Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Вседозволенность Для Японских Малышей


Автор: Galina3 28.09.2006 - 23:54
Недавно пообщалась с детьми, в семье которых, родители их воспитывают во вседозволенности, почти как в Японии. Можно всё! (кроме того, что не наносит ущерба жизни и здоровью).

Вот ситуация: взрослый складывает одежду стопочкой, а малыш 4 лет стоит рядом и раскидывает эту же, уже сложенную, одежду. Процесс может продолжаться бесконечно, если, конечно, взрослый не станет складывать вещи на более высокую полку...

Девочки из Японии, просвятите, пожалуйста. Есть ли какие-то принципы в японской вседозволенности, где они начинаются и заканчиваются.
Было бы интересно узнать реальные случаи из японского воспитания. Спасибо, если ответите.

Автор: Квiтка 3.10.2006 - 13:20
Galina3
Я хоть и не из Японии, но мне ситуация очень знакома! У сестры сын (8лет) вообще не знает слово НЕТ! Ему всё разрешается: смотреть мультики целый день, при этом ниразу за день не позавтракав, непообедов и даже непоужинав! ohmy.gif Ну может кусок колбаски за день съест и то... а отношение к родителям-это вообще отдельная песня unsure.gif разговаривает с мамой, как с ровесницей!!! Я бы такого не потерпела, а она терпит и думает,что перерастёт... но мне в это с большим тудом верится sad.gif Ведь это достоточно взрослый мальчик! За уроки садится часов в 8 вечера и вылезает где-то часам к 12-1 ночи!!!!! Вот такой мальчик unsure.gif да это можно рассказывать добесконечности... ВОТ такой случай, правда не японского, а украинского воспитания smile.gif

Автор: Lenuska 3.10.2006 - 22:36
Я тоже не из Японии, но стараюсь по мере возможность не запрещять ребёнку ничего. Но если брать ситуацию с разбрасыванием белья, так она очень просто решеатся, любой ребёнок любит когда с ним разговаривают как со взрослым и позволяют помогать себе, просто попросить своё дитя помочь подать ту или иную вещь, а не орать на ребёнка.
Если ребёнок бегает по квартире или громко смеётся то я стараюсь не останавливать её, если она тем никому не мешат. Всётаки дети - не собаки, которые должны выполнять команды. Если ребёнок не доел всё до конца - значит ему не хочется больше.

Конечно же не получается дозволять всё и спать ложимся мы тоже с уговорами, но тем не менее во время. Просто я считaю что если ребёнка забивать с самого детства "стой здесь, иди туда!" у него никогда не будет своего мнения.

Автор: Galina3 8.10.2006 - 23:47
Квiтка, я думаю это просто избалованный мальчик, о котором Вы пишите. Поэтому мне и было интересно узнать как там в Японии. Самой мне нравятся дети не забитые, но сдержанные, поэтому я считаю подобное поведение распущенностью.
Спасибо, что ответили, Квiтка.


Lenuska, речь не идёт о крике на ребёнка. Просто, есть такое понятие, как вседозволенность. smile.gif

Автор: Mexka 25.11.2006 - 04:36
Девочки, мне кажется нам японский менталитет не совесем подходит. Я жила в Индии . так там очень похоже - детям можно если не все, то очень-очень многое.Но при этом они не садятся на голову, как у нас. так что нам если это и подходит - то в пределах разумного.

Автор: innok 26.11.2006 - 03:33
живу не в японии а в штатах, парням моим уже 16 и 15, "нет" всегда старалась говорить по минимуму (только если могла обьяснить "почему - нет", поетому моё "нет" и теперь воспринимается очень серёзно. А парни - замечательные (и школа, и друзья, и спорт, и планы на будужее )

Автор: Mexka 26.11.2006 - 20:59
Я тоже своему пацану говорила и говорю -НЕТ!- по минимуму. (Девочке вообще никогда "нет" не говорила - но она, по-моему, идеальный ребенок, мальчик - вечный сюрприз). Так он в одной школе - ну просто непреемлимый ребенок, забирайте документы и уходите, в другой школе - чуть ли не звезда!

Автор: Pawel 28.11.2006 - 12:27
Странно... Не был в Японии, но прочитал кучку японской литературы. Что-то нигде не слышал о дурном воспитании.

Автор: Myshan 28.11.2006 - 12:38
Мне кажется тут все от религии. не сильна в японской культуре, но сравнивая с православием, так у нас дозволяется и ремня blink.gif
Я сына воспитываю достаточно строго, но люблю его от этого безумно! Мне кажется слово "нет" должно быть аргументированно и категорично, чтобы не транслировалось потом в "может быть".

Автор: Pawel 28.11.2006 - 12:38
К каждому ребенку нужен свой подход. Одних надо пороть, другим это совсем ни к чему. Да и причем тут вообще Япония? Я один раз прочитал книжку "Кинокава" не помню какого автора, так там невесте не разрешалось выходить замуж за жениха если он живет выше по течению реки, потому что это "идти против природы" и будет несчастный брак. Кто их разберет, япошек этих... Современные наоборот пошли вразнос, такое вытворяют что стыдно и смешно становится. Каждому свое.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)