Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 1.01.2009 - 21:55
Я на Новый год делала только торт и салат "Шахтёрский", фото салата нету, но вкусно обалденно. Торт напишу, вернее поставлю так, как мне его дала Люба-kenga, искать его на "исторической родине", т.е. форуме не могу, т.к. не посещаю, но огромное спасибо автору, который его перевёл с немецкого.

Фризский Торт со Штрейзелем

Я на Новый год делала только торт и салат "Шахтёрский", фото салата нету, но вкусно обалденно

цитата::

Фризский Торт со Штрейзелем 12 кусков, для формы (28 см)
Тесто: 250 г муки ,разрыхлитель на кончике ножа , 2 пакетика ван сахара , 150 г Крем фрейш , 175 г мягкого масла или маргарина
Штройзель: 150 г муки, 75 г сахара, 1 пакетик ван сахара, чуть корицы, 100 г мягкого масла .
Начинка: 500 г холодных сливок , 25 г сахара , 2 пакетика закрепителя сливок, 1 пакетик ван сахара , 450 г сливового пюре (пфлауменмус)
Предварительно нагрейте духовку. Промаслите форму (28 см).
Тесто: Муку смешиваем с разрыхлителем и добавляем остальные продукты, вымесить миксером сначала коротко на самой низкой ступени, и потом добавляем чуть скорость и так до однородного теста.
Тесто делим на 4 части и формируем в шарики. Каждую часть (по очереди) раскатываем, в подготовленную форму и прокалываем неоднократно вилкой.
Штрейзел: Муку смешиваем с сахаром, ванилином и корицей. Мягкое масло добавляем и все при помощи (венчик) обрабатываем к штрейзел до желаемой величины . 1/4 штрейзел распределяем равномерно по расскатаному тесту и отправляем в духовку. Печь при 180 град около 15 минут. Другие 3 части подготавливаем в том же порядке.
Коржи сразу после выпечки на решётке остудить, одну из частей коржа еще теплым разрезать в 12 кусков и дать охладиться.
Начинка: Сливки с сахаром, ванилином и закрепителем взбить до крепких пиков. По очереди каждый корж намазать 1/3 сливовым пюре и взбитыми сливками. Самым последним выкладываем разрезаный корж и перед подачей обсыпаем сахарной пудрой.

я муки в тесто больше кладу, иначе не раскатывается. А штройзель ты можешь по своему рецепту делать.
В духовке держу подольше, чтобы тесто и штройзель стал золотистый, если белый оставить, то будет как то сыровато.
Рецепт взяла у Карины на форуме. Там и благодарила))))


цитата::
Этот тортик у меня теперь фирманный, всем нравится!

у меня теперь тоже.

Мои примечания:
Муки ушло точно по рецепту.
Раскатывала круг примерно по размеру дна от 28см-вой формы, переносила на лист, застеленый пекарской бумагой, клала сверху дно от формы и обрезала по кругу(тыкала вилкой и посыпала штройзелями). Обрезки, их было не много, в конце раскатала тонко, испекла, раскрошила и обсыпала крошками края торта.
Последний(4-й) корж разрезала на сегменты не после выпечки, а перед, вышло отлично, не слиплись. Не резала, а продавливала длинным тонким ножом, т.к. тесто мягкое.
Сливок брала 600 г + 30 г сахара + 3 пакетика закрепителя сливок + 1 пак. ванильного сахара.
Для лучшей пропитки надо двое суток. У меня получилось так: сперва в холод на ночь, потом везли 2,5 часа до мамы, там съели половину в обед, были коржи не пропитаные ещё, но всё равно вкусно, простоял до вечера в кухне, на ночь в довольно прохладное место, а утром был перфектный, не размазня, коржи пропитаные, но в то же время держали форму.
Я в этот торт влюбилась, как первый раз попробовала. РЕКОМЕНДУЮ!!!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)