Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Посудомоечная Машина.


Автор: Lucjonok 25.08.2004 - 03:17
Я пришла спросить совета про посудомоечную машину huh.gif . У меня как всегда 2 варианта AEG и Siemens. Обе конечно хорошие, но у Siemens больше наворотов, а AEG вся такая приятная, а как у нее дверцы плавно открываются это что то! и работает она потише. Вот я и размышляю как буриданов осел, что взять???

Автор: marina5 25.08.2004 - 20:08
Alycha
Bosch очень хорошая фирма.
У меня такая как RCfan ссылку дала,только машина ,а не весь комбайн.
Уже много лет и работает хорошо и не сильно большая по обьему.
Вот недавно купила , машину по больше ,но другой малоизвестной фирмы и уже замучилась.
Теперь пришла сюда ,за советом.
Девочки,
все у кого Kitchen Aid,откликнитесь!!
По поиску нашла несколько,какую купить вопрос?
Меня интересует мощность,вместимость чашки ?
И как она работает шумно или тихо?
Напишите о своих.


Автор: Ласка 29.09.2004 - 11:46
Девочки, спрашивала уже в другой темке , опять хочу спросить. Есть ли у кого маленькие настольные судомойки, что скажете, может какие ссылочки и примерно сколько стоит.

Автор: Nusha 29.09.2004 - 12:17
Ласка
даже для маленькой семьи не стоит покупать маленькие бытовые приборы-ни стиралки,ни посудомои-мыть два стакана,три тарелки и пару вилок проще в раковине,а в полноразмерном посудомое можно мыть ВСЁ-и пригоревшие кастрюли и засохшие тарелки и жирные банки,и помутневшие ёмкости от кухонных комбайнов-и очень облегчать себе жизнь,да ещё вся посуда так отмоется-кухня просто заблестит ,маленький посудомой ест моющих средств столько же как и большой,но ничего не ОТМЫВАЕТ,это как раньше были всякие стиралки типа "Малютка"-вроде стирает,но бельё чистым не выглядит,а только нещадно рвётся smile.gif

Автор: Ласка 29.09.2004 - 12:42
Nusha, так у меня с местом проблема, а можно ли ее в нижнюю кухонную тумбочку , которая стоит под раковиной запихать? И действительно ли она себя оправдывает?

Автор: Nusha 29.09.2004 - 13:09
Ласка
http://electrolux.ru/catalogue.asp?cid=22&menu=7
эти фигульки ставить только в офис,да и то в такой где секретарши ленивые
Не трать деньги,лучше поищи куда поставить нормальную п\м
Если сомневаешься,нужна ли вообще п\м-я ститаю что это СУПЕР-НУЖНАЯ вещь в быту smile.gif
Лучше пожертвовать каким-нибудь посудным шкафом-за чистой кастрюлей можно сбегать и в кладовку

Автор: Ласка 29.09.2004 - 13:38
Nusha, спасибо за ссылочку и за консультацию. Внимательно изучила по ссылочке и прислушалась к тебе, после этого всего успокоилась и решила , что на двоих помою я пока ручками, или посудомоечной машиной фирмы "муж" tongue.gif . Для большой у меня все таки с местом напряженка, да и стоит она... А про маленькую ты меня разубедила. smile.gif

Автор: Ласка 29.09.2004 - 13:44
Nusha, ой я похоже твой предыдущий пост дочитала только до места, где не тратить деньги впустую unsure.gif . А теперь дочитала до конца и ты меня опять смутила, надо будет думать, насчет изъятия шкафчика, правда муж консерватор, боюсь закочевряжится шкафчик вынимать. Буду упираь на предстоящий д/р wink.gif

Автор: Tatkin 1.10.2004 - 02:09
Ласка
Насчет маленькой посудомойки. У меня как раз стоит компактная машина на 10 приборов. Я очень довольна. когда приходят гости, вообще одно удовольствие: собрал грязную посуду со стола и сразу в машину, пока пьем чай и едим торт, она моется. Гости ушли, осталось только чашки и нестандартную посуду помыть, а можно и их в машину. В нашеи машине вода поливает и снизу (как во всех) и сверху (для компактных - редкость). Кастрюли и сковородки я в нее тоже ставлю. Правда надо потереть предварительно, но и для больших п/м это нужно делать.
В будние дни у меня не набирается на полную машину, а вот в выходные в конце дня - запросто.

Автор: Ласка 1.10.2004 - 08:13
Tatkin, а какая она у тебя по габаритам? В ссылке "Электролюкс" компактные мойки расчитаны на 5-6 наборов, их размер 45х46 см. А если у тебя на 10 наборов может это уже большая? И если не сложно сколько она у тебя примерно стоила? Потому что компактные где то 300-400 Евро, для меня это приемлемо, а вот за большую 700-800Е, уже дороговато . unsure.gif

Автор: Tatkin 1.10.2004 - 12:11
Ласка
Габариты машины 49х50х51, а цена я думаю не актуальна так как покупали мы ее 5 лет назад и в Израиле. Я не знаю сколько сейчас подобная стоит. Наверное надо проверить в магазинах.

Автор: Ласка 1.10.2004 - 13:02
Tatkin, спасибо действительно небольшая. Буду доводить до кондиции мужа. wink.gif

Автор: Pawel 17.09.2005 - 11:27
Наконец-то разобрался с посудомоечной машиной. Оказывается, нет ничего проще (я-то думал это очень заумно). Просто таблетку положил или порошка насыпал в специальный отсек, навалил посуды и включил. И все вымоет. Непередаваемое чувство (если учесть, что я 2 года жил вообще без водоснабжения и кухни). Только один раз я сдуру кастрюли не вверх дном положил, так они, конечно, не помылись и раствор в них остался...

Автор: Apelsinka 8.02.2006 - 19:49
Год назад купили посудомойку "Бош". Правда, из-за того, что кухня у нас маленькая, купили маленькую посудомойку. Честно сказать, я ожидала большего. Во-первых, не всегда она моет хорошо. Второе, как мне кажется, от посудомоечных порошков у нас стало частенько болеть горло (проводили эксперимент - исключали порошок - боль в горле проходила). Скажите, это все посудомойки не идеальны и есть все же есть из вас кто-то, кто полностью доволен? Может нам надо было брать большую?

Автор: strela 9.02.2006 - 12:36
Apelsinka
у меня посудомойки нет, поэтому на 100% утверждать не буду. Но вот коллега по работе недавно прикупила Indesit - и она в восторге! Говорит, что такого результата не ожидала. Там в этой мойке есть сушка, которая высушивает посуду и на ней не остается никаких засохших капель (вот ненавижу mad.gif ), разводов и прочего недоразумения... Да, эта посудомойка довольно большая!

Автор: Marymarch 9.02.2006 - 13:08
У нас большая (90 см, кажется) посудомойка Siemens, точно модель не знаю, она уже довольно старая. Но моет отлично, не нарадуюсь smile.gif
Apelsinka, может, ваша машинка плохо посуду споласкивает? Или другое средство попробуйте. Я использую Somat.

Автор: Klubni4ka 9.02.2006 - 13:24
а у меня сейчас есть пасудамойка толко старая от моей мамы (они себе новую всяли) и она раз xорошо памоет а раз плоxо стаканы вобше ставить в неё нелзя, ну ето только патамучто она старая, раньше всё нармално работало.
Мы себе сейчас новую куxню брать будем и я ешё не решила какой марки или Миле или Нефф.

А какой Парашок вы берёте? Я ползуюсь таблетками и ещё такова никогда не замечала. А если пасуда плоxо моеца то надо пасматреть может у вас соль закончилась в машинке, её напалняют в машинке внутри на дне.
А если стаканы мутные становяца то в дверце там где парашок кладёте можно спецалную житкость наливать для стекла у нас Кларшпüлер называетца.

А вобше говорят Бош ето xорошая марка.

Автор: sssann 9.02.2006 - 13:45
Всегда мечтала о посудомойке, моя мечта в скором времени надеюсь сбудется, планируем к весне купить rolleyes.gif
У подруги Siemens (полногабаритная)...она ей очень довольна, все прополаскивается и вымывается, всем она довольна. Слышала ее отзыв о таблетках, говорит, что теперь только таблетками будет пользоваться...может дело в моющем средстве? unsure.gif

Автор: Klubni4ka 9.02.2006 - 13:49
Да просто знаете парашка можно то много слишком то наоборот мало палажить, а вот таблетку только адну киниш и нармално.

Автор: sssann 9.02.2006 - 13:56
Apelsinka
посмотри по этой ссылке, там описаны все проблемы посудомоек и не только!
ссылка

Автор: Marymarch 9.02.2006 - 15:08
Используем таблетки Somat 3 в 1 или Somat 5 в 1. Раньше муж пользовался каким-то другим стредством, от которого мутнели стаканы. С Somat у нас проблем не возникало.

Автор: sssann 9.02.2006 - 15:17
Marymarch
я тоже много хороших отзывов слышала о Somat

Автор: tatyanak 13.02.2006 - 12:50
Кто может порекомендовать посудомойку маленького размера. Есть ли в ней смысл из-за маленьких габаритов, у меня очень маленькая кухня, а посудомойка- мечта идиота.

Автор: tatyanak 13.02.2006 - 12:53
Вернулась к своему сообщению. Звучит " мечта идиота" ужасно. Назову это своей " идеей fix'

Автор: Pawel 24.02.2006 - 10:38
Ничего путного сказать не могу... У меня самого Бош. Большая (ой, елы-палы, какая же тяжеленная! Я пока ее допер, устал так, что потом до конца дня вообще ничего не делал. По весу сравнима, пожалуй, с холодильником. Старая модель какая-то).
Пользуюсь ей редко. Просто достаточного количества посуды никогда не набирается (ну не включать же ее из-за двух-трех тарелок?). Моет вроде нормально. Единственное, одно время стала "кусаться" током. Сделал заземление (у розетки сначала его не было!!!), прошло. Все нормально.
С горлом проблем не было... Хммм...
Соль для мытья - сомат, таблетки - фейри (в машинку, насколько я понимаю, сыпят и то и другое, правда соль расходуется медленнее иногда почему-то). При покупке соли свалял дурака, купил сдуру две упаковки (У-ПА-КОВ-КИ), а когда прикинул расход... Пожалуй эта соль останется моим правнукам.
Вообще я миниатюрные вещи не люблю (у меня вообще все как у Собакевича). Вечно с ними какие-то проблемы.

Автор: хомка 26.02.2006 - 11:13
Tatyanak

Электролюкс,Занусси выпускают настольные посудомойки на 4 комплекта посуды.Посмотри на сайте либо проконсультируйся в любом гипермаркете,торгующем бытовой техникой.

Автор: Neta 1.03.2006 - 00:24
У меня недорогой, но полногабаритный Zanker, довольна им очень-преочень, если не сказать, что в полном восторге (ТТТ, как говорится). Пользуюсь таблетками Somat 3 в 1, хотя начинала с порошка+ополаскиватель, но быстро надоело. Считаю посудомойку незаменимой помощницей, хотя поначалу думала, что буду пользоваться только по большим праздникам. Но постепенно пришли к тому, что руками моем только то, что в машинку не помещается/нельзя класть.

Автор: Nade4ka 27.03.2006 - 23:37
У меня LG - 60х60. Пользуюсь порошком, а не таблетками, т.к. не хочется его "есть" на посуде.
На мойку засыпаю 10 грамм порошка - все прекрасно моет (при t65С)

А в таблетке - 19 грамм - она не выполаскивается полностью!

Автор: Мадам 1.04.2006 - 21:36
У меня тоже маленькая Elektrolux.Замечала,что как только не достает ополаскивателя или соли,сразу моет не очень хорошо.И лучше температуру задавать не маленькую.А если все в норме,то и моет чудесно.Жаль только,что маленькая,в выходные приходится мыть по 3-4 раза

Автор: Жануля 2.09.2006 - 01:51
Мечтала о ней как оглашенная,Купила LG2040 (остальные буквы забыла),на 12 персон,Характеристики замечательные,Я весь интернет перелопатила ,кучу информации перечитала только бы правильно выбрать машину, После первой помывки рада была,как слон после купания,Но через месяцок обратила внимание на то,что моя машина закидывает мусором посуду на верхней полке и главное ,она эту грязь присушивает,То есть приходится часто мыть саму машину,вехнюю полочку вытаскивать и мыть в ванной под струей А программа на 30 минут меня вообще не устраивает, И класс у меня эконом,а все равно 16 литров воды использует,В ручную я таким количеством воды помою гораздо больше посуды,Я все веду к тому ,что не все то золото ,что блестит,Разочаровалась я в посудомойке, А у меня ведь у единственной в нашем городке есть такая чудоґтехника ,И еще ,когда искала машину читала ,что она экономит время, Черта с два, Чтобы уложить посуду ,прежде нужно кружки из под чая помыть с содой ph34r.gif ,иначе так с черным налетом и вытащишь,Короче времени я очень много трачу на закладку посуды, да еще если не правильно уложишь ,то и не помоет нормально mad.gif

Автор: Елена1 25.09.2006 - 19:19
Подскажите у кого есть опыт - какое средство лучшее для удаления неприятного запаха в пасудомоечноймашине? В продаже есть всевозможные "вонючки". Что лучше?

Автор: daschko 26.09.2006 - 15:22
Елена 1Я пользуюсь "вонючкой"для посудомойки.Милое дело,повесишь ее в машинку и на 50 моек хватает.

Автор: Елена1 27.09.2006 - 18:23
daschko

Какой именно Вы пользуетесь?

Автор: Антарес 27.12.2006 - 19:09
Хотелось бы услышать дельные советы счастливых обладателей посудомоечных машин smile.gif ..готовлюсь к великому событию моей жизни: покупке кухни моей мечты. Не хотелось бы попасть впросак.
Я даже не знаю, что меня конкретно интересует. Наверное все. Режимы какие нужны, какую лучше с ручкой -переключателем или кнопками?
Заранее благодарна.

Автор: Ladusik 3.01.2007 - 23:25
Антарес, я могу проконсультировать на счет посудомоек, поскольку недавно стала счастливой обладательницей.
1.Выбирай на как можно большее количество посуды (у меня на 9 комплектов, но хватает не всегда)
2.Выбирай обязательно с функцией накопления грязной посуды.
(У нас семья из 3 человек, поэтому вроде бы посуды за раз расходуется не много, но такая посудомойка позволяет замачивать посуду и подождать, пока скопится достаточное для загрузки количество).
3. Выбирай с режимом "эко" - это позволяет мыть в режиме эконом и с использованием меньшего количества средств.
4. Выбирай посудомойку, чтобы были режимы мытья хрусталя (стекла-бокалов) и кастрюль.
5. Выбирай. чтобы нагревательный элемент был скрыт.
6. Режим сушки "А" - это рекламный трюк и выкачивание денег, т.ч. режим "Б" вполне достаточен, а вот энергопортебление и класс мойки - это существенно!

У меня посудомойка отдельностоящая (не встройка) компании Мерлони - Индезит. Заказывала по интеренту в Италии.
Сказать, что довольна - не сказать ничего!
У меня жуктая аллергия на средства для мытья посуды. а в перчатках мыть я не могу.вечно все бью, вот и мучалась. А теперь...у меня отросли длинные ногти! и руки перестали быть похожу на руки китайской прачки... biggrin.gif
Покупай, даже не думай!

Лучшие посудомойки у Боша и Индезита. (Первое предпочтительней, но дороже).

Автор: Антарес 6.01.2007 - 11:52
Ladusik , спасибо большое за консультацию. вчера уже была в магазине и спланировали кухню, но я еще подумаю, т.к. вышла дороже, чем расчитывала. Мойку выбрали от Zanussi. Она тоже с режимами А, В, я аж запуталась, теперь разобралась, спс. А вот про режим замачивания впервые слышу. Сегодня поеду в другой магазин и посм. там, уже учитывая Ваши советы. Возможно вообще куплю все приборы отдельно, потом просто встроят в кухню и все.

