Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 17.06.2009 - 23:00
Люба, я перековыряла очень много рецептов в инете, какой хороший, не знаю, я взяла, что мне удобнее было делать, собрала по чуть-чуть со всех, что получится, не знаю, но что-нибудь выйдет. Количество сахара тоже везде по отношению к воде разное, я выбрала, что мне разумнее показалось. Я по количеству соцветий-гроздей не знаю, сколько забросила, штук 6-7 было, но они небольшие, ты же сама видела. В рецепте стояло на 3 л воды 12 гроздей, я сделала с 1 л воды. И ещё даже не знаю, напортачила или нет, автор рецепта пробовала заливать холодным и горячим сиропом, горячим ей больше понравилось. Ну я и на радостях залила.....почти кипятком, надеюсь, не сварились они там и аромат ещё пустят, ему всё таки 5 дней выстаивать надо.

Сироп из цветов бузины.

1 л вода
1 кг сахара
10 г лимонной кислоты
1 лимон, не обработаный
4 грозди цветков бузины( наверное, нужны большие, у меня были уже немного опавшие и небольшие, штук 6-8, не посчитала).

Воду и сахар прокипятить несколько минут, добавить лим. кислоту в конце варки.
Цветочки отрезать от веточек, сложить в кастрюлю, поверху лимон шайбами, залить горячим сиропом, накрыть и дать настояться 3-5 дней*. Процедить в стерилизованые бутылки, плотно заткнуть и хранить в холодном месте 1 год и дольше.

*на счёт настаивания в одних источниках стоит в прохладном месте и 2-3 дня, в другом, откуда я взяла, в прозрачной банке на солнце и 5 дней. Я залила в кастрюле и стоит в кухне, сколько дней оставлю настаиваться, ещё не знаю.
Так же автор советует замораживать сироп в формах для льда, тогда он может храниться ещё дольше(но зачем, если в след. году можно ещё сделать?).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)