Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Ягодный сезон


Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:22
Содержание

Мусс из вишен от Ladusik
Морс из ягод от Ladusik
Желе от Ladusik
Суп из клубники с базиликом от Cher
Маффины с черникой от Yelena
Ватрушки из клубники от Morisa
Очень вкусный фруктовый пирог от MariaL
Бисквитное тесто от NinaBogdanova
Клафути от Yelena
Торт "Экзотик" от LILI
Суп из клубники с базиликом от Cher
Низкокалорийное использование ягод от Milenchik
Супчик с киви от Cher
Супчик из манго с дыней от Cher
Суп из киви с джином от Cher
Классный рецепт с яблочным сорбе от Cher
Фруктовое мороженное от Yelena
Простой и вкусный открытый пирог с абрикосами от Yelena



Morkovka
Девочки! В преддверии ягодного сезона поделитесь, пожалуйста, ягодными рецептами-пироги, ещё чего-нибудь. А то я ягоды только ем, да ещё в прошлом году освоила вареники с ягодами на пару - очень вкусные! А хочется еще чего-нибудь!

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:22
Ladusik
Да песочные пироги с фруктами!!!! Незаменимо, муссы, морсы, суфле, желе и т.п. и т.д.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:22
Morkovka
Ladusik ! А можно по подробнее, хотя бы по одному рецептику(муссы, морсы, суфле, желе и т.п. и т.д. )Очень интересно!

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:23
Ladisik
Мусс из вишен.
Берем свежие вишни, моем, очищаем от косточек.
Далее готовим в блендере пюре из вишен.
Далее поступаем так: Белки взбить с сахаром, постепенно прибавить пюре из вишен и заранее размоченный желатин. Все хозяйство взбить и поставить в холодильник до полного остывания.
Подобное можно сделать с клубникой. крыжовником. красной смородиной. клюквой и т.д.
Очень вкусно приготовить крем из жирной сметаны (берем сметану, сбиваем с сахаром и прибавляем желатин, как писала выше). Крем разливаем по креманкам, ставим в холодильник и едим со свежими фруктами. Объеденье!!
Морс из ягод.
Выдавить из ягод сок.
Для этого ягоды помыть и помять пестиком.
Сок слить и держать отдельно. Мякоть-выжимки завернуть в марлю, залить водой и довести до кипения. После дать постоять в течение 5 минут, процедить, смешать с выжатым соком, прибавить сахару по вкусу и пить охлажденным!!!!
Самые вкусные морсы из красной смородины, клюквы, брусники, малины, черники.
Желе делаем по тому же типу как мусс.
Для этого готовим или из мякоти, если нет мелких костей, или из сока. Надо прибавить лишь желатин и сахар.
Желаю удачи!!!

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:24
Viki
А у нас пока не сезон, готовимся и предвкушаем
Девочки, ну может и вкусный этот рецепт, но куда девать столько белков? Безешками уже закормила всех. Предложите "безотходный" рецепт теста под корж. А вот в качестве крема думаю сработает крем из Ирининой "Татьяны", ведь клубника со сливками - это классика. А сверху уже, её, красавицу, уложить, клубнику, в смысле Итак, у кого есть рецептик такого теста?

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:25
Cher

Еще один рецепт (очень простой) с клубникой:

Суп из клубники с базиликом

1 кг. клубники
200 гр. сахара
Несколько листочков базилика
Приготовление:

Помыть клубнику и базилик, половину клубники, базилик и сахар положить в миксер и измельчить. Вылить в тарелку, положить оставшиеся клубнички, разрезанные на половинки как украшение, сверху парочку листиков базилика.
Можно приступать к десерту.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:25
Yelena

Маффины с черникой

2 стакана муки с разрыхлителем ( я брала обычную муку и 1 полную ч.л. разрыхлителя)

1/2 стакана сахара

2 баночки сметаны

80 гр. масла комнатной температуры

2 яйца

немного соли

цедра с 1 лимона

1 ч.л. ванильной эссенции ( можно заменить пакетиком ванильного сахара)

1 стакан черники ( голубики , смородины , вишени без косточек) , можно использовать мороженные ягоды


Смешать все вместе , кроме ягод , в жидкое тесто . Не следует мешать слишком долго. Добавить ягоды . Я соведую слегка посыпать ягоды мукой , иначе оседают вниз.
Смазать формочки маслом и посыпать мукой.Разлить тесто в формочки и печь при температуре 180 С 15-20 минут.
Когда я их делала с мороженной вишней , то добавляла ягоды уже в формочки и слегка "топила" , а не заранее в тесто. Так они не оседают на дно .
Источник "Аарони накрывает на стол " Исраэль Аарони

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:26
Elena W

Yelena
Сколько маффинов получается из етого колличества теста? Уточните, please, какого размера баночки со сметаной. У нас есть и по 200 и по 400 грамм. И мука с разрыхлителем - это bread flour?

