Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Русская кухня


Автор: Олюсик 16.01.2007 - 13:36
Ну вот добралась наконец-то! laugh.gif
По совету Toonus вставляю свои блюда. rolleyes.gif
Кулебяка

Правда это всё же не настоящая кулебяка(наверно) , т.к. начинки у кулебяки прокладываются блинами, и тесто я прочитала у Похлёбкина для кулебяки др.

пишу так , как делала я(уж не ругайтесь)
Тесто:
1 кг муки
35 гр. дрожжей
2-3 яйца
1,5 ст. молока
2 ст. ложки растительного масла
2-3 ст . ложки сахара
чуть -чуть соли(по вкусу)
Начинка:
300 гр. шампиньонов
2 небольших луковицы
пол качана нашинкованной капусты
4-5 варённых яйца
Желток для того чтобы смазать перед выпечкой поверхность кулебяки.

ну вот: В тёплом молоке(подогретом) расстворить дрожжи сахар и добавить 3-4 ст. ложки муки . Всё хорошенько размешать и оставить в тёплом месте подниматься(закрыв при этом баночку, ну или в чём разведёте,
полотенчиком)Поднимается тесто очень быстро , в течении 10 мин. Теперь в оставшейся просеенной муке сделать углубление и туда вбить яйца , растительное масло добавить, соль. , + вливаем поднявшеюся опару(если можно её так назвать) и всё хорошенько замешиваем, пока руки перестанут липнуть к тесту. Ставлю кастрюльку с тестом в тёплое место и накрываю полотенчиком, чтобы тесто поднималось. Обминаю тесто 2 раза, на 3 тий раз делю тесто пополам. Одну половину накрываю полотенцем и пока оставляю в покое. Др. половину расскатываю в ввиде овала толщиной 1 см. Лутше тесто переложить на полотенчико, чтобы легче было бы кулебяку выложить на протвень.
Начинку укладывала так:
Первый слой тёртые варённые яички на бурачной тёрке(или мелко нарезанные) расскладываем по длине теста, след. слой- обжаренные грибочки с луком (у меня шампиньоны) посолить, поперчить, след. слой- нашинкованная обжаренная капустка, посолить , поперчить. Капуста обжаривается до мягкости. Тесто защипляем как пирожок и выкладываем на протвень швом вниз. Протвень смазываем маслом или если есть бумага для выпечки, то тогда бумагу смазывать не надо. Теперь можно взять немного от второй половинки теста и сделатьиз теста украшения для кулебяки и украсить её. Смазываем кулебяку взбитым желтком и ставим в духовку-180 град. У меня выпекалось примерно 30 мин. Кулебяку выложить и накрыть полотенчиком, чтобы отдохнула и остыла.
Ну вот добралась наконец-то

Ну вот добралась наконец-то - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)