Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 3.08.2009 - 16:11
Я лично очень люблю зернистые хлеба, но мои мужики абсолютно их не признают, едят, если другого нету, поэтому рекомендовать ниже приведёный хлеб я не могу, это на ваш вкус, так как хлеб выходит довольно хрупкий и дня через два крошится, но я его одна так почти весь и доела, половину я замораживала. Хорошо идёт с маслом и поверх хоть варенье, хоть сыр, мне со всем вкусно.

Зернистый хлеб "Бернд" - Mehrkorn-Kastenbrot "Bernd" smile.gif

Прошу прощения за такое безобразное фото, но из пяти ето было лучшее.

Я лично очень люблю зернистые хлеба, но мои мужики абсолютно их не признают, едят, если другого нет...

Закваска:
10 г закваски с холодильника, ржаной
105 г ржаной муки
80 г воды
Замешать и оставить при комнатной t° 18 часов.

Опара:
80 г хлебной муки(Тип 550)
3 г соли
2 г свежих дрожжей
50 мл воды
Замешать, дать 2 часа подняться и ночь в холодильнике. Сделать в одно время с закваской.

Зёрна:
50 г пшеничных хлопьев*
60 г ржаных хлопьев*
110 г кукурузной крупы
60 г подсолн. семечек
20 г льняных семян
20 г ржаного солода
10 г соли
320 мл воды(я взяла 250 мл)
* я взяла 110г смесь из 5-ти зерновых
Залить водой и дать разбухнуть как минимум 3 часа. Или залить кипятком и 30-60 мин. набухать.

Тесто:
закваска
опара
зёрна
135 г хлебной муки(тип 550)
50 г варёной, толчёной картошки
1 ст.л. растит. масла
10 г свежих дрожжей

Тесто месить 10 мин. медленно, затем 4 мин. быстро. 30 мин. дать отдохнуть. Сформировать буханку, обмазать мокрыми руками и обвалять в зёрнах на ваше усмотрение. Уложить в смазанную маслом форму, дать расстояться 45-60 мин..
Выпекать с паром 60-80 мин.. Начальная температура 230°, постепенно убавлять до 180°. (я: 10 мин. на 230°, затем убавила до 180° и выпекала до готовности, проверяла деревянной палочкой. Ещё я под конец вытащила из формы и для корочки выпекала без неё.)

П.С.:
У меня тесто было опять мягковатое, хоть количество воды я и сократила, но обвалять толком не получалось, не знаю, какое тесто должно быть. Просто, если делать такой зерновой и слишком крутое тесто, то будет, на мой взгляд, уже готовый сильно крошиться. Поэтому всё таки пришла к решению, что если делать, то тесто, как у меня, вполне нормально, только форму смазать маслом и посыпать зёрнами, а тесто выложить просто в форму.

Хлеб от Bäcker Süpke http://baeckersuepke.wordpress.com/2009/06...orn-kastenbrot/

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)