Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 15.04.2009 - 16:59
Угощайтесь беляшами, а то я совсем вас забросила. С бухты-барахты сегодня с мамой их наделали, а такая вкуснятина вышла, обьелись, со сладким чае, который я пью только с чебуреками и беляшами, ммммм. Рецепт писать не буду, тесто брала из книги Ельмиры Меджитовой.

Угощайтесь беляшами, а то я совсем вас забросила

Даже и в мыслях не было писать рецепт беляшей, просто мама их так хорошо сложила, что решила вам показать(похвастаться, хе-хе), но Джамала спросила, так что напишу, т.к. когда знаешь точное количество продуктов намного легче, не надо голову ломать, сколько чего. В этот раз надо было быстро, книга под рукой, поэтому чтоб уж наверняка, сделала по рецепту. А раньше из разного теста лепила: просто дрожжевое абы-как, с содой и на кислом молоке, из теста, что в холодильнике хранить надо, хмммм, ну и всё, наверное,так часто я тоже не делаю.

Простое безопарное дрожжевое тесто из книги Э. Меджитовой "Всё из теста"

1 кг муки
2 ст. воды, молока или смеси из воды и молока
2 ст.л. сахара
1 ч.л. соли
2 ст.л. растопл. масла(я - растительное)
30 г свежих дрожжей(я - 1 пак.=7-8г сухих дрожжей)

Свежие дрожжи развести в немного жидкости, сухие можно тоже развести, я смешала с мукой. Месила в кух. машине. Все сухие ингредиенты смешать + дрожжи, вливать масло, воду и замешивать тесто. Мне понадобилось больше воды. Хорошо вымесить. Тесто нормальной консистенции. Дать подойти до увеличения вдвое. Хорошо объмять,вымесить. Отрезать кусочки по 50 г и катать шарики, примерно размер как яйцо. Дать несколько минут отдохнуть, раскатать, положить на середину 1 ст.л. фарша, размазать немного, но не до края(я выкладываю и разравниваю вилкой), защипать складками тесто по кругу, оставив всередине дырочку, прижать немного сверху, придав форму лепёшки.
Достаточное количество масла для зарки разогреть хорошо и опускать изделия дырочкой вниз, как зажарится, перевернуть. Теперь надо осторожо, т.к. фарш пускает сок, что хорошо для сочности, но плохо для нас, т.к. одно неправильное движение и сок выплёскивается из дырочки в жир и это брызгает и горит в жире, что придаёт последующим изделиям некрасивый вид и горьковатый привкус. Жарила мама и вначале из парочки выплеснула, т.к. хотела посмотреть, пожарились ли снизу. Но потом она пришла к такому выводу: если сок в беляше бульает т.е. кипит, то и он сам готов. И это так и было - ни один у нас не сгорел или не дожарился, все были тип-топ.

Фарш был говядина+соль, перец+лук на тёрке. Раньше всегда резали лук, но дети не едят, если кусочками. Лук по вкусу, надо по-идее много, как в манты, даёт сочность, у меня была большущая луковица, думаю под 400-500г, на 1 кг фарша(кстати, фарша на такое количество теста хватит грамм 600-700 примерно). Долить воды, чтоб не сухой был.

Ну и всё. Заявлять, что это НАСТОЯЩИЕ беляши/перемячи не буду, да и не думаю я так, у каждого свои взгляды на это, но было вкусно и это главное.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)