Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Учителя Наших Деток-какие Они Люди?


Автор: Новокузнечанка 12.10.2006 - 09:52
Привет,феюшки!
Вот такая темка назрела,не знаю как быть... unsure.gif
Учительница моего сына(4класс)замечательная женщина,на мой взгляд,мы общаемся мило на собрании и по телефону,темы разные:в общем милая душевная женщина. Последние два года мой сын стал рассказывать,что она ест на уроке.Ребята из класса тоже жаловались на это,ведь не совсем приятно,когда педагог заваривает себе лапшу,разносится запах,затем все это поглощается...ребята в классе пишут или читают,глотая слюнки. А вызвав ее на разговор,я не знаю какая реакция с ее стороны может последовать,да я даже не знаю как сформулировать просьбу:не кушайте в присутствии детей? wink.gif В общем как-то так...

Автор: Новокузнечанка 18.10.2006 - 20:41
Такое гробовое молчание о многом говорит! Рекомендаций и просто советов,вероятно, не стоит ждать... sad.gif

Автор: Marymarch 19.10.2006 - 22:20
Она классный руководитель в вашего сына? Если да, то поговорите с завучем или директором. Если просто преподаватель, то обратитесь к классному руководителю.

Автор: Манефа 21.10.2006 - 10:27
Новокузнечанка

Прочитала и долго думала. Мой сын в этом году закончил школу. За эти годы всякое бывало. И конфликты с учителями в том числе. Это очень неприяно, видеть такое не уважение к детям со стороны учителя. Я думаю, вам надо собраться с другими родителями и дипломатично поговорить с ней.

Автор: Новокузнечанка 21.10.2006 - 11:43
Спасибо огромное за совет!
Постараюсь так и поступить.

Автор: Юляшка 31.10.2006 - 18:25
Новокузнечанка я работаю в школе 15 лет. Что сказать? Знаю, что среди коллег, есть такие, которые позволяют себе такие "выпады"! И если не жуют открыто, то приходя в класс дожёвывают.
Честно? Я не знаю, как им об этом напрямую сказать... Себе такого не позволяю и даже не представляю такую ситуацию (сколько же дней нужно не есть???)ю
Я считаю, что в корректной форме на уровне родителей это будет вполне уместно! Только мой совет: родителей должно быть хотя бы несколько человек! Дабы, не дать ей возможность обозлиться после этого на какого-то конкретного ученика! Удачи!!!!!

Автор: koziulskij 13.08.2007 - 11:00
а по-моему учителя наших детей - просто люди, не ангелы и не боги.
у нас тоже была англичанка, очень она нам казалась странной дамой, на уроках вечно что-то лопала, спрятавшись под учительский стол, думая, что мы не видим, что нас очень веселило laugh.gif

Автор: innok 14.08.2007 - 02:48
kozulskij

"...крепко Родину любить
И воспитанными быть
Учат в школе,
Учат в школе,
Учат в школе..."

Куплет про читать и писать я не вспомнила wink.gif

Автор: koziulskij 14.08.2007 - 08:22
innok
буквы разные писать
тонким перышком в тетрадь
Учат в школе,
Учат в школе... smile.gif
так, кажется...

Автор: chajka 14.08.2007 - 11:02
Я когда в школе работала, то у меня с детьми были любовь и взаимопонимание.Просто время было такое - детей жаль было. родители, даже вполне нормальные люди, были заняты только добыванием денег. А на самих детей у них не было времени совершенно. вот и тянулись ко мне девочки не только с моего 6 класса, но и с 8 (хотя у них своя классная дама была). А еще, когда я еще только на практике была, я вспомнила слова одной учительницы, которая уже вышла на пенсию: "Если бы сейчас вернуть время назад, то я бы уже не пыталась их учить грамотно писать и читать - я бы просто ЛЮБИЛА их всех!"
Я сама, как бывший педагог, возмущена тем, что детей в школу нужно отдавать уже грамотными. У кого-то есть деньги на подготовку, у кого-то нет В детсадах тоже не специалисты для этого. Вот и получается, что разделение детей на умных и не очень умных идет прямо с сентября - у них, бедных, нет даже времени, чтобы выравняться.

А что касается обедов в классе при детях - возмущена. Водички попить - можно, считаю, но жрать при детях - боже упаси. Правда, у нас ситуация была наоборот - скорее дети у меня желудочный сок вызывали, чем я у них.
Есть один хороший способ. Дайте ребенку сотовый телефон с хорошей камерой..... А потом, показав фото, спросите: "Как это понимать?" Если будете задавать вопросы, то может сказать, что дети врут, а так - явное доказательство.
Но на 100% согласна с Юляшкой - нужно больше родителей. Не все воспринимают критику правильно. Правда, на меня никто не жаловался, но знаю по опыту - гнев может обрушиться на одного ученика.

Автор: koziulskij 14.08.2007 - 11:22
Цитата (chajka @ 14.08.2007 - 12:02)
скорее дети у меня желудочный сок вызывали, чем я у них.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif вкусные детишки? аппетитные! laugh.gif

Автор: chajka 14.08.2007 - 11:49
koziulskij
Я, конечно, не людоед, но иногда некоторых сожрать хотелось бы.
А что бы ты koziulskij вырабатывал, если у тебя обед должен быть только через три урока (кстати, я шла в столовую после всех своих уроков или же в окно), а они уже после первого бутерброды с колбасой жруть?