Автор: Ladusik 7.01.2007 - 00:45
"Замачивание" или накопление грязной посуды.
Это если машинка не полностью загружена - включаете режим предварительной мойки (замачивания), а после догружаете, когда соберете посуду. Выгодно! Я включаю свою на полноценную мойку 1 раз в день (если без гостей).

Автор: Антарес 7.01.2007 - 12:27
Ladusik , аааа предварительная мойка))), это я знаю
biggrin.gif . Заказали вчера кухню. Все электро бытовые приборы от "INDESIT". Посудомоечная машина что-то оч. дорогая вышла. Но ее так разрекламировали, что я не устояла, да и когда я решила без нее попробовать (хотела отдельно купить и встроить потом), то цена не шибко отличалась. Скидки делают на всю кухню сразу. Короче я довольна, с нервным истощением от финансового положения теперь, но жду с нетерпением кухню своей мечты.

Автор: ekrainov 14.02.2007 - 03:44
Елена1 мне кажется, что никакие "вонючки" не помогут, если машину давно не были, есть спец. средство для мытья машины, нужно обязательно мыть 1 раз в 2 месяца и никаких запахов не будет

Автор: djemma 15.02.2007 - 21:25
Я не пользуюсь такими средствами. Просто раз в месяц запускаю пустую машинку на самую высокую температуру, кладу одну таблетку или порошок. Никогда запахов никаких не замечала, наоборот- даже очень хорошо пахнет машинка. Насчет специальных очистительных средст для посудомоечный- знакомый, работающий в сервисном центре сказал, что просто торговый трик- ничем не помогают , но конечно и не вредят. Просто они дорогие и смысла нет в их употреблении- по его совету лучше то что я делаю. Но у меня запаха не было, а при наличии его- не знаю поможет ли такой запуск раз в месяц.

Автор: WELAR 15.02.2007 - 23:54
ekrainov Лена, это средства не столько от "грязи", сколько от калька.
А у сеня машина без этого самого "неприятного" запаха unsure.gif . Чистая посуда, и запах кипятка.

Автор: ekrainov 16.02.2007 - 00:22
WELAR везет тебе, наверное крутая машина, у меня вообще-то тоже с машиной проблем нет, но я все равно ее раз в два месяца промываю, это не только от калька это Löst Fett und Kalk, я когда первый раз загрузила машину посудой, прочитала только фетт и бухнула вместе с посудкой, так посуда такая липкая-липкая была, и уж точно не жирная ohmy.gif , это у меня привычка такая, сначала бухнуть все что вижу, а пото читаю для чего и сколько tongue.gif

Автор: bobusya 16.02.2007 - 17:22
В Ашане продают штучку ввиде цветочка, производство Франция. Вешается в посудомойку. Может и вонючка, но приятная smile.gif В машине запаха не стало. Расчитана на 60 моек

Автор: WELAR 16.02.2007 - 19:23
ekrainov Леночка, ттт, самый обыкновенный "сименс", да к тому же ещё и исторический. А жидкостью против калька я тоже пользуюсь, только реже (забываю про неё happy.gif )

bobusya, периодически покупаю то лимонку, то яблочко. Но там такой концентрированный запах, брррр. По мне лучше - просто запах кипятка.

Автор: bobusya 17.02.2007 - 16:30
"против калька" - с чем это вы боретесь? Я такое слово не знаю.

Автор: WELAR 18.02.2007 - 13:08
bobusya - это накипь

Автор: Юлька 22.02.2007 - 18:42
Про "вонючки" (из Ашана в часности) - по мне, так от них самих дезодарант требуется.
У меня посуда не кипятком пахнет, как хотелось бы sad.gif , а кондиционером специальным, но мужу его запах не нравиться: всё наровит эту-самую вонючку повесить dry.gif .
А по-поводу неприятного запаха от самой машины? huh.gif
Может просто остатки пищи в фильтр забились?

Автор: kuxarka 16.04.2007 - 22:31
я тоже хотела бы посоветоваться с обладателями п/машины.Хотим купить Indesit IDL600 или Indesit IDL500 или же Indesit IDЕ100 а что Вы рекомендовали ? заране спосибо

Автор: m2602 16.04.2007 - 23:35
kuxarka у нас индезит не продают, но выбор машин огромный. я купила несколько недель назад и учитывала при выборе (начитавшись рекомендаций девочек из этой темы):
-количество помещающихся комплектов
-наличие складывающихся подставок для тарелок в нижней корзиине для удобства загрузки сковородок и кастрюль
-возможность регулирования высоты верхней корзины
-расход электроэнергии (у меня полногабаритная БОШ берёт 0,95 квт в программе ЭКО
-наличие программы ОПОЛАСКИВАНИЕ (очень удобная штука)
-программы БЫСТРАЯ МОЙКА (выручает тебя за 30 мин)
-минимум электроники-максимум механики.
я настолько обнаглела за несколько недель,что мою абсолютно всё. исключение -ножи, но это самое святое на кухне.

посмотрела модели. скорее всего остановись на последней модели 100, т.к. у неё самый низкий уровень шума и хороший показатель на расход электричества. покупай через интернет-сэкономиш до 15% стоимости.
я при цене в 530 с доставкой купила через инет за 460 уже с пересылкой.
только смотри чтобы на странице продавца были адрес и телефон. я не рискую покупать у тех кто не даёт свои данные.

Автор: kuxarka 17.04.2007 - 06:56
m2602[b] спосибо за совет

Автор: Marinulja 17.05.2007 - 13:42
m2602 у меня была такая машинка они продавались раньше в каталоге Baur я была ею очень довольна. Потом мы построили дом и купили новую кухню а машинку отдали друзьям и уже примерно этой машинке 8 лет и они ей тоже довольны.


kuxarka можешь смело покупать манику этой фирмы.

Автор: WELAR 20.05.2007 - 16:59
m2602, что значит через интернет? по каталогоу? через е-бэй? или напрямую с завода? Скажи пожалуйста. smile.gif

Автор: Homa 16.10.2007 - 15:02
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:640-8

Все про посудомойки на 129 страницах. Учитаетесь

У нас дома полноразмерный Сименс, оч. довольна, руками так не отмыть. Есть и интенсив и мойка хрусталя. И все программы автоматы.

Автор: Тринити 3.11.2007 - 00:14
Всем привет) Хочу поделиться своей радостью..пару дней назад приобрела наконец то посудомоечную машину "Аристон ll40" ...она не большая по ширине...всего то 45см. загрузка на 9 комплектов посуды. Первое впечатление от мойки посуду: *крик восторженной женщины* "аааааааа,это просто непередаваемо!!!" я так рада..так рада..хотя еще подхожу к ней осторожной поступью и загружаю ее строго по интсрукции и рисункам в паспорте)))) ну,ничего..думаю скоро мы перейдем с ней на "ТЫ")))))

Автор: Yla 3.11.2007 - 18:17
Посудомойку купила полгода назад, индезит. Мет нормально, не шумная - вообшем довольна. Но есть одно "но" - пользовалась я ей всего несколько раз! Много посуды у меня не набирается, мою всё сразу, не буду же я три -четыри тарелки мыть в посудомойке! Т.ч. о цклесообразности этой покупки стоит подумать. Правда на утро после праздников я ей очень рада!

Автор: Львица 4.11.2007 - 01:03
Тринити
Поздравляю с покупкой!

Yla
А я коплю за целый день посуду и на ночь включаю. Сейчас уже и не представляю как это все мыть, поэтому у меня она каждый день работает. Только ножи в ней не мою, потому как не покупать же их 20штук.

Автор: Тринити 5.11.2007 - 22:25
[б]Львица[/б] Спасибо за поздравление))) Я тоже приноровилась поздно вечером включать цикл мойки..а за день накапливаю посуду в ней)...ты права,тоже вот думаю...как это я раньше обходилась без нее))) Лепота!)

Автор: МаДаМа 4.12.2007 - 00:05
У меня ПМ уже ДЕСЯТЬ дней)) как жила без неё раньше - кошмарный уЖЖЖЖЖЖаССССССССС ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif
Покупала сознательно, искала именно БОШ, по параметрам - 12 комплектов, половинная загрузка, отдельностоящая, всё, как учили rolleyes.gif rolleyes.gif И чтоб сборка была немецкая!!!
ДЕВОЧКИ!!! Мы- ЖЕНЩИНЫ, а они (машинки наши) - ПОСУДОМОЙКИ!!! wink.gif Правильно говорит реклама, постоянно её цитирую мужу)) Кстати, ПМ необходима для ликвидации мелких ссор, типа чья очередь мыть посуду, ха-ха-ха))

Автор: Lerochka 4.12.2007 - 00:26
Присоединяусь к клубу посудомоек Bosch , у меня такая же, лубовь у нас с ней оочень большая

Автор: JULIAR 4.12.2007 - 21:53
Ой девы, читаю эту тему, а сердце кровью обливается. Покупка ПМ для меня больная тема. Никак не удается уговорить мужа купить ее. sad.gif Придется наверное его силой за комп посадить и заставить эту тему прочитать, может тогда передумает.

Автор: МаДаМа 5.12.2007 - 00:09
JULIAR
Сделай лучше)) Скажи, что у тебя развилась жуткая аллергия на моющие средства, пусть помоет посудку пару-тройку дней (а ты в эти дни побольше готовь, т.е. пачкай посуду), сам в магазин поскачет!!!! Не угонишься за ним)) biggrin.gif

Автор: Львица 5.12.2007 - 00:40
JULIAR
Юль, у меня тоже муж сначала не хотел покупать, а когда квартиру купили и поехали кухню выбирать, то девушка дизайнер по мебели как-то тихо так оставила местечко под посудомойку laugh.gif Ну и Фсе! Не стоять же пустому месту wink.gif Купили машинку - сейчас счастлив до безобразия, а уж я не нарадуюсь. Хотя уже 4 года как купили. У меня весь Цептер отмылся и сейчас как новенький, на чашках от чая не бывает "налета" никогда, вилки-ложки блестят и при этом ручки мои целы! Да и после гостей вообще рай - покидал туда все за 5 минут и готово, а так мыть еще часа полтора wacko.gif А муж мой всегда посуду после гостей мыл, представляешь как рад сейчас biggrin.gif

Автор: МаДаМа 5.12.2007 - 11:15
Львица
А про сковородки забыла??? ВСЁ отмылось, что годами тама собиралось-копилось!!! rolleyes.gif
А сын-то как счастлив!!! Никто не ругается, что полная раковина посуды!!! Пачкай себе и пачкай, умница наша всё вымоет))
А ты чем, кстати, пользуешься? Ну, в смысле, средствами какими?

Автор: aleale 5.12.2007 - 12:43
Цитата (JULIAR @ 4.12.2007 - 20:53)
Ой девы, читаю эту тему, а сердце кровью обливается. Покупка ПМ для меня больная тема. Никак не удается уговорить мужа купить ее. sad.gif Придется наверное его силой за комп посадить и заставить эту тему прочитать, может тогда передумает.

я своей ПмМ очень довольна!
Она у меня не большая (45 см), нас трое, как раз за день набирается, вечером мою,утром разбираю.
При больших гостях мою 2 закладки - стекло+тарелки и всё остальное жирное и тыды
Экономия воды, нервов, времени и просто "почему НЕТ?"

Автор: МаДаМа 5.12.2007 - 13:48
aleale
Согласна))))))))))))

Автор: Львица 5.12.2007 - 14:01
МаДаМа
Цитата
А ты чем, кстати, пользуешься? Ну, в смысле, средствами какими?

Соль обычно Калгонит и ополаскиватель тоже, а вот порошок нашла без хлора в сети Олд-Гуд. Как называется сказать не могу, потому как кончилССя laugh.gif Вот сегодня куплю и сообщу. Жаль у нас Амвея для посудомоек нет, я их химией пользуюсь, мне НРА.
Единственное о чем жалею что когда покупали не было еще моделей в которых можно от духовки противни мыть. Я конечно в свою складываю, но у друзей есть специальная программка под это дело. Моет супер!

Автор: JULIAR 5.12.2007 - 19:54
Львица
Цитата
Юль, у меня тоже муж сначала не хотел покупать, а когда квартиру купили и поехали кухню выбирать, то девушка дизайнер по мебели как-то тихо так оставила местечко под посудомойку

Настя, этот паразит ( муж) когда кухню новую делал тоже под нее место выделил, только покупать не торопиться biggrin.gif

Автор: МаДаМа 5.12.2007 - 22:33
Львица
Ой, а я по форумам лазила-лазила, тама все про "Сомат" напели...я его и купила, и ополаскиватель его, и соль....А что, он плохой? А "Калгонит" раскритиковали(( И у нас в дЯрёвне "Соматом" пользуются(( Расстроила ты меня(( sad.gif А Амвей - это что??? huh.gif

А что касается противней........А на хрена они нам, коли есть МУЛЬТИВАРКА??? Я и плиткой-то редко теперя позьзуюсь)) А кастрюльку МВ я и так сполосну))

JULIAR
так ты его так нежненько, потихонечку и подталкивай........к магазину)) Или на НГ подари, типа, чтоб ему ручки не портить, посудкку не мыть)))

Автор: Львица 5.12.2007 - 23:30
МаДаМа
В Сомат мне запах не понра. Соль и ополаскиватель мне кажется все равно какие, а порошок вот не понра.
А про Амвей ТУТ У меня у подруги карточка и я покупаю все по цене для распространителей. Порошком и прочим довольна, но для посудомоек ничего нет sad.gif
Цитата
А на хрена они нам, коли есть МУЛЬТИВАРКА???

Ни скажи! Мои запеканки творожные любят из духовки и буженину тож. Да и пироги конечно не напечешь там. Вынимать и переворачивать - это не для меня. Маленькие пирожочки там не испечь tongue.gif

Автор: МаДаМа 6.12.2007 - 00:14
Львица
Ой!! Я вспомнила!! У меня ж девочка, которая Эйваном торгует, ещё и Амвей продаёт!! То-то и думаю, слово знакомое!!!;)

А насчёт буженины. Загляни в МВ-5, я тама её фото выложила, не отличить от духовки, чесслово, многолетний опыт))) Насёт пирогов - да, твоя правда...Но у меня противень для пирога тефлоновый!!! rolleyes.gif

А всё равно ПМ - веСЧь!!!!!!!!!!)))))))

Автор: Львица 6.12.2007 - 00:19
МаДаМа
Буженину я уже твою видела, облизалась laugh.gif Но с индюшки в МВ не получится, температуры не хватит. В духовке она сочнаааая получается.

А пироги я на бумажке пеку. Посудомойка точно ВЕСЧЬ! Вот мы с тобой тут распелись laugh.gif

Автор: Ягаля 6.12.2007 - 00:49
Девоньки, все что облегчает нам жизнь НУЖНО покупать. Пользуюсь ПмМ Бошш. Сказать довольна, это ничего не сказать. А насчет не торопится... Была у меня стиральная машина "Сибирь" и надоела она мне... и автомат уже хочется...А муж ни в какую... да зачем... да потом... да некуда. И мучилась бы я с ней, наверное, долго, да, на счастье, она потекла. А тут Новый год на носу, стирки поднакопилось...
Ну что делать? Я срочно "заболела". Лежу в постели, охаю, на жизнь свою несчатную жалуюсь. Пришлось мужу самому белье стирать. Девочки, не поверите! Через день новенькая стиральная машина автомат уже стояла в квартире. И главное место ей сразу нашлось.
JULIAR Почаще пальчики бинтуй И мужа приобщай к мытью посуды. Одно из двух: либо машину купит, либо мытье посуды будет его домашней обязанностью. И еще. Девочки просветите. Что за зверь такой мультиварка? Слышу о ней давно. Но толком Ничего не знаю. Насколько она удобна?

Автор: Львица 6.12.2007 - 08:27
Ягаля
Темка про мультиварку ЗДЕСЬ Там в содержание есть все: описание, принципы работы и пр.
Цитата
Насколько она удобна?

