Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 18.05.2008 - 15:28



Комментарий к рецепту, из книги: эти багетты может не такие вкусные, как хлеб, испечёный во Франции, но Ваши труды будут не зря.
Могу только сказать, что корочка вышла вообще не багеттная(но я и смухлевала, не смазывала белком), мякишь тоже не дырчатый, но за то вкус отменный - солёный со сладким привкусом. Мне понравился, хочу его использовать на батон.


Багетт - Franzözisches Stangenbrot - Baguette

Комментарий к рецепту, из книги: эти багетты может не такие вкусные, как хлеб, испечёный во Франции...

Для опары:
1 ст.л. молока
2 ст.л. воды
0,5 ч.л. растит. масла

0,5 ч.л. сух. дрожжей
1 ст.л. тепловатой, кипячёной воды
0,5 ч.л. сахара
1 ч.л. соли
50 г хлебной муки (тип 550)

для теста:
100 мл молока
250 мл воды
1,5 ст.л. растит. масла

2 ч.л. сух. дрожжей
4 ст.л. тепловатой, кипячёной воды
1,5 ст.л. сахара
525 г хлебной муки (тип 550, сероватая мука)
2,5 ч.л. соли
опара

1 белок

Опара:
Молоко, воду, масло вскипятить и остудить;
дрожжи развести с водой и сахаром и оставить стоять 5 мин.;
в муку влить дрожжи, остывшую смесь, соль, перемешать и оставить стоять в тёплом месте 12-18 часов.

Тесто:
Молоко, воду и масло вскипятить, поставить остужать;
дрожжи, 0,5 ст.л. сахара развести в тепловатой воде и оставить стоять в тёплом месте до появления пузырей(пенится);
муку просеить в чашку, сделать в середине углубление, по краю насыпать сахар и соль, в ямку влить дрожжи, опару, кипячёную и остывшую смесь и замешать быстро мягкое тесто - Не вымешивать!!
Тесто положить в смазаную растит. маслом чашку, накрыть и поставить в тёплое место подходить на 1 час. Тесто увеличится в объёме в два раза.
Тесто выложить на посыпаный мукой стол. Не мять!!!
Разделить на 2 части;
раздавить руками в прямоугольники 38Х25 см, с длинной стороны скатать плотно рулетом, края придавливать;
положить руки по краям багетта и покататть сюда-туда, чтоб они заострёные стали;
уложить на смазаный маслом лист, сделать надрезы и не накрывая оставить стоять в тёплом месте 1 час подходить;
в разогретой до 220° духовке 15 мин. выпекать, убавить до 180°и ещё 15-20 мин. выпекать;
смазать их смессью 1 белок+1 ст.л. воды и ещё 5 мин. печь;
остудить на решётке. Лучше перед открытым окном, тогда будет корочка хрустящее.

Мои примечания:
делала 3 багетта;
белком не смазывала.

Комментарий к рецепту, из книги: эти багетты может не такие вкусные, как хлеб, испечёный во Франции... - 2

Комментарий к рецепту, из книги: эти багетты может не такие вкусные, как хлеб, испечёный во Франции... - 3
Ето мука:
слева хлебная - тип 1050
справа простая белая - тип 405
Почти одинаковые, но белая более пышная.

Комментарий к рецепту, из книги: эти багетты может не такие вкусные, как хлеб, испечёный во Франции... - 4

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)