Автор: Дилина 20.08.2007 - 21:49
Цитата (chajka @ 14.08.2007 - 12:02)

Я сама, как бывший педагог, возмущена тем, что детей в школу нужно отдавать уже грамотными. У кого-то есть деньги на подготовку, у кого-то нет В детсадах тоже не специалисты для этого.
Вот и получается, что разделение детей на умных и не очень умных идет прямо с сентября - у них, бедных, нет даже времени, чтобы выравняться.

То есть? какие такие деньги на подготовку? с каких пор читать/писать можно научить только в школе/детсаду/у репетиторов? а родители сами что же? tongue.gif

Интересно получается... денег у родителей нет "на подготовку"- стало быть дети у них не очень умные? blink.gif

А вообще всю эту ситуацию можно ведь и обратно перевернуть... представим себе, что на форуме написала бы учительница - как там? старая дева, жутко ненавидящая детей?

"нет вы представляете, родителям что-то бзинкнулось и привели в школу ребенка в октябре.. раньше даже не думали об этом - и ребенка к школе не готовили... мало того, что ребенок по возрасту маловат, так к октябрю детки уже сдружиться успели и уже вовсю палочки крючочки рисуют, а полкласса вообще читать/писать умеет - а эта красавица сидит и только глазами хлопает -...Как так можно? и зачем отдали, тоже непонятно... как можно так к собственным детям халатно относиться?"


Это я примерно, конечно smile.gif

а по теме - педагоги разные бывают. так же как и родители. и те и другие много чего могут друг про друга рассказать - я бы сказала, что число умных/идиотов - профессионалов/тупиц среди тех и других примерно одинаково.
На одном форуме я встречала заметки секретаря школы о родителях и их детях... пользуются большой популярностью - это из серии нарочно не придумаешь . biggrin.gif

PS. я не учитель, вы не подумайте smile.gif

А насчет еды на уроках - это ужос. ну я понимаю там милые канапе от высокой французской кузины хавать, прихлебывая какой нибудь нектарчик... но доширак на уроке?? брррр.... какой пример детям.

Автор: chajka 20.08.2007 - 23:01
Дилина
Цитата
То есть? какие такие деньги на подготовку? с каких пор читать/писать можно научить только в школе/детсаду/у репетиторов? а родители сами что же?

Полностью несогласна. Я не имела в виду, что, если у родителей денег нет, то их дети неумные. Просто сейчас часто так практикуется, что дети уже должны приходить в школу подготовленные. Хорошо, если их начинают в детсаду этому учить. А если нет? Тут мамы с маленькими детьми жалуются, что не успевают все сделать, а у них - декретный отпуск есть, то есть они дома находятся.
А если мама работает, потом занимается детьми, ужином, мужем... А если еще и работа допоздна? Ну, не всегда есть время для обучения ребенка чтению и письму. В этом возрасте с ребенком еще и поговорить нужно, между прочим. Вот некоторые и предпочитают платную подготовку к школе. К тому же сейчас ХОРОШО подготовить к школе может только специалист.
У меня подруга в Беларуси в начальной школе работает. Так вот она не мучается тем, почему к ней дети приходят необученными, а ее коллеги возмущаются.
В институтах, между прочим, разделение идет - педагог начальной школы, старших классов, дошкольного образования. А родителей этому не учат, кстати. Кто как умеет, у кого какие способности и у кого сколько свободного времени есть.
Цитата
представим себе, что на форуме написала бы учительница - как там? старая дева, жутко ненавидящая детей?

А если представить, что бы написал ребенок, пришедший в класс подготовленных детей неподготовленный сам?
Точек зрения можно привести кучу, вплоть до технички в школе: "носятся, как угорелые, топчут, грязь носят.."
Цитата
педагоги разные бывают. так же как и родители. и те и другие много чего могут друг про друга рассказать - я бы сказала, что число умных/идиотов - профессионалов/тупиц среди тех и других примерно одинаково.
тоже не спорю. А приколов я и сама много могу привести в пример.

Может быть, я и не права, девочки, тогда поправьте, выскажите свое мнение.
Жду.

Автор: chajka 20.08.2007 - 23:16
Дилина
Цитата
PS. я не учитель, вы не подумайте

А разве это так плохо?

Автор: Liska 21.08.2007 - 09:47
Когда я училась, не помню, что бы учителя ели, но вот дети ph34r.gif . Постоянно на уроке из учеников кто-нибудь что-нибудь жевал. А были такие наглецы, что во время урока раскладывали на столе поляну и ели. А были такие, как я например, которые из-под парты жрали. Как вспомню, я всегда голодная была. К тому же, у нас уроки проходили не в одном кабинете, а все время в разных. И нам приходилось на переменах из класса в класс переходить. Так пока перейдешь, пока в туалет сходишь, пока в столовой в очереди за булочкой постоишь, вот перемена и закончилась. А кушать когда? На уроке конечно. На посленюю парту усядешься и натаптываешь. А еще у нас была учительница по укр. языку. Так она если видела, что кто-нибудь ест, говорила: "Ешь сам, делись с другими", и ему приходилось делиться или прятать обед в портфель.

Автор: chajka 21.08.2007 - 09:59
Liska
Цитата
учительница по укр. языку. Так она если видела, что кто-нибудь ест, говорила: "Ешь сам, делись с другими", и ему приходилось делиться или прятать обед в портфель.

В принципе - она права.
Дилина
Цитата
А насчет еды на уроках - это ужос. ну я понимаю там милые канапе от высокой французской кузины хавать, прихлебывая какой нибудь нектарчик... но доширак на уроке?? брррр.... какой пример детям.