Это даже трудно сказать biggrin.gif Есть народ который уже две штуки прикупил и плитой не пользуется вообще. Так что думаю что скоро мы увидим нового мультиварочника wink.gif

Автор: m2602 6.12.2007 - 10:28
JULIAR а у нас было так. один день муж посуду мыл, одинь день я. а посуды я за день пачкаю всегда 2 умывальника с горой ( ну такая я). так к 5 летию совместной жизни он быстро решил что нам нужна машина.
Львица Насть, у меня вроде и машина хорошая БОШ, а вот чашки от чая не отмывает зараза. всё в ней мою до противней, но вот чашечки....приходится руками отмывать. может чай у нас такой?

ХОЧУ ПОБЛАГОДАРИТЬ ВСЕХ ДЕВОЧЕК С ЭТОЙ ТЕМЫ, БЛАГОДАРЯ ВАШИМ СОВЕТАМ Я ВЫБРАЛА ХОРОШУЮ ПМ. СПАСИБО!

Автор: МаДаМа 6.12.2007 - 11:13
Львица
Неужели тоже купит МВ? *скрестила пальцы*


m2602
странно...........а у меня всё-всё отмылось, даже столетние пятнышки...... sad.gif Наверное, чай у вас такой, несмывучий!!! biggrin.gif

Автор: Львица 6.12.2007 - 13:49
m2602
Цитата
а вот чашки от чая не отмывает зараза.

Это шо же у вас за вода blink.gif Первый раз слышу такие страсти. Надо срочно обратиться к конструкторам машинок, пусть сочиняют как это отмывать dry.gif

МаДаМа
Цитата
Неужели тоже купит МВ?

Из наших рук еще никто без мульти не уходил laugh.gif

Автор: Vitek 6.12.2007 - 14:54
Цитата (Львица @ 4.12.2007 - 23:40)
JULIAR
Юль, у меня тоже муж сначала не хотел покупать.На чашках от чая не бывает "налета" никогда, вилки-ложки блестят и при этом ручки мои целы! Да и после гостей вообще рай - покидал туда все за 5 минут и готово, а так мыть еще часа полтора wacko.gif 

Насть! Я с тобой на все 250 согласна! Это действительно рай!!!!!! Даже не представляю себя без неё! Абажаю её! чес слово wub.gif wub.gif wub.gif

Автор: m2602 6.12.2007 - 19:47
Львица вода супер мягкая (можно с мылом башку мыть и всё в порядке), порошок СОМАТ, вода для чая фильтрованная, машина хорошая, нос чаем загвоздка. кажется до мене допёрло. вы там чай с заварки наверное пьёте, а мы в специальных бумажных фильтрах каждый раз завариваем всежий. вот он и оставляет следы. да ну его в баню.

Автор: Yla 6.12.2007 - 21:06
Девочки, некоторое время назад я писала в этой темке, что не очень часто пользуюсь посудомойкой. Но почитав ответы решила попробывать познакомиться с этой чудотехникой поближе. У кого её ещё нет, покупайте!!! Сколько времени появилось свободного, да и просто очень приятно после ужина уйти отдыхать, зная что кто-то за тебя моет посуду! Теперь пользуюсь ей гораздо чаще!!! biggrin.gif

Автор: валерия66 9.12.2007 - 21:13
Львица У меня вопрос про таблетки для ПМ! Ты ими пользовалась или нет, что бы дать мне сравнительную хар-ку! Я пользуюсь только таблетками и поэтому не знаю, что лучше... unsure.gif

Автор: Львица 9.12.2007 - 21:20
валерия66
Лер, я как-то попробовала таблетки - моют хорошо, но порошка скока хошь насыпешь, а таблетку целиком клади laugh.gif У меня не всегда очень много посуды, поэтому порошка иногда меньше сыплю. Кароч с порошком у меня выгоднее получается. И еще у меня есть функция для соли, если соль закончилась горит огонечек. Так вот на таблетки он тоже горит. Есть таблетки 3в1 (соль, порошок, ополаскиватель) и лампа горит требуя соли в нужное место biggrin.gif Так что я уж все отдельно раскладываю.

Автор: валерия66 9.12.2007 - 21:28
Львица Да вот и у меня огонек горит все время! А по таблетках иногда отаются белые пятна. А еще хоть фильтр я чищу каждый день, но иногда при открытию дверцы достается неприятный запах wacko.gif . Чо делать? blink.gif

Автор: Львица 9.12.2007 - 21:45
валерия66
Цитата
иногда при открытию дверцы достается неприятный запах

В смысле после помывки посуды пахнет ohmy.gif Или я чот не понял?
Я фильтр мою не каждый день, пахнет только с грязной посудой, а после помывки никогда.

Автор: валерия66 9.12.2007 - 22:02
Это я не точно выразилась. После помывки не пахнет, только когда без использования постоит дня два. biggrin.gif


Автор: m2602 9.12.2007 - 22:16
валерия66 а для этого специальная жидкость для растворения жира в трубах есть. загружаешь в пустую машину бутылочку этой жидкости где то 250мл, врубаешь на максим. температуру и прогоняешь машину. делать раз в 3-6 месяцев.

ЛьвицаНасть, а с порошком во мнооооого раз экономнее. я в марте купила машину и пачку порошка 1,8кг. тока неделю назад закончила и ложу всегда 1/2-1/3 нормы.
вообще все современные порошки очень агресивные и сжирают трубы внутри машины. даже нержавейка начинает ржаветь. так что поаккуратнее со всеми добавками. у меня в инструкции стоит что надо обязательно смортеть на совмещение порошков, ополаскивателей, таблеток и добавок. многие из них несовместимы.

Автор: Львица 9.12.2007 - 22:56
валерия66
Цитата
только когда без использования постоит дня два

У меня такого не бывает happy.gif Если только уезжаем куда, но я тогда дверку приоткрываю чуть.
m2602
У нас выбор порошков невелик, поэтому обычно беру одной марки все. Теперь вот только соль и ополаскиватель Калгонит, а порошок какой-то без хлора нашла, но упаковки нет и названия не помню. На самом деле у нас всего 3-4 марки средств и все.

Автор: МаДаМа 10.12.2007 - 12:56
Когда я выбирала ПММ, форумы штудировала. Так вот, ВЕЗДЕ НАРОД СОВЕТУЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОРОШКОМ!!! Таблетки невыгодно и ставляют следы.

валерия66
У меня есть функция ОТКЛЮЧЕНИЯ индикации наличия соли и ополаскивателя, при пользовании 3в1 (ПММ БОШ).

Львица
а как часто ты моешь фильтр? У знакомой уже с год ПММ, а она НИ РАЗУ ещё не мыла, т.к. посуду ставит БЕЗ остатков на ней, грит, идеально чистый.


m2602
про бутылочку поподробнее, плиииииииииииииииииз..........)))))))

Автор: Львица 10.12.2007 - 16:32
МаДаМа
Я фильтр мою где-то раз в месяц. Иногда чистый, а иногда ph34r.gif Но я особо остатки не сряхиваю, да и за мужуками моими не уследишь wacko.gif

Про бутылочку я мона расскажу. Продается в отделах вместе с порошками, маленткая бутылка - грамм 200-300. Там жидкость специальная. Снимаешь крышку и ставишь в машину БЕЗ ПОСУДЫ (под крышкой пленочка натянута) и включаешь на полный цикл помывки. Все смывает с труб, запаха нет потом. Рекомендуют хотя бы раз в месяц делать. НО! У меня пахло потом химией очень (может неудачнюу купила) и поэтому больше не делаю. И освежители не ЛЮ. Потом так этим химическим лимоном воняет wacko.gif

Автор: МаДаМа 10.12.2007 - 18:11
Львица
Ой, Насть, спасибки, в "Ленту" или "ОКей" поеду на неделе, посмотрю обязательно.
А я своих домашних НИКОГО к ПММ не подпускаю, доверяю только в раковину посуду складывать, мало ли чего натворят, они ж техминимум не сдавали))хихихихи
Кстати, к стиральной машине и к МВ я их ТОЖЕ НЕ ПОДПУСКАЮ, скрепя сердце разрешила пользоваться микроволновкой, правда, только дочке и сыну, и то только на разогрев. Папенька у нас лишён прав на пользование техникой ПОЖИЗНЕННО, исключение составлят пылесос и телевизор)) rolleyes.gif rolleyes.gif tongue.gif tongue.gif

Автор: валерия66 10.12.2007 - 18:12
Девы! Вы хоть название "бутылочки" черкните, я чота о таких делах и не слышала! blink.gif Хочу сделать помывочный день перед Новым Годом и Рождеством! Хочу жить без запаха! unsure.gif

Автор: МаДаМа 10.12.2007 - 18:14
Львица
Ой, Насть, ещё пропустила!!!!! А насчёт освежителей??!!! Это что такое?? Как-то я этот момент упустила, я почему-то решила, что ОСВЕЖИТЕЛЬ=КОНДИЦИОНЕР ph34r.gif unsure.gif
Кстати, меня Галя зовут)))) wink.gif

Автор: валерия66 10.12.2007 - 18:15
У меня еще один вопрос, кажется последний: у вас в фильтре стоит вода ? Насос высасывает воду после мытья до конца, но потом она почему-то подступает на 10 см? sad.gif

Автор: МаДаМа 10.12.2007 - 18:35
валерия66
Пошла смотреть...

НИЧЕГО тама нету, я даже пальцем полазила, сухо и чисто. unsure.gif А как нужно??

Автор: Львица 10.12.2007 - 20:06
МаДаМа
Галя, очень приятно rolleyes.gif А я Настя wink.gif Освежители продаются там же где все порошки, маленькие такие как для автомобилей. Внутри гель налит. Вешаешь в машинку и он там пахнет.

Автор: валерия66 10.12.2007 - 21:00
МаДаМа
Цитата
НИЧЕГО тама нету, я даже пальцем полазила, сухо и чисто

Так вот что мне вредит! biggrin.gif Вода, которая подступает! Мне ведь муж подключал, все-таки инженер wink.gif И так во всем, чего его инженерская рука не дотронется! laugh.gif

Автор: МаДаМа 10.12.2007 - 21:11
biggrin.gif валерия66
Мой тоже инженер......БЛИН!!! Причём строитель!!! Причём военный...Посадочную площадку для *Бурана* он построил, *Буран* сел нормально, но вот дома.......Всё делают все, кроме инженера-строителя)))))))
Мораль: бытовую технику - СПЕЦИАЛИСТАМ!!!!!!!!!! biggrin.gif biggrin.gif

Львица
Записала в блокнот ещё один пункт - ВОНЮЧКА для ПММ)))))))))))

Автор: Vitek 11.12.2007 - 01:56
валерия66
Я пользуюсь этой Я пользуюсь этой а это пахучка Девочки

а это пахучка Я пользуюсь этой а это пахучка Девочки - 2Я пользуюсь этой а это пахучка Девочки - 3

Девочки! У меня вопросик! Я пользуюсь этой а это пахучка Девочки - 4 этой штукой кто-нибудь пользовался? Это против "мутных стаканов" wink.gif Я пользуюсь этой а это пахучка Девочки - 5

Автор: Lerochka 11.12.2007 - 02:16

Я так думаю нам всем за рекламу посудомоек заплатили... smile.gif
А я вот за таблеточки я очень даже за, порошок боюсь -то мало то много насыплю, а так раз и думать не надо и никакиx разводов. К стати я тоже люблю отдельно соль и ополаскиватель насыпать, xотя сейчас у нас есть таблетки не три а аж 5 в одном-вот,
Не знаю у вас какие машины а в Боше , в инструкции есть обьяснение как лампочки соль и.т.д. отключать шоб не горели здря, кому ето не надо

Автор: Sonita 11.12.2007 - 09:43
Девочки, а можете перечислить функции без которых жить не можете или очень жалеете, что в вашей машине нет таких? Выбираю аппарат, но за неимением опыта не могу разобраться с функционалом, помогите, а?)

Автор: Lerochka 11.12.2007 - 14:44
Vitek

Цитата
Это против "мутных стаканов" wink.gif user posted image


Сразу скажу ето излишний примбамбас, так как дублирует соль и ополаскователь, не нужон в принципе. Если стаканы сильно мутные, то надо просто проверить настройки ополаскивателя и соли. И усе.




Sonita

Бери последний, Бош, там несколько моделей, программы основные все есть, а какие то супер-пупер и не нужны. Моя моет и сушит все на 5. На самом деле и пользуешься только от силы 2, 3 программами, а остальные для престижу. Главное смотри чтобы машина была ААА. То есть 5-ки по економии елек.ва, воды и классу мытья и сушки.

Автор: МаДаМа 12.12.2007 - 00:09
Sonita
Обзательные:
1. Половинная загрузка
2. Экономичный режим
3. Защита от протечек
4. Защита от детей (при наличии оных)
5. Мойка противней (если любите готовить)
6. 12 комплектов - если семья от 4 человек.

БОШ - сделано для жизни!!! (только проследите, чтобы действительно была немецкая сборка)


Автор: Sonita 12.12.2007 - 12:51
Lerochka
МаДаМа
Навряд ли у нас осталась немецкая сборка, я почему-то больше тяготею к Электролюкс, а Бошем у нас многие недовольны, именно потому, что собирают где попало.
А что по поводу функции предварительное полоскание или как там ее?

Автор: МаДаМа 12.12.2007 - 13:21
Sonita
Когда я искала свою, первым вопросом было - ЧЬЯ СБОРКА. Нашла ИМЕННО немецкую, т.к. немцы на дверке, когда её открываешь, ставят своё клеймо (типа гравировки там). Это я на форумах вычитала.
Про Электролюкс ничего сказать не могу, народ на форумах их не очень жалует, опять же ж из-за сборки. Но могу сказать, что нашла стиральную машинку Электролюкс НЕМЕЦКОЙ сборки, люблю её безумно)) Главное, чтоб сборка была не Польша ну, и не Китай-Корея-Турция, соответственно. ИМХО.
Предварительное полорскание или замачивание? У меня ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ полоскание, без замачивания, оно мне не тарахтело, т.к. семья большая, раз в день всё равно стираю мою посуду)))))))))))) Претензий нет, хотя на большую стирку мойку ещё ни разу не ставила, только на быструю (27-32 минуты), причём половинную загрузку.

Автор: Sonita 12.12.2007 - 20:43
МаДаМа
А у меня стиралка Электролюкс сборки EU, т.е. хрен его знает кто может и польша, может словаки, но ничего плохого в ней нет - супер я оч довольна прям пищу, хотя это не первая моя машина.

Автор: Lerochka 13.12.2007 - 00:45

Sonita

Мне тоже как то за много лет не приxодилось ползоваться " замачиванием" и оплоскавинием, а на фига оно нужно вообше. Бош у меня как говориться родной, пока им в Китае не выгодно делать. машинка все таки громоздская и слава богу. А сборка европейская любая годится ето правда.

Elektolux Siemens. Miele
Все отличные фирмы,у некоторыx просто есть большой выбор цветовыx гамм, и дисплей покруче, смотри главное чтоб была класса ААА

Автор: МаДаМа 13.12.2007 - 01:36
Sonita
Эт я форумов начитавшись)))))) Насчёт Электролюкса, который Швеция и сделан с умом))
А Miele, конечное, классная, но ЦЕНА!!!!!!!!!!!!!!!! За такие цены я ета......штуки два Боша приобрету)) И на Эленберг сдача останется))


Автор: валерия66 13.12.2007 - 14:41
Девули! Спасибы за ответы! smile.gif

Автор: МаДаМа 13.12.2007 - 18:13
Львица
Насть, была вчерась в *Ашане*, не выдержала душа поэта, купила вонючку для ПММ wink.gif Ну не могу я спокойно пройти мимо всякой хрени!!!!! Мдя.......Вся кухня в химическом лимоне)) Но доче нравится, она тащится от такого запаха wub.gif А кроме лимона есть чё-нить?? тама больше нечё не было(( И бутылочек не было...............с жидкостью((

валерия66
Будет скучно - заходите))

Автор: Львица 13.12.2007 - 18:17
МаДаМа
Галь, окромя лимона ничего не видала. А бутылочки я в бытовой химии где-нибудь покупаю - в Ашане ни разу не видела.
Цитата
Ну не могу я спокойно пройти мимо всякой хрени!!!!!

