Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Русская кухня


Автор: roma74 19.12.2006 - 20:24
«Щи да каша – кормильцы наши» - старинная русская пословица хорошо отражает место этих двух кушаний в русской кухне. В старину щи и различные каши были самой распространенной едой. Часто щи ели и одновременно с гречневой кашей.
Приготовление щей всегда считалось большим искусством. Недаром говориться в пословице: « Не та хозяйка, что красно готовит , а та – что щи варит».
Основной составной частью щей является белокочанная капуста, потребуется несколько морковок, 20 гр. Корня петрушки и луковица. Все это нужно нарезать дольками и спасеровать с жиром. Затем нарежьте 600 гр. Капусты (если капуста поздних сортов, то ее перед закладкой в щи погружают на 2-3 минуты в кипяток для удаления горького привкуса).
В кипящий мясной, рыбный или грибной бульон, положите капусту, доыедите до кипения, добавьте нарезанные коренья и варите 30-40 минут. Можно добавить нарезанные картофель и свежие помидоры. За 5 -10 минут до окончания варки заправьте щи солью, перцем, лавровым листом.

Щи из квашенной капусты готовят по-другому. 0,5 кг. Квашеной капусты промыть и отжать. Положите капусту в кастрюлю, добавьте 50 гр. Масла, немного бульона или воды, чтобы капуста не подгорела, закройте крышкой и тушите капусту сначала на сильном, а затем на слабом огне в течении 1,5 часа, изредка помешивая.
Нарежьте 80 гр. моркови, 20 гр. корня петрушки, 100 гр. лука, добавьте несколько ложек томат-пюре, и все вместе спасируйте с жиром. Пассерованные коренья добавьте в капусту за 10-15 минут до окончания тушения.
В кипящий бульон положите подготовленную капусту с кореньями и варите 20-30 минут, добавьте соль, лавровый лист, перец и продолжайте варку еще 5-10 минут.
В тарелку со щами перед подачей на стол добавьте сметану и мелко нарезанные зеленный лук, петрушка, укроп.

Щи купеческие.

Приготовить мясной бульон. Лук спасеровать на жире. Мясо и морковь нарезать пластинками, лук мелкой крошкой. Капусту нарезать шашками.
В горшок укладывают компоненты, заливают бульоном, заправляют специями и доводят до готовности в духовом шкафу. При подаче поливают сметаной, кладут зелень

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)