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:26
Yelena
ElenaW У нас баночки сметаны по 200 гр. Муку с разрыхлителем можно смело заменять обычной мукой + 1 ч.л. разрыхлителя ( baking powder) на 2 ст. муки. Мука с разрыхлителем у нас называется selfrasing flour , она дороже обычной , поэтому я смешиваю муку с разрыхлителем - тоже самое.
Получается 12-16 штук , зависит от размера формочки. ( я точно не помню)

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:26
Morisa
A vot retsept vatryshki iz klybniki. Na sdobnoe drojevoe testo ykladivaem klybniky i zalibaem ee smes"u iz 1 stakana smetani (gystoy) 1 stakan saxara i 5 ili 6 xorosho vzbitix yaits. Mojno dobavit' 1 stolobyu lojky kraxmala. Etoy zalivki xvataet na 2 vatryshki. Vipech".

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:26
MariaL
Очень вкусный фруктовый пирог. Берёте любое дрожжевое тесто, разминаете его руками по противню, смазываете яйцом и посыпаете сахаром. Выкладываете любимые фрукты и сверху посыпаете крошкой как в печенье "Агнесса" (100г масла+стакан муки+стакан сахара). В духовку о готовности. Попробуйте, очень вкусно

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:28
NinaBogdanova
Здравтствуйте,я Нина,может примите меня в свою дружную семейку?
ViKi,есть такой безотходный рецепт бисквитного теста:
Бисквит на сметане: на 2 стакана муки: 1,5 стакана сметаны, извините меня что-то не получилось,и так на 2 стакана муки,1,5 стак сахара,6 яиц. Сахарный песок растереть с желтками лучше добела,смешать со сметаной и мукой. Затем положить взбитые в пену белки, все осторожно перемешать и в форму. выпекать в нежаркой духовке
я соду не ложу он получается пышный,если хотите чтобы был повыше,можете згасить соду чайную ложечку без верха

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:28
Yelena

Клафути

4 яйца

50 грамм масла ( растопить)

5 ст.л. сахара

5-6 ст.л. муки

1 стакан молока

750 грамм вишен (или слив , абрикосов )

5 гр. сухих дрожжей


Смешать вместе яйца , сахар , масло и молоко. Добавить муку и дрожжи. Тесто получается очень жидкое. Плоскую стекляную форму смазать маслом и посыпать мукой. Положить в форму ягоды ( сливы и абрикосы нужно нарезать , вишни просто почистить от косточек) , залить тестом и печь при температуре 160-170 С около 40 минут.
Источник кулинарная передача "Вкусы" Израильского телевидения
Если нет свежих вишен , то можно использовать консервированные.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:29
LILI
Девочки!
Знаю очень хороший рецепт торта с клубникой. Очень нежный, во рту таит. Красивый. Сверху слой желе с красиво уложенной клубникой. Правда довольно трудоемкий, но того стоит. В прошлом году делала не один раз, так как 5 дней рождений в июне и все мои близнецы заказывали именно его. Если хотите, наберу рецепт, он у меня в запкнижке записан от руки, так являлся результатом проб и экспериментов.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:29
Shape
LILI
Мы всегда хотим больше рецептов хороших и разных. Правда, начинаю подумывать о диетических рецептах.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:29
LILI
Приветики мои дорогие! Наконец-то даю рецепт обещанного ягодного тортика. Несколько дней не могла попасть на форум.
Экзотик - потому что «зимний» вариант этого торта с киви, бананами и апельсинами вместо КЛУБНИКИ. Песочный корж позаимствован у торта «Прекрасная Елена», можно просто испечь песочный корж по своему рецепту.