А что, еда учителя на уроках может быть приличной и приемлемой в зависимости от того, что он ест? То есть До Ширак - вульгарно, а канапе с нектарчиком - эстетично? Не вижу разницы, потому что суть вопроса не в том, ЧТО ест учитель на уроке, а что он вообще ЕСТ на уроке.

Автор: koziulskij 21.08.2007 - 10:19
Дилина и я несогласная тож. ну давайте мыслить логочески. Школа у нас обязательна? А детский садик? Так какого рожна, простите , дети должны приходить в школу подготовленными? Вот он, голый материал, 6-7 лет достаточно, чтоб начинать из него что-то лепить, начать с правильного держания ручки и писания закорючек. По моему разуменю учителям должно быть трудно именно с уже что-то умеющими детками, им на начальном этапе просто скушно делать то, что они уже и так умеют, они начинают скучать, а потом просто теряют нюх, когда процесс пошел дальше и не догоняют, так как те кто учит с азов держат темп, а они лафуют, и им трудно определить тот момент, где нужно влиться в процесс.
chajka
прально! наблюдаю я такую ситуевину на род. собраниях. У кого одо чадо, плюс домохозяйки, они носятся с дитем, как с писаной торбой, одна даже тетрадь доче подписала на автомате своим именем laugh.gif , так увлеклась тем, что все за нее делает. ну и дуют им в попку. а у кого 2-3, и еще работа. А учителки, гады еще дом. задания дают такие, чтоб детишки их делали вместе с родителями, иногда вообще непонятно, какого хрена она мне дала дом. задание, а не моей малой!!!! А некогда мне этим заниматься!
Мои родственники в англии, так они вообще не знают что такое дом. задания и даже дома нет ни письменного стола для ребенка и даже карандашик не нужно покупать. Вот это я понимаю - прально!!!! Школе-школово! Пусть каждый делает свое дело! Мож я хоть и родитель, но я не педагог, и объяснять не умею! Меня псих берет, когда меня не понимают! Негоже это на детях срывать, да и не собираюсь я этим заниматься. На то они учителя, чтоб учить, им за это денюжку платят. А не нравится, меняй профиль, никто не насилует, иди в уборщики

Автор: chajka 21.08.2007 - 10:30
koziulskij
Полностью с тобой согласна. У меня сын, когда в садик ходил, его там научили чему-то. Но когда он пришел в школу, то не все умели читать и писать. А кроме того, есть еще разные программы обучения. Есть так называемое скоростное письмо. Поэтому некоторым приходится переучиваться заново. А это еще тяжелее, чем научиться в первый раз.
Кроме того, дети приходят в 1 класс и будут с одним учителем 3-4 года. Начнут с ним азами занимаиться - это лучше. чем потом переучиваться от родителей.
Цитата
Школе-школово! Пусть каждый делает свое дело!

МОЛОДЕЦ!!!!!!

Автор: koziulskij 21.08.2007 - 10:51
И еще интересный вопрос о поборах в школах. Моя старшая, когда училась в начальной школе, в самой школе не было места и школа снимала помещение детсада. Стали собирать на ремонт, дикие суммы, на мой взгляд. Послала я их. Именно так. Я была единственная, кто не дал денег, но это было принципиально. Да я лучше в детской ремонт на эти деньги сделаю, а делать ремонт в садике? Где моя отсидит отсилы пару лет?!!
Плюс жутко раздражают выездные фотографы и театры, которые шляются по школам и делают бизнес. Ситуация та же: ну как твой ребенок не пойдет на спектакль да еще за счет урока, когда все идут? а денюжку плати! Мож я через чур имею дело с бизнесом, но это же чистой воды бизнес! Не искусство! это ж просто калымщики! делают налеты на школы , башляют директору за разрешение и т. д. возмутительно! а мы - заложники! Идет шантаж на детских чувствах и родительских!
подарки учителям! Мож мы дворнику заплатим, чтоб он улицу чище подмел? Цветочки ему принесем? и дело не в том, что денег жалко, а по сути, гаденько это все.....

Автор: chajka 21.08.2007 - 11:00
koziulskij
Согласна - поборы унижают. Мы в начальной школе тоже деньги собирали. Но, когда родители сами решают, что нужно - это одно. А когда с "напутствия" учителя -другое дело. А если еще и в категоричной фотрме, то вообще ужас.
Моя подруга как-то пожаловалась - в ее классе крыша протекает. Обратилась к директору, а та ей сказала, чтоб у родителей просила. Подруга отказалась - нет в колассе обеспеченных до такой степени, чтоб на это деньги собирать, да и стыдно ей. Так вот покапало-покапало с крыши, родители и пошли ... пожаловаться - крышу починили.
А что касается выездных театров, то это, естессно, халтура, ничего общего с искусством не имеющая. Детей к прекрасному нужно приучать не где попало, а в Храме этого прекрасного. Их водить в театры нужно, а не делать так, чтоб театр к ним пришел.
Вот так вот! mad.gif

Автор: Liska 21.08.2007 - 12:39
У меня в школе были такие поборы, что вам и не снилось. Собирали не только по необходимости, а и на ремонт школы, класса, на охрану, на подрраки учителям к 1-му сентября, Новому года, Дню учителя, 8-му марта и окончанию школы. И подарки эти были очнеь нешуточными: золотые цепочки, браслеты, пледы, бытовая техника. А классная руководительница моей сестры на прямую заявляла, что ей нужно. На родительском собрании она так и говорил: на 8-е марта, предположим, подарите мне микроволновую печь. Или еще один перл, от которог я просто выпала в осадок. Когда сестра училась в 9-ом классе, уже ближе к окончанию школы, класуха говорит: на окончание школы я от вас ожидаю кругосветное путешестви blink.gif . И на полном серьезе. Слава Богу, что сестра из этой школы ушла, но и круиз этой класухе не достался tongue.gif .