Ну дык и я не прошла laugh.gif Потом вонялооо!

Автор: m2602 13.12.2007 - 20:13

Lerochka можно теперь только приезжим на вокзале рассказывать что БОШ не собирают в Китае. я пока свой покупала все машины переглядела самолично в огромном супермаркете техники. я уже писала в этой теме на первых страницах, что более дешёвые и не очень экономные машины они теперь собирают неизвестно, а вернее известно где. только в моделях стоимостью от 450евро стоит штамп "сделано в Германии". в остальных наклейка вообще без страны производителя. СИМЕНС тоже самое. хотя мой дядя работает на заводе по ремонту Б/У техники во Франкфурте и говорит что по техническому решению СИМЕНС долговечнее.
а вообще он советует брать машину всегда с тумблером переключения, а не с кнопками. кнопки- электроника и любой ремонт требует вмешательства через компьютер, а тумблер- механика, которую всегда можно починить в полевых условиях. вот так.
только МИЛЛЕ делают по прежнему исключительно в Германии.

Автор: UkrainkaNJ 13.12.2007 - 21:32
Вот собралась тоже купить Miele и потерялась:у них очень много моделей и разница в цене почти в 2 раза.Есть ли смысл переплачивать за навороченую модель?

Автор: Lerochka 14.12.2007 - 02:30
m2602


Ясно дело, что тумблер починить дешевле, xотя и его скрутить можно . Едак и от дистанциионного управления отказаться можно , дети имеют привычку очень часто его ронять А за свой Бош я отдла около 600 евриков, не дешево, но как говорят англичане" мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые веши". Все с умом конечно biggrin.gif

UkrainkaNJ

Если xочешь совет, у меня была в Бельгии " подруга" арабка, так она прежде чем любую теxнику купить проводила серьезные маркетинговые исследования. Так вот как стиральная машина луче всего Miele, а посудомойки Bosch, Siemens. один фиг, только разница в цене, так что смотри сама

Автор: Lerochka 14.12.2007 - 02:34
UkrainkaNJ

Забыла спросить, а че у вас там в Америкаx европейские марки пользуются успеxом, а свои какже?

А у нас в Италияx xолодильник американскоой марки стоит стока, а красоты такой неземной. Правда и куxня для него нужна метров так ...ть

Автор: UkrainkaNJ 16.12.2007 - 06:16
Нам просто больше нравится европейский дизайн.А кухня у меня будет огромная,не знаю что туда напихать.

Автор: валерия66 16.12.2007 - 20:22
МаДаМа Все - мне стало скучно!
Девы! Кердык! Моя машина со вчерашнего дня не работает! Чего-то с насосом вижу! Приятный сюрпрайз перед праздниками! huh.gif

Автор: МаДаМа 16.12.2007 - 20:31
валерия66
Мужа-инженера - К ОТВЕТУ!!!!!!!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: m2602 16.12.2007 - 20:52
валерия66 может насос забился остатками пищи или жиром?

Автор: валерия66 17.12.2007 - 14:03
МаДаМа Страдает вместе со мной! wink.gif
m2602 Согласна, но что же делать если уже все что можно поснимала и помыла и зубными щеточками чистила?... sad.gif
Девы, вы знаете на когда они пришлют мастера - после праздников... huh.gif

Автор: Sonita 17.12.2007 - 16:56
Как ни посмотрю в наших отстойных супермаркетах - такое Г там предлагают, у кого из Украины или России есть опыт приобретения бытовухи через интернет?

Автор: МаДаМа 17.12.2007 - 18:45
Sonita
1. Телевизор - 4 штуки
2. Магнитола автомобильная - 1 шт.
3. Принтер - 1 штука
4. Хлебопечь - 2 штуки
5. Мультиварка - со счёта сбилась, больше десяти
6. Домашний кинотеатр - 1 штука
7. Посудомоечная машинка - 1 штука
ну, и по мелочам всякое, типа мобильного тлф, компьютерного столика...

ОГРОМНАЯ ЭКОНОМИЯ НЕРВОВ, ВРЕМЕНИ, СИЛ И ДЕНЕГ!!!!!!!!!!! wub.gif

Автор: Sonita 19.12.2007 - 02:30
МаДаМа
ух, ты ну в России это бизнес более развит, интересно, в Украине как с этим и какие магазины хороши?

Автор: МаДаМа 19.12.2007 - 11:24
Sonita
К сожалению, с Украиной не знакома((( Если что прояснится - черкните и мне тоже, т.к. родственники там живут, пригодится им. ph34r.gif

Автор: Львица 20.12.2007 - 23:57
МаДаМа
Галь, порошок свой принесла, не прошло и полгода laugh.gif Вот такой я покупаю:

Галь, порошок свой принесла, не прошло и полгода Вот такой я покупаю:

Автор: МаДаМа 21.12.2007 - 10:20
Львица
Зарисовала))

Автор: Sonita 22.12.2007 - 22:47
Я что-то не доверяю интеренет-магазинам в Украине. Да и гемор сплошной - цены указывают в нале, а когда дело доходит до оплаты, естесственно по безналу(потому, что крупные магазины в Киеве, а я в Симферополе), то оказывается, что у них безнальный курс доллара бешеный. Потом начинаются проблемы с доставкой, а уж если что-то неисправно будет, так и не с кого спросить. Однако, к теме это не относится, так что А У КОГО ЕСТЬ ПОСУДОМОЙКА ОТ ЭЛЕКТРОЛЮКС? ДОВОЛЬНЫ? ИЛИ?

Автор: МаДаМа 23.12.2007 - 13:25
Sonita
Привет, почти соседка)) У меня все родственники в Севастополе))
Про Электролюкс. Меня на покупку ПММ сподвигла женщина, у которой ИМЕННО Электролюкс, но у неё 100% сборка Швеция. Почитай по форумам отзывы. Но всё равно, везде красной нитью - БОШ, но НЕМЕЦКОЙ сборки))

Автор: Sonita 27.12.2007 - 13:20
[б]МаДаМа[/б]
У нас точно не будет ни Боша родного ни Электролюкса, их у нас давно ни в одном супермаркете нет :ангры:

Автор: МаДаМа 27.12.2007 - 14:03
Sonita
Грустно...........может, всё ж стоит поискать? Мне тоже в некоторых магазинах лапшу вешали. типа родного НИГДЕ нету уже, всё туфта......НАШЛА!!!! wub.gif

Автор: lvica 28.12.2007 - 20:40
живу в Ялте. весной в Симферополе купила настольный Электролюкс. довольная!!!!!!!!!!!

Автор: Ююю 30.12.2007 - 00:18
МаДаМа
Подскажи, пож-ста, грамотная девушка, название инт-магазинов, в которых что-нибудь приобретала!!! Так хочется покупать не заморачиваясь бегатней по разным магазинам, но чего-то все не решаюсь... Стесняюсь, наверное.. tongue.gif

Автор: МаДаМа 30.12.2007 - 00:53
Ююю
МногоТВ
ТехноСила
ПанасоникПлюс
Эльдорадо
а вот ПММ - по телефону из газеты, 743-94-93 (там и стиралки, и холодильники, ценник НАМНОГО ниже магазинного, доставка по городу бесплатна)

Автор: Ююю 31.12.2007 - 00:34
МаДаМа
Спасибо, бум пробывать. Посудомойка - моя мечта. Но мне на мою кухню-маломерку подойдет только встроенная (будет стоять рядом с раковиной), плюс придется переделывать существующую мойку. Так что к цене на чудо-технику приплюсуется цена на новую раковину+ цена на новую тумбу-мойку. Но страшновато как-то покупать не пощщупамши предварительно... Короче, я вся в раздумьях и подсчетах...

Автор: МаДаМа 31.12.2007 - 11:32
Ююю
Не, нормально. Я предварительно в магазине приглядываю, трогаю, а потом уже понравившуюся модель тупо ищу по магазинам, где выгоднее.

Автор: Sonita 31.12.2007 - 15:58
МаДаМа
У нас очень мало мест, где можно купить технику и по крупным сетям бытовых супермаркетов оригинала точно не найти....
Лююююди, есть кто из СИМФЕРОПОЛЯ? подскажите место, где натуральное продают

Автор: JULIAR 15.01.2008 - 00:19
Девоньки, владеющие посудомоечной машиной шириной BOSCH , пожалуйста напишите какие у вас модели wub.gif

Автор: alecka 15.01.2008 - 00:49
Девочки,здравствуйте!Подскажите может кто знает,у меня ПММ марки
Ariston,так вот в том отделении куда обычно я насыпаю соль,вода стоит и не уходит huh.gif ,это что так и должно быть?В целом я ею очень довольна. smile.gif

Автор: Vitek 15.01.2008 - 00:59
alecka
у меня вода тоже стоит и не уходит, это у всех так, независимо от марки.
Я тоже удивилась, а смывать то соль как то нужно... biggrin.gif

Автор: alecka 15.01.2008 - 14:14
VITEK
Cпасибо большое,успокоила,а то я собралась было мастера вызывать. smile.gif

Автор: МаДаМа 15.01.2008 - 20:35
JULIAR
SGS 55E82 EU, большая, на 12 комплектов. ОБОЖАЮ!

Автор: Светла77 16.01.2008 - 17:55
JULIAR у меня SRS 55M62 EU , 45 см, на 9 комплектов, есть таймер.. Мне очень нравится, семья 4 человека- все пока влезает, моем 1 раз в день -на ночь rolleyes.gif

Автор: JULIAR 18.01.2008 - 16:33
МаДаМа
Светла77
Спасибо за отзыв.

Я пересмотрела куча сайтов и наконец выбрала. Самое главное что и муж наконец согласился ее купить ( ваши советы даром не прошли wink.gif ) Вот эта модель мне больше всего подходит. Теперь осталась найти ее в магазинах. Но чаще ее только в интернет-магазинах продают. Кто-то из вас покупал технику через такие магазины?

Автор: МаДаМа 19.01.2008 - 00:01
JULIAR
Я про узкие ничего не могу сказать, т.к. целенаправленно искала именно ШИРОКУЮ, на 12 комплектов.
А купила я через Интернет-магазин, у нас в Питере))

Автор: elka34 19.01.2008 - 00:52
JULIAR Юль, я довольно много техники через инет-магазины покупала, почти всю на свою кухню.

Автор: JULIAR 19.01.2008 - 01:20
elka34
Ольчик, подскажи в каких, пожалуйста wub.gif

Автор: m2602 19.01.2008 - 09:36
JULIAR
ты всё таки подумай стоит ли покупать узкую. в неё только чашки и тарелки загрузятся за день, а кастрюли придётся мыть руками. если получается установить, то покупай нормальную- чтобы потом не жалеть. узкая машина хороша для маленькой семьи 1-2 человека и тех кто мало готовит. выбор за тобой.

Автор: JULIAR 19.01.2008 - 10:14
m2602
А у меня другая на кухне не поместиться.

Автор: elka34 19.01.2008 - 14:00
JULIAR
Юль, я искала такие, чтобы без предоплаты доставку домой по Одессе делали, поэтому покупала все здесь . Чуть дороже, чем в киевских, зато домой все привозят и никакой предоплаты не надо.

Автор: МаДаМа 19.01.2008 - 14:59
m2602
ЧМОК!!! Я тоже именно из таких сображений и покупала, чтоб НИЧЕГО руками не мыть!!! laugh.gif

JULIAR
И встройка не пройдёт? Может, лучше чё-нить выкинуть? wacko.gif

Автор: JULIAR 20.01.2008 - 00:41
elka34
Олечка, спасибо!

Автор: Nadi 21.01.2008 - 17:01
МаДаМа
Вы писали что моете на короткой программе 30 минут, у меня тоже есть такая, но таблетки за это время не успевают полностью "переработаться" и когда программа заканчивается вся посуда в "мыле". У Вас такого не происходит? Чем Вы моете? А то из-за этого приходится все время 2-х часовую программу запускать sad.gif , а часто нужно побыстрее все помыть.

Автор: m2602 22.01.2008 - 22:21
Nadi я вообще порошок покупаю, и в короткую программу только совсем чуть-чуть от нормы ложу- всё моется. а зачем таблетки 5в1 покупать до меня не доходит никак.

Автор: Nadi 23.01.2008 - 08:29
m2602
Цитата
зачем таблетки 5в1 покупать до меня не доходит никак.
да чтоб не думать! Сунул таблетку изапустил tongue.gif А если честно, то меня муж напугал - этого налей, этого насыпь, это проверь ит.п. ph34r.gif А я девушка не внимательная, обязательно чего-нубудь да забуду, а таблетку суну и голова не болит tongue.gif Спасибо что надоумили! Надо будет с ней (с посудомойкой) на досуге "разобраться" smile.gif

Автор: m2602 23.01.2008 - 20:56
Nadi а я ничего не доливаю и не досыпаю. только соль раз в пол-года насыпала и порошок надо выбирать чтобы для стекла подходил и содержал антикальковую добавку. у меня всё прекрасно моется и без этой кучи химии.

Автор: Панда 24.01.2008 - 19:17
Nadi
Так вы пользуйтесь и таблетками и порошком, если короткая мойка включайте программу с порошком, ну а длительную мойку с таблетками. Я пользуюсь обеими программами. Моет все хорошо. Но у меня Электролюкс ESF 46010. wink.gif

Автор: Nadi 24.01.2008 - 21:35
m2602
Да она у меня недавно, я еще толком не разбиралась чем там мыть можно, какие средства есть wub.gif
Панда
Просто я так поняла, если таблетка - то ни чего больше не надо, а если порошок, то нужно соль засыпать ополаскиватель unsure.gif Вот и пользуюсь одними таблетками wacko.gif
Девочки! спасибо за ответы, все таки нужно себе устроить основательный ликбез по этому вопросу (в смысле о порошках!) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Панда 26.01.2008 - 13:20
Nadi
Соль и ополаскиватель загружаете редко, пока индекатор в машине не высветится,что они заканчиваются. А порошок или таблетку тогда, когда собираетесь мыть посуду, только включаете программу обычную или 3в1. Т.е. все просто. Удачи! tongue.gif

Автор: Кукла 3.02.2008 - 23:29
Девочки,привет! smile.gif

Прочитала всю тему.Спасибо- очень много интересного и полезного для себя нашла.
Созрел такой вопрос:

У нас будет новая кухня,но не на заказная, а фабричная,т.е. готовые шкафчики и столы ,но под общей столешницей.
Если купим полностью встраиваемую ПМ, то можно ли ее поместить между двумя столами,оставив предварительно место по размеру(панель планируем на нее навесить такую же- закажем на фабрике,откуда и кухня)
Интересно,нужно ли ее еще как-то "встраивать" в мебель или просто навесят панельку и все? нужно ли крепить ее к столам соседним? У кого так?


Автор: JULIAR 3.08.2008 - 12:34
УРА!!!! Наконец муж купил ПМ!!!

Автор: Львица 3.08.2008 - 16:45
JULIAR
Юля, ПОЗДРАВЛЯЮ! Ну уже хвастайся какую wink.gif Уже мыла чегось?

Автор: GruSha 3.08.2008 - 18:01
JULIAR
Юль, давай, давай, рассказывай...

Автор: JULIAR 3.08.2008 - 19:59
Как оказалось купить BOSCH полновстраиваемую, да еще 45 см. оказалось большой проблемой. В магазинах бытовой техники такие практически не встречаются, да и в интернет магазинах их совсем не много. Нам под заказ везли с Донецка. BOSCH SRV 43Т03EU. Сейчас муж устанавливает.

Автор: Панда 4.08.2008 - 00:05
JULIAR

Юля, поздравляю! Вот это радость! Наверное насмотреться на нее не можешь tongue.gif

Автор: LenaV07 10.09.2008 - 16:11
Девочки, нужна помощь!
SOS!!! Просьба к пользователям ПМ! Предложено на выбор 3 модели:
Electrolux ESL 66010
Zanussi ZDT 110
Zanussi ZDT 220
Исходя из технического описания, что брать? Исходные данные- нужна встраиваемая полноразмерная. Ценовая разница роли не играет. Хотелось бы услышать мнение исходя из опыта пользования.
ЗЫ Мне нужно дать ответ завтра утром какую модель я выбрала...