ТОРТ «ЭКЗОТИК»
Песочный корж.
1 желток
100 г маргарина
70 г муки
½ ч.л. соды, погасить
взбить 1 белок с 1/3 ст. сахара
Форму выложить пергаментом или пекарской бумагой и выложить тесто, расправить ровным слоем руками, залить безе и выпеть на медленном огне. Около часа. Снимать с бумагой, а когда остынет осторожно вытащить бумагу.

Бисквит.
5 яиц
1 ст. сахара
1 ст. муки
1,5 ст.л. крахмала
1 ч.л разрыхлителя
5 ст. л. горячей воды
150 г клубничного конфитюра (можно заменить любым, по вкусу)
Яйца взбить с сахаром (долго -10 мин.), осторожно добавить муку, крахмал, разрыхлитель, добавить воду. Противень выстелить пекарской бумагой, вылить на бумагу тесто. Выпекать на среднем огне около 30-40 минут.
Готовый бисквит выложить на стол, снять бумагу, когда слегка остынет смазать конфитюром. Скатать в рулет. Разрезать на 12 ломтиков.

Крем.
1,5 стакана сахара
3 ст. л. с горкой муки
1,5 ст. молока
200 г масла
Сахар перемешать с мукой, тонкой струйкой влить молоко. Заварить до густоты. Остудить. Хорошо взбить с маслом.

Клубнику разрезать вдоль на 3 части. Средняя часть пойдет наверх торта. Остальные боковушки в середину. Лучше брать среднего размера. Большущие не так красиво смотрятся. Понадобится чуть меньше килограмма.
Песочный корж смазать кремом, выложить слой клубники (боковушки). Тоненько смазать кремом. Положить разъемную форму (d-27) Уложить рулетики, сверху смазать крем. Выложить красиво серединки клубники, кругом, начиная с середины, плотно друг к другу. Залить желе для торта (одного пакетика хватит) сделанное на яблочном соке.
Вроде все учла. Будут вопросы милости просим.


Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:30
Cher
Shape
Можно сделать ягодный суп. Вкусно и некалорийно.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:30
Shape
Cher
Я люблю фруктовые салаты. А вот суп что то не пробовала. Какой посоветуешь?

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:31
Cher
Shape
Фруктовые супы бывают разные. Даю рецепт самого элементарного. Он просто прекрасно освежает в такую жару.
Суп из клубники с базиликом
Нужно взять на 4 порции:
1 кг клубники,
200 грамм сахара,
несколько листочков базилика - зависит от того, как вы любите базилик
Приготовление:
1. Вымыть клубнику и листья базилика
2.Клубнички порезать на две части
3. Сложить клубнику и базилик в миксер (несколько штук клубничек и листьев базилика оставить для украшения)
4.Добавить сахар и включить миксер (измельчить)
5. Вылить суп в порционные чашки, положить в каждую для украшения по паре клубничек и украсить листочками базилика
6. Подавать охлажденным.
Все!

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:31
Shape
Cher
Клубничка появится у нас только в июле.
Из ближайших ягод- привозная черешня скоро будет. А вот с фруктами никаких проблем. Можно из любых. Правда экзотические дороговаты. Есть рецепт из фруктов типа яблоки,груши, киви, бананы ит.п.?

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:31
Cher
А сыры есть какие?
И скажи, что именно, выпечка, конфитюр или...
Из яблок полно рецептов.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:32
Milenchik
Несколько маааленьких идей по низкокаллорийному использованию ягод:
· Разными видами ягод можно прослоить нежирный ванильный йогурт.
· Ягоды посыпать воздушной пшеницей или слегка обжаренными грецкими орехами.
· Взбейте в пюре стакан малины с 2-мя ч. л. сахара и 1 ст. л. апельсинового сока. В широкий стакан выкладываем нежирный сырковый десерт (или густой нежирный йогурт) без наполнителя или ванильный, поверх него - малиновое пюре. Тем, кто не склонен к "нарастанию булок" можно вместо йогурта и сыркового десерта взять мороженое.
· Взбейте 100мл сливок (в идеале обезжиренного cream cheese) с 2 ч. л. сахара, добавьте немного ванили, 1 ст. л. молока, хорошо взбейте и залейте этой смесью емкость с 2-мя стаканами ягод.
Как сделать обезжиренный cream cheese если такового нет в магазинах? Берем обезжиренный йогурт Danon без наполнителей (Plain), выстилаем сито фильтром для кофеварки, выливаем туда йогурт и ставим в холодильник так, чтобы лишняя жидкость могла куда-нибудь стекать. Через сутки готово. Сыра получится раза в 2-3 меньше чем было йогурта.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:32
Shape
Cher
Я имела в виду супы фруктовые.
Milenchik
спасибо! Только все-таки не люблю обезжиренные продукты, ем без удовольствия. Кому как, а я лучше съем немного, но чтоб вкусно было.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:32
Cher
Shape
С вином любишь?

