Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кто сказал, что вегетарианцы едят невкусно?


Автор: Cher 18.06.2004 - 09:37
Думаю, не лишним будет поставить и рецепт вкусного вегетарианского борща, очень легкого в приготовлении и легкого для желудка. Возможно, рецепт такой и не нов, но раз уж в теме ставим все свои любимые вегетарианские испробованные блюда, то борщ - будет ее украшением.
Извиняюсь за качество фотки, у нас пошел дождь, свет "ушел", завтра сфоткаю снова при хорошем свете, ну а пока поставлю то, что есть


Вегетарианский борщ

Молодая свеколка с листями (4-5 штучек)
Капуста
картофель (желательно молодой, тот, который не разваривается)
морковь - по вкусу (можно вообще не добавлять, если кто не любит)
1 лимон (сок)
томат 1 шт.
кориандр
чеснок,
укроп
немного ол. масла.


1

Приготовление:
Свеклу отделить от листьев, очистить очень тонко, натереть на крупной терке (хотите - на мелкой, кто как любит), сложить в чугунную кастрюльку, в которой нагрелось пару ложек масла. Туда же положить тертую морковь. Полить соком лимона. Тушить на маленьком огне и до готовности (если кастрюлька чугунная, то все прекрасно протушится).
Листья свеклы нарезать так же, как и капусту.
Капусту нашинковать, картофель порезать кусочками.
Картофель залить водой и варить с капустой до мягкости, положить свекольные листья, проварить пару минут, добавить нарезанный кубиками томат.
Когда все готово, огонь убавить, добавить в овощам тушеную свеклу, зелень, перетертую с чесноком. Все перемешать, оставить на одну минуту. Желательно не доводить до кипения, чтобы свекла не потеряла свой цвет. Выключить огонь и оставить остывать на комфорке. Через минут 20 попробовать на вкус и добавить если необходимо соль, перец свежесмолотый и сок лимона, если на ваш взгляд он нужен. Так же щепотку сахара, чтобы оттенить вкус овощей (но ни в коем случае не больше)
Все. Можно подавать.
Чем хорош такой борщ? Он необыкновенно вкусен, легок вызывает вздохи восхищения даже у самых больших нелюбителей борща. Единственное правило в нем - нельзя кипятить, то есть можно, но цвет юудет уже не тот. Для меня это важно - цвет прямо-таки рубиновый, тогда я считаю, что борщ удался. Настаивать сутки его не нужно. Он вкусен сразу.
Вариант: можно все перемолоть в суп-пюре.
А так же подавать с крутонами, ржаным хлебом и не забыть про сметану или сливки - они придают мягкость вкусу, посыпать свеженарезанным укропом.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)