Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кто сказал, что вегетарианцы едят невкусно?


Автор: Cher 6.08.2004 - 20:45
Ну вот я и вернулась с чудесным блюдом под названием ....даже не знаю, как его назвать, может, вы предложите? Столь оно восхитительное, что должна признать, любое название неизбежно испортит вкус... Долго описывать не стану, все будет видно на фото, это чудесная закуска может быть приготовлена только для съедения на свежем воздухе, в саду, или скажем, на террасе (как у меня) и поверьте, пойдет на такое "ура", что восторги окружающих вы долго не сможете забыть.

Ну вот я и вернулась с чудесным блюдом под названием


Маленькие оговорки:
1. все продукты должны быть самого лучшего качества и самой первой свежести.
2. томаты советую вялить дома, для чего взять среднего размера томаты (маленькие продолговатые, они очень сладкие и яркие по вкусу, прекрасно сохраняют яркий цвет в процессе вяления), разрезать на две части, посыпать смесью прованских трав и вялить в духовке 8-9 часов (до готовности) при температуре 80 градусов Цельсия
3. Состав соуса может быть изменен, но не советую менять состав ингредиентов, разве что для мясоедной части семьи можете положить на блюдо жамбон (вяленая ветчина очень тонкой нарезки)
Итак, сам рецепт:

на 3-х человек
1 дыня
две пачки моцареллы-буфало
пучок кервеля
пучок руколлы (роккет)
листья базилика
вяленые томаты - по вкусу
1 ст. л. ложку меда
немного ОМ
свежесмолотый перец (крупномолотый)
еще один пучок руколы и ОМ - для соуса

приготовление:
сначала сделаем соус. Порежем пучок руколы мелко, все аккуратно уложим в блендер и добавим 1-2 ст. л. ОМ. Измельчим до состояния пюре, но жеидкого, как соус, если будет густо, то добавьте еще чуть ОМ. Посолите. Дайте соусу постоять.
на большое красивое блюдо укладываем:

кервель (отрезать стебельки)
руколу
дыню помыть, разрезать на ломтики и поставить, между кусками дыни выложить кусочки моцареллы (обязательно просто порвать руками на крупные волокна), вяленые томаты, листья базилика. Кусочки моцареллы посыпать перцем крупно и свежесмолотым. Все блюдо полить самой тонкой струйкой ОМ, которую только себе можете представить и организовать, ничто не должно плавать в масле!!! Это важно. И теперь самый последний штрих- обмакните конец острого ножа в жидкий мед, быстро вытащите и проведите вдоль блюда туда-сюда, так чтобы наитончайшие нити меда упали на каждый ингредиент. Проследите чтобы особенно досталось меда томатам.
Теперь можно подавать, уверяю, вздох восхищения пронесется над столом. А в результате? Блюдо готовится (при условии наличия томатов) всего 15 минут, а выглядит на миллион евро! Соусом нужно поливать моцареллу.

Ну вот я и вернулась с чудесным блюдом под названием - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)