Автор: koziulskij 21.08.2007 - 12:51
Liska а вот больше всего раздражает, что не учителя такие гады попадаются, а что мы сами их развращаем! И молчим! И идем как бараны на заклание с протянутой денежкой! Все молчат! Да тут мы сами виноваты! По нам и учителки!

Автор: Liska 21.08.2007 - 14:53
Это точно, попробуй только пикни, так на ребенке училка и отыграется.
У нас тоже был такой папаша. Не буду, говорит, деньги сдавать, так его потом таким паразитом и жлобом считали. И все учителя об этом прознали и плохо о нем говорили. Женщины, конечно более податливые, им говорят, они и несут. А вот у меня муж очень уж принципиальный. Мы с ним уже говорили на эту тему. Так он тоже говорит: чего это я должен им на подарки деньги давать. Цветов хватит. А я бы дала (глупо конечно). Детей у нас пока нет. Может, когда будут, что-нибудь изменится huh.gif .

Автор: chajka 21.08.2007 - 14:56
koziulskij
Я когда в школе работала, со мной одна дама была, то есть тоже работала. Так вот она меня как-то спросила - что мне дети на Новый год подарили. Я, честно говоря, удивилась. Ну, понимаю там День Учителя, 8 марта... А она мне сказала, что "детей нужно приучать сразу к благодарности". Ни фига себе благодарность! Когда родители и дети действительно благодарят - это иначе выглядит. Я вообще подарки, кроме цветов на эти два праздника не любила. Родители что-то подарят, а потом ждут для своих чад благополучия в будущей жизни.
У меня другая подруга в той же школе много лет работает. Ей золотую цепочку на выпускной подарили, причем, она сказала. что такой дорогой подарок - в первый раз. Зато сколько родителей ей подарки делают постоянно! по немного, но зато, что она педогог и человек хороший. У меня в классе сами родители спрашивали, что нам нужно. А что нужно? Шторы? есть шторы. не устраивают эти - как хотите, можете купить, но лучше постирать хорошенько эти, старые. Если о них не вытирать нос и грязные руки, то они долго еще прослужат.
А кстати, насчет подарков, то мне на День рождения мой класс подарок сделал... но только после того, как другая учительница им напомнила. Было жутко неприятно - так, с напоминанием. Зато, когда в этот же день другой класс меня поздравил, не мой, чужой, было весьма и весьма приятно, потому что их-то никто не заставлял. И тогда вот я и подумала, что не все так плохо в моей работе и в моих отношениях с детьми.
А жутких примеров учителей я могу привести море из ... своей собственной учёбы.

Автор: Liska 21.08.2007 - 15:13
chajka
Приведи, очень интересно.

Автор: koziulskij 21.08.2007 - 15:19
Liska вообще странное отношение у людей к деньгам.... деньги мои? мои! почему я должна кому-то что-то дать? За что? купить, оплатить услугу, или еще что-то. понятно. Но дать? Только потому что кому-то этого захотелось? И еще я при этом жлоб! когда грят "купите , пойдите..." Я обычно отвечаю " ща, банк ограблю" или " денег дай, куплю" Ну и попробуй ты меня заставь потратить на ИХ прихоти МОИ!!! деньги! laugh.gif

Автор: chajka 21.08.2007 - 16:03
Liska
Ну, например, в 8 классе у нас учительница была явно с прибабахом. Позорить любила учеников -хлебом не корми, причем от этого испытывала какую-то радость. А перед нашим выпускным она на нас обиделась за то, что мы пошли на флюорографию, долго ждали (она не сумела это организовать) и на 4-ом часу ожидания весь класс ушел. Так вот она отказалась идти с нами фотографироваться.... Так фото класса и не осталось.
А в 3 классе у нас учительница была, которая за поведение оценки выставляла "ново-революционным" методом: ученика к доске, класс решает какую оценку поставить, а она ставит в результате свою. Причем, оказывается, на поведение оказывает влияние и то, как ты учишься и в порядке ли у тебя тетради.
А еще у нее периодически были заскоки - она проверяла, что у кого в портфеле лежит. Делалось это так: например, ты выходишь к ее столу со своим портфелем, идет другой ученик. потрфель ставится на ее стол и твой одноклассник копается при всем классе в твоем портфеле. А то, что он достанет лишнее - учитель комментирует на весь класс.
Но ты учти, Лиза, я 8-летнюю школу-то закончила в 80 году! Так чтомногих приятностей в деталях не помню, но когда школу закончила - ненавидела ее до самых-самых. когда я с последнего звонка пришла домой, то первое, что я сделала - сняла с себя школьную фоторму и начала топтать до истерики.
А через 9 лет поступила в педагогический.

Автор: Liska 21.08.2007 - 17:11
Цитата (chajka @ 21.08.2007 - 17:03)
Liska

А через 9 лет поступила в педагогический.


Я в шоке. Как ты на такое решилась? А почему ты решила в педагогический идти? Призвание что ли или как? Кем ты сейчас работаешь?И вообще у тебя получалось училкой работать? Извини,ч то атк много вопросов, очень интересно стало. Ты какая училка добренькая или злая?

Автор: chajka 22.08.2007 - 08:03
Liska
Я в пед. поступила исключительно из-за того, что хотела туда, но хотела не быть таким учителем, которых я знала на своей шкуре.
Цитата
И вообще у тебя получалось училкой работать?