Автор: валерия66 10.09.2008 - 19:36
LenaV07 Лен, к сожалению я не знаю этих марок, Но для меня солиднейшей фирмой есть Електролюкс, но это тоже ни чего не значит. У меня вообще малоизвестная фирма испанская Фагор - и ничего - меня устраивает. Не гоняйся особенно за экономическими показателями, такими как - электроэнергия и вода, тк это все оплачивается в течении 10-15 лет, а ты тогда уже новую машину купишь.

Автор: LenaV07 10.09.2008 - 21:47
валерия66
Не, я за экономическими не гоняюсь, я за технологическими rolleyes.gif Остановилась на Электролюксе. Только теперь оказалось, что и из него можно выбирать wacko.gif

Автор: Иpena 10.09.2008 - 21:49
LenaV07
да уж....ты главное смотри - ГДЕ тот Электролюкс собирали

Автор: кухонька 11.09.2008 - 12:33
недавно тоже обзавелась этой помощницей незаменимой. Индезитовская - купили, то что было в магазине. Я ничуть не разочарована, особенно радует такая экономия времени и денег (реально стала меньше за воду платить). В общем, кому интересно, я в своем блоге описала свои осчучения wink.gif "Пока посуда моется"

Автор: JULIAR 12.09.2008 - 20:51
LenaV07
цитата:
Девочки, нужна помощь! SOS!!! Просьба к пользователям ПМ! Предложено на выбор 3 модели: Electrolux ESL 66010 Zanussi ZDT 110 Zanussi ZDT 220

Кстати, Zanussi входит в концерн Electrolux.

Автор: anna100 12.09.2008 - 21:58
LenaV07
Лен, колись, купила ПММ??? wink.gif

Автор: LenaV07 13.09.2008 - 02:24
anna100
Ань, пока еще нет. Позвонила мастеру из сервиса, который мне ремонтировал стиралку, проконсультировалась у него. Сказал, что у Люксов "мозги нежные", лучше брать Бош-Сименс, и даже Индезит ничего себе. Короче, устроила дома террор и сказала, что будем брать только Бош (как у МаДаМы wink.gif ). Как только свершится-сразу же доложу smile.gif .

Автор: anna100 15.09.2008 - 23:37
LenaV07
Лен, чтобы жизнь сахаром не казалась, почитай ВОТ ЭТУ КОНФЕРЕНЦИЮ
Она правда огромная, но интересная...чессслово, просмотри хоть по диагонали если время будет. Я когда свою выбирала, все там перечитала. Помогает задуматься.
И еще маленький совет. Если какая модель приглянется, иди на офсайт производителя и смотри, есть ли они там и в каком виде, потому как серой техники на нашем рынке довольно много, она не хуже, нет, иногда даже лучше, но проблемы с сервисом, говорят бывают. Это не я придумала, а умные люди мне советовали, когда я свою присматривала.

Кстати о порошках и таблетках. Я пользуюсь и тем и другим. Для коротких программ только порошок, причем сыплю столько, сколько посчитаю необходимым, для кастрюлек, противней и грязной посуды-таблетки с использованием режима "авто" или 70гр С. Неплохой порошок под маркой "ARO" (ТМ "Метро СС"), Сомат тоже пользовала, он понежнее будет, чем АРО, кастрюли не отмывает толком. Таблетки Калгонит "все в 1".
Результатом довольна очень. Машина Нефф, 45 см (о чем жалею).

Автор: Панда 15.09.2008 - 23:59
LenaV07

У меня Electrolux 46010. Моет очень хорошо. 5 программ. Есть программа СУШКА. Работает без проблем уже год. Очень довольна машиной.

Автор: Gasha 20.11.2008 - 15:45
Девочки! Вот скажите мне темной - 9 или 12 комплектов - это как? Влезает только 9 тарелок + 9 чашек-вилок-ножей или тарелок по 9 разных и прочее... и еще местечко для чего-нить остается? Чего-то никак не врублюсь я с этими комплектами. wacko.gif Из-за этого не могу определиться на сколько комплектов машина мне нужна. blink.gif Подскажите, пожалуйста!!! rolleyes.gif

Автор: Маня 20.11.2008 - 16:01
Gasha
цитата::
или тарелок по 9 разных и прочее...

Типо того. Хотя я так посмотрела машины что у нас продают - обычно 12 комплектов. В любом случае чем больше - тем лучше, мое мнение... У нас машина на 14, там много влазит, я не считала - но скорее типо если тарелок по 14 то от десертной и суповой до столовой и блюдца и и стаканов точно штук 20 запихать можно, и еще до кучи ложек-вилок...


Да, добавлю свои пять копеек по поводу порошков 5 в одном и так далее. Поскольку я так же недавний владелец посудомоечки, то вопрос для нас был актуальный и информировались мы тщательно. В частности проконсультировались в спец-магазине от миеле, которые своей техникой славятся (муж до сих пор сожалеет что не их машину взяли, но у них не было выбора из того что мы хотели, а что было - .. да ладно, что взяли - то взяли, я довольная...). Нам разяснили что ЛУЧШЕ пользоваться отдельными средствами - отдельно соль, порошек(без всяких 3 в однои) и ополаскиватель. Таким образом можно оптимально дозировать средства. Ведь для мягкой воды нужно одно колличество, для жесткой - другое, плюс для полузагрузки меньше средства надо и так далее. А в таблетках колличество не вариируется, если использовать только их-при жесткой воде будет недобор, если использовать и остальные средства - то только зря тратить их и больше засорять окружающую среду и так далее, уже молчу что передозировки соли и ополаскивателя может негативно влиять на посуду. Да и по отдельности тот же ополаскиватель и соль впускаются в нужный момент, а не все сразу, плюс в коротком режиме таблетка может не успеть раствориться... Комбинированными средствами удобнее пользоватсья - это да, но результат лучше при использовании всего по отдельности.

Автор: Маня 20.11.2008 - 23:25
Gasha
Я из любопытства полезла в мою машину места считать: если плотненько ставить, то в нижний корб помещаются 38 тарелок - суповых и обычных. В средний корб можно запихнуть 20 чашек-стаканов и 12 блюдец, еще есть дополнительные полочки - на них еще 10 чашек поместятся. И в верхнем корбе для ложек-вилок если по полной использовать по 60 предметов с каждой стороны положить можно - 120 штук! У меня столько и нету smile.gif Ну и если кастрюли-плошки брать - то меньше влезет, это понятно.. Вот такая машинка на 14 приборов smile.gif

Автор: Ortal 20.11.2008 - 23:50
цитата:: (Gasha @ 20.11.2008 - 16:45)
Девочки! Вот скажите мне темной - 9 или 12 комплектов - это как?

Чаще всего, ПММ шириной 60 см, о них пишут, что 12 комплектов. А входит туда столько, сколько вы втиснете wink.gif smile.gif
9 комплектов - это, как правило, узкие машинки, 45 см.

Автор: anna100 21.11.2008 - 01:44
Gasha
У меня 45см...не влезла полноразмерная. Если есть куда - однозначно бери 60 см, так как они обычно менее шумные, более функциональные (даже в одной линейке, если рассматривать одинаковые модели разной ширины, то функциональность у сорокопяток страдает и шумность на 3Дб повыше, а это в 2 раза почти громче sleep.gif .
Семья из 4х человек, 2е детей (один мелкий), я запускаю машину ежедневно, иногда и 2 раза в день. Но у меня на ужин у взрослых по 2 тарелки, плюс блюда, на которых все это лежало, приборы, чашки с блюдцами (от нескольких чаепитий), стаканов штук 6, пиалы\салатники\мисочки\плошечки\кастрюльки\терки\доски...набирается "под завязку".
Когда бывают гости запускаю и трижды, правда на короткий цикл.

я НЕ МОЮ в ПМ: деревянные доски, ножи, сковороды и формы с тефлоновым и подобным ему покрытием, силиконовые формы, мелкие кухонные причиндалы, наподобие ножей для пиццы и иже с ними (написано, что можно, но не рекомендуется часто). Почему не мою силиконки? Потому что к ним прилипать начинает все, приходится смазывать. Дерево, понятно, рассыхается, а сковороды с покрытием служат почти в 2 раза меньше, чем при ручном мытье (а мне жаль сковороду за хорошие деньги в утиль отправлять так быстро) unsure.gif

Из средств пользуюсь порошком, так как мне очень удобно сыпать то кол-во, которое считаю необходимым. Иногда пользую таблетки, но редко, только для кастрюль и противней, если мою их отдельно smile.gif .
Правда порошки разные бывают...сейчас у меня "Калгонит", до того были "Сомат" и "Аро"(фишка "Метро"). По запаху мне больше нравится "Сомат", а отмывают (белковую пищу, например) лучше "Калгонит " и "Аро"(более едреные).

Так что полноразмерную 60 см (12-14 комплектов) не раздумывая бери!!!

Автор: Muttis 21.11.2008 - 07:39
цитата:: (Маня @ 21.11.2008 - 00:25)

Я из любопытства полезла в мою машину места считать: если плотненько ставить, то в нижний корб помещаются 38 тарелок - суповых и обычных. В средний корб можно запихнуть 20 чашек-стаканов и 12 блюдец, еще есть дополнительные полочки  - на них еще 10 чашек поместятся. И в верхнем корбе для  ложек-вилок если по полной использовать по 60 предметов с каждой стороны положить можно - 120 штук! У меня столько и нету smile.gif Ну и если кастрюли-плошки брать - то меньше влезет, это понятно.. Вот такая машинка на 14 приборов smile.gif

У нас аналогично. biggrin.gif
Хотя, если перегружаю или ставлю посуду неправильно-бывает, что какая-нибудь чашка отмоется плохо.
Mуж ворчит, говорит что надо соблюдать инструкцию.

Автор: Gasha 21.11.2008 - 11:26
Маня
Ortal
anna100
Muttis
Девочки, большущее СПАСИБО за советы! У меня, как и у Ани, семья из 4-х чел., детям 11 и 5 лет, готовлю каждый день. Совместные завтраки-обеды-ужины у нас ооочень редки, каждый кушает, когда свободен. (ну, ужинаем, правда, мы с детьми втроем раза 4-5 в неделю). Это я к тому, что и посуды так используется больше! Значит, надо брать машину на 12 компл. На 14, кстати, я у нас не встречала. Самое смешное, что мысль о покупке дополнительной посуды мне не приходила в голову, пока я не прочитала сообщение Тани-Мани, сколько тарелок помещается в ее машину! Теоретически я знаю, что ПММ рассчитаны на комплекты, а у меня всего 6 тарелок десертных и 6 для второго и 4 суповых + 6 чашек с блюдцами - так этого же мне не хватит на целый день! В общем, еще раз спасибо за советы, буду считать и решать теперь.

Автор: Gasha 21.11.2008 - 11:29
anna100
Аня! Тебе отдельное спасибо за подробный ответ. Насчет шума я не знала.

Автор: Маня 21.11.2008 - 12:08
anna100
цитата::
я НЕ МОЮ в ПМ: деревянные доски, ножи, сковороды и формы с тефлоновым и подобным ему покрытием, силиконовые формы, мелкие кухонные причиндалы, наподобие ножей для пиццы и иже с ними (написано, что можно, но не рекомендуется часто). Почему не мою силиконки? Потому что к ним прилипать начинает все, приходится смазывать. Дерево, понятно, рассыхается, а сковороды с покрытием служат почти в 2 раза меньше, чем при ручном мытье (а мне жаль сковороду за хорошие деньги в утиль отправлять так быстро)

ППКС!!!!
А калгонит ведь только соль, а не моющее средство, или? У нас только соль...Порошек кажется от них же = "финиш" обзывается

Gasha
Узкие всегда дороже и с худшими свойствами за те же деньги получается, но их берут обычно если места мало. Так и у стиральных - меньшие дороже... Что шума касается - есть разные машины, дешевые шумнее, подороже - потише, мы выбрали "сливки" - минимум шума, воды, электричества, максимум места (14 и тут поискать надо, просто там место хорошо устроено и все складывать-раскладывать можно). Про посуду - ну у нас всегх тарелок-чашек по 10 кажется(периодически бьются и докупаются - потому точную цифру не знаю), но будем докупать еще, нам маловато, особенно если гости в доме. А стоит кастрюльку запихать - так она занимает место как 10 тарелок! Так что заполнить проблем не будет.(хотя совсем большие кастрюли-сковородки может проще руками помыть чем для 3 кастрюль машину 2 часа гонять).
Еще у нас есть режим - интенсивная мойка нижнего корба - тогда погрязнее вниз ставиш - там напор и температура побольше, отлично работает, и экономнее получается чем сразу более интенсивный режим брать

Автор: anna100 21.11.2008 - 15:02
Маня
цитата::
А калгонит ведь только соль, а не моющее средство, или? У нас только соль...Порошек кажется от них же = "финиш" обзывается

У меня именно "Калгонит поуэр повдер", белая коробка пластиковая с красной завинчивающейся крышечкой, попробую картинку найти сейчас...

А калгонит ведь только соль, а не моющее средство, или

У меня узкая машина не шумная, но такая же полноразмерка вообще неслышная была, плюс в ней было больше программ...и стоила столько-же rolleyes.gif Ну не было у меня возможности впихнуть, а жаль wink.gif .

Автор: Ortal 22.11.2008 - 00:03
Калгонит, он же Финиш - это целая серия хомеров для ПММ. Тут и соль, и порошок, и таблетки разных видов, и ополаскиватель, и ароматизаторы и пр.

Автор: Маня 22.11.2008 - 01:50
anna100
Ortal
о, точно... они еще и средство от жесткости воды для стиралок выпускают, калгон... Что-то мне казалось что они только на таких средствах специализируются...

Автор: anna100 22.11.2008 - 02:05
Маня
У них всякого добра...таблеток для ПММ аж 5 видов (это только я видела, может и больше), соль, порошок, ополаскиватель, средства от накипя, ароматизаторы воздуха (для ПММ). Больше не знаю что dry.gif

Автор: Маня 22.11.2008 - 02:29
anna100
уже видела, погуглила -все нашла smile.gif
А вот мой половин против них, потому что добрая часть цены - это стоимость рекламы... Предпочел взять "домашние марки" плижейшей дрогерии(магазины где всякая ерунда для дома продается- от шампуня и зубной пасты до всяких моущих и чистящих средств, практически каждая сеть имеет стою "марку", они дешевле фирменных, но часто совсем неплохие...)

Автор: Ortal 22.11.2008 - 02:57
Маня, если я не ошибаюсь, то разные производители ПММ рекомендуют разные средства для мытья. А на этикетках от моющих средств, обычно написано, для каких ПММ каких производителей они подходят. Производители Бош-Сименс рекомендуют пользоваться Калгонит-Финиш. У меня Бош, вот я и накупила хомеров от Финиш.

Автор: Маня 22.11.2008 - 16:40
Ortal
на мой взгляд - это все реклама smile.gif У меня тоже бош, тоже висело на машине чего они рекомендуют. Но у именитых фирм часть цены идет чисто за имя и из нее оплачивается реклама, которая каждый день по телевизору крутится.
А еще есть такое дело, что тот же калгонит производит больше, чем может продать под своим именем, потому как не все готовы такую денюжку платить. и переизбыток продукции пакуется под другим именем, плюс мелкие изменения типа ароматизатор подешевле... И это все есть в продаже, только под иным именем и совсем иной цене smile.gif Типичный пример - это Альди, даже есть списки, где можно посмотреть настоящее имя продукта.
Соглашусь, что порошку произведенному в российской глубинке деревне Гадюкино я мою машину не доверю, а вот некоторым "домашним" маркам немецких дрогери вполне доверяю smile.gif

Автор: Нигуля 22.11.2008 - 18:05
я часто заливаю опоаскиватель для "глянца",в основном мою таблетками(всё Calgonit),есть также порошок,использую его,когда время не находим таблетки купить.
а отдельно соль никогда не брали,она,говорят,в таблетках есть уже.

