Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Русская кухня


Автор: Toonus 22.12.2006 - 04:01
Цитата (VEERA @ 22.12.2006 - 01:33)
Toonus
Со снетками делают окрошку, суп- "снетовицы" так бабушка называла.
Судя по описанию снетков, вы с берега Псковского озеа. Где же занимаются и занимались ловом снетка? Острова Колпино, Каменка?..  С детства помню сушили в печке весной или осенью. Кухня наполнялась своеобразным запахом.
Ещё колпинские и кулейские солёные огурцы известны далеко за пределами области. Их солят в бочки, закупоривают и опускают до зимы в водоёмы, зимой достают и отправляют на продажу в Петербург.

VEERA, описание снетка не мое, я взяла его с сайта www.culture.pskov.ru, там после цитаты и ссылка была дана. А в те края я в гости к родственникам ездила. я уже писала, что рыбок этих видела только в сушеном виде. Так, что где конкретно они водятся не могу точно сказать. Мне почему- то кажется, что мои родственники ловили рыбу чаще на Чудском озере. Хотя , может и где поближе ловили тоже, там везде плоно всяких озер. Хорошо помню, как вялили рыбу в сезон. Весь двор был увешан вяленой рыбой, как гирляндами. А какие огромные жирненькие лещи вялились, их распластывали по брюху, и вставляли какие-то деревянные палочки- распорки. иначе бы они могли и не высохнуть правильно.

А обычай. соленые огурцы хранить зимой в водоеме, мои родители переняли и с успехом применяли у себя на даче. Только они солили огурцы не в бочках, а все таки "по городскому", в банках. И эти банки опускали в колодец. а когда доставали потом к столу, это было что-то. Крепкие, хрусткие, прямо свежепросоленые. Могли храниться там очень долго и вкус не менялся. Правда, обычно к следующему урожаю они съедались, но однажды, случайно осталась в колодце пара банок. Так и через полтора года, они сохранили вкус свежепросоленых.
А мои тетушки, на своих фазендах, и по сей день выращивают огурцы только из псковских семян. Других, даже самой современной селекции не признают. Каждый год специально им доставляют со Псковщины.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)