Мне казалось, что не получалось, другие считали наоборот.
Цитата
Ты какая училка добренькая или злая?

А это все зависит именно от восприятия учеников и родителей. Я вообще не принимаю такого - добренький или злой. Кстати, в слове добренькая есть очень неприятный оттенок - не добрая, а как бы прикидывающаяся ею.
Я помню, когда уходила из школы, то девочки моего класса пристыдили одного мальчика (кстати, хоть он и балбес и оторва, но был моим любимым учеником, если честно - какой-то живой был!): "Учитель от нас уходит, неужели тебе не жалко?". А он стоит, улыбается, бьет коленкой по потрфелю и говорит: "Чать мне все равно, кому нервы мотать..." Классс!
У сына девочка учится в школе, у нее 5-4. А сын окончил лицей и теперь возмущается - им по литературе оценки ставят так: сходил на спектакль, посмотрели "Мертвые души" - 5! Я бы за это убила бы, потому что дети в результате ничего не знают.
Я своих гоняла (кстати, у меня были не самые умные детки) - прочитал "Капитанскую дочку", ответил на вопросы - зачет. И можешь себе представить - выли! Потому что до 8 класса их читать никто не научил. не то чтобы удовольствие получать от чтения, обсуждать это, сочинения писать, авообще читать.
Но, кстати, меня злой не считали, наоборот, на переменах дети с других классов приходили поболтать ко мне.
А профессию я сменила полностью. Сейчас в моей сфере работает очень много людей с первым педагогическим образованием. Но по школе скучаю....

Автор: innok 23.08.2007 - 01:51
Тут все за никами спрятны, не знаешь, может с кем-то за однои партои сидела...
У нас была учительница англииского в школе Елена Семеновна Боровая. Вот кому по гроб жизни благодарна буду! Причём "добренькои" её никак нельзя было назвать, 5 минут до конца урока запросто могло ровняться 5 двоикам в журнале. Боялись мы её - до дрожи. И при етом уважали и любили, как, наверное, никого больше... Ну а от меня еи за англиискии отдельное спасибо, вбила насмерть (школа была обычная, не языковая).

Автор: ЛЮША 24.08.2007 - 08:18
Новокузнечанка
Цитата
даже не знаю как сформулировать просьбу:не кушайте в присутствии детей?

Поговорить об этом с педагогом надо, конечно. И я думаю, что делегация из родителей и не обязательна. Может, человек и так поймёт, а когда много "заинтересованных" придёт, то можно и обидеть человека.
А Вы не допускали такой мысли, что у этой учителки есть проблемы со здоровьем: диабет или булемия? Это, конечно, не оправдывает её, но что-то объясняет.
Во всяком случае, я надеюсь, что учительница поймёт вас и будет впредь следить за своими поступками. Тем более, что в основном, как я поняла, все родители ею довольны. Удачи!

Автор: ЛЮША 24.08.2007 - 08:36
innok

А ты молодец, что рассказала о любимой учительнице.
Я тоже знаю, что строгих учителей дети любят больше, а на "добреньких" ездят, как хотят.
У меня тоже была любимая учительница ( год назад её не стало). Я долгие годы с ней поддерживала отношения. Мы переписывались, встречались, когда я приезжала в Тулу ( там я училась). Я храню и перечитываю её письма, в них столько любви и мудрости.
Знаю, что и для неё мои письма и встречи много значили, поддерживали особенно в последние годы, когда человек стареет, болеет и ему кажется, что он не нужен никому.
Надо чаще благодарить наших учителей, пусть даже мысленно. Ведь многим нашим знаниям мы всё же обязаны ШКОЛЕ.

Автор: Дилина 24.08.2007 - 09:55
Цитата (koziulskij @ 21.08.2007 - 11:19)
Дилина и я несогласная тож. ну давайте мыслить логочески. Школа у нас обязательна? А детский садик? Так какого рожна, простите , дети должны приходить в школу подготовленными? Вот он, голый материал, 6-7 лет достаточно, чтоб начинать из него что-то лепить, начать с правильного держания ручки и писания закорючек.

вы меня удивляете, ей богу smile.gif школа обязательна, детский садик... я не пойму, это все кому надо? дяде, который придумал обязательность школы или вашему ребенку?
Извиняюсь, но быть в школе отличником не значит стать потом успешным бизнесменом, ученым и вообще стать кокурентноспособным на рынке труда. То есть надеяться, что все для развития вашего ребенка сделает школа - это довольно часто встречающаяся точка зрения, но ИМХО глупая.
Не уметь читать в 6-7 лет это не для учителей нехорошо. А для детей и их родителей. Фокус простой - как правило дети, научившиеся читать в школе - читать не любят и много не читают. А если ребенок любит читать... это большое облегчение для всех.
Я сама не помню времени, когда читать не умела - когда я себя осознала, я УЖЕ читала. Пользы от этого дела много - во-первых, читая много, пишешь грамотно на автомате - зрительная память срабатывает - никаких проблем с русским языком, причем без дополнительных усилий и зубрежки. Во-вторых, ребенок всегда занят - никуда не лезет со скуки; не надо с ним постоянно нянчиться. В-третьих, детские мозги очень восприимчивые и чем больше он в раннем возрасте вычитает, тем больше запомнит - не только фактов, но и правил человеческого общежития. В четвертых, очень сильно облегчает учебу в школе - половину проходимого по истории, литературе, и прочим гуманитарным и не очень наукам можно прочесть в увлекательной форме и запомнить на всю жизнь - плюс широкий кругозор появляется, что никакая школа не даст.

