Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Готовим с Любовью и Душой!


Автор: SANY 10.02.2007 - 19:22
nnsvz
Наташенька, умница ты моя! Это та самая ссылочка которую я искала!!! smile.gif

Девочки, по этой ссылочке можете посмотреть весь процесс изготовления роз сделанный самим автором (думаю что это и есть автор роз).

http://community.livejournal.com/kitchen_nax/1827126.html

Я же как и обещала поделюсь своим опытом.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ РОЗЫ

Наташенька, умница ты моя

Все эти розы сделаны всего из одной (!!!) картошки. smile.gif

"Лепестки" нарезала на специальной терке для овощей. Думаю что многие из вас ее имеют.А если нет, то постарайтесь резать как можно тоньше. Вот здесь показываю какой толщины у меня были "лепестки" (полупрозрачные).

Наташенька, умница ты моя - 2

У автора они намного толще, но не знаю как он их тогда заворачивал. Наверное сорт картошки другой wink.gif .

Сначала отрежьте одну пластиночку потолще,чтобы нарезать из нее брусочки для бутонов.А все остальное уже можно нарезать на лепестки.

Затем все лепестки замочите в мисочке с водой,в которую обязательно нужно добавить соль (на 1 литр 1 ч.л соли) Это смягчит лепестки и сделает их намного податливее при "лепке" роз. Оставьте картошку в этой воде на 2-3 часа .
Также не забудьте замочить ( на 2 часа) в воде деревяные зубочистки (покупайте самые маленькие какие найдете). Если вы это не сделаете, то они будут гореть при жарке роз в горячем масле.

Приступаем к "лепке" роз.

Берем один не очень толстый брусочек и плотно обворачиваем его одним лепестком. Затем берем другой лепесток и закручиваем его в другую сторону.
После этого я отломила кусочек зубочистки и закрепила бутон. Вот так

Наташенька, умница ты моя - 3

После этого начинаю уже заворачивать другие лепестки немного отворачивая сверху.Надо строго соблюдать одно правило :1 лепесток - по часовой стрелке,а следующий - против часовой стрелки.
У автора розы всего из 3-х лепестков,может поэтому он использовал всего 2-3 зубочистки.Мне же захотелось сделать их большего размера, поэтому использовала больше лепестков и намного больше зубочисток.

Наташенька, умница ты моя - 4

Пока лепим розы, поставим на огонь небольшой казанок с растительным маслом и нагреем его до средней температуры. Чтобы проверить какой температуры масло, возьмите один лепесток из мисочки,обсушите его полотенцем или салфеткой и опустите кончик в масло. Если зашипит и появятся пузырьки, то масло готово для жарки, а если будет слабо шипеть, то надо еще чуть-чуть подождать.

Готовую розу очень тудно обсушить полотенцем, так что лучше оставить ее подсохнуть 2-3 мин. Если вы опустите мокрую розу в кипящее масло, то потом придется долго и нудно отмывать всю кухню от жира.

Итак масло достигло нужной температуры.
Опускаем розу головкой вниз и постараемся,чтобы она не кренилась на один бок в течение 1-2 мин. В это время все лепестки раскроются.
Теперь осторожно перевернем ее и обжарим со всех сторон до золотистого цвета. Когда масло перестанет шипеть и пузырьки уже не появляются - роза готова. Вынимаем ее из казанка на бумажную салфетку, чтобы снять излишек жира.

Когда розы остынут,поверните с большой осторожностью зубочистку вокруг своей оси и вытащите ее из розы.

Готовые розы можно использовать для украшения блюд и праздничного стола. А можно просто так кушать (правда жалко! biggrin.gif ).Они очень нежные, хрустящие, как картофельные чипсы.

Удачи вам и приятного аппетита!!! smile.gif






Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)