Автор: Ortal 22.11.2008 - 23:03
Маня, насчет "гадюкино" - не знаю ничего, потому и промолчу wink.gif
А Финиш - ну мы изрядное к-во таблеток получили в подарок при установке ПММ техником сервис-центра. Эдак месяца на два, как минимум, если не на три smile.gif К тому же, на них постоянно какие-то акции есть в некоторых торговых сетях. Вот и сейчас я набрала впрок таблеток в одном из суперов по акции 1+1 smile.gif Соли - так ее вообще хватает надолго. Одной засыпки на полгода. Ополаскиватель - я уже третий месяц пользуюсь одним флаконом и пока еще он не закончился... Нормально, вроде как. Так что, меня вполне устраивает. Химикаты отличного качества, машинка их расходует достаточно экономно. Зачем же мне покупать более дешевые, если они могут оказаться худшего качества и не подходить к моей ПММ?

Автор: Маня 25.11.2008 - 15:09
Ortal
Вот нашла: производитель калгона и калгонита - фирма Reckitt Benckiser, они же производят клерасил(так же разрекламированное средства по уходу за кожей), сагротан(известные дезинфекционные вещества), А ТАКЖЕ они производят для Альди, Шлекер и других марок, вот эти самые продукты, на которые ставится другое название(Альди, шлекер) и другая цена - в два раза меньше smile.gif А разница качества продукта - минимальная, разве что ароматизатор попроще и типо того, но не влияет на функциональное качество. Так Reckitt Benckiser переизбыток продукции сплавляет, о чем я выше писала (чистый капитализм и никакого мошеннечества!). Так что покупая тот же самый Альди - я имею тот же калгон, что и у тебя, но за полцены tongue.gif Это известно и распространено у нас, что под якобы но нэйм марками известные марочные продукты продаются smile.gif Посему можно экономить и при этом пользоваться тем же самым smile.gif Но это у нас так, и если знаеш какие именно эти марки tongue.gif Я не за "дешевое" непонятно какого качества, а за зачем трарить больше денег если можно иметь то же самое дешевле?!

Нигуля
цитата::
а отдельно соль никогда не брали,она,говорят,в таблетках есть уже

Зависит от жесткости воды, хватает ли той соли, что в таблетке есть, или нет. Надо смотреть по таблицам и вообще-то должно стоять на упаковке, до какой степени жесткости воды они предназначены. У нас в инструкции к машине стоит до какой степени жесткости таблеток хватает: для мягкой и средней жесткости хватает полностью, а для очень жесткой воды - маловато будет... А жесткость у себя в кране как и полный химический состав водопроводной воды у нас можно по интернету посмотреть, задав свой адрес, удобная штука...

Автор: anna100 25.11.2008 - 20:49
Нигуля
Ник, ты пишешь, что вода у вас жесткая очень, а солью для ПММ не пользуешься в машине??? Ионобменник накроется же, если уже это не сделал wacko.gif
Это в Питере можно без соли, там мыть вообще без порошка можно...а даже в Москве у меня соль в машинке на 4 выкручена ph34r.gif (в соответствии с данными инструкции и сайта мосводоканала).

Автор: Нигуля 25.11.2008 - 21:58
anna100
а я таблетками пользуюсь,в них соль на одну мойку есть в составе...
а куда эту соль вообще засыпать?на 4 выкручена-не поняла. у меня нету никаких циферок

Автор: Нигуля 25.11.2008 - 21:59
Маня
вот что значит в Европе tongue.gif по инету посмотреть жёсткость воды!!!класс! cool.gif

Автор: anna100 25.11.2008 - 22:44
Нигуля
Ник. Таня тебе правильно объяснила, что в таблетках соли может быть либо избыток либо недостаток, потому, что вода у всех разная.
Соль насыпают в первый раз перед использованием машины и это основное правило. Так написано в инструкции. У меня в машине есть режим "авто", когда ионобменник отключен, через него вода не идет, в этом режиме я мою таблеткой, в остальных режимах пользую порошок.
Соль засыпается обычно снизу, на дне самой машины есть крышка отвинчивающаяся....вот ее открути и посмотри. Сыпать нужно "под завязку" пока вся вода оттуда не вытеснится солью (полкило точно, может больше, хватает мне надолго...тем, у кого мягкая вода вообще почти на несколько лет, а вот тем, у кого жесткая меньше, потому как принцип работы заключается в восстановлениии солью ионобменной смолы, при помощи которой вода умягчается) .
А регулятор соли у меня электронный, как и лампочка недостататочности соли и ополаскавателя. Все на приборной панели. У тебя может быть и механика. Почитай свою инструкцию или скачай инструкцию на офсайте производителя своей техники.
Жесткость воды узнай или на водоканале (найди телефон и позвони) или специальной бумажкой, которой аквариумисты пользуются (продаются в зоомагазиназ).

Автор: Нигуля 26.11.2008 - 21:47
anna100
спасибо за развёрнутый ответ.
пойду искать инструкцию.
полкило...а соль она по сколько гр продаётся?

Автор: anna100 27.11.2008 - 01:25
Нигуля
Ник, сколько видела - везде по киллограмму. У меня машина непрерывно работает уже больше полугода (скоро год), я только 2 раза насыпала rolleyes.gif , но у меня вода не очень жесткая, регулятор стоит на 4 из 10.

Автор: Маня 28.11.2008 - 17:55
Нигуля
Вот, тебе Аня уже расписала все правильно... Соль эта стоит копейки и хватает надолго! так что бери - машине лучше будет! Если нет настройки на дозировку соли - возможно машина это делает автоматически. Почитай лучше всего в инструкции! Засыпается соль обычно через люк на дне машины(под нижним корбом, обычно немного слева смещена - крышка отвинчивающаяся виднеется), в редких машинах, например у миеле, оно в дверце.... Что еще важно:соль засыпать перед включением машины, потому что она немного рассыпается и едко действует на дно, так что не давать ей там день лежать...

Автор: Нигуля 28.11.2008 - 21:36
Маня
молодец! а я всё ищу на дне самой машинки,думаю,мож где выемка есть biggrin.gif
нашла,открутила и ohmy.gif ohmy.gif ph34r.gif blink.gif
там вода huh.gif вся ёмкость заполнена водой.и там ничё не откручивается,как в другом месте,когда промываем остатки еды. wacko.gif

Автор: anna100 28.11.2008 - 23:16
Нигуля
Да, там вода! Она там должна быть, потому как смола без воды высыхает! Перед первым использованием нужно налить поллитра воды в это отверстие и сыпать соль, пока вода вся не вытеснится (химия...с физикой), а когда сыпешь второй и последующий разы, то прям в воду. пока вся вода не выльется нафик оттуда. Я ж тебе выше об этом писала уже.

Автор: Нигуля 29.11.2008 - 16:43
anna100
ой,спасибо!да,я это кк-то не поняла вначале про воду,а теперь дошло. а я уже попросила мужа мастера вызвать,говорю,всё,накрылась машинка,соль не клали,надеясь на таблетки,вот там всё и в накипи теперь,вода сплошная laugh.gif

Автор: Нигуля 1.12.2008 - 10:07
усё,засмыпала я эту соль,1 кг,она вытеснила воду.
ещё прикупила освежитель с лимонным запахом и повесила на верхнюю полочку.дорогой такой,сцуко!!! dry.gif 13 евро
на освежителе написано вешать подальше от нагревательной спирали,а с какой стороны она находится?по бокам или на задней стенке?

Автор: Gasha 1.12.2008 - 11:19
Ой, мама дорогая, какие тонкости с этими посудомойками! Спасибо, девочки, что делитесь тонкостями! Я пока просто читаю, т.к. машинку пока не купили, только присмотрели и я удачно по предновогодним скiдкам докупила тарелочи, а то, как я выше писала, маловато у меня оказалось для nосудимойки.

Автор: Нигуля 1.12.2008 - 21:51
Gasha
есть на 12 персон,а есть на 6 wink.gif они поменьше

Автор: Нигуля 29.12.2008 - 18:31
anna100
что-то с машинкой не так. месяц назад кило загрузила,а щас опять мигает.ненасытная какая!!! laugh.gif

Автор: anna100 29.12.2008 - 22:33
Нигуля
Ник, ты расход выставила по жесткости? Купи в аквариумных магазинах бумажку для определения общей жесткости воды, измерь согласно инструкции жесткость и выстави метку в машине согласно ее(машины) инструкции, там все описано хорошо. Или если не можешь найти тестеры позвони в ваш водоканал, спроси у них жесткость, они говорят.
Скорее всего у тебя расход выставлен неверно.

Автор: Нигуля 30.12.2008 - 21:40
anna100
а где эта метка регулируется?

Автор: anna100 31.12.2008 - 01:41
Нигуля
Ник, не знаю как в твоей машине, у меня на приборной панельке.

Автор: GruSha 18.01.2009 - 13:33
Девочки, 45см на 4-5 чел хватит?

Автор: anna100 18.01.2009 - 14:24
GruSha
Гуль, мне не очень хватает laugh.gif .(2е взрослых и 2е детей, плюс кто-нибудь в гости заходит ежедневно). Я бы брала 60, но у меня не было выбора, кухню не меняла, а шкафчик был только такой, другого не дано tongue.gif .
Если ты планируешь кухню с самого начала - бери полноразмерную, не пожалеешь ни разу, в нее складывать посуду удобнее, в "тетрис" играть меньше приходится, плюс выбор больше, функций больше за меньшие деньги и шумоизоляция как правило полноценнее wink.gif .

Автор: Иpena 18.01.2009 - 16:59
anna100
у меня вот тоже расстройство - больше 45 см не встанет в нашей кухне sad.gif

Автор: Львица 18.01.2009 - 20:09
GruSha
Гуля, не хватит biggrin.gif У меня полноразмерная БОШ. Иногда с нас троих полную гружу и что-то не влезает. Если одну-две кастрюли ставишь, то уже почти весь низ занят. Если есть возможность, то бери большую.

Автор: Панда 21.01.2009 - 02:22
цитата:: (GruSha @ 18.01.2009 - 14:33)
Девочки, 45см на 4-5 чел хватит?

Не хватит, это точно! Тем более на 5 человек. У меня 45 см, для кастрюлек мало места. Максимум две поместится и вокруг разместишь тарелки. На верхней полочке много вмещается, но там стоят кружки и мелкие тарелки.
Покупай 60 см.

Почему все пишут, что узкие машины шумно работают? У меня не шумит tongue.gif

Автор: anna100 21.01.2009 - 02:45
Панда
цитата::
Почему все пишут, что узкие машины шумно работают? У меня не шумит

У меня тоже не шумит, но это стоит денег (так как стараются как можно большего размера сделать внутреннее пространство, экономя на внешних), а вот полноразмерные имеют лучшую шумоизоляцию, так как возможностей ее сделать полноценной больше и переплачивать за это не нужно. Даже если сравнить в Дб мелкие машины и большие одной марки, все станет понятно. Увеличение звука на каждые 3 ДБ - это ощущение усиления шума в 2 раза практически (не я это придумала, но много об этом читала).

Автор: GruSha 21.01.2009 - 12:21
спасибо, девочки за ответы...
места конечно же нет unsure.gif
у меня и так внизу только один шкаф, а если и эту мафынку на 60 поставить - huh.gif

Автор: Панда 21.01.2009 - 16:08
GruSha
В принципе и 45 см нормально - просто не будешь копить кастрюльки, а сразу мыть. Сразу почувствуешь, что у тебя освободилось время для самой любимой. Покупай ту, которая поместится. Не пожалеешь.
Некоторые вообще покупают настольные машины и тоже довольные. wink.gif

Автор: Панда 21.01.2009 - 16:18
anna100

цитата::
...а вот полноразмерные имеют лучшую шумоизоляцию... Увеличение звука на каждые 3 ДБ - это ощущение усиления шума в 2 раза практически (не я это придумала, но много об этом читала).


Анна, даже если машина будет шуметь (конечно это дискомфорт), то можно в это время уйти в комнату.
Я обычно включаю машину вечером, когда на кухне все дела закончены и захожу только для того, чтобы достать сухую посуду. tongue.gif

Автор: anna100 21.01.2009 - 17:08
Панда
Да меня не напрягает тоже, главное, что не я сама посуду мою laugh.gif
Но чем менее шумная машина, тем приятнее.
Просто я слышала КАК они могут шуметь blink.gif laugh.gif .

Автор: Нигуля 23.01.2009 - 14:29
у меня проблема. стала заедать крышка,где таблетка. цикл заканчивается,а таблетка только наполовину вымыта,а иногда и вовсе целёхонькая внутри лежит sad.gif

Автор: anna100 23.01.2009 - 14:52
Нигуля
Ника, всмысле контейнер не открывается? Ведь когда он открывается таблетка выпадает тупо из него, а тут выходит она в нем остается?
В принципе это не проблема. Первое - попробуй контейнер ромыть и позакрывать\пооткрывать его, если не поможет, то второе - обратись в сервисный центр, они поменяют весь блок, а пока проблема остается ты можешь тупо бросать таблетку на дно машины и включать цикл.

Автор: Панда 23.01.2009 - 21:12
цитата:: (Нигуля @ 23.01.2009 - 15:29)
у меня проблема. стала заедать крышка,где таблетка. цикл заканчивается,а таблетка только наполовину вымыта,а иногда и вовсе целёхонькая внутри лежит sad.gif

У меня такое было, но я была сама виновата . Поставила около крышки с таблеткой высокое блюдо и крышечка открылась наполовину, поэтому таблетка выпала не полностью... wink.gif

Автор: Нигуля 24.01.2009 - 17:23
Панда
у меня весь месяц уже так dry.gif

anna100
хм,напока это идея. но почему так я не понимаю. я сама открываю-закрываю и она щёлкает,всё как и всегда,а вот почему стало теперь так unsure.gif

Автор: anna100 24.01.2009 - 22:08
Нигуля
Ник, еще раз пересмотри посуду, может и правда ты тарелкой какой блокируешь крышечку? Если это не так, тогда обратьсь в сервис-центр, сначала по телефону проконсультируйся, а потм решишь.

Автор: nikolavna 28.01.2009 - 22:49
А у меня кухня - 6 метров - и посудомойка - настольная - миди-сайз - на 6 персон. Electrolux.
Я довольна как слон. Уже 4 года как я с ней не расстаюсь.
Примерно такая:
А у меня кухня - 6 метров - и посудомойка - настольная - миди-сайз - на 6 персон

Автор: nikolavna 28.01.2009 - 22:56
Девчонки, простите за глупый вопрос:
вы посуду сразу моете в течение дня, или сначала накапливаете и моете в конце дня или ночью?
Вопрос не праздный - у нас предлагается поставить счетчик на посудомойки и стиралки, чтоб стирать-мыть ночью - дешевле. Но что-то меня эта идея не прельщает...

Автор: Нигуля 28.01.2009 - 23:27
nikolavna
у меня,бывало,и по 2-3 дня стояла посуда в ней. правда,вонища,когда открываешь (но смотря что на тарелках было). и нимчего,всё отмывалось.
такое происходило,если мы незапланированно в гости шли,потом ещё дела возникали,короче,дома не обедали.

Автор: Панда 29.01.2009 - 22:34
цитата:: (nikolavna @ 28.01.2009 - 23:56)
Девчонки, простите за глупый вопрос:
вы посуду сразу моете в течение дня, или сначала накапливаете и моете в конце дня или ночью?
Вопрос не праздный - у нас предлагается поставить счетчик на посудомойки и стиралки, чтоб стирать-мыть ночью - дешевле. Но что-то меня эта идея не прельщает...

