Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Где Вы Храните Рецепты?


Автор: ooksy 3.10.2006 - 15:48
У меня дома накопилось множество рецептов: журналы, вырезки, статьи, записки.... Ума не приложу, как бы их систематизировать, чтоб и красиво и удобно.
А как Вы храните рецепты?
Буду благодарна за все идеи.

Автор: zzzOlga 4.10.2006 - 13:51
Я всё храню в компьютере, разделила блюда по типам и записываю или копирую в текстовые файлы. А если бы у меня было много рецептов в бумажном варианте, я бы их отсканировала и также рассортировала по блюдам. Очень удобно. А когда уже выбрано, что буду готовить, распечатываю, чтобы не бегать к компу. А если не хочется сканировать, то я предложила бы сложить в папку с прозрачными файлами и также рассортировать: первые блюда, вторые из курицы, выпечка и т. д., можно даже по отдельным папкам, если много рецептов.

Автор: holm 4.10.2006 - 22:24
у меня тоже по папкам расортированы,удобнои быстро найдешь что нужно,а то комп покавключешь(если выключин),потом пока найдешь ,а так достал полистал и нашел biggrin.gif biggrin.gif

Автор: malinka05 4.10.2006 - 22:59
У меня папки, для десертов и всего остального smile.gif
И на компьютере еще файл с рецептами. Я распечатываю понравившиеся рецепты, засовываю в прозрачный кармашек и в папку, чтоб не запачкать. Мне нравится smile.gif

Автор: ooksy 5.10.2006 - 12:11
Спасибо, девочки tongue.gif
Тоже займусь папочками с файликами

Автор: Fats 1.11.2006 - 22:19
Цитата (zzzOlga @ 4.10.2006 - 14:51)
Я всё храню в компьютере, разделила блюда по типам и записываю или копирую в текстовые файлы. А если бы у меня было много рецептов в бумажном варианте, я бы их отсканировала и также рассортировала по блюдам. Очень удобно. А когда уже выбрано, что буду готовить, распечатываю, чтобы не бегать к компу. А если не хочется сканировать, то я предложила бы сложить в папку с прозрачными файлами и также рассортировать: первые блюда, вторые из курицы, выпечка и т. д., можно даже по отдельным папкам, если много рецептов.



Все сказано.

Автор: djemma 4.11.2006 - 11:57
А я пользуюсь воттакой программой, очень удобно, сделала тоже разделы, можно и картинки сохранять. Программа на русском языке :

http://maxxi.newmail.ru/cooknotes/

Автор: Solnze 6.11.2006 - 22:49
я рецепты с картинками вырезаю и приклеиваю в тетрадку дла рецептов, а также если я новыи рецепт испробывала на практике то подписываю возле рецепта какой на вкус он получился или какие изменения в следущий раз сделать, ну или стоит ли ещё раз готовить, а то бывает картинка шикарная, а на вкус так себе, а в компютере я не xраню рецепты, тетрадка всегда под рукой мне ето удобней happy.gif

Автор: Новокузнечанка 7.11.2006 - 15:36
[QUOTE=djemma,4.11.2006 - 12:57] А я пользуюсь воттакой программой, очень удобно, сделала тоже разделы, можно и картинки сохранять. Программа на русском языке :

http://maxxi.newmail.ru/cooknotes/





А ДАЛЬШЕ...КАК В НЕГО ПЕРЕНОСИТЬ РЕЦЕПТЫ ИЗ ФОРУМА

Автор: djemma 15.11.2006 - 20:43
Очень легко и просто- copy и paste. Картинки так же. biggrin.gif

Автор: strela 16.11.2006 - 19:33
djemma
потрясающе! потрясающе

Скачала себе, спасибо!

Автор: swallow 25.11.2006 - 05:16
Скачала програмку Как здорово Спасибо!!!!

Автор: alfa 25.11.2006 - 10:04
Девочки, дорогие, помогите скачала програмку. mad.gif а скопировать рецепты туда не могу. Научите как?

Автор: alfa 25.11.2006 - 14:06
Девочки все поняла сама. Все что надо скопировала.