Предлагаю такой супчик с киви:

Нужно на 4 порции:

8 киви
сок половины лимона
0.5 кг сорбе из яблок
шоколадная стружка
2 ст. л. сахарной пудры

Приготовление:
Очистить киви, порезать (можно немного оставить для украшения) сложить в миксер, добавить сах. пудру и сок лимона. Измельчить, поставить охлаждаться. В момент подачи разлить по порционным чашкам и положить 1 или 2 шарика яблочного сорбе, присыпать шоколадной стружкой. Если уставили киви на украшение, украсьте кружками киви.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:33
Shape
Cher
Прости меня, темную, что такое сорбе?

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:34
Cher
Еще можно приготовить такой супчик из Манго с дыней
Нужно взять:
2 манго
1 желтую внутри дыню
мяту
1 ст. л. йогурта
2 ст. л. лимонного сока
15 мл. белого сухого вина
2 ст. л. сах. пудры.
Приготовление:
Сложить и измельчить в миксере все ингредиенты. Поставить на 2 часа в холодильник, сервировать по порционным чашкам с парой листиков мяты (мяту измельчать с фруктами тоже нужно, и оставить немного для украшения)

Цитата
что такое сорбе?


Shape
Это легко можно сделать самой, если у вас не продается. Это такое фруктовое мороженное. Совершенно некалорийная вещь, за что я ее и люблю. Если надо, найду рецепт, как готовить. Но его нужно в готовить в сорбетьер (аппарат такой, мороженница, наверное)

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:34
Nady
Cher, а сорбе обязательно готовить в этом устройстве? И чем его можно заменить? Очень этот рецепт приглянулся.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:35
Cher
Далее:

Суп из киви с джином
Нужно взять на 4 порции:
8 киви
сок одного зеленого лимона (можно из бутылки, тогда это 2 ст. л.)
100 грамм сах. пудры
5 ст. л. джина
4 шарика лимонного сорбе

Приготовление:
Киви очистить, порезать положить в миксер, добавить сах. пудру, лимонный сок и джин. Измельчить. Охладить, в порц. чашки и по шарику сорбе в придачу.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:35
Shape
Думаю мороженным можно заменить?

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:35
Cher
Nady
В идеале - да, но я посмотрю, может есть какой рецептик без его использования.
Проблема в том, что в морозилке самодельное мороженное и сорбе промораживаются неравномерно, от этого страдает качество.
Сегодня же посмотрю, у меня есть там что-то про сорбе.
А, кстати, в Москве разве не продают?
Хотя свое лучше в сто раз.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:36
Nady
Cher, не продают что - сорбе или устройство для его изготовления? Честно говоря, ни когда не обращала внимания ни на то, ни на другое. Хотя обожаю всякую "кухонную технику". Скоро ставить негде будет.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:37
Cher
Shape
Да, конечно, но все-таки лучше, чтобы мороженное было фруктовым, а так по вашему вкусу!
Рецепты можно менять, как хотите.
Я еще с яблочным сорбе привезла из Нормандии классный рецепт. Едят между закусками и горячим. Чтобы не смешивать вкусы первого и второго блюда.
Просто до безобразия, а вкуснятина!!!!!!!!!!
Я не пью вообще, а здесь съела целую порцию!

Нужно взять:

Яблочное сорбе
Кальвадос (лучше п-во Нормандии, правда, я не знаю, производят ли его еще где-то)

В креманку кладем шарик сорбе и заливаем кальвадосом, ну чтобы ощутимо было, но сорбе не должно плавать! Рекомендую!

