Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 28.05.2008 - 15:46
Я теперь уже несколько раз делала ржаной цельнозерновой хлеб на бездрожжевой закваске и каждый раз выходил по-другому, т.к. я никак не могла угодать количество воды. Брала каждый раз по рецепту, но, по-видимому, закваска невсегда одинаковой влажности. Один раз было жидковато и оно расползлось, следующий - слишком густое тесто, оно форму держало, даже слишком. Готовый хлеб крошился силъно, но не осталось ни крошки.
В этот раз я добавляла воду не по рецепту, а смотрела на консистенцию теста. Получилось опять немного мягковатое, пришлось печь в форме, но лучше, чем слишком сухой.



Хлеб ржаной на бездрожжевой закваске, формовой

Я теперь уже несколько раз делала ржаной цельнозерновой хлеб на бездрожжевой закваске и каждый раз...

500 г ржан. муки(я-цельнозерновую )
500 г ржаной рабочей закваски
12 г соли
250 мл тепловатой воды
можно 0,5 ч.л. семян кумина, кореандра или фенхеля (на любителя)
я - 1/3 ч.л. семян фенхеля

всё перемешать, накрыть и оставить 20 мин. стоять. Тесто тяжёлое и липкое. Я добавила ещё несколько ст.л. воды.
Перемять, уложить в кексовую форму, смазаную маслом, на расстойку на 2 часа*.
Заранее разогреть духовку на 250 град. Выпекать 20 мин., затем убавить огонь до 180 и выпекать 40 мин. Вытащить, дать остыть на решётке. Нарезать и есть только через день.

Я теперь уже несколько раз делала ржаной цельнозерновой хлеб на бездрожжевой закваске и каждый раз... - 2

Примечания:
делала пол порции, т.е. по 250 г рабочей закваски и рж. муки,(что не рекомендую, больше лучше, как в рецепте оптимально. На большую семью увеличить количество);
как закваску подкармливать ЗДЕСЬ;
остывшую буханку заморозила, сегодня ели - как свежий.


Фото теста, к сожалению, случайно удалила.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)