Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 13.08.2008 - 21:28
Меня завлекла форма хлеба. Сам хлеб тоже превзошёл ожидания: немного сдобный, что дало хорошую корку и равномерный, не сухой и не крошащийся мякиш. Вкус немного интересный - по-видимому, так и должно быть, если смотреть на продукты - чувствуется соль и при этом сладковатый привкус. Хорошо подходит на бутерброт и на завтрак подошёл бы, если кто часов в 5 встанет, чтоб выспавшемуся семейству его на стол поставить.

Хлеб-коса Pane rustico

Меня завлекла форма хлеба

100 г муки 1-й сорт (Тип 550)
100 г муки 2-ого сорта (Тип 1050)
я взяла 200 г 2-го сорта, тип 1050
50 г ржаной муки, не белая, тип 1150
50 г пшеничной закваски ( я взяла ржаную)
120-140 г воды
3 г дрожжей, сухих
6 г соли
2,5 г ячм. солода, сироп (+/- 1/3 ч.л.)
7,5 г мёда (+/- 1 ч.л.)
20 г олив. масла
1,5 ч.л. фенхеля или хлебной специи (я не добавляла)

Муку просеить, смешать с солью. Дрожжи развести в немного воды. Мёд, солод, закваску развести в воде. Всё влить в муку и перемешать, затем влить олив. масло и вымешивать на средней скорости 10 мин..
Дать 10 мин. отдохнуть.
Сформовать овальную булку, раскатать чуть в колбасу, половину прикатать немного скалкой, разрезать на три полоски, заплести, опрокинуть на другую половину, поставить подниматься (посыпать мукой полотенце и лучше в форму, чтоб не расползся i засунуть в целоф. мешок.) на 50 мин., у меня почти 1,5 часа.
Заранее разогреть духовку на 240° вместе с листом, выложить на горячий лист, влить на дно 0,5 ст. воды, выпекать 5 мин., убавить огонь до 200° и выпекать ещё 35-40 мин..
Остудить на решётке.

Меня завлекла форма хлеба - 2

Меня завлекла форма хлеба - 3Меня завлекла форма хлеба - 4

Меня завлекла форма хлеба - 5Меня завлекла форма хлеба - 6

Меня завлекла форма хлеба - 7Меня завлекла форма хлеба - 8

Меня завлекла форма хлеба - 9Меня завлекла форма хлеба - 10

Istochnik.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)