Автор: neielena 26.11.2006 - 17:00
Кто нибудь пользуется блокнотом долго? А то в гостевой книге, где его скачивают, есть жалобы на то, что пропадают собранные рецепты.

Автор: djemma 2.12.2006 - 23:55
Я пользуюсь довольно давно- гдето полтора года. Было такое, пришла к выводу, не надо остонавливать никакой процесс, пока не перестанет делать программа то, что делает. Ну и объяснила... huh.gif Ну например открываете файл с рецептами, но перепутали и вместо вторые блюда, открываете первые блюда. Не спешите нажимать close, когда полностью файл загрузился, тогда можно закрыть, иначе куда- то деваются рецепты и файл остоется пустым. Относитесь бережно к блокноту и ничего не случится. Ну а кому не лень- делайте периодично копия файлов.

Автор: strela 3.12.2006 - 00:51
Отличная штука!
Активно пользуюсь - и супер!

Автор: Lola 20.12.2006 - 17:37
djemma огромнейшее спасибо за кулинарный блокнот!!!! Очень удобная программа! Все свои МнОгОчИсЛеНнЫе рецепты перетащила и жутко довольна!!! СПАСИБО!

Автор: Daystar 20.12.2006 - 22:38
я тоже храню рецепты в компьютере. они у меня в особой директории по папочкам разложены. хотя много рецептов есть во всяких журналах. подшила в папку.
zzzOlga, огромное спасибо за идею со сканером! мне почему-то в голову не приходило! laugh.gif

djemma, спасибо за ссылочку. уже скачала. надо поисследовать.

Автор: GruSha 21.12.2006 - 13:17
Lola
а я попыталась перетащить - неполучилось, что-то пишет что файл не читаемый и удалила unsure.gif

Автор: Daystar 21.12.2006 - 22:37
djemma
еще раз спасибо! сегодня установила.... и весь вечер только тем и занимаюсь, что копирую рецепты в блокнотик. laugh.gif супер! и все картинки можно поместить! класс! smile.gif

Автор: tany 22.12.2006 - 00:20
Интересная какая штука,надо просмотреть,спасибо девчонки! tongue.gif

Автор: Антарес 1.01.2007 - 15:40
Скачала программу, класс!!! Оч. удобно. Спасибо за дельную подсказку!

Автор: tasmir 11.01.2007 - 00:55
djemma
Спасибо за ссылку на прогу, скачала, попробую разобраться, у меня все хранится в компе в Microsoft Office Word
Значит оттуда надо брать файл и вставлять в нужную тему в Блокноте? Так? А Оглавление как сделать? Извините за тупизм sleep.gif wacko.gif wub.gif

Автор: tasmir 11.01.2007 - 02:29
djemma
Уррряяя! Разобралась! wink.gif

Автор: Nara 11.01.2007 - 04:13
А я скачала но не могу пользоваться. У меня немецкий компьютер и русский шрифт не читает, жалко

Автор: Ina 11.01.2007 - 15:30
Nara
( У тебя всё пишет как Йероглифами?)
Тогда тебе просто нужно устоновить русский шрифт и всё.


Автор: Nara 11.01.2007 - 18:12
Ina у меня не иероглифами а только вопросительные знаки. что только я не делал, не помогает,может есть английский вариант это программы. писать русским шрифтом рецепты я могу, а вот меню программы русскими буквами не вижу sad.gif А были бы так удобно. У меня эта программа уже была дома у себя,а здесь не получается никак

Автор: tasmir 11.01.2007 - 22:14
djemma
Джемма, я сегодня весь день перетаскивала рецепты из своих закромов, и вот вдруг стало глючить дает ошибку, типа то ли ячейка с адресом ошибка то ли еще что? А на сайте, где я качала прогу жалуются что после определенного кол-ва рецептов все глючит и исчезает. Мона вопрос? Вот в твоем лично блокноте сколько уже рецептов? То есть сколько точно (в граммах) можно закинуть рецептов безболезненно ?