Зачем все это надо? да просто затем, чтобы во взрослом состояниии стоить дорого smile.gif

Мож мне так не повезло, но я не видела людей, любящих читать и при этом научившихся читать в школе.



Автор: koziulskij 24.08.2007 - 10:18
Дилина
smile.gif нет, ну все правильно, но в данном случае речь идет о СИСТЕМЕ! Ну мой ребенок особенный, Ваш тоже особенный, их - особенный. Но основная-то масса! система должна быть расчитана на всех, а не на наших с вами вундеркиндов. И научить школа должна от и до всех без исключения, в том числе и туповатых деток алкоголиков Пупкиных, которые пришли в тот же первый класс обычной школы.
Отдайте своих умных в спец школу - там все умненькие, и читают Солженицына с 3-х лет!
Я не требую от обычной школы чего-то особенного, дайте минимум, но всем! А остальное - мои проблемы, родительские. В то же время отрицательно отношусь, когда обычная школа взваливает на себя не присущие ей функции и это становится моей головной болью. Есть у школы миссия-вот пусть она сама с этим справляется. без меня. А может и нет меня! У моей дочери в классе есть девочка, ее родители умерли и воспитывает ее одна старенькая бабуля на свою мизерную пенсию. Ей-то за что? Вот Вам и дискриминация! И все эти разговоры на собраниях: "это же ваши дети!" да пошли вы, блин! просто перенесите все в другую сферу, медицину ту же! пусть больной приходит на прием подготовленным! пусть изучит болезнь свою, медикаментозное лечение, технологию операций! чо он, как дурак, приперся и не знает ничего? Объясняй ему! Это же его здоровье! Его организм! А врачу и так некогда! laugh.gif

Автор: innok 24.08.2007 - 10:53
koziulskij

Рит, ну чесное слово, начинаешь твои посты читать - спорить хотца, а заканчиваешь - вроде со всем согласна. Сдорово пишешь! smile.gif

Автор: koziulskij 24.08.2007 - 11:14
innok ну я не знаааааааю..... laugh.gif а ты попробуй поспорь wink.gif
спасибо, канешна. smile.gif приятно, что я не одна такая чокнутомыслящая laugh.gif

Автор: Дилина 24.08.2007 - 11:42
Цитата
Я не имела в виду, что, если у родителей денег нет, то их дети неумные. Просто сейчас часто так практикуется, что дети уже должны приходить в школу подготовленные. Хорошо, если их начинают в детсаду этому учить. А если нет? Тут мамы с маленькими детьми жалуются, что не успевают все сделать, а у них - декретный отпуск есть, то есть они дома находятся. А если мама работает, потом занимается детьми, ужином, мужем... А если еще и работа допоздна?

ой... интересно, как это мои родители не померли от натуги? в советские времена ничего такого не было и родители мои работали оба... однако это не помешало им выучить читать всех трех детей.
Это как с системой флай леди - если заниматься ребенком в стиле "генеральной уборки" два раза в неделю начиная лет с пяти - тогда да, повеситься от натуги можно.

Автор: koziulskij 24.08.2007 - 12:03
Дилина ну молодцы родители, а кто же спорит?
Вы очень категоричны, на мой взгляд, ну не все такие, как ваши родители, и не все такие как ВЫ. И вообще в жизни бывает столько НО и столько обстоятельств.... а вы хотите всех уровнять и все поделить поровну.
А так не бывает.... увы
И рождение детей не делает автоматически людей хорошими родителями и воспитателями. И не все стремяться к этому и даже не все хотят стремиться. Увы.....

Автор: chajka 24.08.2007 - 18:18
Дилина
Цитата
в советские времена ничего такого не было и родители мои работали оба... однако это не помешало им выучить читать всех трех детей.

А моя мама остлась одна со мной, когда я еще грудным ребенком был. Работала на трех работах! Бабушка была полуграмотной (это я ее потом пыталась учить.. rolleyes.gif )
Цитата
два раза в неделю начиная лет с пяти
Как раз примерно так и получалась в силу сложившихся обстоятельств. Это я к ней приставала с буквами. но читать и писать я научилась именно в школе. И это потом не помешало мне получить два высших образования. И только после того, как меня научили читать-писать в школе (хотя я и знала печатные буквы), я начала читать запоем.
Цитата
я не пойму, это все кому надо? дяде, который придумал обязательность школы или вашему ребенку?

А разве без школы уже можно обойтись? Я понимаю, что есть родители, которые учат детей дома сами. Я не считаю, что это правильно. Ребенок должен быть в обществе, поскольку именно там и развивается личность.

koziulskij
Цитата
У моей дочери в классе есть девочка, ее родители умерли и воспитывает ее одна старенькая бабуля на свою мизерную пенсию. Ей-то за что? Вот Вам и дискриминация!
вот именно! У этой бабушки одна задача - девочку накормить, одеть и проследить, чтоб худого не вышло.
[Дилина
Цитата
ой... интересно, как это мои родители не померли от натуги?

Ну, почему так зло и агрессивно? Конечно, на форуме много женщин, которых можно причсислить к тем, кто имеет уйму свободного времени - в Инете же сидите, значит вам делать нечего.
А как быть с теми, кого мы не видим? И вообще - видим ли мы, что у находящихся рядом людей, есть свои проблемы? Не все же высказывают их вслух?

Автор: Ляська 24.08.2007 - 18:22
Дилина
Цитата
Фокус простой - как правило дети, научившиеся читать в школе - читать не любят и много не читают.

