Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Мир, как он есть.


Автор: jalo 5.12.2007 - 13:49
На прошлой неделе мы с мужем ездили в Зальцбург в Австрию. Было, конечно, очень мало времени, т.к. всего на 2 ночи, а надо бы минимум 5 дней. Ещё впридачу ко всему погода была ужасная, туман, дождь, снег.... фотки половина не получилось. Но мы хотим обязательно ещё раз летом съездить, там очень много всякого, что только летом работает. Мы брали гида 1,5 часа на автобусе и 1,5 пешком, были только я с мужем и пара с Австралии, но они были только в автобусе, а пешком мы и гид – самый не сезон, что нам с одной стороны и на руку было.
Как говорится, чем богаты, то и вам покажем.

Главная знаменитость Зальцбурга – это Моцарт, он здесь родился и провёл молодость, тут жила его семья и многие здесь похоронены. Но большую часть жизни он провёл в Вене, т.к. он не поддерживал власть и получал мало заказов со двора и его в Зальцбурге не любили. Но, как и все гении, он при жизни не был признан и умер в бедности и был похоронен в общей могиле в возрасте 35 лет. От чего и как он умер до сих пор не известно, т.к. его останки не нашли.
Теперь город живёт с Моцарта, каждый год тут бывает до 7 млн. Туристов(кстати население всего 150 тыс). Но – 3 млн. Из них приезжают посмотреть и проехаться по местам съёмок мюзикла "The Sound of Music", который тут в Европе, да и в большинстве мира, не известен, окромя Америки, они тащатся от этого мюзикла и слушают его чуть ли не с пелёнок. В Германии был снят фильм в 50-е годы, кажется, и в 60-х права купил Голливуд и создал это произведение, в котором почти ничего реального не осталось (даже главные герои убегали от фашистов через какую-то гору в Швейцарию, а через неё попадаешь на самом деле в Германию), но, каждому своё и это приносит огромные деньги, люди приезжают посмотреть на эти дома и подворотни(кстати, обалденные) , живые кулисы, где снимался фильм, многие вообще даже не знают, кто такой Моцарт.
В прошлом году было 250 лет, кажись, со дня рождения Моцарта, что ссобрало 13 млн. Туристов.
Кстати, на имени «Моцарт» начала делать деньги, хоть и небольшие, его вдова и имя до сих пор не защищено, в юбилейный год именем Моцарта называлось всё, что может принести деньги – были любимые булочки Моцарта, любимые колбаски и т.п.. У него было двое детей, у которых в свою очередь, детей не было и потомков нету.
Само название Зальцбург произошло из-за соли-Зальц. В своё время тут проходило столько денег, что не знали, что с ними делать, соль была и в правду 1 к 1 к весу золота. В этом небольшом городке 50 церквей – выц просто это количество представьте, если ещё подсчитать, что населения тогда было намного меньше, чем сейчас, так это так грубо подсчитать, то примерно почти каждая богатая семья имела по церкви.
Вообще Австрия католическая страна, а тут в Зальцбурге и её окрестностях вообще. Тут правили бишовы, которые по значению стояли на втором месте после Папы Римского, а очень далёкое расположение от Рома и большие деньги от соли позволяли им делать всё что хотели – у них были даже дети, у тогдашнего бишова (имя теперь из головы вылетело) было 15 детей – вот тебе и католический целебат.

Это что я запомнила из рассказов гида и что осело в голове, что ещё вспомню, допишу.

Теперь немного из фоток, что я смогла сделать в просветах между буранами, да ещё так рано темнеть начало, короче, строго не судите, обещаю съездить летом и показать всю красоту – тут то ехать 1,5 часа, всего 110 км.

Несколько фоток сделали в день отъезда, как назло было солнечно и ясно, а нам уезжать.

Дом, где родился Моцарт. Обратите внимание на проволочки с деревянными ручками, которые тянутся справа от двери наверх - это вместо звонка, наверное, дёргаешь и звенит в этих квартирах или стучит в окно, не зхнаю, мы их обнаружили в последний день, а то бы гида спросили.
На прошлой неделе мы с мужем ездили в Зальцбург в Австрию

На прошлой неделе мы с мужем ездили в Зальцбург в Австрию - 2

Это виды знаменитой Getreidegasse, вся в бутиках, цены ого-го.
На прошлой неделе мы с мужем ездили в Зальцбург в Австрию - 3


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)