Автор: djemma 17.01.2007 - 18:30
Ой, не знаю. У меня много рецептов. Сейчас посчитаю сколько. У меня 14 разделов, но каждй раздел на отдельном файле. Вот например в файле "Изделия из теста" есть около 150 рецептов. Я уже писала, что теряла рецептЯ и теперь очень бережно отношусь к программе.

Автор: tasmir 17.01.2007 - 19:43
djemma
Я просто в восторге от программы, и пока только выпечку перетаскиваю, наделала папок по странам и кулинарам и отдельным темам например торт наполеон, там же много вариантов, я все стаскиваю. А у тебя я так поняла еще и отдельные кулинарные книги? По темам? Я я чтот не додумалась, и просто делаю еще коппию блокнота на всякий случай.
Джемма, а вот еще вопрос то ли я не разобралась, то ли нет такой функции : можно ли например, объединять подразделы в один?

Автор: djemma 19.01.2007 - 20:59
Да, отдельные книги и разделы и пподразделы, въобще полное разнообразие. biggrin.gif

Автор: МЕГИ 20.01.2007 - 10:59
ohmy.gif Девочки милые помогите и я хочу блокнотик в комп. но не знаю с чего начать? Меня сын все время вирусами пугает . Подскажите пожалуйста как и чего мне " безграмотной " в этих вопросах. sad.gif

Автор: Daystar 20.01.2007 - 15:10
МЕГИ
так вот же адрес. djemma давала. скачивай и запускай. вот и все дела. а дальше все просто.

Цитата (djemma @ 4.11.2006 - 10:57)
А я пользуюсь воттакой программой, очень удобно, сделала тоже разделы, можно и картинки сохранять. Программа на русском языке :

http://maxxi.newmail.ru/cooknotes/

Автор: МЕГИ 21.01.2007 - 06:46
Daystar

djemma

Ура! Уменя все получилось !Спасибочки девочки! Оказалось все так просто ! laugh.gif




Автор: МЕГИ 21.01.2007 - 17:42
wacko.gif Сначало было все идеально : скачала и целый день писала и перетаскивала рецепты .Но как только дала команду -сохранить - начало глючить и все ! Мало того что пустой оказался блокнот ,так еще и все время выдает ошибку. Пришлось удалить , а сколько радости было?! wub.gif

Люди добрые помогите ! Может у кого то так было и сможет подсказать что делать?! mellow.gif
Все таки очень удобная вещь этот блокнот blink.gif

Автор: djemma 26.01.2007 - 17:39
А я сохраняю после каждого рецепта. И все нормально. Наверное очень много информации получилось. С этой программой надо бережно относится.

Автор: pasha 31.01.2007 - 06:54
У меня "блокнот" не пишет на русском. Может кто знает почему?

Автор: Salomej 31.01.2007 - 17:04
Как не крути,а тетрадочка с рецептами -всегда лучше. smile.gif

Автор: Lulu1011 7.02.2007 - 22:51
djemma

Спасибо огромное за этот удобный блокнотик!!!Теперь все рецепты на месте, все можно найти без проблем, не нужно долго и нудно что-то где-то искать!

Автор: Daystar 9.02.2007 - 16:49
опять вернулась к тому, что каждый рецепт сохраняю в отдельных файлах в Word-е... sad.gif сохраняла в блокнотике очередной рецепт и параллельно что-то печатала в Word. блокнотик завис... и половина рецептов пропала... sad.gif

Автор: Ydacha 12.02.2007 - 12:33
Программы не очень люблю, так как мне проще с книжечкой. А так все рецепты у меня временно хранятся в папке "Дело" laugh.gif .
Думаю как бы лучше всё разместить.

Автор: natulja 12.02.2007 - 16:03
скачала себе тоже програмку.
Я неделю на больничном - будет теперь чем занятся - рецепты переносить.

Вот только почитала комментарии и успела испугаться - а если мои рецепты тоже пропадут?! ohmy.gif или не захотят открываться?! ohmy.gif

Девочки, у кого нибудь из вас нету никах проблем с этим?

