Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 29.09.2009 - 17:33
Это всё мой улов за прошлый четверг: булка, батон и булочки от Люды-марианна-ага, ржаной хлеб, смешаный хлеб и Сметанные коржики.

Это всё мой улов за прошлый четверг: булка, батон и булочки от Люды-марианна-ага, ржаной хлеб, смеш...


Начну с булочек-рожков, что в корзинке.
Моё примечание:не поняла с водой, было слишком много, пришлось бухнуть муку. Не знаю, ошибла это или так и должно быть, но у меня было ужасно жидко.
На вкус отличные, хотя корочка довольно сухая и жестковатая выходит, но в тоже время она и придаёт хороший вкус.


Слова автора, картинки смотрите по ссылке.


Алтайские рожки



Рецептна 4 рожка по 100г

50г спелой закваски (25г муки 25г воды)
225г муки
7.5г прессованных дрожжей
4г соли

6г сахара
5г маргарина

175г воды.

Месить 25мин на 1й скорости. Дать тесту выбродить 2.5-3 часа с 1-2 обминками в зависимости от силы муки. Разделать на порции по 110г и округлить. Дать шарикам теста предварительную расстойку в течение 10мин. Сформовать трубочки и дать им 40мин расстойки.

Смазать водой и печь 15-22мин, в зависимости от размера, при 200-260С с пароувлажнением.

Источник: Сборник технологических инструкций для производства хлеба и хлебобулочных изделий. М., Прейскурантиздат, 1989г.


http://mariana-aga.livejournal.com/87381.html#cutid1

Очень вкусная булка(вверху левая), только ароматизировала я её корицей.
Ещё: я придерживалась времени на расстойку, хотя надо было ориентироваться всё таки на свой инстинкт - он был немного плотноватый, ещё минут 10- 15 не помешали бы, но это может у меня так, смотрите по состоянию булки. Сильно не намочите при смазке, у меня он потом не хотел вылазить из формы.


Слова автора, картинки смотрите по ссылке ниже.

Хала сахарная по-киевски


Ингредиенты:

для теста:
400г муки в.с.
1 стакан теплой воды (250мл)
1 мелкое яйцо (25 г без скорлупы)
12 г дрожжей прессованных
35 г сливочного маргарина
2 ст. л. песка
1/2 ч.л. соли
1 пакетик ванилина или 1 пакетик ванильного сахара


для посыпки:
мелко нарезанные грецкие орехи
сахарный песок
яйцо для смазки


Активировать дрожжи. Для этого в полутора стаканах теплой воды (375 мл, 32С) развести 12 г дрожжей и и12 г сахара. Размешать и оставить в тепле (30С) на 45 минут, не дольше чем на час. Активированные дрожжи будут иметь pH = 3.5, жидкость слегка кислая на вкус, "бражка" будет БЕЗ пенной шапки, но очень "газированная", будет стрелять пузырьками газа, как шампанское. Это указывает на то что дрожжи вышли из спячки и производят максимальное количество газа.


Взять все продукты для теста по рецепту и влить в них 1 стакан раствора дрожжей. Замесить мягкое нежное тесто слегка прилипающее к рукам. Оставить бродить при 30С в течение 45 мин.

Разделать тесто на жгут(ы) для халы. Для этого раскатать тесто в пласт(ы) и следом скатать каждый пласт в тугой рулон. Подкатать рулон/жгут до нужной длины на подпыленном мукой столе. Свить халу как вам нравится и уложить на смазанный лист или в хлебную форму расстаиваться.

Через 15 минут расстойки во влажной камере при 28-30С смазать халу яйцом и продолжать расстаивать ещё 15 мин. К концу расстойки хала утроится в объеме. Смазать халу ещё раз яйцом, посыпать ароматизированным сахаром (и орехами по желанию) и поставить в нагретую печь.

Печь халу 25 минут при 390F/200C.


http://mariana-aga.livejournal.com/52311.html


Ну и последнее, батон, вверху возле Халы. Поднялся не очень, в духовке вырос, но всё равно плосковатый. Вкусный, с маслом и вареньем, мммм.


Слова автора, картинки смотрите по ссылке ниже.


Батончик к чаю

Рецепт
на один батончик весом 300г или два батончика по 150г

200г муки 1.с.
3г дрожжей
3г соли
20г сахара
16г сливочного масла
120-150г воды

Тесто на большой густой опаре: опара (140г муки, 120г воды, 3 г дрожжей) 4.5ч при 25С, тесто 40-60 мин при 32С с одной обминкой за 20мин до конца брожения. Расстойка 45 мин. Надрезать, печь с паром при 445Ф. Батончик весом 300г печь 22мин, а батончики весом 150г печь 15мин.


http://mariana-aga.livejournal.com/97496.html

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)