А можно посмотреть статистику по этому поводу? Первый раз слышу подобное утверждение. Со мной в классе учился мальчик папа которого либо пил, либо слесарничал, а мама горшки в детском саду выносила. Этот мальчик, в отличие от меня умеющей читать с 3-х лет и интегрировать к 11-ти годам, в школу пришел не подготовленный. В результате школу он закончил с золотой медалью, а я - даже без серебрянной. И потом вы забываете что мы и наши дети воспитывались в разные времена. Мои родители работали с 9 до 5, и до работы им было ну махимум 30 мин. Мы все работаем большее количество часов, мне до работы - 1 час езды в один конец. Мне бы только домашнее задание проверить да по-душам с ребенком поговорить успеть! На интегралы времени у меня не хватает, так же как и на систематические занятия русским языком. И в школу он пошел не подготовленный. Он не умел не то что читать по-английски, он и горовить-то толком не умел. И никто его на второй год не оставил, и клеимо "недоумка" на него не повесил. "Приписали" ESL в качестве дополнительного часа занятий, где его не только научили говорить, писать и читать по-английски, а научили думать и анализировать прочитанное, и гордиться своими русскими корнями (вот уж кому оду хвалебную петь - ребенкиному ESL учителю!).
koziulskij
Цитата
Я не требую от обычной школы чего-то особенного, дайте минимум, но всем! А остальное - мои проблемы, родительские.

Я согласна с тобой даже не на 100, а на 200%!
На начальном этапе школа дала моему сыну именно этот минимум не дифферинцируя его способности при этом. А теперь все зависит только от нас: либо мы довольствуемся только тем что нам дает школа, либо инвестируем время и деньги в дополнительное обучение.

Автор: chajka 24.08.2007 - 18:32
Ляська
Цитата
да по-душам с ребенком поговорить успеть!
Может быть, мне кто-то возразит, но я считаю это важнее. Если ребенок глуп и ленив, то его никто никогда не научит ничему, кроме минимума, что он может взять по своим способностям. А есть дети, которые "спят" до пределенного времени, а потом начинают догонять и перегонять своих одноклассников. И его уже не нужно подгонять, стыдить или заставлять. Ведь есть дети, которые проводят за учебниками и тетрадями весь день, а результат - нулевой. А есть те, кто читате и ПОНИМАЕТ. Может быть, у него это понимание проснется не с Азбуки,в первом классе, а с физики в 5-ом.
А вот говорить с ребенком по душам нужно обязательно.

Автор: koziulskij 24.08.2007 - 19:21
ЛЮША респект за любимых учителей.
у меня тож были любимые, в основном - математики. и чем строже, тем любимей. я прям упивалась как они с нами, охламонами , справлялись. а работали они жестко! Но я никогда не переходила грани личных отношений. может и напрасно, я всегда думала, ну кто я такая? нас много а она одна. что ей за дело до меня?
А зачем говорить с учителем, если он ест? кому это мешает? Мне не мешало, ну, веселило по молодости, но не мешало уж точно! Мож и правда диабет? Зачем лишний раз человека травмировать?
Как темка эта завелась , так вспоминать начала.... учителей любимых....
помню экзамен по философии в институте. Там 3 вопроса и наверное, их надо было развить.... Я вышла и рапортую: во-первых -.... , во-вторых..., в третьих....
У нее глаза вылупились: что, грит, все?
Все, грю. Она аж рассмеялась. Иди, грит, тройка за наглость!
А я и правда не наглела, я искренне полагала, что сказанного вполне достаточно. laugh.gif
Или наш сопроматчик, грил "оправданием вашего отсутсвия на занятих может быть только свидетельство о смерти!"
Люблю прикольных!
или вот химик наш "купите такую линейку!"
мы хором "А где купить?"
он : " в советском магазине!" (ну да, тогда других и не было! laugh.gif )

Автор: chajka 24.08.2007 - 19:45
koziulskij
у нас математик в старших классах был. хоть и нестрогий, раздолбай еще тот, но любили его за его юмор, а не за то, что был добренький.

Автор: detka 10.11.2007 - 08:47
ой,девоньки почитала весь пост и тожеть на воспоминания потягло,поделюсь несколькими.
Племяннице звоню,она жалуетса ребёнок идёт в школу и дали списочек какие учебники должны купить,форма....это ещё как то можно перенести если один ребёнок + детё должно знать все буквы,считать до ста,уже читал лёгкие книги и до десяти прибавлять,отнимать.,а если нет у вашего этих навыков то нанимайте репетиторов.это заявление приёмной комиссии. wacko.gif

приходит сын со школы и говорит мам ,мы сегодня по математике начал обьяснять ....мы не поняли это задание и спросили у учителя она почитала задание и сказала решайте сами я не знаю как его делать,вы достаточно грамотны чтоб решить его (ей надо посоветоватьса с др. преподавателем). я была в шоке честно,если учитель такое заявляет чему она их научит? blink.gif

другое,приходит дочь со школы и заявляет больше не пойду в школу,я сразу в распросы почему,в школу надо ходить и т.д., она раньше ходила в школу где была униформа,в этой шкoле свободная одежда,есть девочки в классе которые без устали трындычат о том как они с мамой ходят чуть ни каждый день по дорогим магазинам и покупают ей одежду для школы.....
вот дочь и возмущаетса она тогда ходила в третий кл кажетса,а что тем девочкам делать если их родители не такие состоятельные....
...учителя перед ней чуть не ковриком стелятса.... mellow.gif

Автор: nikolavna 10.11.2007 - 16:26
innok я и не видела - ты полгода назад писала.
Цитата
учительница англииского в школе Елена Семеновна Боровая

Девчонки, я знаю эту учительницу, про которую она писала - вот уж точно - боялись мы её не просто до дрожи - у нас животы расстраивались от страха!
Она пятёрочки ставила ма-а-аленькие, зато двойки - во весь день! Родители, когда видели такую "пару", за ремень хватались от одного только размера. А у мужа моего в дневнике кол стоит размером во всю страницу!
Зато когда в институт поступила, так на первом же занятии препод английского выдала мне список терминов со словами: "Выучите дома термины, а ко мне на занятия больше не приходите - Вам незачем. Придёте в сессию, я Вам 5 выставлю и можете быть свободны до следующего года".