Когда как, иногда- сразу или вечером. Бывает и такое, что посуда остается на следующий день - копится. wub.gif
Но перед тем как положить посуду в машину, я с тарелок страшную грязь смываю под струей воды. Поэтому никакого запаха в машине не будет.
Мою в любое время, т.к. счетчика нет rolleyes.gif .

nikolavna, у нас счетчики можно устанавливать по ночному тарифу на всю квартиру, тогда электричество обойдется дешевле. Отдельно на стиралки - не слышала. Может тоже есть? Незнаю... ph34r.gif

Автор: Маня 30.01.2009 - 00:20
nikolavna
А что тебе в этой идее не нравится? Мы моем по заполнению (машина большая - так что моем раз в 2-3 дня), но всегда когда мы дома, не любим оставлять одну включенную, то же касается стиралки. Правда если вечером поздно забыли включить - то ставим на таймер, чтобы она к утру включилась, а то она пищит когда закончит стирать - только уснул - а тут писки,а мы спим чувствительно (а как писки выключить - еще не смотрели.. ) Машина моет очень тихо - так что не мешает.
А вот стирать по ночам не есть хорошо, потому что при ценртрифугировании трясутся стены и слышно на весь дом. Может не все такие чувствительные - но я слышу как в других квартирах в доме центрифуги работают(вибрация через камень хорошо идет), и ночью это мешает, у нас низя чтобы после 10 вечера такие шумы были в доме... Вообще здесь распространено что и мыться после 11 нельзя, мол вода мешает другим жильцам, но слава богу не у нас...

Автор: anna100 30.01.2009 - 03:09
nikolavna
Ириш, вопрос не глупый, а по существу.
Я не люблю оставлять посуду на следующий день, мою в этот даже если посуды не много. Иногда приходится и 2 раза запустить (машина 45см). У меня стоят счетчики с двойным тарифом, но особой разницы я не ощущаю. Машину включаю после ужина или осле совсем позднего чая, как уберусь в кухне, иногда дожидаюсь когда она окончит мыть иногда нет. Мне не мешает спать.
А вот стиралку на ночь не люблю ставить, хотя иногда бывает, у меня есть "ночной режим", машинку не слышно при закрытой двери в ванную совсем, вот только она не отжимает - это приходится делать отдельно, утром, но занимает 15 минут всего. А вот соседские стиралки слышу частенько...но у нас подъезд "долбанутый" на всю голову...26 квартир, а капремонты круглый год вот уже больше 2х лет наблюдаю (слышу, чувствую, ощущаю) лично, еще и в выходные любители перфоратором по стенам пройтись, такое ощущение, что у нас дом скоро по перфорации расползется ph34r.gif (это лирика, пардон, наболело).

Автор: Нигуля 30.01.2009 - 09:43
я очень часто на ночь запускаю посудомойку. ничего не слышно,по окончании тихо пикнет 1 раз и всё.
а вот стиралка-ни за что. даже днём,когда сильные обороты центрифуга так воет! я даже дверь днём закрываю на кухню,чтоб малыш днём спокойно спал.

Автор: Маня 30.01.2009 - 12:45
anna100
да, ночной режим в стиралке с одной стороны хорошо - с другой она же между полосканиями тогда тоже плохо воду мыльную отжимает - думаю что потому не очень хорошо мыло это споласкивается, так что мы этим режимом не пользуемся...
С соседями сочувствую, у нас одну квартиру ремонтировали пару месяцев - начинали стучать молотками в 7 утра, будильник блин... Но в выходные тут тишина -всятое, иначе можно пожаловаться полиции...(вплоть что стеклотару можно выкинуть в контейнеры только в рабочие дни - иначе громко очень и мешает людям...)

Автор: Dzhuletta 30.01.2009 - 14:34
Машинку установили месяца 1,5 назад, радости не было предела))) Правда после нового года пришла квитанция за свет, пришлось немного огорчиться((( Света нагорела в 2 раза больше чем в предыдущие месяцы, хотя я ее не вскючаю каждый день, тарелки после мелкого перекуса я сама мою.
Машина 45 см, встраивали в готовую кухню, вторец, пришлось мужу голову поломать))

цитата::
у меня проблема. стала заедать крышка,где таблетка. цикл заканчивается,а таблетка только наполовину вымыта,а иногда и вовсе целёхонькая внутри лежит sad.gif


А на эту тему я читала что многие вообще не замарачиваются если таблетками пользуются, они таблетку просто в полость машинки кладут, либо в контейнер вместе с ложками и вилками бросают.

Автор: m2602 30.01.2009 - 16:56
Dzhuletta ну, переплатить наверно пришлось не только за посудомойку. 45см берёт обычно до 1 квт за мойку(в экономном режиме). или ты мыла всегда посуду на самой высокой температуре. в среднем на 20-30 квт больше может быть. а вообще то мы когда прикупили техники в дом, сразу же поменяли все лампочки на экономные. вышло "дай на дай". а что в Пскове вы не сами на счётчике видите показания? unsure.gif

Автор: Dzhuletta 30.01.2009 - 17:34
цитата:: (m2602 @ 30.01.2009 - 17:56)
Dzhuletta ну, переплатить наверно пришлось не только за посудомойку. 45см берёт обычно до 1 квт за мойку(в экономном режиме). или ты мыла всегда посуду на самой высокой температуре. в среднем на 20-30 квт больше может быть. а вообще то мы когда прикупили техники в дом, сразу же поменяли все лампочки на экономные. вышло "дай на дай". а что в Пскове вы не сами на счётчике видите показания? unsure.gif

Я обычно мою на быстрой программе 40 градусов, иногда на 55 градусах, когда кастрюли протвини или сковородки нужно вымыть.
То что мы с мужем помешаны на свете могу сказать точно laugh.gif , и люстра и точечные светильники от 6 штук есть в каждой комнате (3х комнатная) и прихожиях. Помимо этого Электрический духовой шкаф, стиралка и бойлер на летние месяцы отключения горячей воды. Но при вем этом я почуствовала лишь появление посудомойки)))
Посмотрела тех данные машинки: полная мощность 2,2-2,4 кВт, Мощность нагревателя 1,9-2,2 Вт.
Возможно просто так совпало, новогодние праздники, каникулы у ребенка.
Буду засекать в следующем месяце.
Показания видны на счетчике, просто никогда не заморачивалась, у нас квитанции приходят с показаниями (их сотрудники списывают со счетчиков раз в мес)

Автор: anna100 31.01.2009 - 00:02
Dzhuletta
цитата::
Возможно просто так совпало, новогодние праздники, каникулы у ребенка.

Скорее всего совпадение. Я не ощутила разницу вообще. Хотя не экономлю.
Маня
цитата::
С соседями сочувствую, у нас одну квартиру ремонтировали пару месяцев - начинали стучать молотками в 7 утра, будильник блин... Но в выходные тут тишина -всятое, иначе можно пожаловаться полиции...(вплоть что стеклотару можно выкинуть в контейнеры только в рабочие дни - иначе громко очень и мешает людям...)

Пару месяцев - это еще хорошо, у нас одни ремонтировались с марта прошлого года и окончили перед НГ праздниками...мало того, пылища по всей лестничной клетке и мусор стоял в мешках в пролетах на 4х этажах ph34r.gif , и ведь ничего не скажешь...у нас шуметь можно до 22.00, нельзя только в воскресенье, а в субботу и будни - сколько хошь. Мне в этом отношении не повезло - детка мелкая была, спала днем 2 раза, потом 1...намучалась я, а на улице в нашем климате весь день гулять невозможно физически.
А еще наши соседи с верхних этажей любят в 6 утра в мусоропровод стеклотару спустить....шуму...ужас! blink.gif  laugh.gif . Я вообще мусоропроводом не пользуюсь никогда, мои мешки в дырку не впихнутся wink.gif , у меня муж утром в контейнер носит, все одно машина там недалеко запаркована.
Сорри за офф.

Автор: Маня 5.02.2009 - 17:08
anna100
оееее.... Да, сочувствую... Нам очень повезло с соседями - не видно их и не слышно...

Автор: nikolavna 11.02.2009 - 11:26
Ой, девчонки, просто я не представляю, как оставить посуду больше, чем на полчаса (ну это просто психологически мне трудно).
Вот я и гоняю посудомойку по два-три раза в день. А потом быстро-быстро разбираю посуду и ставлю "на место" - то есть в сушку над раковиной... Блин, нафига я это делаю?!
Дело не в шумах - у нас ничего не слышно, потому как жилые комнаты в торце дома, а коммуникации - в середине, просто не представляю как накопить всё это, пусть и сполоснутое, бр-р-р.

Муж вообще жалуется, что я готова хватать тарелки прямо из-под рук и сразу мыть их... (Стала как мать - в детстве меня это раздражало, а сейчас - сама такая стала).

Автор: Львица 11.02.2009 - 16:49
nikolavna
Ириш, я оставляю до вечера и включаю после 11-ти часов. У нас тариф: ночь-день. Очень удобно! Но конечно надо привыкнуть к этому. Если сильно жирная или чем-то пахнет посуда, то я просто полоскание днем на 15 минут делаю и все. А вечером гружу полную и включаю.
КСТА! Нашла новое ср-во для ППМ, без запаха и хлора. ЗДЕСЬ

Автор: anna100 11.02.2009 - 21:45
Львица
Настюш, а сама пробовала это средство? Не пахнет правда или есть запах? Для меня это так актуально!!! dry.gif .

Автор: Львица 11.02.2009 - 21:51
anna100
Анют, не пахнет ничего. Я там еще взяла крем для чистки всего laugh.gif Ну мне не пахнет точно! А вот как тебе будет sleep.gif Хочешь привезу понюхать! Отсыплю немного всего и привезу wink.gif

Автор: anna100 11.02.2009 - 22:45
Львица
Ну если решишь в гости приехать, то милости прошу, да еще и с пакетиком порошку....занюхать чем пахнет laugh.gif .
Хотя не знаю, нужно ли... мне ж хорошо как...у мну мужа теперь машину загружает и выгружает wink.gif

Автор: Львица 12.02.2009 - 09:54
anna100
Дык пусть дальше делает, но с хорошим порошком wink.gif НиХто же не отбирает у него эту радость laugh.gif

Автор: nikolavna 12.02.2009 - 12:12
Я пользуюсь "Somat"ом - мне больше всего нравится. По крайней мере, лучше Калгонита. Пробовала другие порошковые - не подошли, комкуются, мажутся, короче, фигня...
Но у меня машинка нестандартная - туда надо в два раза меньше порошка сыпать, и таблетки поэтому не подходят - они очень большие.

Автор: Львица 12.02.2009 - 12:19
nikolavna
Ир, я таблетки вообще не ЛЮ. Они вечно остаются комками и не экономно совсем laugh.gif . А порошки покупала немецкие LUSUX. Но чот пропали они. Они вообще не пахнут и там хлора нет, вот нашла другие.

Автор: anna100 12.02.2009 - 13:43
Львица Ну да, главное не говорить, что уже не пахнет laugh.gif . Подходит мужа вчерась к креслу моему любимому, а столик мой стеклянный похож не знаю даже на что...ребенка на нем порисовала, молоко пролила и размазала, наклеек, честно стыбренных у сестры налепила... стоял, смотрел...выгнал меня в итоге из комнаты и отдраил мой стол со средством. Блястит теперя(надолго ли правда) tongue.gif .
nikolavna
я таблетками пользуюсь крайне редко, в основном чтобы отмыть противни и грязные кастрюли, но в компактах да, думаю не стоит их вообще пользовать, хот я наю что некоторые режут таблетку пополам (правда не знаю чем режут, ножовкой чтоль?) и используют.
Я пользовалась разными порошками, Сомат, Калгонит, Аро (Метровская марка), Люксус. Из них всех Сомат иеет наиболее мягкий аромат, но и хуже всех отмывает. Не могу сказать, что плохо совсем. нет, но хуже чем остальные. У меня одно время даже 2 порошка было специально, Сомат пользовала если только тарелки\чашки\стаканы, а если посуда с кастюльками, сковородками, то пользовала что посильнее.

Автор: nukri 24.08.2009 - 11:05
Девочки, а ПММ хорошо ополаскивают посуду? Мне знакомая говорила, что на посуде налет бывает белый. Я, когда вручную мою, стараюсь выполоскать до скрипа, чтобы фейри не кушать..А здесь как?
Обязательно ли размещать ПММ под раковину или можно на отдалении? Тогда будут трубы тянуть, да? Что-то в ПМ машинах изнашивается? Например, в стиралках пишут, что резиновый обод со временем растягивается и трескается. У меня пока тьфу-тьфу, вытираю его насухо после стирки. И еще..если мыть2-3 набора посуды - это только в плане расхода воды\электричества накладно или для самой машины вредно? Опять приведу пример стиралки - у меня на 6 кг и я мини-кучки не стираю, подкапливаю, чтобы не гонять практически вхолостую...

Автор: anna100 24.08.2009 - 11:24
nukri
Ир, сужу только по своему опыту.
Ополаскивает нормально. Налет бывает тогда, когда не отрегулирована подача моющих средств и ополаскивателя, а еще неправильно выставлено значение для соли. Еще иногда некоторые индивидуумы (не бьуду показывать пальцами) стараются сунуть в ПММ тарелку с остатками пищи, и машина эти остатки гоняет по своему нутру. Приходится перемывать.
Если хочешь лучшего полоскания, не бери экономичные европейские машины)). Сама понимаешь, что если машина на цикл мойки тратит мало воды, значит она ее сто раз туда-сюда прогоняет. Да, экономно, но может показаться негигиеничным, хотя на самом деле в сильной щелочной среде ни одна зараза не выживет (моющее средство - щелочь), а потом при сушке...там высокая температура, посуда на выходе горячая.
ПММ иногда может не отмывать белковые налеты, например в кастрюле после варки бульона, но тут уж либо хорошо моет жир, либо белок...третьего не дано.
Если ставить агрегат далеко от труб\стояков, то придется наращивать шланги, но нужно смотреть максимально возможную длину, может насоса не хватить.
Про износ пока ничего сказать не могу. Чисто теоретически прокладки могут износиться на дверце...но что-то я как-то сомневаюсь.
Ну и по поводу "два-три комплекта". Ты ведь не только после обеда\ужина моешь? У меня порой с утра грузится машина, а на ночь включается, а иногда и два раза за день гонять приходится (45 см у меня, а нас много, да и готовлю я с размахом, посуды много пачкаю). Можно и чуть чуть посуды помыть, если хочется.
Но это только мой опыт.

Автор: nukri 24.08.2009 - 12:42
anna100
Аннушка, спасибо за подробности и детали! Я начала подумывать. Только не знаю как выкроить местечко на 6м-кухне. 45 см пожалуй помещу (придется кастрюли куда-то выставлять). Думала про настольную, но это только раздразнить себя - гонять придется на каждые 3 тарелки...
цитата::
Если хочешь лучшего полоскания, не бери экономичные европейские машины)).
Аня, а это что значит? Это пишется в описании? Или это по классу надо смотреть буквенному? Сорри, я только подступаюсь к выбору еще в терминах не очень...
А почему ты Нефф выбрала - для меня это вообще незнакомая марка. У тебя что-то есть из этой техники? Сходила на сайт к ним для знакомства.

Автор: anna100 24.08.2009 - 13:13
nukri
Ир, для моей семьи настольная - не вариант, но вот знаю, что многие пользуются и довольны. Мне ее попросту не хватит. По-хорошему я бы взяла полноразмерную, но у меня не вышло, нет места.
Нефф - это концерн Бош-Сименс-Нефф. У меня и варочная панель и духовка этой марки. Цена выше средней, это да.
А экономичность обычно как всегда буквами обозначают.
В паспорте пишут как правило сколько литров воды на цикл мойки. Есть машины с двойным ополаскиванием.
Я тоже пожертвовала одним шкафом, в котором кастрюльки стояли. Теперь у меня навесной шкаф, в нем внизу тарелки, на второй полке мисочки и доп чашки а на двух верхних кастрюльки. Я привыкла.

Автор: nukri 24.08.2009 - 13:22
anna100
Спасибо Анечка!
О! Вот оно что...я про Бош-сименс знала, а про третьего участника нет...Про экономичность поняла, пойду буквы изучать.
Шкафчик еще не знает, что ему грозит..... smile.gif
Спасибо Анечка!

Автор: anna100 24.08.2009 - 13:52
nukri
Ириш, на здоровье. Знаю, что у ASKO машины с допполосканием есть, но мне кажется, что у них нет узких, все полноразмерные 60ки. А вообще фирма очень хорошая.

