Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 17.06.2008 - 10:07
После похвал и массовых просьб рецепта rolleyes.gif после нашей Мюнхенской встречи, пишу его. Я, правда, его сама не попробовала, грызла брецель, но девчатам верю, что вкусный, да с такими продуктами не может быть не вкусным.

Смешаный хлеб с зёрнами и семечками на ржаной бездрожжевой закваске

После похвал и массовых просьб рецепта после нашей Мюнхенской встречи, пишу его
На фото с Тани-Маниной колбасой, прям натюрморт.

Делается легко, на ржаной закваске, я её даже не подкармливала три раза специально, а взяла с отставленных 100 г на развод просто часть, оставшейся хватает на дальнейшую подкормку.

Закваска, с вечера:
25-40 г рабочей закваски(я 40г)
165 ржан. муки тип 1150
190мл воды
С вечера перемешать, накрыть и при комн. темпер. оставить созревать 8-14 часов.

Зёрна:*
50 г рожь
50 г пшеница
100-150 мл воды
Отварить до готовности минут 50, по надобности долить воды. Слить, дать остыть.
* я брала дроблёнку пшеничную, 100 г и заливала горячей 100 мл водой, оставляла тоже на ночь стоять.

Семечки:
25 г подсолнечных
25 г тыквеных
25 г льняных
25 г кунжутных(сезам)
100 мл воды из под крана.
Залить и оставить набухать 1-3 часа. Я заливала с вечера и они стояли ночь.

Тесто:
210 г ржан. муки
250 г пшеничной хлебной, тип 550, 1-ый сорт.
18 г соли
0,5 ст.л. ячменного солода, заменим на мёд, развести в 25 мл горячей воды
закваска
зёрна
семечки
210 мл воды, не в коем случае не наливайте всю, а сперва 50 мл, затем по надобности по чуть-чуть.

Все продукты смешать и в кух. машине месить под 8 минут. 30 мин. дать отдохнуть. Форму для расстойки или выложеную полотенцем чашку или дуршлаг посыпать 1/3 частью муки и 2/3 части крахмала, тесто обмять, сформовать буханку и лоложить в форму подниматься до увеличения в объёме почти вдвое. Может длиться до 4-5 часов, в зависимости от силы закваски. Заранее разогреть духовку до 250 ° с листом или камнем, переложить аккуратно подошедший хлеб, по желанию надрезать и выпекать 20 мин., затем убавить до 190 и выпекать ещё 30 мин. Перед тем, как закрыть духовку, влить на дно 0,5 ст. воды или первые 3 мин. выпечки распылителем брызгать на стенки духовки несколько раз воду. Перед надрезанием можно смазать тесто водой, тогда будет блестеть готовый хлеб. После выпечки сразу из духовки тоже можно обмазать водой.
Я водой не брызгала и не обмазывала, а влила для пара на дно.

Это я описала, как делала я, т.к. у меня зёрна были не отвареные и довольно мокрые, а по рецепту надо ещё дополнительно в тесто 210 мл воды. Хорошо, что я в этот раз не придерживалась рецепта, а лила по надобности, у меня ушло где-то под 100 мл всего. Т.к. мука уи всех по разному впитывает воду, закваска не всегда одинаковой консистенции, неизвестно, как и сколько воды впитали зёрна и отварибали вы их или дроблёнку замачивали, так что внимательно с водой, не спешите.

По рецепту так: муку, соль, закваску, солод и воду постепенно доливая, замесить в кух. машине 4 мин. на медленной скорости и 3 мин. быстро, тесто липковатое. Только теперь добавить отвареные зёрна и размоченые семена минут 2-3 вмешивать, пока они равномерно не распределятся.

Vzjala otsjuda.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)