Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Деньрожденьевское меню-5


Автор: KOK 14.11.2007 - 19:43
Тесто для закусочных тарталеток:
Маргарин 250 г
Мука 3 – 3,5 стакана
Сода – символически, маленькую щепотку
Соль – ¼ ч. л.
Желтки (от яиц, вареных «вкрутую») – 4 шт
Сметана – 3-4 ст. ложки

Размягченный маргарин смешать с мукой (взять для начала 300 г муки с содой по норме),
добавить растертые с солью желтки, сметану, возможно, еще немного муки. Можно и в другом порядке (разницы не заметила): желтки протираю через мелкое ситечко на маргарин, размешиваю, потом смешиваю с мукой, в которую положила соль, потом сметану и щепоточку соды (буквально символически). Тесто должно получиться мягкое, но форму держит. Сказать в шар и в холодильник.
Из этого количества получается штук 90-95 маленьких тарталеток, так много я делаю перед праздником, чтобы поделиться. Обычно делаю половину порции. В готовом виде можно хранить спокойно 3 недели (дольше не пробовала). Этот рецепт я "выстрадала" опытным путем года полтора назад, у нас он уже разошелся по людям. Поделюсь советами, с вашего позволения.
  • В последнее время наловчилась делать в комбайне или в блендере. Маргарин комнатной температуры, если в комбайне, то можно и холодный. Насыпаю немного муки, кидаю маргарин и остальную муку, туда подготовленные желтки, в конце сметану (много ее не надо) и соду. Выкладываю на пленку и бросаю в холодильник. Тесто может лежать спокойно 2 дня, но минимум – минут 30-40, чтобы остыло хорошо.
  • Беру понемногу и «замазываю» формочки (как пластилином). Я делаю тонкие тарталетки, для этой цели лучше брать формочки, у которых мелкое рифление. Штук 10 заполнила - и в холодильник на лист.Надо, чтобы замерзли хорошо, тогда они не сползают при выпекании и не вздуваются. Как правило, вечером заполняю формочки, а утром пеку.
  • Достаем из холодильника (или с балкона), когда духовка уже разогрета. Быстро накалываем донышки (вилкой для лимона, парой зубочисток ли) и в духовку.
  • Готовые отлично вылетают из формочек, так что можно спокойно остудить. Тем более, что они в горячем виде очень хрупкие, а при остывании более закаленные. Я их на большие расстояния возила – нормально сохраняются, если на них не садиться biggrin.gif .
Тесто для закусочных тарталеток : Маргарин 250 г Мука 3 – 3,5 стакана Сода – символически, маленьку...

На фото тарталетки двух размеров, я чаще делаю маленькие (в тексте имеются в виду именно они, когда речь идет о количестве)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)