Автор: nukri 24.08.2009 - 14:21
anna100
цитата::
Знаю, что у ASKO машины с допполосканием есть, но мне кажется, что у них нет узких, все полноразмерные 60ки
аааа, растяните мне стены!
Хочу 60 см машинку и талию biggrin.gif

Автор: nukri 24.08.2009 - 16:03
anna100
Аннушка, пришла плакаться...все измерила използала - не выходит каменный цветок...не входит даже узкая...Стала с грустью смотреть компактные.....

Начала сравнивать их (компакты) и запуталась...Поможите все, кто может...
Электролюкс привлекает сборкой (Швеция), а Бош любовью юзеров. Разница в цене не существенная. Что же выбрать? В чем принципиальные различия?
Странно, но при одинаковых размерах Бош - 4 комплекта, а Эл. - 6.
Например, пыталась сравнить модели Electrolux - ESF 2440 - стоит дороже, а темпер. режимов меньше чем в ESF 2420, которая на 2 тыс. дешевле.. или в дешевой - 5 программ, а в дорогой - 4. Помогие отделить зерна от плевел - жизненно необходимые функции от лишнего...
Простите, снимок мелкий...кликните, чтобы увеличить..
Аннушка, пришла плакаться

Автор: anna100 24.08.2009 - 16:32
Жалко, что не нашла место.
Я тоже талию 60 хочу, у мну была, ага...когда-то laugh.gif

Ир, по твоей картинке я бы взяла 2440, только вот с температурными режимами...почитать нужно.
У Иры - Николавны есть маленькая машина, фирму не помню, а на форуме ее давно не видела. Спросить бы у нее.

Я за Бош бы не держалась...Эл-сы хвалят.
Хотя я не задавалась целью покупки компакта, почитать нужно.

Автор: nukri 24.08.2009 - 16:42
anna100
Анют, спасибо! Я к ней тоже склонилась по цене\качеству. Но там сушка конденсационная и это меня застопорило...Сбегала посмотрела у Николавны...Похоже у нее такого типа! Теперь надо поехать и рукой пощупать, а то в Инете внутреннего устройства не нашла...

Автор: anna100 24.08.2009 - 17:47
nukri
а и что тебя не устраивает в конденсационной сушке? Она наоборот не засасывает воздух извне, и вентилятор не нужен, а все капли стекают в канализацию. У меня, кажется, конденсационная...не помню.

Вот, Ира свою показывала... Электролюкс у нее, она довольна.
тут, но ты видела, наверное.

Автор: nukri 24.08.2009 - 18:30
anna100
Анют, я где-то вычитала, что при конденсационной могут быть разводы на посуде и она по времени долгая....
Ага, посмотрела Ирину машину, спасибо!


Автор: anna100 24.08.2009 - 19:08
nukri
У меня нет разводов, ни на тарелках ни на стакане. Разводы бывают от неправильно отрегулированных моющих средств и жесткости воды (подачи соли). Исчезают как только настроишь.

Автор: nukri 24.08.2009 - 20:07
anna100
Ну все, отстаю от матери-героини!! В глазах веерится от машин, по кругу плавают режимы, классы потребления......Сантиметровая лента в зубах..Жуть...
Анют, спасибо за советы! smile.gif

Автор: anna100 24.08.2009 - 21:00
nukri
Да ладно тебе. Ты и не пристала толком wink.gif .
Ты погоди, не торопись, пусть в голове все уляжется.
Съездишь в магазин, пощупаешь, посмотришь, что тебе визуально понравится и влезет туда, куда хочется. Только ты продавцам особо не верь, часто они знают сами меньше, чем ты сама, начитавшись инету laugh.gif .
Им важно продать, причем один вид техники\модель продать выгоднее, чем другую. Смотри в оба!
А принципиальных отличий среди компактов нет. Все они со своей функцией справляются. Кто-то чуть лучше, кто-то чуть хуже. Это как приноровишься. Даже с самой навороченной машинкой можно получить неудовлетворительные результаты и наоборот, с недорогой моделью можно слиться в экстазе)).
Удачи тебе!

Автор: nukri 24.08.2009 - 21:14
anna100
цитата::
Даже с самой навороченной машинкой можно получить неудовлетворительные результаты и наоборот, с недорогой моделью можно слиться в экстазе)).
О, как хорошо сказано! Мне экстаз пожалста! biggrin.gif
цитата::
Удачи тебе!
Спасибо! smile.gif

Автор: m2602 24.08.2009 - 21:30
девчата, я про электролюкс вставлю 5 копеек.
мы когда пошли выбирать свою в магазин, то подошли к продавцу-консультанту. он оказался французом (что было весьма невероятным в Германии). я тоже хотела электролюкс, но он сказал что у этой фирмы упало сильно качество. они как теперь модно, разорились-объединились-слиняли в Китай-снизили качество. сказал что лучше брать бош или сименс. мужа дядя работает на социальном заводике по ремонту б.у. техники. говорит что сименс лучше тем что кнопок с электроникой меньше- механики больше, ломается реже. у меня лично стоит посудомойка бош и я довольна, стиралка- сименс.

Автор: nukri 24.08.2009 - 21:44
m2602
Маша, спасибо за отзыв. Я плотно сижу в техно форуме и тоже столкнулась с людьми, которые не довольны Люксом, а также Бошем\сименсом...
Видимо суть в сборке..
На офиц. сайте указана сборка компактных - Польша. Так что наврал мне Интернет магазин, что сборка Швеция..
Буду читать отзывы до выходных, а потом поеду в магазин трогать-рассматривать... smile.gif

Автор: magog 21.09.2009 - 13:02
Львица , прочитала про порошок «AlmaWin» для посудомоек, по описанию понравился очень. Где покупаете, если не секрет?


Автор: Станислава 28.09.2009 - 00:48
nukri Ир, я тут первый раз, ну вставлю словко! Я покупала Электролюкс ну конечно 9 лет назад. Я вообще давольна, у меня техника вся электрол..Ну может сейчас они что то не то гонят, как пишет
m2602 Маша.Ну вообще фирма была хорошая.Соглашусь с Анной
цитата::
Даже с самой навороченной машинкой можно получить неудовлетворительные результаты и наоборот, с недорогой моделью можно слиться в экстазе)).
Удачи тебе!
Так что удачи !

Автор: Andgela 28.09.2009 - 23:23
Че-то такие отзывы не очень лесные, что и я теперь сомневаюсь, нужнали она вообще? Муж мой никогда не отказывается помыть посудку, да и места лишнего на кухне нет... unsure.gif

Автор: Станислава 29.09.2009 - 11:36
Andgela Анжел, я ее вообще использую, как говорят по ,,гостям,,.А так если пасуды мало,то не включаю совсем! Зачем,уж помою ручками!Хотя мо не моет вообще,у тебя -умничка!
цитата::
Муж мой никогда не отказывается помыть посудку, да и места лишнего на кухне нет... 


Автор: nukri 29.09.2009 - 12:43
Станислава
цитата::
Я покупала Электролюкс ну конечно 9 лет назад. Я вообще давольна, у меня техника вся электрол..Ну может сейчас они что то не то гонят, как пишет
Спасибо! Прдолжаю изучать рынок, еще не определилась wacko.gif


Автор: Станислава 29.09.2009 - 13:01
nukri Ир, я там может че то пропустила? А ты хочешь ее встроить в мебель да?

Автор: bantiki 30.09.2009 - 10:33
цитата:: (Andgela @ 29.09.2009 - 00:23)
Че-то такие отзывы не очень лесные, что и я теперь сомневаюсь, нужнали она вообще? Муж мой никогда не отказывается помыть посудку, да и места лишнего на кухне нет... unsure.gif


Спросить меня, так жизни без посудомоечной машины нет вооПче-)))
памятник надо посторить тому кто её придумал, золотой!-)))

Автор: bantiki 30.09.2009 - 10:34
цитата:: (Andgela @ 29.09.2009 - 00:23)
Че-то такие отзывы не очень лесные, что и я теперь сомневаюсь, нужнали она вообще? Муж мой никогда не отказывается помыть посудку, да и места лишнего на кухне нет... unsure.gif


Спросить меня, так жизни без посудомоечной машины нет вооПче-)))
памятник надо постpоить тому кто её придумал, золотой!-)))

Автор: Irigen 1.10.2009 - 21:55
Полностью согласна с bantiki! Посудомойкой пользуюсь почти два года, довольна, слов нет. Это при том, что у меня самая простая 40 см Beko, но моет отлично. Единственная неприятность была, когда я использовала соль и моющее средство разных фирм. Всегда пользуюсь Калгонитом, и соль использую Калгонит. А тут закончилась соль Калгонит и я, не найдя такой в магазине, купила соль Сомат. Вот тут появились белесые разводы. После смены соли все наладилось. Думаю, средства разных марок лучше не совмещать.

Автор: Irigen 2.10.2009 - 17:09
Еще хочу заметить, что не вся посуда годится для мытья в посудомойке. С некоторых стаканов и тарелок у меня постепенно "отмылся" золотой ободок, на тарелках поблекли рисунки. Вилки, ложки. ножи из мельхиора темнеют - я перестала их мыть в микроволновке. Зато стеклянная прозрачная посуда прямо светится (и я с ней от счастья rolleyes.gif ), и кастрюли блестят. Я очень довольна. Тайком поглаживаю свою машинку и говорю: " Умница, помощница!" rolleyes.gif

Автор: uliano4ka 8.10.2009 - 20:38
Муж уговорил в свое время поставить посудомойку. И пришло в наш дом ЩАСТЬЕ) Единственное, маловата оказалась.

Купили на 8 приборов, а надо было побольше, место позволяло, а отсутствие опыта посоветовало, что таких габаритов хватит.

В целом довольна, как слон. Марка: Zanussi ZDTS 400

Автор: nukri 8.10.2009 - 21:48
Станислава
цитата::
Ир, я там может че то пропустила? А ты хочешь ее встроить в мебель да?
Ой, Таня поздно увидела...
Неет, к сожалению, у меня речь идет о компактной. У меня кухня крошечная.

Автор: Станислава 19.10.2009 - 04:09
nukri ИРочка, ну а ты купила или нет ?!

Автор: nukri 19.10.2009 - 08:32
Станислава
Танюша, нет! Никак не найдем местечко, все заставлено. Наверное ближе к Новому году biggrin.gif

Автор: uliano4ka 19.10.2009 - 19:47
цитата:: (nukri @ 8.10.2009 - 22:48)
Станислава
цитата::
Ир, я там может че то пропустила? А ты хочешь ее встроить в мебель да?
Ой, Таня поздно увидела...
Неет, к сожалению, у меня речь идет о компактной. У меня кухня крошечная.

в компактной, к сожалению, смысла нет( лучше побольше...

Автор: nukri 20.10.2009 - 13:11
uliano4ka
Даже узкая полноразмерная не вписывается, измеряли..думали..некуда

Автор: uliano4ka 20.10.2009 - 14:26
(( плехо.. плехо без нее

Автор: Станислава 21.10.2009 - 18:09
nukri То че Ир не будите покупать?!Не входит?!Только комп...?!Ну и так хорошо!

Автор: nukri 21.10.2009 - 18:25
Станислава
Да, Таня, видимо к Новому году выпрошу biggrin.gif

Автор: Станислава 21.10.2009 - 18:38
nukri Проси , Иринка проси!!!
wub.gif

Автор: rulka 18.12.2013 - 13:23
А я вот только получила в подарок посудомоечную машину (я ее 4 года у мужа выпрашивала sad.gif(() И теперь вот я мою в ней посуду, а берут сомнения. Какие средства в нее покупать, чтобы они более менее безопасными для здоровья были. Купила sun all in 1, написано, что без фосфата. Хорошо, но на что еще кроме фосфата надо обращать внимание?

Автор: Съемка 19.12.2013 - 21:09
Хорошо, что вы купили sun all in 1, я ими уже долго пользуюсь. Раньше покупала по 20 штук, а теперь беру 56 шт., и не потому что быстро заканчиваются, а потому что у нас в магазине где я их покупаю быстро раскупают. Мне нравится запах, не химия, а лимон настоящий. И еще фосфата нет, как в других моющих средствах.

Автор: Печение 31.03.2014 - 20:28
Я беру все по отдельности - порошок, соль, ополаскиватель. Причем ополаскиватель и соль если у меня заканчиваются, и я не могу никак дойти до магазина купить, то ничего критичного, только красные лампочки на панели раздражают)

Автор: Арахис 15.04.2014 - 15:11
Нашей старушке Аристон уже более 7 лет, очень рада ей, единственное о чем жалею, что не купили сразу большую... А так...одна из первых помощниц.

Автор: LaVysya 4.06.2014 - 22:30
Мечтаю о посудомойке. Говорят что мечты сбываются, значит и моя мечта сбудется) а пока приходиться мыть руками(

Автор: Rети 4.06.2014 - 23:06
У нас бош уже 3 года. Не машина , а зверь) Посуду моет безупречно, экономит время и ресурсы. Очень удобно иметь такую чудо технику дома. Правда надо ухаживать за ней, протирать как изнутри , так и снаружи, тогда прослужит дольше)

Автор: Пирожочек 5.06.2014 - 01:16
Вот я купила недавно себе бошевскую посудомойку. Такая довольная, слов нет) Посуду мою одним нажатием кнопки, легко и просто) нас в семье трое и я выбрала компактную и не дорогую. Меня все в ней устраивает, настроение всегда хорошее и к вечеру не уставшая, а бодрая) Раньше все было иначе.

Автор: ГрушенькаЯ 6.06.2014 - 12:04
Ооо, когда уже мой муж прозреет и наконец купит мне посудомоечную машину. Уже у всех есть , и у соседей и у родственников, только у меня нет((((

Автор: Верунька32 6.06.2014 - 12:42
Пирожочек, а моделька какая у вашего бош, если не секрет?) давно хочу себе на кухню посудомойку, время на мытье посуды не хочется тратить, тем более что его катастрофически мне не хватает. Я слишком занятой человек, нанимать домработницу не вижу смысла, лучше обзавестись хорошей техникой.

Автор: Пирожочек 8.06.2014 - 11:07
Верунька32, секрета нет никакого, модель у меня SKS 62E88 RU. У нее есть функция экстра сушки, VarioSpeed. Посудомойка настольная и компактная. Экономно расходует воду, я это заметила когда платила по квитанции. Пока посудомойка работает , можно полежать и отдохнуть, или же погулять с собакой)

Автор: Sonnaya 10.06.2014 - 18:00
У нас самсунг. Без нее и дня не могу прожить. biggrin.gif

Автор: КаринаS 10.06.2014 - 18:01
Красиво жить не запретишь! Сейчас и у меня появилась посудомойка бош, после ужина загружаю в нее всю грязную посуду и включаю. Не шумит совсем, что тоже меня очень радует. Мою в ней всю посуду и результатом мойки всегда довольна)

Автор: Linda88 12.03.2015 - 12:56
ох не знаю, как я раньше жила без посудомойки!!!!! теперь загружаю наночь и все - на утро посудка чистая))) у нас Бош

Автор: Aspirial 30.03.2015 - 12:37
Не представляю свою жизнь без посудомоечной машины, особенно когда гости приходят. Утром еще кашу приходится детям варить, да печь кексы и печенья, столько тары собирается, что и до вечера не помоешь, а с утра все сначала( Вот недавно наша машинка приболела, отказывалась полоскать, посуда была с остатками еды, все рано, что заново все мыть . Хорошо у нас в городе есть достойная фирма, которая быстро реагирует на заявку и ремонтирует в считанные дни, Все-таки женщина , должна оставаться женщиной))

Автор: kyxhicom 1.09.2015 - 11:42
Siemens отличный вариант!!!

Автор: kyxhicom 1.09.2015 - 11:43
Заннусси не очень(

Автор: KiselBLR 2.09.2015 - 21:05
Берите siemens , не пожалеете. Она, конечно, и денег больше стоит. Однако по цене\качество - лучший вариант. Уже год простояла, у меня никаких нареканий, только радость )
сколько ж я денег и нервов сэкономил на ней, словами не передать

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)