчушку чистить муторно, но результат обрадовал. На 300 гр. копченой салаки – 2 яблока и четыре картофелины. Картофель в микроволновку на 20 минут. Остудить Очистить. Порезать. Яблоки очистить порезать.
Копченую салаку нарезать и смешать с яблоками и картофелем . Вся нарезка кубиками . Заправить сметаной. Соль по вкусу.
Тот же вариант с отваренными рожками ( макаронными ). Заправка – майонез.

Салат из куриной грудки с сельдереем с яблоком.
Получается мало, но вкусно.
Грудку отварить и порезать полосками. Корень сельдерея очистить. Нарезать полосками. Посыпать солью и пожамкать рукой. Яблоко порезать соломкой сбрызнуть лимонным соком. Смешать. Заправить майонезом.

З.Ы. Сегодня в 6 утра был облагодетельствован корзиной антоновки и 5 литрами сока. Уже не смешно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)