Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Наши животные


Автор: Delphin 30.09.2004 - 15:30
MaKosh
Спасибо большое! Где поглядеть-то, как ты это сделала?

Ласка
Olivka
О мопсах могу говорить до посинения!
В свое время мы с большой ответственностью подошли к выбору породы собаки, и, выбрав мопса, не ошиблись.

Хотелось собаку: умную, симпатичную, легко воспитываемую, не требующюю долгого выгула, подходящую по размерам для квартиры, задорную и игривую, но при этом не навязчивую и не слишком подвижную.

Мопс - существо лукавое и хитрое, но не чересчур, как раз достаточно, чтобы вызвать этим своим качеством умиление и выпросить лишнюю льготу. Понимает он практически все, но это не значит, что он не будет косить под дурачка. Это в обязательном порядке, на свой совершенно неподражаемый лад.

Мопсячье любопытство - разговор особый. Он вообще требует постоянного присуствия своего любимого хозяина, т.е. если хозяин много работает, отсутствует дома по много часов, мопса заводить нельзя. Несколько часов в день он в состоянии один прожить, а если больше - затоскует, захиреет.

Соответственно, мопс участвует абсолютно во всем, чем занимается хозяин. Например, пришел мне по почте пылесос. Распаковываю коробку, которую Чарлуша предварительно со всех сторон обнюхал, вытаскиваю отдельные части, он осматривает их со мной, периодически заглядывая мне в глаза - событие ведь! Разложив все детали на полу, положила руководство по сборке на журнальный столик. Заглядываю в бумажку, Чарлуша становится на задние лапы и заглядывает туда же, соединяю детали вместе, он это дело наблюдает и тут же обнюхивает. Опять смотрю в бумажку - повторяет за мной и т.д.

Мопс очень смел, ему ничего не стоит напасть при случае на большую собаку. Размер врага его никак не остановит. Чарлуша у нас - отменный охранник, когда не спит на любимой подушке, конечно.

Проблемы у породы следующие: самая главная - глаза. В результате селекции глазные яблоки мопса очень выдаются вперед, поэтому нарушено питание глаза, и, как следствие, глазик плохо справляется с инфекциями, кроме того, склонен к высыханию. Поэтому даже самое безобидное раздражение может просто в удивительные сроки привести к серьезным проблемам. Когда нашей собачке было 4 годика, таким вот образом у нас дошло до перфорации глаза, пришлось оперировать. Но если об этом знать и быть начеку, очень простыми мерами можно этого избежать.

И проблемо номер два: дыхание. Носоглотка искривлена опять же вследствие создания породы, поэтому в жару мопс - не боец. Двигаться ему много нельзя, да он и сам это знает и преимущественно валяется в тенечке. Страдать не страдает, болеть не болеет, но делать долгие прогулки в такую погоду не получится. Кроме того, он храпит. И здорово, я, например, с ним спать в одной комнате не могу, хотя он и обижается. Тут он опять же пытается сжульничать, и, приходя в спальню, старается не дышать, но это получается только в состоянии бодровствования...

То, что его храп связан с выгоном из спальни, он понял примерно года в три.

Ну и кастрированные мопсы склонны к ожирению. Но, на мой взгляд, это проблема не только мопсов.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)