Nady сорбе, разумеется. Машину покупать надо, а вдруг не понравится, многие ее бросают, после того, как наиграются.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:37
Milenchik
Shape, у вас Баскин Робинса нет случайно?
У них есть это "сорбе". Это фруктовое мороженое не на сливочной а на соковой основе. Фруктовый лед типа. Думаю любой отечественный продукт подойдет, т.к. сейчас пищепром стал очень старательным. Главное что делается это мороженое не на сливках...иногда конечно немного молока добавляют.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:38
Shape
Milenchik Есть Баскин Робинс. Не люблю я их. Но схожу ради любопытства, попробую.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:39
Yelena
Нашла рецепт сорбе , для приготовления которого можно обойтись обычным кухонным комбайном .

Фруктовое мороженное

4 стакана клубники

1/2 стакана сахара

1 ст.л. лимонного сока

1/2 стакана воды


В комбайне размолоть в пюре клубнику , добавить сахар , лимонный сок и воду. Заморозить в формочке для льда , разделенной на кубики. Перед подачей хорошо размолоть кубики фруктового льда в комбайне.
Вместо клубники можно использовать дыню , тогда количество сахара нужно уменьшить до 1/4 стакана.
Источник "Из кухни с удовольствием " Рут Сиркис

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:39
Shape
Yelena
Попробую заморозить в стаканчиках из под йогурта, а в серединку поставлю палочку. Будет младшему ребенку замороженый сок-пюре. Он такое мороженное любит, не сливочное.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 00:40
Yelena
Shape я всегда так летом делаю , у меня есть специальные стаканчики с палочкой ( китайские ), удобно и недорого . Я из апельсинового сока делаю.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 10:08
IraBaltimore
Shape По русски сорбе звучит как "шербет" - но это не тот шербет, к которому мы привыкли. Это больше похоже на фруктовое мороженное, помните розовенькое такое продавалось, на палочке - по сути это и был шербет.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 10:08
Shape
IraBaltimore Т.е. он совсем не молочный, а практически сок замороженный? Честно говоря, я люблю сливочное мороженное. Но там, по рецепту, наверное к месту именно такое.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 10:09
OXI
Так как сезон ягод наступил, то я делала ТВОРОЖНЫЙ ТОРТ ЙОГУРТОВЫЙ и КЛУБНИЧНЫЙ ТОРТ ЙОГУРТОВЫЙ (вчера) ну и желе с клубникой.
ТВОРОЖНЫЙ ТОРТ ЙОГУРТОВЫЙ на любителя, мне он не понравился из за творога. Да к то муже необходимо готовое в пакетах желе, а у нас его я не нашла. Пришлось желатин использовать, ну и намучалась брррр.
КЛУБНИЧНЫЙ ТОРТ ЙОГУРТОВЫЙ - вышло неплохо даже можно сказать, что он у меня вышел, но мне не понравился при приготовлении запах нашего йогурта, он был питьевой (не люблю всякие запахи – аллергия что ли), но конечно когда его попробовала ничего не обнаружила, наверно из-за ягод их было ну очень много. И проблемка возникла, нужно было вынуть из формы (съемная), ну как обычно советуют, в горячую воду поставила, толи форма дырявая толи крем йогуртовый сильно расплавился, в общем, низ коржа (бисквит) мокрый был. И еще в магазине йогуртовые тортики не такие, как этот, а хотелось бы точно как в магазине. Но все равно я довольна, несмотря на то, сколько я на эти тортики потратила времени, нервов и денег.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 10:09
Yelena

Сегодня сделала очень простой и вкусный открытый пирог с абрикосами. Где-то видела идею похожего пирога , но в итоге не нашла и изобрела по смутным воспомининиям.

400 гр. готового слоенного теста

20 абрикосов

1-2 ст.л. сахара

1/2 стакана абрикосового джема ( у меня был домашний , кисленький)

Я сделала пирог в форме размером 30х40 см. Просто выложила тесто в противень , сделала низкий бортик , наколола тесто вилкой , выложила половинки абрикос срезом вниз и посыпала сахаром. Выпекать при температуре 200 - 220 С , у меня получилось минут 40 , надо следить по тесту.
Горячий пирог смазать джемом. Вкусно есть и теплым , и холодным.

Автор: Janochka 29.07.2004 - 10:10
Nina Bogdanova
Yelena,тесто дрожжевое слоеное или нет?

Автор: Janochka 29.07.2004 - 10:10
Yelena
Nina Bogdanova тесто покупное обычное , хорошего качества.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)