Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кто сказал, что вегетарианцы едят невкусно?


Автор: Cher 16.06.2004 - 13:39
Хлеб с пряностями

Новый вегетарианский рецептик чудесного сладкого хлебца из отрубей, миндаля и специй.
Рекомендую всем, он прекрасно хранится, его можно брать с собой на работу.
Содержит множество протеинов (калорий тоже много, конечно, как и в любой выпечке), полезных веществ и витаминов.

хлеб с пряностями

СОСТАВ
200 гр. мягкого масла
250 гр. сахара
2 ст. л. ванильного сахара или эссенции
4 яйца
200 грам молотых орехов
1 чайная ложка корицы
молотый имбирь и молотая гвоздика на кончике ножа
250 гр. муки грубого помола (можно любую муку)
3 чайных ложки разрыхлителя
2 ст. л. рома



Разогрейте духовку до 200 градусов С.
Смажьте форму маслом и посыпьте сухарями. (Рассчитано на форму примерно 30 см длиной.)
Масло с сахаром и ванильным сахаром взбейте в пену (ну не в пену, а хорошенько взбейте). Сахар добавляйте осторожно - на мой взгляд слишком сладко, я положила половину нормы, плюс, использовала заменитель сахара для выпечки.
По одному добавляйте яйца, молотые орехи (у меня был миндаль), корицу (здесь я не поскупилась и добавила две, очень люблю корицу), имбирь и гвоздику (я всегда пользуюсь чашечкой для перетирания специй - в ней зернышки нагреваются от трения и специи выделяют совершенно неповторимый аромат, такого эффекта не добиться с помощью кофемолки).
Перемешайте муку с разрыхлителем (именно разрыхлителя и именно 3 ч.л. - проверено, учтено, и испробовано, сода не подходит) и замесите тесто, добавьте ром. (У меня был старый ром, причем и его я не поскупилась добавить - очень уж он ароматный. Не советую добавлять ликеры, если нет рома, лучше пользоваться коньяком или бальзамом. Но рома в этом рецепте не заменит ничто!)
Хорошенько вымешайте.
Наполните форму и мокрыми руками выровняйте поверхность.
Тесто получается много гуще чем для кексов и много жиже, чем для простого хлеба.
Выпекайте хлеб примерно 1 час (у меня всегда получается намного меньше, примерно минус 15 минут).
Выньте и остудите хлеб, ни в коем случае не ешьте его сразу - он должен пропитаться пряностями. На следующий день можете приступать.
Хранится до двух недель в жестяной банке или завернутый в фольгу (порезанный на куски).

1

ПРИМЕЧАНИЕ:
Я пользуюсь мукой с отрубями и самого грубого помола, но здесь нет правил - можете использовать любую муку на ваш вкус.
В тесто можно добавить сухофрукты, цедру и цукаты.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)