Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кто сказал, что вегетарианцы едят невкусно?


Автор: Cher 5.07.2004 - 16:50



Мы уже обсуждали выше такое интересное блюдо арабского происхождение - табуле. Классический табуле - это вкусно, но вот на днях встретился мне рецептик - пожалуй, изящнее biggrin.gif Тот же табуле, но с более рафинированными нотками, его и предлагаю на ваш стол!


Острый табуле с овощами и изюмом

Мы уже обсуждали выше такое интересное блюдо арабского происхождение - табуле

150 гр. булгура (крупу для приготовления кус-куса тоже можно взять, но тогда не мелкого, а среднего размера), и даже пишут, что можно пользовать перловку
6 лучков шалота
1 крупный лимон (сок)
3 больших томата
1 небольшой кабачок
8 веточек петрушки
листьев мяты рекомендуют -4 штуки, но я очень люблю травы и положила больше, все 10 штук
листья кориандра
2 ст.л. сахара
2 ст. л. изюма
0.5 коф. ложки ариссы (пасты из острого перца, рецепт я давала выше)
7 ст.л. ОМ - я использовала 5 - максимум, не люблю жирного
соль

Приготовление

1.Сварить булгур, как написано в инструкции на коробке. Почему я пишу так, как рекомендуется на упаковке. Потому что выиды данной крупы настолько разные, что время и варианты приготовления иной раз такие разные! Я в пароварку положила марлечку и сварила на пару, изредка перемешивая для придания легкости и воздушности. Остудить.
2. Кабачок помыть, порезать и запечь в гриле (так же подходят и духовка и жарка на сковороде, правда, после этого нужно промокнуть салфеткой, чтобы кусочки не были жирными), охладить порезать полосками (на фото видно).
3. Лук шалот почистить, мелко порезать и поджарить на ОМ в сковороде с добавлением 2 ст. л. сахара. Внимание, обжаривайте на среднем огне, лучок должен стать карамельным, закарамелизироваться. Остудить.
5. Помидоры очистить от семян и сока, порезать мелкими кубиками.
6. Порезать зелень.
7. Все соединить в салатнице, добавить мытого изюма (он должен быть мягким). Посолить.
8. Добавить ОМ
9. Сок лимона размешать с ариссой и добавить в табуле. Все аккуратно перемешать и поставить в холодильник настаиваться минимум на 3 часа.
После этого сервировать и
Приятного аппетита! biggrin.gif
Кстати, такой салатик можно успешно готовить для пикников. В переносном холодильнике он прекрасно хранится.

Мы уже обсуждали выше такое интересное блюдо арабского происхождение - табуле - 2




Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)