Автор: nikolavna 10.11.2007 - 16:48
А школьная учительница у моей дочки - это просто головная боль! Большая беда нашей школы, потому как она ещё и начальный завуч. Мало того, что она совершенно малограмотная, речь неправильная, так ещё и стерва редкая, плюс - абсолютная пофигистка в отношении поведения детей. И при этом она ненавидит девочек (их всего-то 6 на 23 мальчика!).
Интересно, что девочки единодушно платят ей взаимностью (знаю из разговоров с мамами).
Прямо стыдно за Казанский университет, который она утверждает, что окончила. Старейшая академическая школа России не оставила на "нашей" Лилии Владимировне ни единого отпечатка. ohmy.gif sad.gif

Автор: innok 10.11.2007 - 21:11
nikolavna
А ты знаешь, что с неи, где она?

Автор: nikolavna 11.11.2007 - 18:26
innok Я попробую узнать, но гарантий нет - она же у нас до 8-го класса была, а дальше - Елена Игоревна.

Автор: Yla 16.11.2007 - 10:13
Прочитала темку и решила поучавствовать. Очень животрепещущий для меня вопрос! Моя дочь сейчас учится в 4 классе начальной школы и в следующем году переходит в старшую школу, кто будет классным руководителем пока не знаем. Но речь не об этом. Когда отдовала её в первый класс у нас был выбор к кокому преподователю записаться, набирали классы два учителя и так получилось, что одна из них была в своё время моим учителем, т.о. вопрос о выборе учителя решился сам собой, конечно я отдала её именно к своей учительнице. Воспоминания о ней у меня были самые хорошие... Но уже с первого полугодия я очень пожалела о своём выборе. Бесконечные придирки, занижение оценок я просто была в шоке. Ходила к другим преподователям, они тоже удивлялись почему такие не спроведливые оценки. А что началось когда я отдала дочь к репетитору И НАША КЛАССНАЯ ОБ ЭТОМ УЗНАЛА!!! При всем при этом во всех наших разговорах она предельно вежлива и даже хвалит мою дочь. Несколько раз порывалась перевести ребенка в другую школу, но всё же не стали решили подождать до старшей школы...

Автор: nikolavna 16.11.2007 - 23:00
Yla ай, как похожа ситуёвина! Порываюсь-порываюсь, да никак не порвусь перевести в другую школу. Ребёнка жалко. Так "наша мымра" собирается быть у них классным руководителем! Вот тогда уж точно - сбегём!

Автор: innok 16.11.2007 - 23:04
Девочки, мои старшии за первые 5 лет поменял 5 школ (так уж получилось), вы знаете и с етим детская психика может справится.

Автор: Новокузнечанка 4.02.2008 - 13:32
Девочки, я и не знала, что темка так разрослась rolleyes.gif
Со смешанными чувствами почитала все ваши посты(попереживала, посмеялась) время идет, все меняется. Вот уже мой сын заканчивает(скоро уже) 5 класс. К той учительнице(что ела доширак) никто из родителей не захотел идти беседовать-инертный народ. Она(уч-ца) проводила наш класс во "взрослую жизнь", взяла себе новых первоклашек, и по сей день продолжает делать то же самое. К стати, никаких диабетов, гастритов у нее нет. Ребенок мой ломал ногу и был дома когда был выпускной.Я ходила с камерой снимать, так училка не дала грамоту с дипломом, мол я обязательно САМА приду к вам домой и торжественно вручу ему. Надо ли описывать КАК ОН ЖДАЛ этого визита, сколько времени занимало одевание и тщательное умывание(гипс был до паха)! Она так и не пришла.
Пришлось нам с мужем долго обьяснять о том какие люди делают поступки и как надо к ним(людям) после этого относиться. Сын видит в школе иногда свою первую учительницу, вежливо здоровается с ней и всё...
Я думаю след в его маленькой душе она начертила огромный, хотя он как "мужчина" машет на меня:" да ладно мам не копайся,ну её"
Все тоже порываемся перевести его, останавливает одно-не знание будущего, если новая школа не оправдает ожиданий, будет еще хуже; снова переводить?
Проверочки сейчас у учеников новеньких на слабо-неслабые!
Но как оказалось этого боюсь вслух только я, муж с сыном говорят, что это ерунда. Поживем увидим.

Автор: strela 4.02.2008 - 18:23
Новокузнечанка
У тебя замечательный сын, и совершенно правильно он говорит - не копайся! То, что училка ест на уроках (да еще, блин, лапшу!!! заваривает) - это для меня нонсенс, у нас в школе никто и никогда себе такого бы не позволил, я себе не представляю даже mad.gif, то, что она пообещала прийти вручить диплом и не пришла - пусть будет на её совести.
Сын у тебя хороший и не злопамятный человек, вот этому и радуйся! Знаешь, сколько еще в его жизни будет таких вот людей (дай Бог, чтобы поменьше), главное, чтобы он на них правильно реагировал. А судя по всему, у него это отлично получается! smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)