Автор: Главбух 12.02.2007 - 16:16
Планируем для форума и сайта сделать единый блокнот, где можно было бы хранить свои подборки рецептов, фото к ним и свои коментарии. Но скоро не обещаем - месяц, может больше.

Автор: natulja 12.02.2007 - 18:22
будем ждать с нетерпением rolleyes.gif

Автор: Ларка 12.02.2007 - 18:27
Главбух
Цитата
Планируем для форума и сайта сделать единый блокнот, где можно было бы хранить свои подборки рецептов, фото к ним и свои коментарии.

Хорошая новость, будем ждать. smile.gif

Автор: SeraFima 12.02.2007 - 18:33
А я тоже по-старнике храню в Word е.
Сортирую по именам-авторам (напрмиер...рецепты от Лауры, рецепты от Зои-НЕлли и т.д) Потому что обычно помнб у кого что-то видала. Остатется только открыть нужный документ и мышкой покапаться немного. dry.gif

И по названию и по продуктам (например..".баклажаны" - там все рецепты с баклажаном ....или "креветки"..)
или создаю отдельный документ для отдельного блюда, которое очень заинтересовало...."Беляши от..." tongue.gif

А ещё у меня отдельный документ на главное странице (постоянно редактируется) все заинтересовавшие меня рецепты, которые в близ.время собираюсь изобразить. Документ называется "меню".
ЕСли что-то приготовлено, рецепт или удаляю от туда или переношу в нужную тему (выпечка, тесто, мясо) и добавляю новые rolleyes.gif
ТОлько у меня уже всео сто-о-о-око, что впору секретаря нанимать laugh.gif laugh.gif

Автор: Львица 12.02.2007 - 21:12
SeraFima
Вик, за идейку с меню отдельное спасибо! Я тоже в Wordе храню. Те, что распечатала - удаляю. Потом следующие вставляю. Образовалась папочка толстенькая. Только вот поняла теперь, что сначала надо пробовать рецепт, потом печатать для папки. А то бывает, что "не мой вкус".

Автор: SeraFima 21.02.2007 - 20:20
Львица
Цитата
Только вот поняла теперь, что сначала надо пробовать рецепт, потом печатать для папки. А то бывает, что "не мой вкус".

Молодец, Настена! весомое дополнение.....
А то можно не одну энциклопедию распечатать, а толку 0,5.
Голосую за проверенные, попробованые рецепты smile.gif

Автор: Олюсик 27.02.2007 - 13:24
Ну вот девочки, и я попалась с этим Кулинарным блокнотом, sad.gif а сколько радости было и удобства unsure.gif . Уже собрала почти 100 рецептов, а главное подборочку сделала для пасхи, и на тебе - копировала очередной рецепт , начала переносить в блокнот - открыла ,а там только названия остались sad.gif . Обидно до слёз!!! Ну вот девочки, и я попалась с этим Кулинарным блокнотом , а сколько радости было и удобства Попрубуй сейчас, собири все! Вот не знаю теперь , рискнуть ли ещё раз с блокнотом. Хотя пользовалась очень бережно им, но ..... unsure.gif

Автор: Masia 6.10.2007 - 06:13
Цитата
Планируем для форума и сайта сделать единый блокнот, где можно было бы хранить свои подборки рецептов, фото к ним и свои коментарии. Но скоро не обещаем - месяц, может больше.


Хочу етот блокнот!!! Не появился ещё? Sorry за настойчивость, но у меня уже рецептов слишком много, боюсь комп не выдержит.

Автор: Саяногорочка 18.04.2008 - 14:53

У меня тоже почти за два года на форуме насобиралось рецептов куча. так же по отдельности по авторам в ворде. Троян нам раз так затроянил, что эксплорел сдох.хорошо племянник как то сохранил данные на (диск разделен на два диска С и Д ) так вот С "ушел" без восстановлений, а с Д в безопасном разрешении скинули на диск что надо. А что на С куча была еще рецептов - пропало. тоже переживала. Сейчас время от времени, по мере накопления, скину на диск-болванку и дальше. потом накопится опять на болванку, а эту кому нибудь дарю. По крайней мере уже уверенность есть.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)